Индия и Россия создадут две версии истребителя пятого поколения.

 

Scar

хамло

НЬЮ-ДЕЛИ, 29 сен - РИА Новости, Евгений Безека. Россия и Индия, которые совместно разрабатывают истребитель пятого поколения, создадут разные версии самолета, сообщил журналистам в Нью-Дели глава Hindustan Aeronautics Limited (HAL) Ашок Бхаведжа.
HAL является партнером России с индийской стороны по производству самолетов. Эта госкорпорация также занимается лицензионным производством истребителя Су-30МКИ.
По словам Бхаведжи, индийская версия истребителя пятого поколения будет двухместной, а российская - одноместной.
Глава HAL отметил после заседания совместной российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, что требования к созданию двухместного самолета продиктованы доктриной индийских ВВС.
Фактически, признал Бхаведжа, обе страны будут параллельно разрабатывать две версии одного самолета.
"Самолеты будут иметь разные крылья, разные системы управления и радары", - сказал Бхаведжа.
Он подчеркнул, что стороны уже распределили обязанности. Позиции Индии особенно сильны в сфере композитных материалов для производства самолета, считает он.
"Сила Индии - в производстве композитных материалов, потому что наша технология является передовой", - сказал он.
Самолет, по словам Бхаведжи, будет "невидимкой", получит способность атаковать несколько целей одновременно. Пилоты получат возможность поддерживать устойчивую связь с пилотами других самолетов и с наземными службами.

Индия и Россия создадут две версии истребителя пятого поколения

"Самолеты будут иметь разные крылья, разные системы управления и радары", - сказал глава Hindustan Aeronautics Limited Ашок Бхаведжа. По его словам, индийская версия истребителя пятого поколения будет двухместной, а российская - одноместной. // www.rian.ru
 
 


Кто-нить че-нить понимает? Что за "разные крылья"? И только умоляю, не говорите мне, что это КОС - это последнее во что я поверю, причем не раньше того дня, когда сам увижу. :)
 0.2.149.300.2.149.30

au

   
★★☆
Ну так написано же. Индия в восторге от собственных композитов -- логично что им захочется из них крыло делать. Россия может быть не в восторге или неприемлемо или ещё как -- российского крыла из индийских композитов не будет. Вот и получаются разные крылья.
 6.06.0

Scar

хамло

http://indiatoday.digitaltoday.in/index.php?option=com_content&issueid=73&task=view&id=16398&sectionid=4&Itemid=1

Индусы говорят, что дескать одноместная и двуместная версии ПАК ФА потребуют разных крыльев и управляющих поверхностей.

Порадовал пассаж Федорова :) - "В данный момент мы в процесссе определения - какую часть работы поручить индийским контракторам". Перевожу - "Займите чем-нибудь нашего смуглого друга, только чтобы он ничего не испортил и не сломал." :-F
 0.2.149.300.2.149.30
LT Bredonosec #07.07.2010 01:22
+
-
edit
 
продолжение банкета -

06.07.10 Индия выкатила первый палубный истребитель национальной разработки - фото - Военный паритет

06.07.10 Индия выкатила первый палубный истребитель национальной разработки - фото. Военный паритет - военная страница братьев Николаевых. // www.militaryparitet.com
 


смотрим внимательно и .. что мы видим? :)
..
...
....
Всего полгода, а уже слямзили технологию - пчн ))
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 
Bredonosec> Всего полгода, а уже слямзили технологию - пчн ))

За полгода имхо малореально слямзить.

Скорее российские коллеги заранее поделились. А может индусы и в разработке участие приняли, ХЗ.
 3.6.43.6.4

Aaz

модератор
★★☆
Scar> Индусы говорят, что дескать одноместная и двуместная версии ПАК ФА потребуют разных крыльев и управляющих поверхностей.
Индусам важен не сам истребитель, а технологии его разработки и обучение своих конструкторов. Поэтому они будут стремиться развести оба проекта в разные стороны как можно больше.

Scar> Перевожу - "Займите чем-нибудь нашего смуглого друга, только чтобы он ничего не испортил и не сломал." :-F
Есть и другой вариант перевода: "Нехрен их учить - а то не сможем свои Су-30 им втюхивать еще двадцать лет".
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

xab

аксакал

Aaz> Есть и другой вариант перевода: "Нехрен их учить - а то не сможем свои Су-30 им втюхивать еще двадцать лет".

Индусы? Ну-Ну.

Один "Арджун" чего стоит.
История учит тому, что она ничему не учит  7.07.0

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Есть и другой вариант перевода: "Нехрен их учить - а то не сможем свои Су-30 им втюхивать еще двадцать лет".
xab> Индусы? Ну-Ну.
xab> Один "Арджун" чего стоит.
И что "Арджун"? Да, дерьмо полное. Но приняли бы индусы решение о закупке своего продукта (а шанс на это таки был) - и УВЗ бы утерся.
Конечно, это не китайцы - но и полными бездарями я бы их называть не стал. У них просто другая философия: они не п...дят конструкции и технологии, а честно учатся. Естественно, что это занимает больше времени...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0
EE Татарин #07.07.2010 22:02  @Aaz#07.07.2010 21:39
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Aaz> Конечно, это не китайцы - но и полными бездарями я бы их называть не стал. У них просто другая философия: они не п...дят конструкции и технологии, а честно учатся. Естественно, что это занимает больше времени...
Я работал с индусами в двух конторах. Манера работы индусов (даже технически грамотных) - КРАЙНЕ специфичная. И это не специфика индусов-программистов, индусы-менеджеры не лучше. Учитывая то, что я слышал об индусах-физиках от тех, кто с ними поработал - впору говорить о национальных особенностях.
Люди с таким подходом (в массе), организованые в систему, ИМХО, качественно передрать и освоить чужие технологии не в состоянии. Разруха в голове.

Это не шовинизм, нет. Не отрицаю успехов отдельных индийцев, среди них много народа приличного (когда тот работает в чужой среде)... но в индийскую систему я не верю ни на секунду. Это даже не российская коррупция... это просто полный привет.

Кстати, уже много лет существует устойчивый интернациональный мем - "индусский код".
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  5.0.375.995.0.375.99
MD Fakir #07.07.2010 22:18  @Татарин#07.07.2010 22:02
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Манера работы индусов (даже технически грамотных) - КРАЙНЕ специфичная.

Заинтриговал :)
 3.0.153.0.15
LT Bredonosec #07.07.2010 22:20  @Татарин#07.07.2010 22:02
+
-
edit
 
Татарин> Кстати, уже много лет существует устойчивый интернациональный мем - "индусский код".
это который не пишут, а танцуют? :)
 3.0.83.0.8

MD

координатор
★★★★☆
Но вообще название топика классное. Главное, не придерешься. Можно так же было написать "Россия, Индия и США создадут четыре версии истребителя пятого поколения". Или "Россия, Индия, Кирай, Иран и КНДР создадут пять версий...". Иранский при этом будет пользоваться "адаптированными" движками от Тайгера, а корейский - от Миг-21.
 8.08.0
DE KDvr #08.07.2010 11:23  @Татарин#07.07.2010 22:02
+
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

Татарин> но в индийскую систему я не верю ни на секунду. Это даже не российская коррупция... это просто полный привет.

А подробнее можно? Нет, правда, очень интересно. Хотелось бы сравнить с тем, что я знаю о немцах.
 6.06.0
EE Татарин #08.07.2010 12:22  @KDvr#08.07.2010 11:23
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
KDvr> А подробнее можно? Нет, правда, очень интересно. Хотелось бы сравнить с тем, что я знаю о немцах.
ПОдробнее - в отдельную тему надо бы. Но главное: в общем и целом для индуса важно не то, что он делает, а то, как это выглядит в глазах высокорулящих.
И это - изобразить хороший вид сверху - категорический императив, которому уже подчиняется всё остальное, всё остальное - не то, чтобы не имеет значения, но сугубо вторично.

Вот идут по коридору двое - software developer и senior software developer. Чем второй отличается от первого? По идее - опыта больше, communication skills выше; старший программист - может быть тим-лидом, может (иногда - должен) передавать свой опыт/технологию, ему достаются более сложные задания.
Этот список, как правило, исчерпывает различия между ними в западных конторах. Потому что даже с внутриконторской точки зрения они на одном уровне - все под менеджментом ходят.
И вот идут они двое индусов в индусской конторе по коридору... подходят к двери. Программист выскакивает вперёд и открывает дверь старшему программисту.

Это диктует и манеру исполнения заказов: в первую очередь - оно должно хорошо выглядеть. Везде, где возможен некий формальный критерий хорошести, внизу оптимизируют именно под него, а реальный уровень технических решений - это в лучшем случае лишь средство.

А теперь представьте себе ситуацию, когда нужно отстаивать какое-то техническое решение перед руководством (активно отстаивать! идти против чего-то, в чём руководство уже заинтересовано). Оно индусу надо?
А теперь представьте, ситуацию, когда некая работа (пусть даже очень мелкая) должна быть сделана, но всё равно кем (в докментах/внутреннем распорядке не определено строго, кем). Ни один из них её делать "потому что дело требует" не будет. Будут сначала письма с вопросами "а как?", потом письма менеджменту, потом письма менеджмента, потом исполнителя определят... но всё это займёт кучу времени. И хорошо ещё если так. А то и просто забьют: ведь ответветсвенного-то не назначили? ну и кого волнует чужое горе?
У менеджмента в целом преобладает подход "я начальник, ты - дурак". Но только в том случае, если принятие решений не означает принятие ответсвенности (будете смеяться, но чуваки вот прям-таки виртуозно разделяют неразделимое). В остальном подход к работе - см. выше.

В итоге - неверно принятые решения, всепроникающий пофигизм, гниение изнутри при великолепной отчётности... где-то внутри их структуры должны быть люди, которые что-то делают (и мне такие встречались), за счёт них всё не разваливается окончательно. Опять же, если критерий хорошести - действительно качество технических решений (один индус среди кучи людей иной культуры, у которых сформировалась нормальная рабочая среда), то индус вполне себя оптимизирует под это.
В каких-то областях, наверное, они способны собрать производительных людей и повытравить "менеджмент"... но чем больше система - тем больше требуется людей и выше должен быть контроль над ней. Начиная с некоторого уровня сложности, ИМХО, системы неподъёмны для индусов (пока не привьют иную культуру).
Дело не в умных людях - умных среди них много, дело в том, на что этот ум направлен. Обычно - на развитие личной хитрожопости, что делу не помогает.

Создание таких сложных технологических комплексов в рамках той системы, которую я лично наблюдал и прочувствовал - невозможно.

В общем, частностей порассказать могу довольно много, но в общем - уже сказал...
А потом подумал, погуглил и нашёл железное подтверждение своим тезисам со стороны: Индия экспортирует на 50-60 миллиардов долларов в год программного обеспечения. В год. 50-60 миллиардов. Это ОЧЕНЬ много.
Но я не могу назвать ни одного "родного" индийского бренда. Весь экспорт - аутсурс в том или ином виде. Почему? Потому что без костяка людей, которые хотят и могут упорядочивать всю эту вакханалию снаружи, всё разваливается. Индусы сами (в массе! исключения есть всегда и везде) это делать не могут. Точнее - не хотят. Ещё точнее - не могут захотеть.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  5.0.375.865.0.375.86
Это сообщение редактировалось 08.07.2010 в 12:33
RU Владимир Малюх #08.07.2010 12:43  @Татарин#08.07.2010 12:22
+
-
edit
 
Татарин> Но я не могу назвать ни одного "родного" индийского бренда. Весь экспорт - аутсурс в том или ином виде.

Я с налету могу - есть в нашем курятнике такая конторка как SYCODE, конторка вроде небольшая, но ей заправляет очен известный САПР-блоггер Дилип Менезес, которого в отрасли знают практически все.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
EE Татарин #08.07.2010 12:50  @Владимир Малюх#08.07.2010 12:43
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
В.М.> Я с налету могу ... но ей заправляет очен известный САПР-блоггер Дилип Менезес,
Тю!
Это не индус. Это именно то, о чём я говорил: чел, который сам весьма шарит, основную массу кода заказывает у индусов. Но он сам шарит в теме, и при необходимости - способен подруливать. И уж всяко способен организовать работу и ценности работников правильным образом.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  5.0.375.865.0.375.86
RU Aaz #08.07.2010 13:28  @Татарин#08.07.2010 12:22
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Татарин> Будут сначала письма с вопросами "а как?", потом письма менеджменту, потом письма менеджмента, потом исполнителя определят... но всё это займёт кучу времени.
ИМХО, ничем не отличается от китайцев. Там даже на самый простой вопрос никто не отвечает - все передается на более высокую ступень. Наконец, кто-то в этой лестнице менегеров понимает, что выше с такой фигней обращаться уже просто неприлично.
И тогда тебя просто посылают на йух... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0
RU Владимир Малюх #08.07.2010 13:28  @Татарин#08.07.2010 12:50
+
-
edit
 
Татарин> Это не индус. Это именно то, о чём я говорил: чел, который сам весьма шарит, основную массу кода заказывает у индусов.

Это Дилип-то не индус? Ты на фото его посмотри хотя бы :) Он -справа, в красной футболке:



Или на адрес офиса:

S1/116, Nova Cidade Complex,
NH 17, Alto Porvorim,
Goa - 403521
India


Татарин>Но он сам шарит в теме, и при необходимости - способен подруливать. И уж всяко способен организовать работу и ценности работников правильным образом.

Вот то, что шарит - святая правда, это я как лично знакомый могу подтвердить.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
+
-1
-
edit
 

HNIW-2

новичок

Вот гады, поворотный наплыв слизали.Меньше этим гадам демонстрировать нужно. Хотя в общем и целом самолетик каким-то недоношенным кажется.
 
RU Владимир Малюх #09.07.2010 07:03  @HNIW-2#08.07.2010 14:07
+
-
edit
 
HNIW-2> Вот гады, поворотный наплыв слизали.Меньше этим гадам демонстрировать нужно. Хотя в общем и целом самолетик каким-то недоношенным кажется.

Какой нафик наплыв, вы чего? Это трехсекционный предкрылок, он с ним летает в сухопутном варианте с 2001 года вообще-то. И никакого наплыва там нет - см. форму крыла в плане:

Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
Это сообщение редактировалось 09.07.2010 в 08:42
RU Северный #09.07.2010 08:36  @Владимир Малюх#09.07.2010 07:03
+
+1
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
В.М.> Какой нафик наплыв, вы чего? Это трехсекционный предкрылок, он с ним летате в сухопутном варианте с 2001 года вообще-то.

Гхм… вроде есть основания утверждать что раньше эта система выглядела несколько иначе.
TD-1.
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.193.0.19
RU Северный #09.07.2010 08:38
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
2006 г.PV-3.
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.193.0.19
LT Bredonosec #12.09.2015 23:47
+
-
edit
 
календарь по программе

FGFA

на англ [показать]
 26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru