[image]

Новый ТОР

Теги:ПВО, ЦЧ
 
1 2 3 4 5 6 7 85
+
-
edit
 

Alex_B

втянувшийся

Wyvern-2> Панцирю и так и так надо вращать пушками, а ракеты у него довольно легкие. так что - что в лоб, что по лбу :)
Вывод прост - на Тор тоже надо ставить пушки и все сразу встанет на свои места.
   

101

аксакал

Однозначно. И тогда будем иметь реально модульную конструкцию, которую можно комбинировать где угодно.
   8.08.0

Полл

координатор
★★★★★
101> Однозначно. И тогда будем иметь реально модульную конструкцию, которую можно комбинировать где угодно.
Это про боевой модуль "Панцирь-1С" вы правильно сказали. :)
   

101

аксакал

Ну если додумать что-то и с навеской стволов...
   8.08.0
+
-
edit
 

Alex_B

втянувшийся

Полл> Это про боевой модуль "Панцирь-1С" вы правильно сказали.
Почему-то модульность и необходимость в ней ассоциируется исключительно с Панцирем.
   

Полл

координатор
★★★★★
101> Ну если додумать что-то и с навеской стволов...
Я тут над "нано-Кортиком" думаю. Если взять за основу вертолетные системы - наводимая консоль с 1-3 пилонами, на которые подвешиваются при нужде контейнеры с "Тором" и ПУ "Атаки-В" Авиационный ракетный комплекс Атака-В | Ракетная техника, или пушечный контейнер УПК-23 - общий каталог современной авиации, или ПУ НУРС.
   
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

Полл> Я тут над "нано-Кортиком" думаю. Если взять за основу вертолетные системы - наводимая консоль с 1-3 пилонами, на которые подвешиваются при нужде контейнеры с "Тором" и ПУ "Атаки-В" Авиационный ракетный комплекс Атака-В | Ракетная техника, или пушечный контейнер УПК-23 - общий каталог современной авиации, или ПУ НУРС.

Ну все что под крылом подвешивается не обеспечит требуемой точности наведения, т.к. нужна очень жесткая основа. А любая консоль даст изгиб в виду эксцентриситета, и чтобы его парировать нужно будет сечения наращивать. Плюс подвод питания и прочего, чтобы все это крутить.
   8.08.0
13.07.2010 11:55, Полл: +1: Верно.
RU EvgenyVB #13.07.2010 11:58  @Полл#13.07.2010 07:17
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Wyvern-2>> В первую очередь:
Wyvern-2>> №1 - уменьшение времени реакции
Полл> Жаль только, что ближняя граница зоны обстрела у более сложного и дорогого "Тора" все равно на 300 метров дальше, чем у дешевой и примитивной "Тунгусски".
Паш, не с тем сравниваешь
С Осой формально надо сравнивать. :)
   
RU Полл #13.07.2010 12:03  @EvgenyVB#13.07.2010 11:58
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
EvgenyVB> С Осой формально надо сравнивать. :)
Ню-ню, а что с "Осой", а не в другую сторону по временной шкале примерно на столько же - с "Панцирем"?
   

ko4evnik

опытный

Полл> Жаль только, что ближняя граница зоны обстрела у более сложного и дорогого "Тора" все равно на 300 метров дальше, чем у дешевой и примитивной "Тунгусски".
Полл> Одновременный обстрел 4 целей в секторе 90 градусов - это не принципиальный шаг вперед?

Wyvern-2>> Панцирь - НЕ отстой. Просто другая концепция :p Панцирю и так и так надо вращать пушками, а ракеты у него довольно легкие. так что - что в лоб, что по лбу :)
101> Коробочное решение для бедных по сути.
101> Тор выглядит как часть некой систематизации хозяйства.

они оба часть "некоей систематизации". просто с очень разных концов.

задача Тора - охранять ближайший тыл войск - районы сосредоточения, пути выдвижения, мосты, переправы, штабы, склады и прочее. он должен обеспечивать зону безопасности именно этих объектов, и при этом шустро передвигаться вместе продвижением тылов войск (преимущественно танковых - уровня бригада / дивизия / корпус / армия). нужен он на случай если носители продерутся через трехсотку и бук - и остается пытаться сшибать уже сами сброшенные боеприпасы.
все остальные кунштюки - только излишне удорожают комплекс.

Тунгуска / Панцирь - машина поля боя чтобы прикрывать механизированное подразделеление (уровня рота/батальон/полк) непосредственно маневрируя вместе с ним в одних боевых порядках. основная задача его - дуэль с вертолетами и другой штурмовой авиацией непосредственно над местом ввода танков в прорыв.
все остальные кунштюки - только излишне удорожают комплекс.

сотворить единый комплекс для решения обоих задач - имхо химера.
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Чиста значит братве для раздумий.
code text
  1. Комплекс     |     панцирь с1   |    тор         |
  2. масса зур    |         76       |    165         |
  3. масса бч     |         20       |    14,5        |
  4. ср. скорость |    ок,900        |  ок. 700       |
  5. стоимость    |     ок. 2        |     ок. 6      |
  6. стрельба в дв.         +        |       -        |
  7. Д макс       |     ок. 24       |     ок. 12     |


И т.д. и т.п.
При желании можно еще.
например про автономный ОЭ пост и артиллерию....
Но и этого хватает.
Я понимаю - всем нравится как круто 330-ка вылетает из машины...
Такое мальчишеское ух-тыы...... (в смысле ни уя себе....)
Но так чиста если подумать, по мужски ......
то выбор очевиден.

Для паши.
Нано-кортик, это когда к гибке присобачить лупемет.
Оччень даж я думаю нормуль получится
   3.6.63.6.6
MD Wyvern-2 #13.07.2010 21:50  @alexNAVY#13.07.2010 21:41
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
alexNAVY> Чиста значит братве для раздумий.
alexNAVY> Комплекс | панцирь с1 | тор |
....
alexNAVY> И т.д. и т.п.
alexNAVY> При желании можно еще.
alexNAVY> например про автономный ОЭ пост и артиллерию....
alexNAVY> Но и этого хватает.
alexNAVY> Я понимаю - всем нравится как круто 330-ка вылетает из машины...
alexNAVY> Такое мальчишеское ух-тыы...... (в смысле ни уя себе....)

Ага. Потренируйся еще в сравнительном анализе Ferrari и Сaterpillar, причем используя исключительно рекламные картинки :D

Так вот Панцирь это результат мальчишеского: "Ух ты какая Тунгунска!(в смысле ни уя себе....) И пушки у ней есть и ракеты!! А давай больше, дальше и толще!!!"
А Тор - немного опередивший время ЗРК, с потенциалом и концепцией. А не "я тебя слепила из того, что было.."
   3.6.63.6.6
RU alexNAVY #13.07.2010 21:53  @ko4evnik#13.07.2010 20:08
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
ko4evnik> задача Тора -
ko4evnik> Тунгуска / Панцирь - машина

Нормуль, брат, согласен. Только панцирь нужно на гусеницы и внешне забронировать блок с тпк.
Ибо кругом теперь сидят ссски. Кто с барретом, кто с ,338 лапуа магнумом, так и норовят по комплексу чпокнуть....

ko4evnik> сотворить единый комплекс для решения обоих задач - имхо химера.

В точку, Брат. Так оно и есть.
Вроде как и верхи это тож поняли.
   3.6.63.6.6
MD Wyvern-2 #13.07.2010 22:00  @alexNAVY#13.07.2010 21:53
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ko4evnik>> задача Тора -
ko4evnik>> Тунгуска / Панцирь - машина
alexNAVY> Нормуль, брат, согласен. Только панцирь нужно на гусеницы и внешне забронировать блок с тпк.
А потом поставить другие приводы, ибо эти уже не потянут вместе с броней, а на другие приводы нужна другая энергетика, а под другую энергетику нужно другое шасси...эта песня хороша, а кончается она обычно вот так:
   3.6.63.6.6
RU alexNAVY #13.07.2010 22:08  @Wyvern-2#13.07.2010 21:50
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Wyvern-2> Ага. Потренируйся еще

Поздно мне уже тренироваться....
И картинки не совсем рекламные.
Вот допустим за последний год при примерно одинаковой интенсивности экспл. и одинаково просроченных сроках ( :eek: ) нештатных случаев с кинджалом, мягко говоря больше.
И они, как это, экстремальней по последствиям.
Пока проносит. Как в случае с медведевым и ко - на 300-400 метров.
Это - прямое следствие закона: сложность конструкции обратно пропорцианальна надежности.

А вот про "рекламные" картинки что сказать......

Да наверно тор сейчас стреляет лучше, он по сравнению с панцирем дед.
Ничего....... отработают, доработают, доделают, подмандят.....
Тем более понятно -где.

Действительно тор круче тунгуски и кинжал кортика.
Но у них нет потенциала развития.....
Никакого.
Добавить гсн? Зачем?
Если лок м сейчас выводит зур с норм ошибками...


А вот у панциря при той же базе потенциала масса....
От гиперзвуковых зур до гермеса и т.д.

Так что - тренируйся с феррари сам, брат
   3.6.63.6.6
RU alexNAVY #13.07.2010 22:26  @Wyvern-2#13.07.2010 22:00
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Wyvern-2> А потом поставить ....


Да ни ха не не надо, этих хватит...
   3.6.63.6.6
RU ko4evnik #13.07.2010 23:06  @alexNAVY#13.07.2010 21:53
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

ko4evnik>> задача Тора -
ko4evnik>> Тунгуска / Панцирь - машина
alexNAVY> Нормуль, брат, согласен. Только панцирь нужно на гусеницы и внешне забронировать блок с тпк.
ну, есть и другой путь.
обработать напильником объект 195 надвставкой мм-РЛС (хотя бы для части машин) и ввести в БК управляемый боеприпас для борьбы с вертолетами. "канальность" повышать за счет увеличения машин в подразделении... тогда специализированная машина "ПВО поля боя" будет не нужна :)

ko4evnik>> сотворить единый комплекс для решения обоих задач - имхо химера.
alexNAVY> В точку, Брат. Так оно и есть.
alexNAVY> Вроде как и верхи это тож поняли.

этот тезис надо правильно читать:
"единый комплекс = химера" из чего следует что "нужны оба" :)

их ниши на деле перескаются мало. использовать один взамен другого - можно, но не выгодно.
   
RU alexNAVY #13.07.2010 23:24  @ko4evnik#13.07.2010 23:06
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
ko4evnik> ну, есть и другой путь.

Нееееее, брат, не так все просто.
Висячий вертоль на небольшой дистанции конечно слупит и обычный ствольный птур.
Но если вертоль далеко и ишшо летит - то надо отрабатывать стволом пувн/пугн какой бы хорощий не был уас.
А такой дурындой.... не знаю.....

А идея ничего .....
Хотя...
Может проще добавить малокалиберку......
Или поставить на шасси 195-ки панцирь ..... :D


кo4evnik> этот тезис надо правильно читать:

А я тебя, представь себе, так и понял.
И ответ не меняется. :D
   3.6.63.6.6
Это сообщение редактировалось 13.07.2010 в 23:49

101

аксакал

alexNAVY> Это - прямое следствие закона: сложность конструкции обратно пропорцианальна надежности.

Это все вероятности, зависящие от соверщенства технологической базы и продуманности конструкции.

Если претензии к ракете Тора, то давайте вложимся в разработку новой ракеты.
Все остальное модернизировать и класть на новую элементную базу.
   8.08.0

alexNAVY

опытный
★☆
101> ...то давайте вложимся в разработку новой ракеты.

Сейчас уже нет смысла.
Концерн занят разработкой систем пво на основе ракет с другим принципом наведения.
Хотя на ближайшем рубеже, с моей точки зрения, именно ту является наиболее жизнеспособной и оптимальной по критерию стоимость\эффективность схемой.
Тип старта.....
Все же при рлс с секторной фар лучше наклонный.
Хотя, говорят, есть какие-то там наработки по рлс..... :D
афар принципиально новых ттх.... и т.д. и т.п.
Дай бог.
   3.6.63.6.6
RU EvgenyVB #14.07.2010 06:44  @Полл#13.07.2010 12:03
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Полл> Ню-ню, а что с "Осой", а не в другую сторону по временной шкале примерно на столько же - с "Панцирем"?
да потому что
1. Тор проталкивали именно на замену Осы, вместо модернизации (по уму) Осы
2. Оса обладает всеми интересными для сравнения вещами: поворотной башней с ракетами снаружи. усе каку Панциря.
сравнение с моей точки зрения интереснее, ибо ракеты-то однотипные, в отличие от Панциря
:)
   
RU Полл #14.07.2010 07:39  @alexNAVY#13.07.2010 21:41
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
alexNAVY> Нано-кортик, это когда к гибке присобачить лупемет.
alexNAVY> Оччень даж я думаю нормуль получится
Это будет "Гибка" с пулеметом.
Я думал об универсальном комплексе, который может и ПВО-ПРО обеспечивать, и надводные-наземные цели поражать, и помехи ставить ракетам и торпедам, и подводных диверсантов глушить.

ko4evnik> задача Тора - охранять ближайший тыл войск - районы сосредоточения, пути выдвижения, мосты, переправы, штабы, склады и прочее. ...нужен он на случай если носители продерутся через трехсотку и бук - и остается пытаться сшибать уже сами сброшенные боеприпасы.
Именно это сегодня, как я понимаю - задача "Панциря-с1". Почему он колесный и большой. :)

ko4evnik> Тунгуска / Панцирь - машина поля боя чтобы прикрывать механизированное подразделеление (уровня рота/батальон/полк) непосредственно маневрируя вместе с ним в одних боевых порядках. основная задача его - дуэль с вертолетами и другой штурмовой авиацией непосредственно над местом ввода танков в прорыв.
"Тунгуска" и "Панцирь" на сегодня - машины разных классов. "Панцирь" слишком велик и дорог для работы на поле боя. Перспективные машины ПВО поля боя - это:

И:

   
Это сообщение редактировалось 14.07.2010 в 08:29
+
-
edit
 

Alex_B

втянувшийся

alexNAVY> Или поставить на шасси 195-ки панцирь ..... :D
Это в смысле на Тор поставить пушки и блоки ракет от Панциря? Ну в принципе неплохая идея - ракеты с вертикальным и наклонным пуском и пушки вдобавок. Тогда действительно одной машиной можно обойтись.
   
MD Wyvern-2 #14.07.2010 10:11  @Полл#14.07.2010 07:39
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> "Тунгуска" и "Панцирь" на сегодня - машины разных классов. "Панцирь" слишком велик и дорог для работы на поле боя. Перспективные машины ПВО поля боя - это:

Многоцелевой ракетный комплекс ADATS | Ракетная техника :p
   3.6.63.6.6
RU ko4evnik #15.07.2010 00:11  @EvgenyVB#14.07.2010 06:44
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

Полл>> Ню-ню, а что с "Осой", а не в другую сторону по временной шкале примерно на столько же - с "Панцирем"?
EvgenyVB> да потому что
EvgenyVB> 1. Тор проталкивали именно на замену Осы, вместо модернизации (по уму) Осы
не вполне верно. Торы шли на упомплектование танковых армий. Осы как раз "по уму модернизировались" и переходили в общевойсковые армии.
   
1 2 3 4 5 6 7 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru