[image]

Ракетфест

 
1 17 18 19 20 21 80

Serge77

модератор

Ckona> Serge77, на фото у тебя в руках видеокамера. Пленки скоро проявятся ?

Я сам ещё не смотрел, не было времени. Сегодня посмотрю, потом можем собраться, устрою отчёт ;^))
   3.0.173.0.17
RU Alex_Dieng #06.07.2010 23:27  @Serge77#06.07.2010 17:30
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Serge77> Думаю, экспериментальный радиозапал не нужно сочетать с экспериментальными ракетами ;^))

Ну он уже не совсем экспериментальный... Мы же его отработали. :) Вчера вечером я от ентого девайса не отстал, пока он не заработал как надо. Всё оказалось банально:
- характеристики отечественных полевых транзисторов оставляют желать лучшего;
- я малость не учёл особенностей включения N-канальных полевиков.

Отечественные КП505 заменил на IRLU3715 теперь "жгёт" по полной, проверил на том запале который мне одолжил Lin.
   3.6.63.6.6
UA Serge77 #07.07.2010 00:13  @Alex_Dieng#06.07.2010 23:27
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex_Dieng> Ну он уже не совсем экспериментальный... Мы же его отработали.

Отработали, чтобы он таки срабатывал. А ещё нужно, чтобы он не срабатывал, когда не надо. Как это проверить?
   3.6.63.6.6
RU Alex_Dieng #07.07.2010 10:48  @Serge77#07.07.2010 00:13
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Serge77> Отработали, чтобы он таки срабатывал. А ещё нужно, чтобы он не срабатывал, когда не надо. Как это проверить?

Блокировка выдачи ложной команды обеспечивается конструктивными особенностями, радиоблока, а также вполне конкретным алгоритмом включения питания девайсов и подключения воспламенителя. Контроль состояния выходов, до подключения воспламенителей, осуществляется по свечению контрольных светодиодов.
Как только будет свободное время я дочерчу и вывешу принципиальные схемы.
   3.6.63.6.6
RU Alex_Dieng #07.07.2010 16:03
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Вот, в общем-то и сама схема приемного блока (см. вл. файл). Теперь поясню:

Питание прибора осуществляется от 4-х батареек или аккумуляторов формфактора АА. Т.е. напряжение питания блока допускается в диапазоне от 4 до 6,4 В.

Модуль МК324 работает на частоте 433 МГц, допускает напряжение питания до 5 В. Полезный сигнал представляет собой цифровой пакет с длиной ключа 16 бит (на мой взгляд это достаточно высокая степень защиты). Три выхода работают независимо друг от друга, а четвертый при поступлении на него активного уровня сигнала, как бы сбрасывает три других. Я его как раз и использую для формирования сигнала блокировки воспламенителя.

В момент, когда на воспламенитель выдается напряжение, питание блока может довольно серьёзно "просесть", для предотвращения сброса микроконтроллера предусмотрена цепочка VD1 + C1. Если в момент прохождения сигнала, что-то происходит с питанием (к примеру замкнёт между собой провода идущие к воспламенителю) МК продолжит работать еще порядка 5 сек. Это должно предотвратить прохождение случайных команд и даст время оператору на принятие решения.

Реле К1 предотвращает срабатывание воспламенителя замыканием накоротко выходов "Зажигание":
- от случайных наводок в кабеле;
- от случайных сигналов и переходных процессов в схеме МК324.
 
   3.6.63.6.6
Это сообщение редактировалось 07.07.2010 в 16:10
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Alex_Dieng> Вот, в общем-то и сама схема приемного блока (см. вл. файл).

Не хватает звуковой сигнализации наличия напряжения на выходе. Для радиомодуля это необходимо. Ведь при запуске ты не будет видеть приемный модуль. А бывает так, нажал кнопку и ракета не летит. При этом ты слышишь что напряжение на выход подается и пока сирена пищит подходить нельзя.
   6.06.0
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Alex_Dieng> Вот, в общем-то и сама схема приемного блока (см. вл. файл).

Еще полезно сделать ключ на разрыв цепи воспламенителя. В процессе использования поймешь его достоинства.
   6.06.0
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

kirya> Не хватает звуковой сигнализации наличия напряжения на выходе. Для радиомодуля это необходимо. Ведь при запуске ты не будет видеть приемный модуль. А бывает так, нажал кнопку и ракета не летит. При этом ты слышишь что напряжение на выход подается и пока сирена пищит подходить нельзя.

kirya> Еще полезно сделать ключ на разрыв цепи воспламенителя. В процессе использования поймешь его достоинства.


Согласен, но не совсем. Приемный блок предполагается устанавливать на платформе "Высокого старта". Дальность действия системы в конфигурации с направленной антенной предполагается порядка 500...800 м. Пищалка получается очень мощной... :(
Есть и еще один аргумент - это наличие блокировочного реле К1. Прежде чем идти к приемному блоку переключаем тумблер "Блокировка" в положение "ВКЛ", видим, что на передающем блоке загорелся соответствующий светодиод и всё, можно идти и разъединять штекер воспламенителя. Вероятность того, что сработает реле как надо - шесть девяток, даже для китайского производства. Ключ на разрыв я не реализовал поскольку под рукой его не было, а заказывать/получать времени не было, но я думаю его добавлю в итоге.

В общем-то тут можно предложить организовать элемент обратной связи, поставив еще один передающий блок на летательный аппарат, и он как раз будет подтверждать выполнение/сбой выданной команды. Но на мой взгляд для ракет с массой до 2-х кило это затратно, сложно и в целом не оправданно.
Для испытательного стенда перекисного движка (МГЛР) я ранее уже сделал проводной пульт с установленной пищалкой и световой индикацией. Там же было реализовано трехступенчатый принцип выдачи команды "Снять блокировку" - "Ключ на старт" - "Пуск". Как показал опыт, два оператора занятых на подготовке к холодным проливкам сразу и одновременно крайне редко "глючат"... ;)
   3.6.63.6.6
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Alex_Dieng> Согласен, но не совсем. Приемный блок предполагается устанавливать на платформе "Высокого старта". Дальность действия системы в конфигурации с направленной антенной предполагается порядка 500...800 м. Пищалка получается очень мощной... :(

Не в этом дело. Если пищалка привязана в выходу на запал, то ты будешь знать можно подходить к приемнику или нет. Если у тебя получится хорошая конструкция, ты из-за удобства радиосвязи будешь применять ее не только для запуска с 500м. Мы уже несколько лет пользуемся исключительно радиосвязью, почти во всем ее применяем. Глюков нет, очень удобно.


Alex_Dieng> Есть и еще один аргумент - это наличие блокировочного реле К1.

Да, я заметил, это полезно.

Alex_Dieng> В общем-то тут можно предложить организовать элемент обратной связи,

Конечно, не стоит городить...

Alex_Dieng> Для испытательного стенда перекисного движка (МГЛР) я ранее уже сделал проводной пульт

Ну значит не стоит беспокоиться, ты итак в теме...
   6.06.0
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

kirya> ... Мы уже несколько лет пользуемся исключительно радиосвязью, почти во всем ее применяем. Глюков нет, очень удобно...
kirya> Ну значит не стоит беспокоиться, ты итак в теме...

В теме, то в теме, но меня напрягает крайне малое количество пусков. Практического опыта так сказать маловато. Всякое устройство как правило должно отработать в разных условиях для статистики (в мороз, в жару, при высокой влажности, в условиях сильных помех или вибрации). Тогда можно будет сказать что им можно безопасно пользоваться.

В темах с использованием радиосигналов меня особо беспокоит проблема электромагнитной совместимости различных устройств. Может кто использовал одновременно устройства подобные моему, совместно с портативными радиостанциями из того же частотного диапазона? Не глушится ли полезный сигнал командной системы боковыми частотами или гармониками голосовых радиостанций? Можно ли где-то раздобыть экспериментально полученные спектры передатчиков ICOM-ов, ALAN-ов и т.п. Или это "дело рук самого интересующегося"...?

PS\ Может перескочим в ветку "Высокий старт" ( "Высокий старт" ) ? А то как-то тема обсуждения ушла от заявленной...
   3.6.63.6.6
Это сообщение редактировалось 08.07.2010 в 19:21

Lin

опытный



Сегодня Ракетфест (вернее, несколько его представителей) снова побывал в гостях у Космофеста.
На этот раз Космофест проходил недалеко от славного города Боровска (с этим городом связаны судьбы таких людей как Н.Ф.Фёдоров и К.Э.Циолковский).
Фестиваль начался ещё вчера и продолжится до завтра.
А сегодня, специально для подвоза музыкантов и ракетомоделистов, был организован специальный автобус.
На поле, недалеко от сцены, мы запустили модели Р-1 (спасибо Вадиму Маношкину), Estes Astrobeam, Mars и Estes Shuttle Xpress.
   8.08.0

Anzoriy

опытный

Lin> На поле, недалеко от сцены, мы запустили модели Р-1 (спасибо Вадиму Маношкину)


Обожаю модели Р-1.
   3.5.103.5.10

NNV

втянувшийся

Serge77> Было много ракет, почти все хорошо летали, и ни одна не потерялась, всегда было достаточно желающих помочь в поисках в высокой траве. Кстати, здесь бы помогли хотя бы простейшие пищалки, но их не было. Может быть организаторам приносить пищалки и выдавать (или продавать) желающим?

Apollo приносил ракету с пищалкой, но как-то писк не облегчил ее поиски. С другой стороны, пищалки будут влиять на аэродинамику и центровку ракеты и не каждый захочет на свою ракету такую штуку нацепить. А людей много, все готовы помочь, уже чуть ли не на уровне рефлекса, когда при приземлении сразу несколько человек засекают направление.

По-моему еще ни одной ракеты не потеряли. И это еще один аргумент не запускать в одиночку, а приходить на Ракетфест! :)

Serge77> Продажа двигателей, воспламенителей и хотя бы простых ракетных наборов тоже была бы уместна и полезна.

Это к Lin'у. А воспламенители он, по-моему, в принципе бесплатно раздает.
   
Это сообщение редактировалось 12.07.2010 в 02:03

NNV

втянувшийся

Outstanding, МРД для тебя я по-прежнему храню если что.
   

NNV

втянувшийся

Вот наткнулся на две забавные идеи в зарубежных ракетомодельных блогах:

1) видеокамера в центре парашюта:

3) мохнатая ракета :)
   
+
-
edit
 

ПС-001

втянувшийся

Вот это ракета.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU ПС-001 #26.07.2010 10:50  @ПС-001#26.07.2010 10:49
+
-
edit
 

ПС-001

втянувшийся

ПС-001> Вот это ракета.
   8.08.0
+
-
edit
 

ПС-001

втянувшийся

Вот это полет.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

ПС-001

втянувшийся

ЗУР в полете.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

NNV

втянувшийся

ПС-001> Вот это ракета.

Ее бы да на Ракетфест! :)
   

ПС-001

втянувшийся

ПС-001>> Вот это ракета.
NNV> Ее бы да на Ракетфест! :)

А полет окончился аварией, не сработала система спасения. Фото внизу.

А чем ракетомодельные соревнования хуже ракетфеста????
Вот здесь фоторепортаж с Чемпионата России Оркл-2010: Фото@Mail.Ru: Владимир Инкогнито : Чемпионат России ОРЕЛ-2010: фото
Самый большой фестиваль ракетомоделистов состоиться с 21 по 29 августа с.г. в Сербиии 18 Чемпионат мира по ракетомодельному спорту среди спортсменов и школьников.

Приезжайте увидете удивительное зрелище.
Кстати, я еду в отпуск посмотреть этот мировой праздник ракетомодельного спорта.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 29.07.2010 в 19:08
+
-
edit
 

RocKI

опытный

ПС-001> А чем ракетомодельные соревнования хуже ракетфеста????

Хуже, лучше - дело не в этом. Разница есть. Как между ракетомоделизмом и любительским ракетостроением.
   8.08.0
+
-
edit
 

ПС-001

втянувшийся

ПС-001>> А чем ракетомодельные соревнования хуже ракетфеста????
RocKI> Хуже, лучше - дело не в этом. Разница есть. Как между ракетомоделизмом и любительским ракетостроением.

Не только:
есть ракетоделизм в школе,
есть ракетомодельный спорт, а есть любительское ракетостроение.

Но везде должно быть под эгидой безопасности, как для участников, так и для зрителей.
   8.08.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

ПС-001> Но везде должно быть под эгидой безопасности, как для участников, так и для зрителей.

Да. Но судя по всему в РМ спорте и ЭР понятия о безопасности разные.
   3.5.113.5.11
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
ПС-001> А чем ракетомодельные соревнования хуже ракетфеста????

Нельзя сравнивать !
Ракетфест - встреча с целью показательных выступлений.
Соревнования же имеют целью определение победителя в рамках оговоренных Правил.
   
1 17 18 19 20 21 80

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru