[image]

Искандер в Гори. Вопросы и ответы. Фото и видеоматериал.

 
1 16 17 18 19 20 42
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Полл> Ошибся. 15000 - это общее количество поражающих элементов (не осколков - осколков больше!!) в кассетной БЧ "Точки-У".
Точно. Уже и сам сообразил, пока домой ехал с работы. :) Есть какая-то инфа по ОБЭ НП Смерча? Скорее всего они там такие же, как в Искандере.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Edu> Почему безусловно принимаем кастрированно-лимитировнный, коммерческий вариант ракеты, а НЕ принятый на вооружение РА? Все же выполнялись боевые, а не демонстрационные пуски.

Расскажи про другой искандер с еще большим количеством суббов и их ттх.

Edu> В качестве доказательств приводятся несколько воронок/каверн в покрытии площади, следы осколочного поражения покрытия и окружающих, площадь зданий, НО...НИ ОДНОГО вне площади,

И что? Что из этого? Кстати одна яма не с площади вроде.

два наземных взрыва, зафиксированного камерами, и видео, напоминающее детонацию субов КБ, НО...явно не тянущего на КБЧ ОТР.

Осталось привести видео с детонацией кбч ОТР для сравнения.

Edu> Более того...заявляется тип ГПЭ - шрапнель диаметром 5 мм (поэтому версия 9М27К отпадает).


,,,,???? там не шла речь о шрапнели. Вот : были поражены одинаковым образом» металлическими элементами размером около 5 мм.

Edu> По данным HRW в момент инцидента на площади находилось порядка 40 чел.

Со слов двух пострадавших - со свов видео камеры их может быть чуть больше 20.
   3.5.103.5.10
+
-2
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
cyborn> Я прав или я где-то ошибся второпях?

Не правильно. Если у тебя 30 тыс поражающих элементов и 70 тыс.квметров то надо просто поделить квадраты на осколки - получитса на 2.3 метра 1 осколок.

HolyBoy> Давай Алекса спросим: раскладывал ли он суббоеприпасы по кронам деревьев? Может не надо придумывать, м?

Вот и не придумывай что там должны все деревья лысыми остаться.

HolyBoy>Вот ты и говори: в городе было мало народу. В такой теме как эта, всякие «очевидные» смыслы идут в пень. Слова лично я понимаю только в прямом или общепринятом переносном смысле, поверяемом словарями.

Не надо множить частности сущности и тд - если конечно ты вместо фактов и версий решил флудом отбрехаться.

HolyBoy>А давай ты не будешь мне рассказывать, что я делал? Я уже сказал: взял твою фотку с отметками воронок, накинул для круглого счёта немного и так вышло, что получилась площадь именно такая. Заметь, что она минимально возможная для гипотетической ОТР с кассетной боеголовкой, в реальности, должно быть раза в 2 больше для Искандера. Т.е. может быть что-то кассетное там и взорвалось, но вот была ли это ОТР и уж тем более Искандер — совершенно неочевидно.

Давай ты мне не будешь говорить что вижу я - а вижу примерное расскидывание кассетного бч - то есть как на изначальной моей карте .

HolyBoy> Вот ты и сказал, наконец, то, чего я от тебя давно ждал. Ты ж в курсе примерных ТТХ Искандера? На какой высоте подрыв происходит? Куда должны были улететь обломки корпуса? См. мои скриншоты, весьма наглядно нарисовано. А вот если эти обломки нашли рядом с площадью, по твоим словам, то там взорвалось что угодно, только не Искандер. Вот такие дела. Или крестик сними или трусы надень

Прежде чем советовать трусы кому-то надевать нужно пошевелить мозгом и представить как херачит кассетной частью ОТР зная что выход суббов приходится на киллометр(±) высоте. Ты еще наверное не понял что ОТР не самолет - он не пролетает остовляя за собой шлейф суббов, если бы он так делал то разлет суббов был бы огромен. На конечном участке траектория ракеты почти отвестная - если ты не понял - почти носом в землю, суббы в таком случае ложатся точно и разлет их не огромен, и запчасти ракеты падают рядом.

HolyBoy> Кстати, есть же, вроде, 152-мм кассетный боеприпас с 8-ю субэлементами. Сахароза называется. Может, оно?

Ага. И чеж они в воздухе лопаться стали.....
   3.5.103.5.10

cyborn

опытный
★☆
Edu> Почему безусловно принимаем кастрированно-лимитировнный, коммерческий вариант ракеты, а НЕ принятый на вооружение РА?
Там кастрировали дальность и, может быть, систему наведения. Уменьшать БЧ смысла нет.

Edu> А корректно ли "резать" подобным образом?
Корректно не очень, но главным образом по другим причинам. Ну, может как-то поток там и формируется, кто его знает.
   

wert

аксакал
★★★★
Полл> Ролики, закинутые Килло - все нарезка.

Тот о котором я говорю, на мой взгляд, хорошо иллюстрирует последовательность событий.
   6.06.0

Edu

аксакал
★☆
cyborn> Точно. Уже и сам сообразил, пока домой ехал с работы. :) Есть какая-то инфа по ОБЭ НП Смерча? Скорее всего они там такие же, как в Искандере.
Это вряд ли....См.9Н235 (Попрыгунья)
cyborn> Там кастрировали дальность и, может быть, систему наведения. Уменьшать БЧ смысла нет.
Есть... Ограничение массы БЧ 500 кг (НРТ)
   3.6.63.6.6
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Полл> Ребята, сделайте милость - наложите на Гугл-мапс на Гори круг площадью в 7 га с центром на площади. Пусть Киллыч найдет, где там в Гори в этом круге сработало 54 суббоеприпаса.Как пообещал. От 3.5 до 7 га площадью.
   
13.07.2010 20:24, Полл: +1: Спасибо!
+
+6
-
edit
 

Alex68

опытный

KILLO> Расскажи про другой искандер с еще большим количеством суббов и их ттх.
Правильно Килло давай мы с попробуем сваять НАШ Искандер.Итак что мы имеем:масса БЧ Искандер-м 720-800кг имеем кассетницу. ну ладно иду у тебя на поводу и считаю её искандеровской-эта та где у нас 5 рядов субов.Теперь вспоминаем как вписать окружности. В окружность диаметром 3д можно вписать примерно 6 диаметром Д(где Д- два радиуса поражения Суба).Это у нас будет первый ряд субов и внутренний круг поражаемой местности.Строим дальше зону поражения(это то что мы видем в посту выше ограниченная красным окружность):второй ряд субов накрывает окружность 5Д вписывая в себя 12д;третий 7д и 18Д соответственно , четвёртый соответственно 9Д и 24Д и финальный пятый ряд-11Д и 30Д.Считаем количество Д-получили шт 90.Удивительное дело 90 на 7,45 даёт 670кг, что с учётом коэффициента боевого наполнения КБЧ аналогичного Точки даёт 860кг.Что очень близко к искомой цифре.СЕРЬЁЗНАЯ МАШИНА,на Гори ЭТО не падало.Кстати примерно вырисовывается и радиус поражения суба 15м.
KILLO> Осталось привести видео с детонацией кбч ОТР для сравнения.
Такого видео наверно в свободном доступе нет, видя КАК работает на видео выше авиационная РБК -это будет ещё более слаженна.
Edu>> Более того...заявляется тип ГПЭ - шрапнель диаметром 5 мм (поэтому версия 9М27К отпадает).
KILLO> ,,,,???? там не шла речь о шрапнели. Вот : были поражены одинаковым образом» металлическими элементами размером около 5 мм.
В заключении комиссии по смерти корреспондента прямо записано 5мм шарик и никаких других версий, но даже абстрагируясь от шариков 5мм КУБИК весит грамм.Вопрос в каких субах ГПЭ весом 1г?

Далее отвечаю на вопрос холибоя-субы (АО-2,5ртм) естественно в кроны не подвешивал-я не самоубийца и тем не менее листья посшибало, а тут заявляется воздушный подрыв, что эффективнее воздействует на кроны,так как при наземном подрыве естественно только половина ВВ и осколков выполнит работу.
Но не это главное-главное стёкла, я уже приводил что радиус по стеклу порядка сотни метров.На площадь из приведённой схемя упало 12 субов.Там вид должен быть как на площади Минутка в Грозном, а глядя на видео 1-30, где стоит чел возле головного обтекателя мы видем прекрасно сохранившиеся стёкла, а ведь по схеме именно туда упали 3 суба (верхние жёлтенькие).Мне не нужны никакие ссылки ни на какие авторитеты, ни на какие опыты-я знаю, что формулы не врут и если написано радиус по стеклу для 2,5кг 100м-значит на 99м стёкла тем более не закалённые, железно упадут,а препод который кстати потом работал в ущелье где погиб Бодров говорил посчитай и увеличь вдвое не ошибёшься. Из личного опыта подрыв ящика тротила на грунте выдуло стёкла из дач в 500м.Радиус пропорционален корню кубическому из отношения масс зарядов, т.е. для 2,5 порядка 200м-это даже больше.Может конечно утомил, но взрывное дело-это ОЧЕНЬ ТОЧНАЯ НАУКА, она не допускает дилетанства-результат в Грузии налицо-гибель женщины и ребёнка при демонтаже памятника.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 13.07.2010 в 21:43
+
-4
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Alex68> Правильно Килло давай мы с попробуем сваять НАШ Искандер.

"Наш" искандер это еще и просто искандер без буковок - а тот что м, начал приходить если верить гуглу в 2009 году. Вот те и причина остарела обычных искандеров.

Alex68>Итак что мы имеем:масса БЧ Искандер-м 720-800кг имеем кассетницу.

А может иметь и 480. То есть все рассуждения что ТАК НЕ МОГЛО БЫть идут сам знаешь куда.

Alex68> Такого видео наверно в свободном доступе нет, видя КАК работает на видео выше авиационная РБК -это будет ещё более слаженна.

С чего это? И где видео покажи.

Alex68> В заключении комиссии по смерти корреспондента прямо записано 5мм шарик и никаких других версий, но даже абстрагируясь от шариков 5мм КУБИК весит грамм.Вопрос в каких субах ГПЭ весом 1г?

Кто сказал что кубик весит 1г? Ты взвешивал? И еще раз ссылку плиз английскую где говрится о шрапнели.

Alex68> Но не это главное-главное стёкла,

сколько раз можно повторять о разнице между выбитыми стеклами и пораженными?
   3.5.103.5.10
+
-4
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Еще раз подытоживаю - ни одной версии от опонентов нет, фиксируются попытки, при чем неумные, найти хоть какие-то подтверждения не искандеру - а вот чему они сами не знают. Я им советую остановится на этом и не мучать клаву -

Учитывая возможности фотошопа и Голливуда, всё это заставляет сомневаться любым снимкам не подтвержденным/противоречащих официальной версии РФ.(С)
   3.5.103.5.10
14.07.2010 07:41, wert: +1: За доставляющую демагогию и троллизм во всех темах посвященных войне 2008 г.
+
+3
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
KILLO> Кто сказал что кубик весит 1г? Ты взвешивал? ...

Плотность стали: 7700—7900 кг/м³ = 7700000г/м³. Объём кубика со стороной 5мм 0.0053=0.000000125м³. Вес 0.000000125*7700000=0.9625г.

Для шарика:
Объем шара http://mathem.by.ru/images/geo5_6.gif

Для шарика диаметром 5мм (или 2.5мм радиус - 0.0025м) объём будет 0.00000006552625 м³. Вес - 0.504552125г.

Вопрос о том, были ли там поражающие элементы в виде кубиков или шариков далеко выходит за рамки геометрии для средней школы, которой я тут козыряю ;) .
   3.6.63.6.6
+
+2
-
edit
 
учитывая то, что версия наличия некоего обьекта никак не подтверждается факторами поражения (не соответствуют известным или даже предложенным субьектом (!) ттх), нижеприведенное высказывание субьекта, продолжающего с достойным более полезного применения упорством настаивать (без фактологии) на версии,
> Еще раз подытоживаю - ни одной версии от опонентов нет, фиксируются попытки, при чем неумные, найти хоть какие-то подтверждения не искандеру - а вот чему они сами не знают. Я им советую остановится на этом и не мучать клаву

навевает известное..


(безотносительно к тому, какая именно личность решит взять на себя такую роль.)
   3.0.83.0.8
+
-4
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Bredonosec> учитывая то, что версия наличия некоего обьекта

Не некого - а искандера с кассетной бч. факты улики присутствуют.

Bredonosec> никак не подтверждается факторами поражения (не соответствуют известным или даже предложенным субьектом (!) ттх),

Как раз и подтверждается в рамках известных примерных ттх - точных всех ни кто не знает.

Bredonosec>нижеприведенное высказывание субьекта, продолжающего с достойным более полезного применения упорством настаивать (без фактологии) на версии,

Наглое вранье - у моей версии есть факты улики логика - у вас не то что фактов нет у вас даже версии нет и ни кто - повторяю ни кто не удосужился ее представать - более менее вменяемую. Невменяемя была поравана в пух и прах в момент.


Bredonosec> (безотносительно к тому, какая именно личность решит взять на себя такую роль.)

Очередная попытка изобразить хорошую мину при плохой игре.
   3.5.103.5.10
+
-4
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
stas27> Вопрос о том, были ли там поражающие элементы в виде кубиков или шариков далеко выходит за рамки геометрии для средней школы, которой я тут козыряю ;) .

Там точно не шарики, а вот кубики ли (квадратики) вопрос. Скорее всего четырехугольник - какой толщины зх.
http://balancer.ru/sites/i/0/.../1006/99/img/6a365d5c8240.jpg.htm
Кстати - может ты поделишься версией - а то все ни как и уже скучно стало...
http://balancer.ru/sites/i/0/.../1006/99/img/6a365d5c8240.jpg.htm
Примерная длинна этих элементов 5мм толщина в 2-2.5 раза меньше - на первый взгляд.
   3.5.103.5.10
Это сообщение редактировалось 14.07.2010 в 04:13
+
+1
-
edit
 

StSgt

опытный

KILLO> Там точно не шарики, а вот кубики ли (квадратики) вопрос
ну дык позвони в госпиталь, где раненых оперировали
   3.0.183.0.18
+
-4
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
StSgt> ну дык позвони в госпиталь, где раненых оперировали

А может сразу в КБ машиностроения?
   3.5.103.5.10

U235

старожил
★★★★★
Alex68> В заключении комиссии по смерти корреспондента прямо записано 5мм шарик и никаких других версий, но даже абстрагируясь от шариков 5мм КУБИК весит грамм.Вопрос в каких субах ГПЭ весом 1г?

У ЗУР как раз такие поражающие элементы. Им ведь железо надо пробивать и курочить, поэтому они заметно потяжелей, чем противопехотные. Может грузинские зенитчики по низколетящему самолету били, в результате чего ЗУР со шрапнельными БЧ на малой высоте над городом рвались?
   3.6.63.6.6

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
U235> . Может грузинские зенитчики по низколетящему самолету били, в результате чего ЗУР со шрапнельными БЧ на малой высоте над городом рвались?

Падая в асфальт и оставляя за собой остатки искандера..... Не было там ни какой шрпанели и ни в какой комисии об этом не говорится.
   3.5.103.5.10

U235

старожил
★★★★★
KILLO> Падая в асфальт и оставляя за собой остатки искандера..... Не было там ни какой шрпанели и ни в какой комисии об этом не говорится.

Шрапнель - это и есть твои ГПЭ шарообразной или квадратной формы :) . Терминологию подучи :) . Ну а как раз ради прикрытия конфуза с поражением своих же гражданских собственными же ЗУР вполне могли всю эту затею с обломками Искандера придумать. Сначала показать и разрекламировать бутафорские обломки Искандера сообщить населению что они опасны, к ним нельзя приближаться и необходимо вызывать саперов, после чего и реальные обломки ЗУР, упавшие на город, население примет за обломки тактических ракет и вызовет на них представителей властей, после чего их можно будет тихо и без шума убрать
   3.6.63.6.6

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
U235> Шрапнель - это и есть твои ГПЭ шарообразной или квадратной формы :) .

Я говорил что шрапнель только круглая? Там ясно что не квадрат и не шар.

U235>Терминологию подучи :) .

Внимательно читай.

U235>Ну а как раз ради прикрытия конфуза с поражением своих же гражданских собственными же ЗУР вполне могли всю эту затею с обломками Искандера придумать.

Могли - в течении нескольких секунд после падений кучу зрк в разных местах.
За эти же секунды должны были сделать бутафорию искандера - потом притащить в течение часа из Марнеули настоящие останки по дороге подрисовывая кбч кассетную - найти кран чтоб он подбросил в квартиру зад от ракеты - которую за час до этого привезли наверное на вертолете - как раз в тот момент когда русские входят в Гори одновременно собирая то что осталось от грузинских ракет - которые разрывались по всему периметру.

U235> Сначала показать и разрекламировать бутафорские обломки Искандера сообщить населению что они опасны, к ним нельзя приближаться и необходимо вызывать саперов, после чего и реальные обломки ЗУР, упавшие на город, население примет за обломки тактических ракет и вызовет на них представителей властей, после чего их можно будет тихо и без шума убрать

Ага. Извнини - но ето бред в кубе. Или это очередная шутко?
   3.5.103.5.10

StSgt

опытный

KILLO> А может сразу в КБ машиностроения?
ну если раненых туда доставили, то звони в КБ ;)

KILLO> Не было там ни какой шрпанели и ни в какой комисии об этом не говорится.
может и раненых не было? :eek:
а если были, то извлечённые осколки должны быть у комиссии, вот им и звони! :p
   3.0.183.0.18
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
HolyBoy> Как пообещал. От 3.5 до 7 га площадью.
Благодарю. Единственное пожелание - чтобы фотка была не обрезанная, как я понимаю, здесь некоторые группы разрывов не вошли.

Итак, если будем считать, что БЧ "Искандера" не слабее БЧ "Точки-У", то в желтый круг должно было попасть не менее 30 субов. А в красный - не менее 50.

Имеющиеся в реальности группы взрывов на дистанции до 300-400 метров от площади при штатном срабатывании кассетной БЧ с предполагаемыми характеристиками возникнуть не должны были.
Имеющиеся в реальности 10-15 взрывов на площади Гори - слишком малочисленная группа для кассетной БЧ предполагающегося типа.
   
Это сообщение редактировалось 14.07.2010 в 08:40
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
KILLO> Кстати - может ты поделишься версией - а то все ни как и уже скучно стало...
...

Откуда, Килло? Я в этом ни в зуб коленом. В одном уверен - грузины по Гори НЕ стреляли :D. Кадры камеры из банка из оригинального видео для меня (лоха в этих вопросах) похожи на разрывы чего-то из кассетного. А уж был это Искандер, или Точка, или Ураган (и был ли вообще) - это к Кузнецам и прочим Конструкторам ;)
   3.6.63.6.6
+
+3
-
edit
 

Alex68

опытный

KILLO> "Наш" искандер это еще и просто искандер без буковок - а тот что м, начал приходить если верить гуглу в 2009 году. Вот те и причина остарела обычных искандеров.

Я понимаю что ты читаешь только себя любимого-искандер без буковок вообще-то это наименование программы так же как и Тендер, но если ты хочешь пообщаться со мной о первоначальных вариантах то хотя бы прочитай мурзилку интернетовский ты боец и узнай что масса БЧ планировалась около тонны, а я тебе насчитал 860кг.

KILLO> А может иметь и 480. То есть все рассуждения что ТАК НЕ МОГЛО БЫть идут сам знаешь куда.

Да ради бога даже если 480кг и 54 суба какая принципиальная разница.Я тебе говорю что при подрыве 2,5кг тротила ни одного стекла не должно остаться, а в ответ троллизм.
Alex68>> Такого видео наверно в свободном доступе нет, видя КАК работает на видео выше авиационная РБК -это будет ещё более слаженна.
KILLO> С чего это? И где видео покажи.
Ещё раз повторяю не читай только себя любимого, 15 стр Полл постил видео работы РБК-там же слышен рёв самолёта.
Alex68>> В заключении комиссии по смерти корреспондента прямо записано 5мм шарик и никаких других версий, но даже абстрагируясь от шариков 5мм КУБИК весит грамм.Вопрос в каких субах ГПЭ весом 1г?
KILLO> Кто сказал что кубик весит 1г? Ты взвешивал? И еще раз ссылку плиз английскую где говрится о шрапнели.

Вот тролль ты же сам собирался найти английскую версию-не нашёл???Тогда пользуйся российским переводом.
И какой суб имеет осколки массой 1г-потрудись узнать.
Alex68>> Но не это главное-главное стёкла,
KILLO> сколько раз можно повторять о разнице между выбитыми стеклами и пораженными?

Ещё для грузинского интернет бойца-ни одного стекла не должно остаться.НИ ОДНОГО-НИ С ДЫРОЧКАМИ, НИ БЕЗ.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 14.07.2010 в 11:53

uagg

опытный

Alex68> И какой суб имеет осколки массой 1г-потрудись узнать.
Эээ... Осколки, вообще-то, могут быть любой массы. А вот готовых поражающих элементов, АФАИК нету подобных.
Есть 7,5 г в виде конических многогранных призм, есть примерно такой же массы кубики (точнее - сектора колец примерно кубической формы), есть - игольчатые поражающие элементы (похожи на гвоздик 50мм), есть - шарики диаметром чуть меньше сантиметра (но это - у авиабомб[ы]).
Вроде так... Поправьте.

Поражающий элемент массой 1г делать не очень выгодно, т.к. он быстро тормозиться в атмосфере, проникающая способность очень быстро падает.
Исключение - игольчатые элементы. Они - самостабилизирующиеся, за счет загогулины на конце. Но у них все хорошо с проникающей способностью, но довольно плохо со, скажем так, останавливающей способностью (за неимением термина).
Оптимальная масса элемента - от 5 до 12 г, АФАИК. Сравните, кстати, с пулей.
   6.0.408.16.0.408.1
1 16 17 18 19 20 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru