Нападение на ГЭС в Кабардино-Балкарии: есть погибшие

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ГЭС террор взрыв политика
Нападение на ГЭС в Кабардино-Балкарии: есть погибшие

В результате нападения неизвестных на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии погибли двое охранников, пострадали еще два человека.

По разным данным, на ГЭС произошло от одного до трех взрывов.

Как сообщили в компании "РусГидро", которая управляет электростанцией, примерно в 04:20 по московскому времени на территорию станции проникли неизвестные.

Представитель компании заявил Би-би-си, что взрывов было три. Южный региональный центр МЧС сообщает, что было два взрыва, по данным МВД - один.

Госпитализированы двое сотрудников станции, заявили в "РусГидро".

После одного или нескольких взрывов на станции начался пожар, но приехавшие пожарные не сразу смогли приступить к его тушению, поскольку нападавшие заминировали машинный зал и вначале саперам пришлось его разминировать, сообщили агентству РИА Новости источники в правоохранительных органах.

По последней информации, пожар локализован и его тушение заканчивается.

Как передает агентство, повреждены два генератора из трех, проверяется информация о минировании третьего.

На месте взрыва работают экстренные службы, ФСБ и МВД.

Сейчас затворы ГЭС открыты, вода сбрасывается вхолостую. Сообщается о планах временно остановить станцию.

ГЭС на реке Баксан была построена в 1930-1936 годах, ее установленная мощность - 25 МВт.

// http://news.yandex.ru/...

// via Error 404
 
 3.6.63.6.6
LT Bredonosec #21.07.2010 12:36  @Balancer#21.07.2010 11:05
+
-
edit
 

«РусГидро»: задымление в машзале не дает оценить масштабы разрушений — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru

Компания «РусГидро», которая управляет Баксанской ГЭС, усилила охрану на всех гидроэлектростанциях в регионе. По словам пресс-секретаря компании Елены Вишняковой, пока сложно оценить масштаб разрушений из-за сильного задымления в машинном зале.

// news.mail.ru
 


Компания «РусГидро», которая управляет Баксанской ГЭС, усилила охрану на всех гидроэлектростанциях в регионе. По словам пресс-секретаря компании Елены Вишняковой, пока сложно оценить масштаб разрушений из-за сильного задымления в машинном зале.

«На Баксанской ГЭС ведутся работы в машзале, из-за сильного задымления сложно сказать, какие масштабы разрушения. Мы ведем холостые водосбросы, поэтому ограничений в энергоснабжении потребителей республики нет. Системный оператор с помощью перетока закрыл эту проблему», — сказала «России 24» представитель «РусГидро».


что любопытно, когда я высказывал версию целенаправленной диверсии на СШГЭС, а позже направленности криков в прессе на то, чтоб её окончательно уничтожить, потому как оно именно выгодно отдельным силам, меня осмеивали, мол конспирология.
А события показывают, что таки следует ожидать продолжения диверсионной деятельности на прочих обьектах энергетической инфраструктуры.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU энди #21.07.2010 13:21  @Bredonosec#21.07.2010 12:36
+
+2
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Bredonosec>
Позавчера звонили кенты ,они по Хакассии ездиют,говорили что СШГЭС хрен доедешь,мужики с автоматами -все дела.... -только со смотровой площадки примерно полтора км от нее....,раньше наскоки я знаю на плотину пускали всех желающих,а что диверсия на СШГЭС- круче нас никаких диверсантов нет.....
 8.08.0
LT Bredonosec #21.07.2010 13:58  @энди#21.07.2010 13:21
+
+1
-
edit
 
энди> говорили что СШГЭС хрен доедешь,мужики с автоматами -все дела.... -только со смотровой площадки примерно полтора км от нее....,
так теперь-то поздно.. И выглядит чисто по учебнику...
Берется любой обьект - гадится, противник выставляет охранение. (или не выставляет, если нет признаков целенаправленной диверсии - если сделано высокопрофессионально. Тогда только после последующего ставится). Выбирается любой иной обьект. Повтор цикла. На всех одновременно оцепление не поставишь - людей и ресурсов не хватит. А если и хватит, то ненадолго - люди заскучают, потеряют бдительность, их снимут. Тогда и повтор...
Короче, классика...

по идее этому только действия на опережение противоядие, но не вижу.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
LT Bredonosec #21.07.2010 14:03  @Bredonosec#21.07.2010 13:58
+
-
edit
 

Установлен предполагаемый организатор взрывов на Баксанской ГЭС — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru

МОСКВА, 21 июл — РИА Новости.  Оперативники ФСБ установили предполагаемого организатора взрывов на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, это один из главарей боевиков, сообщил в среду РИА Новости высокопоставленный источник в одной из российских силовых структур.

// news.mail.ru
 

«На данный момент удалось установить исполнителей теракта, которые входят в бандформирование, которое возглавляет один из известных боевиков», — сказал собеседник агентства. Он не назвал конкретных фамилий, сославшись на интересы следствия.

Источник уточнил, что в спецслужбах считают, что этот главарь бандгруппы и является непосредственным организатором взрывов на ГЭС.

Сейчас принимаются все меры по розыску и задержанию бандитов. «В случае оказания сопротивления при задержании они будут уничтожены», — добавил источник.

Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU энди #21.07.2010 14:07  @Bredonosec#21.07.2010 13:58
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Bredonosec> так теперь-то поздно.. И выглядит чисто по учебнику...
Нет ничего круче нашей безалаберности,расхлябоннасти,пох... ма,неаккуратности,непедантичности-любой диверсант будет иметь бледнейший вид.
 8.08.0
LT Bredonosec #21.07.2010 15:54  @энди#21.07.2010 14:07
+
-
edit
 
энди> Нет ничего круче нашей безалаберности
одно не отменяет второго.... (((

Я просто заметил тренд - обьекты инфраструктуры. Причем, энергетической. Пока летом. С оценками и чтоб не шевелились с исправлением. Когда система подойдет к пределу ресурсов - будет несколько крупных зимой. Чтоб повымерзали.
Одновременно с вылазкой всяких носящих знамена "даешь революцию".
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
LT Bredonosec #21.07.2010 17:20  @Bredonosec#21.07.2010 15:54
+
-
edit
 

Торшин: Теракт на Баксанской ГЭС может быть репетицией — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru

МОСКВА, 21 июля. Теракт на Баксанской ГЭС может быть лишь репетицией, считает первый зампред Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин. Как передает РБК, об этом он сообщил сегодня журналистам.

// news.mail.ru
 


МОСКВА, 21 июля. Теракт на Баксанской ГЭС может быть лишь репетицией, считает первый зампред Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин. Как передает РБК, об этом он сообщил сегодня журналистам.

По словам члена НАК, за взрывами Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии может последовать что-то «более зловещее». Торшин не исключил также, что теракт на станции «Русгидро» может быть лишь «отвлекающим маневром».

Между тем зампред СФ также заявил, что совершили нападение на гидроэлектростанцию в КБР не борцы за справедливость, а хладнокровные, жестокие профессионалы. Торшин отметил, что для них стало опаснее совершать атаки, направленные на сотрудников МВД и ФСБ, поэтому они «взялись за мирное население». «Им безразлично, что страдают мирные люди», — заключил он.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU Jerard #22.07.2010 11:57  @Bredonosec#21.07.2010 13:58
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Bredonosec> так теперь-то поздно.. И выглядит чисто по учебнику...
Стратегия насыщающего террористического нападения. В кино обыгрывалась в 4-ом "орешке".

У индустриальной цивилизации нет никаких шансов противостоять.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.73.6.7
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Jerard> У индустриальной цивилизации нет никаких шансов противостоять.

полно шансов. но методы вам не понравятся.
 3.6.73.6.7
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> полно шансов. но методы вам не понравятся.

Отнюдь, она просто перестанет быть индустриальной. И господствующей тоже.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.73.6.7
LT Bredonosec #22.07.2010 20:51  @Jerard#22.07.2010 11:57
+
-
edit
 
Jerard> Стратегия насыщающего террористического нападения.

Охранники проспали нападение на Баксанскую ГЭС — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru

ГОРКИ, 22 июл — РИА Новости. Сотрудники вневедомственной охраны, дежурившие на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии в ночь на 21 июля, проспали нападение, заявил в четверг глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

// news.mail.ru
 

всё как по учебнику ((
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
+5
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Bredonosec> Я просто заметил тренд - обьекты инфраструктуры. Причем, энергетической. Пока летом. С оценками и чтоб не шевелились с исправлением. Когда система подойдет к пределу ресурсов - будет несколько крупных зимой. Чтоб повымерзали.
Не надо переоценивать их. Тупые ублюдки лишенные всяческой фантазии, с конопляно-корановым коктейлем в голове вместо мозгов. Другие видимо в терорристы не попадают. Поражаюсь, как они умудряются иметь полный ноль технических знаний. Я бы кусачками больше натворил чем эти придурки взрывчаткой.
1  
29.07.2010 20:42, И76: +1: Согласен.
+
-
edit
 
GOGI> Не надо переоценивать их. Тупые ублюдки лишенные всяческой фантазии,
- исполнители. В случае возможности захвата они и должны быть такими, чтоб не раскололись по причине тупости. А может и безрыбье - не надо специалиста, где дешевле то же самое может сделать дуб.
А я про организацию.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

ADP

опытный

GOGI> Не надо переоценивать их. ... Я бы кусачками больше натворил чем эти придурки взрывчаткой.

По прессе, требуется повторное строительство Баксанской ГЭС. И полтора миллиарда данег. При мощности 25 МВт и сохранившемся гидротехническом хозяйстве. ИМХО, попил.

 ВЗГЛЯД / Сечин посчитал расходы

Вице-премьер России Игорь Сечин заявил, что восстановление Баксанской ГЭС обойдется примерно в 1,5 млрд рублей. На...

// www.vz.ru
 
 
EE Татарин #23.07.2010 09:12  @ADP#22.07.2010 23:38
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
GOGI>> Не надо переоценивать их. ... Я бы кусачками больше натворил чем эти придурки взрывчаткой.
ADP> И полтора миллиарда данег. При мощности 25 МВт и сохранившемся гидротехническом хозяйстве. ИМХО, попил.
Почему попил? А как ты думаешь, сколько гидрогенераторы стОят? Сломали, вроде на 17МВт. Доставка, установка. Плюс - по мелочи... что они там, распределительный щит взорвали?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  5.0.375.995.0.375.99
GOGI> Не надо переоценивать их. Тупые ублюдки лишенные всяческой фантазии,

Тут возникает вопрос, а может они на самом деле очень умные, и цели были совсем другие. Да, это конспирология. И еще раз да, оказывается нападавшие на грузинском общались.
 3.5.113.5.11
LT Bredonosec #25.07.2010 21:40
+
-
edit
 

В Кабардино-Балкарии убиты участники подрыва ГЭС — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru

В Кабардино-Балкарии проведена операция по нейтрализации двух членов бандподполья, подозреваемых в причастности к диверсии на Баксанской ГЭС.

// news.mail.ru
 
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Диверсанты или "эффективные собственники" в кавказском варианте?

Произошла диверсия на Боксанской ГЭС. Погибли два человека. Станция выведена из строя. Но есть в этой диверсии странности. Станция выработала свой ресурс и …

// bulochnikov.livejournal.com
 

Ежели оно так на самом деле, то молодцы - красиво.
 
+
-1
-
edit
 
bashmak> bulochnikov - Диверсанты или "эффективные собственники" в кавказском варианте?
bashmak> Ежели оно так на самом деле, то молодцы - красиво.

Тут возникает вопрос, а может они на самом деле очень умные, и цели были совсем другие.(С) Я
 3.5.113.5.11
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
bashmak> Ежели оно так на самом деле, то молодцы - красиво.
Господи, где ж ты откопал такого фантастически невежественного придурка?
1  
"...знаете что наводит на подозрения? Некая видовая особенность «эффективного собственника».

Почему «эффективный собственник» такой эффективный? А потому, что он никогда не заморачивался на изучение всякой мути типа сопромата, гидравлики или юриспруденции. Поэтому не обременён избытком знаний и вследствие этого чужд всякой рефлексии. Действует, как и положено по кодексу бусидо всякому самураю – самым коротким путём..." (с) bulochnikov - Диверсанты или "эффективные собственники" в кавказском варианте?

GOGI> Господи, где ж ты откопал такого фантастически невежественного придурка?


Гоги, чего тебе не нравится? Сам же знаешь повадки "эффективных менеджоров" на своем опыте. Приватизация и разворовывание прибылей, национализация убытков, презрение к рядовым работникам. Всё один к одному.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 01.08.2010 в 15:45
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
llenivec> Гоги, чего тебе не нравится? Сам же знаешь повадки "эффективных менеджоров" на своем опыте.
Вот именно потому что знаю. Уровень восстановления станции это очень много выше уровня скажем директора станции. люди такого уровня нифига не станут связываться с уголовниками и статьей на пожизненное за жалкие несколько десятков миллионов (а больше тут не получить). Да и вообще вряд ли будут связываться. они ведь вовсе не злодеи, и вероятно даже добрые люди которые и мухи не обидят. Ну не обязательно у нас быть злым человеком чтобы миллионы тырить и предприятия раззорять.
Тем более эти миллионы им безо всяких диверсий в руки текут.
P.S.-русгидро ничерта не "эффективный собственник". Это еще собственник старого образца. На той же СШГЭС чисто коммунизм по сравнению с нами, по словам бывавших там и работавших с ними.
1  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GOGI> Да и вообще вряд ли будут связываться. они ведь вовсе не злодеи, и вероятно даже добрые люди которые и мухи не обидят. Ну не обязательно у нас быть злым человеком чтобы миллионы тырить и предприятия раззорять.

А вера в то, что всем нашим что чиновникам, что прочим как два пальца учинить любую диверсию, чтобы выделенные на восстановление/ликвидацию последствий бабки попилить - она очень разрослась :)

Вот давеча слышал аналогичную "версию" про подмосковные торфяные пожары: мол, "областные чиновники сами и подожгли, а может, пожарные - а бабки на тушение воруют; вертолёт слетал один раз, а по бумагам прописали десять, и поди проверь" :)
Практически с железобетонной убеждённостью версия излагалась :)
 3.0.153.0.15
GOGI> ...Вот именно потому что знаю...люди такого уровня нифига не станут...они ведь вовсе не злодеи...

Конкретные твои знакомые-родственники допустим и вправду не злодеи, не станут и мухи не обидят. Но не надо обобщать ИХ на остальных начальников. В целом по массе "элита" как раз и отличается от популяции повышенным злодейством, авантюризмом и рвачеством. :winkwink:

Особенно кавказская элита - мы ведь обсуждаем Кабадино-Балкарию, а не Тюмень и не Н-ск ;)

P/S/ У нас в н-ске периодически кого-то из "незлодеев" другие "незлодеи" "такого уровня" заказывают.
Недавно парочку "незлодеев" "такого уровня" (заместители мэра) арестовали. Какие у них интеллигентные одухотворённые лица - абсолютно не уголовные. а поди-ж ты! :fkr: не чурались заказывать оппонентов уголовникам
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 01.08.2010 в 20:14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru