[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 109 110 111 112 113 511
RU Владимир Малюх #12.07.2010 10:38  @mid!#12.07.2010 10:09
+
+2
-
edit
 
mid!> Я не знаю,как Владимир,но в 70х-80х мне тоже пришлось поездить по СССР... В разных регионах - все было по разному.Где талоны, а где изобилие продуктов.

Я тоже много ездил и изобилие могу отметить лишь 3-4 городах, Москве, ленинграде, Киеве и, пожалуй, Минске. Даже в столичных по сути Ереване и Тбилиси уже было похуже. А в рядовых заводских Новосибирсках, Омсках, Челябинсках и прочих Нижних Тагилах - оыбчная жопа, к середине 80-х уже совсем беспросветная.

mid!>Объяснить куда "вмиг" исчезло сливочное масло итд итп - до сих пор трудновато.

Попробуйте объяснить откуда оно "вмиг" появилось к 94-95.

mid!>Конечно, были очереди и на мебель и на телеаппаратуру,хорошую обувь,одежду итп. Особенно положение усугубилось в годы "перестройки", в конце 80х, но народ верил что это "временное" явление и ждал от власти каких-то действий

Верил? Сомнительно.

mid!>Хотелось бы спросить Владимира: стоило ли изобилие такой цены?

Стоило, потму как иначе была еще большая нищета и еще более жесткая гражданская война.

mid!>Мы сейчас клеймим "сталинизм" - как чудовищный режим, за кровь пролитую в который - оправданием ему не будет... Так почему забываем "цену"(причем которую продолжаем выплачивать) "демократизации" общества - и это спустя 40 лет после ВМВ,

Вообще-то спустя 60 лет :)
   8.08.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

mid!

аксакал

BrAB> Разумеется
BrAB> Крови где? в азии? это их проблемы и их трудности. В прибалтике крови кроме убитых у вильнюского телецентра не было - и сейчас они прекрасно живут. Не в строе дело, а в дикости населения.
Вы наверное забыли о русском(славянском) населении на просторах СССР ,а это в Грузии(380.000),Туркмения(380.000),Армения(60.000),Азербайджан(410.000),Таджикистан(420.000),Эстония(510.000),Киргизия(1.100.000),Молдавия(1.160.000),Литва(420.000),Азербайджан(410.000),Латвия(1.100.000),Казахстан(7.200.000),Узбекистан(1.800.000).- по переписи 1989г. И что "новое" Российское правительство сделало для этих 20-25млн(с Украиной)- это одна пятая часть всех "русских" проживавших на территории СССР?
А там ведь были военные и их семьи, специалисты поехавшие по распределению в эпоху СССР, "выселенные" элементы в эпоху "сталинизма". И Это их проблемы? Их трудности? - С таким подходом лет через 50 - Россия будет представлять лишь Москву и прилегающие к ним области.
А передел собственности? Не нес "кровь" - или это для Вас семечки? Кто-то пугает Гражданской войной - да не было бы её, если б не было "развала". Во многом виновата непродуманная политика "перестройки" и "гласности" - как раз и повлекшая раздувание национальных конфликтов. Даже тот ГКЧП - переворот, мог бы и пройти,если б вверхи были по-настоящему "целеустремленны" и готовы "к переменам",- на местах многие готовы были поддержать это выступление.
Знаете,я в то время был в Киеве,и ничего - только шептались, а после ночи кое-где в центре появились плакаты..., никаких выступлений- все ждали, что будет... А вы говорите защитники "демократических ценностей"...Только после выступлений в Москве - зашевилились и местные "националисты"...
   3.6.63.6.6
Это сообщение редактировалось 12.07.2010 в 12:13
mid!> Вы наверное забыли о русском(славянском)населении на просторах СССР ,а это в Грузии(380.000), Туркмения(380.000), Армения(60.000), Азербайджан(410.000), Таджикистан(420.000), Эстония(510.000), Киргизия(1.100.000), Молдавия(1.160.000), Литва(420.000), Латвия(1.100.000), Казахстан(7.200.000), Узбекистан(1.800.000).- по переписи 1989г. И что "новое" Российское правительство сделало для этих 20-25млн(с Украиной)- это одна пятая часть всех "русских" проживавших на территории СССР?

В Грузии и Армении вроде проблем у русских не было (кроме нищеты, а она и в некоторых регионах РФ тоже была). В Эстонии, Латвии, Литве русские нынче в Евросоюзе (т.е. им распад в плюс пошел). В Украине до сих пор русские находятся в привилегированном положении (хоть конечно доходов с сибирской нефти не получают - ну так никто не мешает России поделиться :) ).
Что там осталось? Средняя Азия и Азербайджан? Пардон, а за что вы так плохо относитесь к русским, что желаете чтобы они пребывали в роли заложников в этих диких местах?

mid!> А передел собственности? Не нес "кровь" - или это для Вас семечки?

Передела собственности (когда отбирают у кого-то) по сути не было.
Был раздел собственности (когда делили ничейное).
И кстати, а был другой выход?

mid!> Во многом виновата непродуманная политика "перестройки" и "гласности" - как раз и повлекшая раздувание национальных конфликтов.

Насколько я помню, с экранов и со страниц газет говорилось исключительно о дружбе народов. А когда случалось "внезапно" что-то типа НКАО - то с тех же экранов и страниц клеймились "отдельные деструктивные элементы".
Так может причина просто в том, что конфликты были по факту?
   3.0.193.0.19
Это сообщение редактировалось 12.07.2010 в 14:05
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
mid!> И что "новое" Российское правительство сделало для этих 20-25млн(с Украиной)- это одна пятая часть всех "русских" проживавших на территории СССР?

а почему РФ должна для них что-то делать? они не её граждане. Кстати моя мама с Украины - в РСФСР попала именно по распределению. И незалежная Украина никак о ней не заботится.

Про остальное Iltg уже написал - в прибалтике даже лучше, в остальных - ну хотелось жить среди смуглых и узкоглазых - воля твоя, живи
   3.6.43.6.4
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

mid!

аксакал

BrAB> а почему РФ должна для них что-то делать? они не её граждане.
Какая страна провозгласила правоприемницей СССР? Не Россия ли? И что она сделала для своих граждан? И кого она посчитала "своими"? Посмотрите когда была принята Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом ---принята указом Президента РФ 28 июня 2006 года. Спустя 15 лет после "развала".Получалось что если Вы родились в Германии(допустим в семье военнослужащих), а к 91 году родители на пенсии- и не проживали на территории России - то они уже чужие? и Вы тоже? То есть у людей не спрашивали кто и где хочет быть. Взяли и поделили. И только в 2006 году стали исправлять положение... А как люди жили "там" эти 15 лет?
Интересно, знаете ли вы что сделали Штаты в 80х с Гренадой, для "защиты" своих 30 человек. А что сделала Россия в начале 90х для защиты своих "миллионов" соотечественников?
Iltg>Что там осталось? Средняя Азия и Азербайджан? Пардон, а за что вы так плохо относитесь к русским, что желаете чтобы они пребывали в роли заложников в этих диких местах?
С чего Вы взяли? Может быть как раз и в то время, я бывал в тех местах. И отнюдь не понаслышке знаю какая там была "эвакуация"(под названием - самоисход), и прекрасно знаю как и чем встречала Россия своих соотечественников. И прекрасно знаю сколько "там" осталось (и многие навсегда) стариков и пожилых людей. Это напоминает эпизоды эпохи"гражданской" с "русской эмиграцией".
   3.6.63.6.6
mid!> С чего Вы взяли? Может быть как раз и в то время, я бывал в тех местах. И отнюдь не понаслышке знаю какая там была "эвакуация"(под названием - самоисход), и прекрасно знаю как и чем встречала Россия своих соотечественников.

Ну так может проблема не в развале СССР, а в том что Государственная программа содействия переселению была принята только в 2006?
   3.0.193.0.19
UA mid! #12.07.2010 18:31  @Владимир Малюх#12.07.2010 10:38
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

mid!

аксакал

mid!>>Мы сейчас клеймим "сталинизм" - как чудовищный режим, за кровь пролитую в который - оправданием ему не будет... Так почему забываем "цену"(причем которую продолжаем выплачивать) "демократизации" общества - и это спустя 40 лет после ВМВ,
В.М.> Вообще-то спустя 60 лет :)
Дата взята -1991 год -распад СССР.А это спустя 46 лет окончания 2МВ. Хотя "демократизация" началась в 1985м - в 1986 первый крупный конфликт на территории ссср- в Казахстане. Итого имеем более точную дату - 40 лет после 2МВ
   3.6.63.6.6
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

mid!

аксакал

Iltg> Ну так может проблема не в развале СССР, а в том что Государственная программа содействия переселению была принята только в 2006?
Программа - это всего лишь следствие политики Государства. До 2000 года у "руля" России стояли те лица - часть из которых - непосредственные участники событий 1991года - потому эта программа как таковая и не могла тогда появится(хотя она была очень нужна,но не "им").
   3.6.63.6.6
mid!> До 2000 года у "руля" России стояли те лица - часть из которых - непосредственные участники событий 1991года - потому эта программа как таковая и не могла тогда появится

Не думаю что программы не было ибо у руля были лица стоявшие там же в 1991. Вон "новые" лица появились в 2000, а программа в 2006. Возможно причина в том что говорить легче чем сделать? Поэтому лица стоявшие у руля предпочитали говорить о "защите соотечественников" и клеймить позором разных "националистов", чем заняться реальной программой помощи репатриантам.
Впрочем, есть еще один вариант - предпочли не способствовать возвращению желающих в Россию дабы сохранить как можно большую пятую колонну в бывших республиках СССР.
   3.0.193.0.19
+
0 (+5/-5)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
Andru>> Ты еще мелко плаваешь, чтобы такие заявы делать.
Militarist> Да нет, мелко плавал ты. А Бяка плавал достаточно глубоко. Ты вообще сам то жил хоть в СССР? Или по газетам и программе Время знаешь?
Пошел в школу в 70-м,закончил в 80-м, в 80-м поступил в Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина училище им.Ф.Э.Дзержинского на факультет ядерных энергетических, установок, в 1985 году зкакончил, служил на Севере,где до 91 года вкл.на ПЛА непрерывно гонял твоих американских друзей как зайцев на Севере и Средиземном море.Догадайся с трех раз- жил-ли я при СССР.
Перец - тебе пора разоружаться, какой ты нах милитарист.
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

bashmak

аксакал

mid!> Дата взята -1991 год -распад СССР.А это спустя 46 лет окончания 2МВ. Хотя "демократизация" началась в 1985м - в 1986 первый крупный конфликт на территории ссср- в Казахстане. Итого имеем более точную дату - 40 лет после 2МВ

Это Вы пытаетесь за уши притянуть то, что Вам хочется увидеть. До этого были как минимум "бурято-тувинская война" 1980-81 и всякие "армянские террористы" в 70х, а до этого все 50е и половину 60х "отзвуки войны". И, что характерно, без всякой демократизации.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Andru> Ты еще мелко плаваешь, чтобы такие заявы делать.

Это я на форуме не ныряю. А по жизни - я одна из самых глубоконыряющих рыб.
Ты в войнушку с американцами играл.
А мне приходилось видеть цифры стоимости таких игр.
   3.6.63.6.6
+
-5 (+4/-9)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
Andru>> Ты еще мелко плаваешь, чтобы такие заявы делать.
Militarist> Да нет, мелко плавал ты. А Бяка плавал достаточно глубоко. Ты вообще сам то жил хоть в СССР? Или по газетам и программе Время знаешь?
Милитарист- открою тайну только тебе(Тсс!)- чтобы потопить ваш паршивый американский авианосец типа "Нимиц", нашим лодкам проекта 671,РТ,РТМ,сделанным в СССР,на советских заводах,напичканных советским оборудованием,спроектированных в советских КБ, не надо было даже целиться. Вдул по курсу "толстую"(изделие со спецбоеприпасом), и бегом в разворот,турбине полный,чтоб обломками не накрыло.
   8.08.0
+
-5 (+2/-7)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
Andru>> Ты еще мелко плаваешь, чтобы такие заявы делать.
Бяка> Это я на форуме не ныряю. А по жизни - я одна из самых глубоконыряющих рыб.
Бяка> Ты в войнушку с американцами играл.
Бяка> А мне приходилось видеть цифры стоимости таких игр.
Ну и красный флаг тебе в руки, только не заплачь.
   8.08.0
12.07.2010 19:41, BrAB: -1: мудак, сразу видно
☠×4

RU Владимир Малюх #12.07.2010 20:02  @mid!#12.07.2010 18:31
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
В.М.>> Вообще-то спустя 60 лет :)
mid!> Дата взята -1991 год -распад СССР.

Мы сейчас - это как нужно понимать? А клеймить сталинизм был популярно еще во времена ХХ съезда.

mid!>А это спустя 46 лет окончания 2МВ. Хотя "демократизация" началась в 1985м - в 1986 первый крупный конфликт на территории ссср- в Казахстане. Итого имеем более точную дату - 40 лет после 2МВ

Новочеркасск вы как бы забыли...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 12.07.2010 в 20:08
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

volk959

коммофоб

Andru> чтобы потопить ваш паршивый американский

В СА про таких как ты говорили: "П...дИть - не мешки ворочить".
   7.07.0
DE Бяка #12.07.2010 22:35  @Волк Тамбовский#12.07.2010 21:00
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
volk959> В СА про таких как ты говорили: "П...дИть - не мешки ворочить".

Ну что ты хочешь от работника котельной? Пусть атомной, но котельной.
   3.6.63.6.6
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>> ...тадалафила...
Luchnik> Что-то ваши знания настораживают. :)
Вроде мы вместе в баню не собирались... :D
   3.6.63.6.6
+
-1
-
edit
 
Wyvern-2> Вроде мы вместе в баню не собирались... :D

Это что за намеки, прАтивный! :D
   
RU Andru #13.07.2010 08:37  @Волк Тамбовский#12.07.2010 21:00
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
Andru>> чтобы потопить ваш паршивый американский
volk959> В СА про таких как ты говорили: "П...дИть - не мешки ворочить".
Упал отжался
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

ttt

аксакал

bashmak> Это Вы пытаетесь за уши притянуть то, что Вам хочется увидеть. До этого были как минимум "бурято-тувинская война" 1980-81 и всякие "армянские террористы" в 70х, а до этого все 50е и половину 60х "отзвуки войны". И, что характерно, без всякой демократизации.

Все же притягивание скорее у вас

Масштаб конфликтов был не тот совершенно

При СССР Их достаточно быстро в зародыше гасили

Ну взорвали несколько армян бомбу, выловили их и ликвидировали. На том все кончилось

Сравнивать с перестроечными бойнями в Сумгаите например

Спорить по принципу "Тебе то что до того, что он голый, у самого рубашка расстегнута" можно конечно до второго пришествия, но стоит ли?

Реально ситуация в СССР до Горбачева всегда была под контролем

Конечно жопы много было во многих вопросах, обсуждали уже сто раз, но народ вполне был за социализм

Когда учился работал одно время в гараже, наверное каждый третий шофер ездил с портретами Сталина на стекле

Народ ненавидел барыг и махинаторов, а горбач кинулся в их объятия со своими кооперативами, еccно и получилось что должно было получиться

Возможностей было полно - он выбрал худший вариант
   7.07.0
RU ttt #13.07.2010 09:25  @Владимир Малюх#12.07.2010 10:38
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

В.М.> Стоило, потму как иначе была еще большая нищета и еще более жесткая гражданская война.

Обычная бездоказательная чепуха

Проводили бы нормальную экономическую политику, жизнь была бы по крайней мере на 100 процентов лучше теперешней

Возможностей - немерено

Главное - уравниловка, от нее все беды

Можно было нормальных фермеров разрешить, арендный подряд, рыночный социализм как в Югославии - да полно всего

Горбачев выбрал случайно или намеренно худший вариант

Заигрывание с теневиками, Западом (президент-гастролер) и абсолютную свободу прессы которая на него все и свернула
   7.07.0
RU Владимир Малюх #13.07.2010 10:45  @ttt#13.07.2010 09:25
+
-
edit
 
ttt> Проводили бы нормальную экономическую политику, жизнь была бы по крайней мере на 100 процентов лучше теперешней

Нормальную - это какую, по-вашему?

ttt> Главное - уравниловка, от нее все беды

Вот так лего, раз и определили, что главное :) Главного там было много, одной бедой не обошлось.

ttt> Можно было нормальных фермеров разрешить, арендный подряд, рыночный социализм как в Югославии - да полно всего

Что такое "рыночный социализм", например, в тяжелой промышленности? В нефте- газодобыче?
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
ttt> Можно было ... разрешить ... рыночный социализм как в Югославии

Я эта, хочу поинтересоваться: ну и как, помог рыночный социализм Югославии?!
Ежли уметь считать до шести, то ответ очевиден :)
Как обычно происходит смешивание двух вопросов: почему развалился СССР (разные народы объединенные насильно - вот причина) и можно ли было сохранить советский строй - вот тут уже можно и про рыночный социализм поговорить.
   3.0.193.0.19
Это сообщение редактировалось 13.07.2010 в 11:02
1 109 110 111 112 113 511

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru