[image]

Нет пророка в своем отечестве или не купить ли нам «Mistral»…[2]

Перенос из темы «Нет пророка в своем отечестве или не купить ли нам «Mistral»…»
Теги:mistral, флот
 
1 32 33 34 35 36 77
+
-1
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
Бяка> Что касается мистраль-класса - то решение заиметь такие корабли в составе ВМФ России нельзя считать ошибочным. Ошибкой будет иметь несбаллансированный флот. А вот сами эти посудины уже доказали свою полезность.

Когда мы будем богатыми и сильными, я стану в первые ряды тех, кто считает необходимым производить мистраль-класс. На данный момент у нас есть более насущные задачи, такие как: спасение разваливающегося и почти ни на что не способного ВМФ (и не путем покупки гражданских судов, а путем выкупа 1164 у Украины и строительства настоящих БОЕВЫХ кораблей и АУГ) модернизация судостроения (не путем покупки судов, а путем переобучения персонала, закупки современного автоматизированного оборудования, путем кражи технологий, путем переманивания людей с нужными компетенциями).


п.с. И ваши фантазии о страшных Мистралеподобных останутся лишь Вашими фантазиями. Уточняю, что Ваши фантазии не являются фактами, как Вы смело об этом заявили.
   8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
БН181> ...тут докладчик посмотрел на портрет Министра обороны и ... матерно выругавшись, смахнул с глаз скупую мужскую слезу.

+ очень много. :)

п.с. Спасибо, давно так не смеялся. :)
   8.08.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆

Бяка> решение заиметь такие корабли в составе ВМФ России нельзя считать ошибочным. Ошибкой будет иметь несбаллансированный флот. А вот сами эти посудины уже доказали свою полезность.

Ошибкой будет принять в качестве системы тот подход к строительству флота, который пытаются продавить мистралепокупатели.
Под полезностью (или эффективностью), как известно, понимается в общем случае степень соответствия поставленным задачам. В данном случае нам предлагается следующая методика:
1. Приходит дядя с большими деньгами и, ткнув пальцем, говорит: "О! Это крутая тачка! Она мне нравится. Покупаю".
2. Так как деньги, вообще-то государственные, то покупать то что просто нравится, как-то не совсем хорошо. Поэтому судорожно начинается работа по формулированию задач, ради которых покупается эта тачка.
3. Одновременно нескольким особо преданным клеркам поручается задним числом состряпать обоснование, имеющее целью показать, что тачка именно с такими ТТХ лучше всего удовлетворяет сформулированным в п.2 задачам.
И если Вы полагаете, что покупка мистраля - это единичное проявление такой методики, то Вы глубоко ошибаетесь. В таком ключе - наломано уже дров - "мама не горюй".
Лично меня, как и многих флотских специалистов, такая методика строительства флота не устраивает.
   6.06.0
+
-1
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
Kuznets> покажи то гражданское корыто из которого его "переделали".

Грешен, исправляюсь. Этот корабль, построенный по гражданским стандартам.


Kuznets> это как раз нифига не страшно. этого старья уже все давно отбоялись.

Т.е. сильнее боятся 450 десантников и 16 вертолетов?
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Savage> Т.е. сильнее боятся 450 десантников и 16 вертолетов?

именно. если речь о наших реальных противниках.
   3.6.83.6.8
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
Mitko>> Histoire du BPC Mistral (2000 - 2006)
Бяка> Благодарю. А то у меня с французским напряг.

Так вот, о скорости постройки. В декабре 2009-го спустили на воду танкер Кирилл Лавров. 70 тыс тонн водоизмещения, танкер ледового класса, электроколонки АЗИПОД.

Заложен он был В ноябре 2008 года. 1 год.
   8.08.0
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
Savage>> Т.е. сильнее боятся 450 десантников и 16 вертолетов?
Kuznets> именно. если речь о наших реальных противниках.

Т.е. десантники с наших БДК совсем другие десантники? Они необычные? Не мистралевские?
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Savage>>> Т.е. сильнее боятся 450 десантников и 16 вертолетов?
Kuznets>> именно. если речь о наших реальных противниках.
Savage> Т.е. десантники с наших БДК совсем другие десантники? Они необычные? Не мистралевские?

у них нет 16 вертолетов.
   3.6.83.6.8
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

sas70

аксакал

БН181> А в мистралепокупании самая большая проблема - это хронический непрофессионализм и безответственность "покупателей", т.е. лиц, принимающих решение. Это в свою очередь связано с системным кризисом всей кадровой политики в верхнем эшелоне власти, и, особенно, в МО РФ.
Вы не находите что всё это напоминает известный анекдот про цирковой номер с белым фраком? ;)
ИМХО обвинять в непрофессионализме и безответственности может только ответственный профессионал.
А ответственный профессионал, критикуя - должен выдвигать свои конкретные предложения. Естесно, возлагая на себя всю ответственность :D
А иначе это только сотрясение воздуха.(Троцкизм, по выражению сталинских наркомов)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sas70

аксакал

БН181> Ошибкой будет принять в качестве системы тот подход к строительству флота, который пытаются продавить мистралепокупатели.
БН181> Лично меня, как и многих флотских специалистов, такая методика строительства флота не устраивает.
Решение о покупке "Лютцова" обсуждало 7(семь) человек, утвердил один.
Хотел бы я посмотреть хоть на одного флотского специалиста, который ТОГДА посмел бы выступить со столь голословной критикой этого решения. ;)
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆

sas70> конкретные предложения.

По данному конкретному сюжету? нет проблем.
1. Сделку остановить до проведения комплексной экспертизы её целесообразности.
2. Запретить в будущем проведение подобных "покупок" без предварительной всестронней оценки их необходимости с привлечением ведущих специалистов ВМФ и смежных ведомств.
Это - из первоочередных. А так - ситуация, кончно, более сложная.
   6.06.0
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆

sas70> Решение о покупке "Лютцова" обсуждало 7(семь) человек, утвердил один.
sas70> Хотел бы я посмотреть хоть на одного флотского специалиста, который ТОГДА посмел бы выступить со столь голословной критикой этого решения.

А мы уже вернулись в ТОГДА?
Если так, то тут вообще нечего обсуждать. Привет "Единой России". Пусть покупают, что хотят.
Только потом не рассказывают нам сказки, что это мы же об этой покупке и просили.
   6.06.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

sas70

аксакал

БН181> По данному конкретному сюжету? нет проблем.
БН181> 1. Сделку остановить до проведения комплексной экспертизы её целесообразности.
БН181> 2. Запретить в будущем проведение подобных "покупок" без предварительной всестронней оценки их необходимости с привлечением ведущих специалистов ВМФ и смежных ведомств.
Опять "общие слова".
Вы готовы понести материальную (ну или уголовную) ответственность за возможные издержки?
Ну там сказать, "Товарищ Сталин, Вы можете меня прям сей минут расстрелять, но партийная совесть заставляем меня..."
Ну или хотя бы прям сейчас назвать ФАМИЛИИ ведущих специалистов ВМФ и смежных(каких?) ведомств, которым Вы бы персонально доверяли как родной маме?
Скомпоновать из оных безупречно чистых и честных людей комиссию, назначить конкретный срок исполнения( и не десяток лет,естественно, :D всесторонней оценки).
Давайте сыграем в деловую игру. ;)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sas70

аксакал

БН181> А мы уже вернулись в ТОГДА?
Нет, мы проводим аналогию.
Привет "Единой России". Пусть покупают, что хотят.
Только потом не рассказывают нам сказки, что это мы же об этой покупке и просили.
 

Скажите, Вы бывший член КПСС? Или по возрасту не сподобились?
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆

sas70> Давайте сыграем в деловую игру.
Я не вижу тут предмета для игры.
Что же касается Вашего вопроса
sas70> Вы готовы...?
Я всегда готов отвечать за порученный мне участок работы. Но и к начальникам привык предъявлять такие же требования.
   6.06.0
+
-1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆

sas70> Скажите, Вы бывший член КПСС? Или по возрасту не сподобились?

Вопрос к теме отношения не имеет.
   6.06.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

sas70

аксакал

БН181> Я не вижу тут предмета для игры.
Понимаете, Ваши слова( равно как и мои) абсолютно ничего не решают в переговорах по данной сделке. Поэтому мне просто интересно:это обычное кухонное, известное ещё со времён СССР , брюзжание за "Власть" - или нет.
Если "нет" то(ИМХО) у болеющего за дело человека должны быть готовы конкретные предложения. Конкретные это:кандидатуры,географические названия, цифры.
А поскольку( см "абсолютно ничего не решают"), то оформить это лучше в форме деловой игры. Всяко ведь лучше чем спорить на тему кто кого профессиональнее?
БН181> Я всегда готов отвечать за порученный мне участок работы. Но и к начальникам привык предъявлять такие же требования.
Требования? К НАЧАЛЬНИКАМ?
Хотел бы я глянуть на начальника, который каждый день выслушивает ТРЕБОВАНИЯ от подчинённого.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sas70

аксакал

БН181> Вопрос к теме отношения не имеет.
Не спорю.Просто раз уж о партии власти заговорили, я и вспомнил.
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
БН181> А Вас не смущает, что самые серьезные возражениея против этого мистралепокупания высказывают простые флотские офицеры, которые никаких "шкурных интересов" в этой истории по определению иметь не могут? Нет, не смущает?


Нет. Не смущает. Они мыслят привычными категориями. Мысль о том, что у флота могут быть другие задачи, чем те, о которых в уставе сказано, им в голову не приходит.
Купцов давно не защищали. Даже забыли, что это и есть главная задача военного флота, с момента появления.
   3.6.63.6.6
Это сообщение редактировалось 25.07.2010 в 02:06
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Savage>>>> Т.е. сильнее боятся 450 десантников и 16 вертолетов?
А Вы знаете, что половина стран Африки имеет более слабые вооружённые силы, чем это соединение. Особенно, если учитывать, что у Франции оно не одно, его могут поддердать ВВС и иностранный легион, который привезут на территорию, захваченную морским десантом.
В общем, никто не желает видеть таких гостей у себя дома. Эти месье совсем не галантные.
А кто там в море шляется и на каких вооружённых посудинах, их не волнует.
   3.6.63.6.6
Это сообщение редактировалось 25.07.2010 в 02:20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Savage> Т.е. десантники с наших БДК совсем другие десантники? Они необычные? Не мистралевские?

Именно. Мистралевские по воздуху летают. Их поддерживают огнём ударные вертолёты.
А нашим надо по дорогам ехать. Никогда не ездили по заминированным дорогам?
   3.6.63.6.6
+
-1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆

sas70> Требования? К НАЧАЛЬНИКАМ?
sas70> Хотел бы я глянуть на начальника, который каждый день выслушивает ТРЕБОВАНИЯ от подчинённого.
Если он добросовестно и в полностью выполняет свою часть работы, как начальника, то ему нет повода выслушивать это. Каждый делает свое дело. И несет свою степень ответственности.
Но, если он умеет только надувать щеки и махать шашкой, изображая из себя большую шишку, то...
Сразу могу сказать, что и среди своих подчиненных предпочитал иметь "зубастых профессионалов", чтобы самому не расслабляться. Подчиненный не должен бояться сказать начальнику неприятные вещи, если того требуют интересы дела и службы. Если подчиненный боится - я ему не могу доверять. Я постарясь от него избавиться.
К сожалению, в последние лет 10 в ВМФ происходит всё с точностью до наоборот. И чем выше к МО - тем ситуация хуже.
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Savage> Заложен он был В ноябре 2008 года. 1 год.

Газовозы, для перевозки сжиженного газа, та же фирма, что Мистраль построила, строит всего за пол года. Это кораблик похлеще танкера.
   3.6.63.6.6
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
БН181> Сразу могу сказать, что и среди своих подчиненных предпочитал иметь "зубастых профессионалов",
А я не только предпочитал, но просто увольнял, если они, в своём деле слабее меня. Нахрена мне подчинённые, которые хуже меня???

Но к Мистралям это отношение не имеет. Абсолютно никакого.
   3.6.63.6.6
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆

Бяка> Нет. Не смущает. Они мыслят привычными категориями.

Они мыслят следующими категориями:
1. Сначала производится постановка задачи.
2. Под эту задачу производится расчет сил и средств.
3. Если средств недостаточно, то производится обоснование тактико-технических требований к новым средствам, которые способны решить задачу с требуемой эффективностью.
4. На основании ТТТ формируется облик новых средств и определяются технические возможности по их созданию.
и т.д.
Им предлагается вместо этого иной вариант:
1. Есть некое средство, понравившееся высокому начальнику.
2. Специально под это средство придумываются задачи.
3. Затем делается попытка изобразить наличие неких обоснований, из которых якобы и вырос облик этого понравившегося высокому начальнику средства. Естественно, любые негативные оценки и нестыковки подлежат изъятию, как не отвечающие заданию, ибо результат уже известен и иным быть не может. Т.е. требуется не обоснование ТТТ, а обоснование покупки, решение по которой уже принято и принято просто "на выпуклый военно-морской глаз".


Бяка> Мысль о том, что у флота могут быть другие задачи, чем те, о которых в уставе сказано, им в голову не приходит.

А им и не должно это приходить. (А если им такое приходит в голову, их надо срочно увольнять из ВС). Если же кто-то не может сформулировать внятные и четкие задачи флоту, то это уже совсем другая тема. Насколько этот кто-то профессионален и насколько он отвечает занимаемой должности?

Бяка> Купцов давно не защищали. Даже забыли, что это и есть главная задача военного флота, с момента появления.

Как-то в эпоху СССР с этим не было проблем. И задачи ставились. И решались они вполне достойно. И торгашей охраняли, и рыбаков. И на берегу кому надо могли пальчиком погрозить.
Так может не во флоте дело? Может "в консерватории надо что-то поменять"? (с)
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 25.07.2010 в 09:31
1 32 33 34 35 36 77

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru