[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 17 18 19 20 21 78

-VMK-

опытный

RocKI> Собрал светодиодный датчик апогея по схеме VMK фотодатчик апогея

Поздравления!

История на фотодатчика може да се намери в архива на форума:

Начално съобщение: http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__792355
...
Предложение на Serge77 за използване на светодиоди в качеството на фотосензори: http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__895812
...
1-ви успешен практически резултат (Serge77): http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__913035
...
Историята прогължава: Светодиодный датчик апогея :)
   3.6.73.6.7

RocKI

опытный

-VMK-> Поздравления!
-VMK-> История на фотодатчика може да се намери в архива на форума:
Спасибо, VMK! :)
Читать архив очень интересно, но требует совершенно немеряного количества времени. Поэтому, если я чего-то наврал в истории фотодатчика, лучше прямо скажите. Лично я заинтересован, чтобы в статье была верная историческая справка, но рыть анналы мне не под силу.
   8.08.0

-VMK-

опытный

RocKI> ... если я чего-то наврал в истории фотодатчика, лучше прямо скажите...

RocKI> Насколько мне известно, идею использовать разницу яркости неба и земли впервые высказал ракетчик GOGI. Так появились фотодатчики апогея.

Може би е нескромно, но това е моя идея от далечната 2006-та година. (Възникнала вследствие няколко "подсказки" от западни публикации в интернет). След като Serge77 откри свойството на светодиодите да чувстват определен диапазон светлина, фотодатчика придоби окончателния вид, известен до момента. В последствие се появиха нюанси - схема с тразистори, с КМОП интегрални елементи и др.
   3.6.73.6.7

RocKI

опытный

-VMK-> Може би е нескромно, но това е моя идея от далечната 2006-та година. (Възникнала вследствие няколко "подсказки" от западни публикации в интернет).
Скромность тут не при чем. Важнее историческая точность. Давай тогда согласуем текст. Предлагаю:
"Изучая западные материалы, болгарский ракетчик VMK в 2006 г.впервые высказал идею создания фотодатчика апогея."
   8.08.0

-VMK-

опытный

RocKI> "Изучая западные материалы, болгарский ракетчик VMK в 2006 г.впервые высказал идею создания фотодатчика апогея."

Може би ... + "сравнение разницу яркости неба и земли"
   3.6.73.6.7

RocKI

опытный

RocKI>> "Изучая западные материалы, болгарский ракетчик VMK в 2006 г.впервые высказал идею создания фотодатчика апогея."
-VMK-> Може би ... + "сравнение разницу яркости неба и земли"

Може би так? :)
"Болгарский ракетчик VMK в 2006 г.впервые высказал идею создания фотодатчика апогея, работающего на сравнении разницы яркости неба и земли."
   8.08.0

-VMK-

опытный

RocKI> "Болгарский ракетчик VMK в 2006 г.впервые высказал идею создания фотодатчика апогея, работающего на сравнении разницы яркости неба и земли."

Да :)
   3.6.73.6.7

RocKI

опытный

metero> Да нет, та же крона. Но реально диод светится минут 15 -ждет старта, летит, падает, пока найдеш в поле... На каждьiй полет Крону покупать- разоримся.
Значит дело в запалах. Я использую лампочки. Они сразу перегорают и цепь разрывается. Для экономии можно тупо поставить сопротивление 10-50кОм. ;)
metero, подскажи какой диод можно поставить для защиты от переполюсовки? Любой на >9V? А то там есть и выпрямительные, и импульсные, и защитные и еще бог знает какие... :eek:
   8.08.0

metero

втянувшийся

Насчет потребления- дело не только в запалах, мои тоже перегорают. Но пока ракета на старте и летит, все равно иногда долгое время проходит,но, конечно, я не критикую и не настаиваю ни в коем случае- просто довожу до твоего сведения способ уменьшить потребление и оставить в то же время индикацию.
Диод любой, я ставлю 1N4148 SMD. Через него течет только ток ОУ. Транзистору от кроньi хоть бьi что, он сам десять крон уделает.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.07.2010 в 19:18

RocKI

опытный

metero> довожу до твоего сведения способ уменьшить потребление и оставить в то же время индикацию.
Да, спасибо, я принял к сведению. :)
metero> Диод любой, я ставлю 1N4148 SMD. Через него течет только ток ОУ. Транзистору от кроньi хоть бьi что, он сам десять крон уделает.
Т.е. не все питание разрываешь диодом, а только питание ОУ на 7-ю ногу? Правильно я понял?
   8.08.0

-VMK-

опытный

RocKI> Т.е. не все питание разрываешь диодом, а только питание ОУ на 7-ю ногу? Правильно я понял?

Диода има и друго приложение. При сработване на фотодатчика транзистор IRLR2905 е в положение "включено", сработва пиропатрона при което е възможно моментно "пропадане" на напрежението на батерията (примерно до 6V). В този момент LMC6061 автоматично преминава на "кондензаторно питание" (100нФ, или колкото е монтирал конструктора) с нормално напрежение (без "пропадане") - благодарение на допълнителния диод. :)
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.73.6.7

RocKI

опытный

-VMK-> Диода има и друго приложение. При ... сработва пиропатрона .
Тоже неплохо. :) Только, если пиропатрон сработал, зачем питать ОУ? ;)
   8.08.0

metero

втянувшийся

Абсолютно правильно, незачем. Схема, где питание ОУ берется после запала просто еще в голову не приходила.
   7.07.0

Serge77

модератор

-VMK->> Може би е нескромно, но това е моя идея от далечната 2006-та година. (Възникнала вследствие няколко "подсказки" от западни публикации в интернет).

Я тоже так помню. Где-то на импортных форумах были мысли по поводу использования разной яркости неба и земли. Но попыток реализации не было. А вот как только -VMK- сделал первый экземпляр, так и поехало.
   3.6.63.6.6

-VMK-

опытный

Serge77> ...Где-то на импортных форумах были мысли по поводу использования разной яркости неба и земли...

Съобщението-подсказка:
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.83.6.8

RocKI

опытный

-VMK-> Съобщението-подсказка:

У нас на форуме тоже высказывались опасения, что фотодатчик сработает от выхлопа двигателя. Прецедентов не было?
   8.08.0

-VMK-

опытный

RocKI> Прецедентов не было?

...было :( с ANSIAL-безсопловик (конструктор Fori), въпреки успешно проведени наземни тестове на фотодатчика, за неправилно сработване в следствие на огнен факел. При наземните тестове бяха използвани образци от ANSIAL, също и звезди от фоерверки, в това число и със син/виолетов цвят. Вероятно не само цвета на огнения факел има значение, но и яркостта, която при наземните тестове не беше симулирана правилно. Необходими са допълнителни тестове. Един начин за намаляване вероятността от неправилно сработване в следствие на огнен факел е разположение на светодиодите (или само на този, който е към "земя") под ъгъл относно оста на ракетата, примерно 900 един спрямо друг и под 450 относно остта на ракетата (както е при Serge77) или съответно 1200 etc... С карамелно гориво фотодатчика работи безпроблемно.
   3.6.83.6.8

RocKI

опытный

-VMK-> ...было :( с ANSIAL-безсопловик
Понятно, датчик отреагировал именно на пламя. На дым он значит не срабатывает. У fori, наверное, светодиоды стояли под 180 градусов и были полностью вынесены за корпус. А вот в каком месте корпуса они были расположены - в носовой, хвостовой или средней части?
   8.08.0

-VMK-

опытный

RocKI> Понятно, датчик отреагировал именно на пламя... У fori, наверное, светодиоды стояли под 180 градусов и были полностью вынесены за корпус. А вот в каком месте корпуса они были расположены - в носовой, хвостовой или средней части?

Под ъгъл около 150-1600 приблизително на 1/2 от височината на ракетата. Фотодатчика беше разположен външно (некрасиво) - подробно със снимки: Странни полети на ракети

Но в последствие имаше още няколко случая на нещатно сработване на фотодатчика, на земята и в полет с различни карамелни (димни) горива. Вероятна причина - слаба 9V батерия и стара схема (тип Serge77, със стабилизатор за напрежение 7805, който изисква напрежение на входа минимум 7,5V за правилна работа). Т.е. Нещатното сработване (за сега регистрирано само 1) вследствие на огнен факел, може да се дължи на слаба батерия (Fori използваше пакет от мини батерии тип: "Button Cell LR44"). :(

Необходими са допълнителни тестове но в близки до "реланите" условия - фотодатчика разположен вертикално примерно на 1м над земята, през деня, на открито и да се направи опит за задействане със звезди от фоерверк и/или образци от съответното гориво (например ANSIAL) ;)

RocKI> На дым он значит не срабатывает.
Да, на дим работи нормално и безпроблемно. :) До момента новата схема с LMC6061 има малка полетна наработка, но се държи стабилно и надеждно. :)
   3.6.83.6.8

RocKI

опытный

-VMK-> Под ъгъл около 150-1600 приблизително на 1/2 от височината на ракетата.
Да, ракету надо специально разрабатывать под датчик. Или датчик под ракету. :) Этому моменту я уделил пристальное внимание при проектировке.
-VMK-> слаба 9V батерия
Я тоже много пробовал разных вариантов питания. Есть неплохие, но соревноваться с Кроной, увы некому.
Для слабых элементов конденсатор в цепи питания, который ты предлагал, может быть актуальным, но лучше надежная батарея.
-VMK-> Да, на дим работи нормално и безпроблемно. :)
Это главное. ;)
   8.08.0

lincoln

опытный

-VMK-> /// подробно със снимки: Странни полети на ракети
Вопрос сюда Конструкция ракет XI
   3.6.83.6.8
Это сообщение редактировалось 01.08.2010 в 15:24
Metero, датчики пришли, пока с почты не забрал. Еще раз спасибо!
   

metero

втянувшийся

GOGI> Metero, датчики пришли, пока с почты не забрал. Еще раз спасибо!
Ну и почта у вас, почти месяц прошло, а к RLANу за 10 дней.
Спасибо за feedback, а то я думал,пропали.
   7.07.0

-VMK-

опытный

Serge77 ти проведе ли тест за неправилно сработване на фотодатчика поради огнен факел? Има ли данни от тестове? (от публикация в SugPro)?
   3.6.83.6.8
1 17 18 19 20 21 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru