Финляндия начало ВОВ

Перенос из темы «Расстрел военнослужащего, Финляндия, исследование МРК»
Теги:история
 

korneyy

координатор
★★☆
Vale> И сколько дней эта операция может занять?

Частично писал выше. Подчеркну, что попытки минирования Кронштадта были неоднократными. Производилось минирование и Ленинграда. Немецкие бомбардировщики также атаковали , используя мины ВМ-1000, шлюзы Беломоро-Балтийского канала им. Сталина. Там, кстати, 28 июня погиб командир KGr-806 оберст-лейтенант Ханс Эмиг, получивший за это свою последнюю награду РК.
Командование Балтийского флота образовало в Финском заливе три района траления. 3-й район включал в себя акваторию Кронштадтской военно-морской базы с ее фарватерами, проложенными в Лужскую губу, на Северо-Восток к Выборгу, на Запад к о-ву Гогланд и к Ленинграду. Ответственность возлагалась на командира Кронштадтской ВМБ в распоряжении которого было 22 тихоходных тральщика, 13 катеров типа "КМ" и 8 "морских охотников".
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  7.07.0

Vale

Сальсолёт

Ну, не все в то, что не всё в этой жизни просто, поверить могут.
С возрастом обычно проходит.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7

korneyy

координатор
★★☆
Vale> Ну, не все в то, что не всё в этой жизни просто, поверить могут.
Vale> С возрастом обычно проходит.

Если фотка на аватарке его, то пройти должно. :) Ну а если просто бякнул, не зная, то грех не велик.

ЗЫ. Завязываю. Это не политика.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  7.07.0
+
+1
-
edit
 

deccer

опытный

Vale>> И сколько дней эта операция может занять?
может - не знал. искал много. упоминали даже банальный промах , но толком ничего.
а нашел совсем случайно( а может и не случайно?). помогал младшему в подготовке реферата о малых охотниках.

"В первые дни войны флот мог вести успешную борьбу только с якорными минами. Для траления донных (неконтактных) мин он еще не имел необходимых сил и средств. К тому времени советскими конструкторами уже были разработаны электромагнитный и акустический тралы, но они пока находились в стадии совершенствования и на вооружение кораблей не поступали. Через несколько дней после начала военных действий из Ленинграда в Таллин пришел первый тральщик ("Скат") с деревянным (антимагнитным) корпусом и электромагнитным тралом. Вскоре прибыл и второй такой же корабль — "Поводец". Они-то и стали основой будущего дивизиона магнитных тральщиков ОВРа КБФ. До его сформирования траление магнитных мин производилось "подручными" средствами (деревянные парусно-моторные шхуны с железными баржами на буксире)."
http://victory.mil.ru/lib/books/memo/ladinsky/01.html
согласитесь, при наличии минной опасности с магнитными минами ПОД Ленинградом никто не отправит МАГНИТНЫЕ тральщики в Таллинн.
°  6.0.472.636.0.472.63
Это сообщение редактировалось 15.10.2010 в 21:31
+
-
edit
 

deccer

опытный

для начала хронология некоторых предшествующих событий :
1935г - сконструирован магнитный взрыватель .
1936г. - на его основе сделана, прошла испытания, принята на вооружение и запущена в производство мина МИРАБ. взрыватель оказался не очень, пришлось мину переквалифицировать в речную.
тогда же начаты работы по размагничиванию кораблей.
1939г-1940 закупка в Германии образцов вооружения, в том числе и несколько мин. и по странному стечению обстоятельств тов Жданов требует ускорения работ по размагничиванию . с чего бы? не иначе как мины немецкие изучены.
1941г на складах только КБФ - 93 мины МИРАБ. к 22 июня размагничен "Марат". в составе КБФ два магнитных тральщика.

deccer>> водолазный бот, буксир, и для охраны ещё пару кораблей. местоположение мин известно, водолаз находит мину, цепляет тросом , буксир стаскивает с фарватера. и вся блокада закончилась.
korneyy>> Мимо кассы. Траление мин началось сразу 22 июня (23 июня был еще налет на Кронштадт с потерей одного J-88 писал выше). Однако о том, что были выставлены электромагнитные мины (а были именно они) командование Балтфлота не подозревало.
ах оно доверчивое! самолеты в белую ночь ( кто не в курсе - светло как днем, когда солнце за тучу зашло) сбрасывают на виду у сигнальщиков всей Маркизовой лужи на фарватер что-то с парашютами. и не подозревает. корабль подрывается на мине, мину классифицируют как донную, пишут об этом, и не подозревают... банда старух на завалинке.
korneyy>>Тралить же указанным способом можно было лишь обычные контактные мины.
увы, так обычные контактные мины тралить не стоит. долго.
в 1942г:
С работниками оперативного отделения штаба ОВРа мы разработали систему противоминного наблюдения. На морские карты нанесли координаты постов противоминного наблюдения (ПМН). Теперь главное — не прозевать, своевременно засечь момент сбрасывания мин, точно определить места их падения, обвеховать.
— А как же траление? — спрашивали командиры катеров.
— Придется повременить, — отвечал я.
Экипажи катеров осваивали новую специальность. В течение двух дней нам удалось зафиксировать 17 сброшенных неконтактных мин. Две подняли водолазы, остальные вытралили магнитными тралами.



korneyy>> Вплоть до августа наши так и считали. 24 июня недалеко от Кронштадта подорвался на мине Т-208 "Шкв" - дефицитная штука, т.к. тральщик специальной постройки.
ну да , Моонзундский пролив это не далеко от Кронштадта. ну это так, к слову..
korneyy>> Аналогичным образом погиб 7 июля тральщик ТЩ-39 "Петропавловск". После этого два фарватера КБ-1 и КБ-1б были закрыты для плавания и снова "протралены" обычными контактными тралами. Мин опять обнаружено не было. Впрочем, специальных электромагнитных тралов у Балтфлота все равно не было. Единственный способ борьбы с донными "адскими машинами" - это было сбрасывание глубинных бомб, что сводило их уничтожение к чистой случайности. Вот у Кузнецова:
с Кузнецовым понятно. бедный нарком! сколько от него скрывали всякого!

korneyy> Добавлю, что катерный электромагнитный трал КЭМТ нчал разрабатываться только в конце 1941 года, а в 1942 ЕМНИП весной после доработки под литерой КЭМТ-2 был принят на вооружение.
баржа, набитая дровами, буксируемая деревянной шхуной, в качестве трала- это тоже мне приснилось ?
°  6.0.472.636.0.472.63
+
-
edit
 

deccer

опытный

Из Википедии о "Марате":
В октябре 1938 года на линкоре «Марат» впервые в мире была испытана система защиты от магнитных мин, разрабатывавшаяся в ЛФТИ под руководством А. П. Александрова.


Петропавловск (линкор) — Википедия


Петропавловск (линкор)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
У этого термина существуют и другие значения, см. Петропавловск (значения).
«Петропавловск»


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
°  7.0.517.447.0.517.44
+
-
edit
 
+
-
edit
 

deccer

опытный

korneyy> Курите: Вторая Мировая Война. » О защите кораблей ВМФ от немецких бесконтактных магнитных мин Продолжение: Вторая Мировая Война. » Командировка со спецзаданием
Воспоминания интересные. Но... Станцию на СФ собирали четыре месяца. Сомневаюсь, что на Балтике это было сделано быстрее. Т.е. начали до войны. Про магнитные тральщики упоминает в 1942г и разговор идет об совершенствовании оных.
°  8.0.552.2158.0.552.215
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru