[image]

Войны в Афганистане

Талибан-"Северный альянс", да и другие тоже
 
1 12 13 14 15 16 68

Полл

координатор
★★★★★
И76> Узбеки-полный отстой ,казахов не было,Из таджиков бойцы,только памирцы.Паша!Держалось всё,на хохлах,сибиряках и прибалтах!!!

Безвозвратные потери, по национальностям:
Русские - 6888 человек.
Украинцы - 2376 человек.
Узбеки - 1066 человек.
Белорусы - 613 человек.
Татары - 442 человека.
Казахи - 362 человека.
Туркмены - 263 человека.
Таджики - 236 человек.
Азербайджанцы - 195 человек.
Молдаване - 194 человека.
Чуваши - 125 человек.
Киргизы - 102 человека.
Народности Дагестана - 101 человек.
Башкиры - 98 человек.
Армяне - 95 человек.
Грузины - 81 человек.
Мордва - 66 человек.
Литовцы - 57 человек.
Марийцы - 49 человек.
Чеченцы - 35 человек.
Осетины - 30 человек.
Кабардинцы - 25 человек.
Латыши - 23 человека.
Калмыки - 22 человека.
Удмурты - 22 человека.
Коми - 16 человек.
Эстонцы - 15 человек.
Ингуши - 12 человек.
Балкарцы - 9 человек.
Евреи - 7 человек.
Абхазы - 6 человек.
Карелы - 6 человек.
Каракалпаки - 5 человек.
Буряты - 4 человека.
Тувинцы - 4 человека.
Якуты - 1 человек.
Другие народы и национальности - 168 человек.
Из таджиков в армию только памирцы и идут, за редчайшим исключением.
Татары, к слову, по темпераменту на казахов весьма похожи, только упорнее.
Естественно - это все в условном "среднем", индивидуальный человек может быть очень не похожим на это "условное среднее описание национальности".
   
+
-
edit
 
И76> Держалось всё,на хохлах,сибиряках и прибалтах!!!

Игорь! Ты речь ведёшь о спецназе, а Паша просто о ПЕХОТЕ! Вообще-то это разные категории.
   3.6.83.6.8
RU Полл #01.08.2010 11:00  @Meskiukas#01.08.2010 10:37
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Meskiukas> Игорь! Ты речь ведёшь о спецназе, а Паша просто о ПЕХОТЕ! Вообще-то это разные категории.
Мусульманский батальон - целиком состоял из узбеков, казахов, таджиков и кавказцев.
Не надо мне байки травить, я сам могу хоть десять часов под водочку распевать соловьем. :)
   
RU Meskiukas #01.08.2010 12:48  @Полл#01.08.2010 11:00
+
-
edit
 
Полл> Не надо мне байки травить, я сам могу хоть десять часов под водочку распевать соловьем. :)

Паша! Я речь веду о том, что мусульманский батальон комплектовался отборными кадрами. А про простые линейные части никто и не заикался по комплектации. Но речь о них идёт.
   3.6.83.6.8
+
+4
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Поскольку это сейчас самая "живая" из "афганских" тем, надеюсь, не повторюсь запостив сюда эту интересную карту.




Заштрихованная желтыми полосами зона на юге - основные опрные райны Талибана у пакистанской границы.

Цвета провинции, обозначающие потери в живой силе международной коалиции, явно отражают их в соотношении с единицей времени, но с какой я найти не смог.

Цифры отражающие потери моджахедов в конкретных операциях - как правило, предположительные.
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Вот тут </liberalism> rus77_79 богатый фотоматериал по Афганистану. Много действительно интересного, например серия "карточек" уничтоженной автоколонны коалиции.
Смотреть по тэгу "Вестник оккупанта".
   6.06.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Lenta.ru: В мире: Потери коалиции в Афганистане превысили 2000 человек

Потери сил международной коалиции в Афганистане превысили две тысячи человек. За все время операции, которая началась в 2001 году, погибли 2002 военнослужащих. Из них 1226 американцев, 331 британец и 445 солдат, представляющих другие государства. Наибольшие потери коалиция понесла в 2009 году, когда погиб 521 человек.

// lenta.ru
 

а тем временем потери растут
   8.08.0
RU SkyGuard73 #18.08.2010 00:39
+
+1
-
edit
 
18.08.2010 00:43, SkyGuard73: +1
MD Serg Ivanov #18.08.2010 23:26  @russo#18.08.2010 00:51
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
russo> Интересная статья в Wired
И комменты...
   5.0.375.1265.0.375.126
RU Полл #06.10.2010 15:49  @Serg Ivanov#18.08.2010 23:26
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
На сегодня 20-й день идут бои за Кандагар. Со стороны НАТО участвует примерно 30 000 человек, несколько танковых батальонов (то есть порядка сотни танков).
Десантники спят в перерыве между боями:

Десантникам доставляются боеприпасы, вода и продовольствие:
   

Lob

втянувшийся
Полл> На сегодня 20-й день идут бои за Кандагар. Со стороны НАТО участвует примерно 30 000 человек, несколько танковых батальонов (то есть порядка сотни танков).
А кто кого атакует?
Полл> Десантники спят в перерыве между боями:
Сталинград какой-то!!

Полл> Десантникам доставляются боеприпасы, вода и продовольствие:
А с аэропортом что?
И где конвои? Не ходят?
   7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Lob> И где конвои? Не ходят?

"Духи" дали прокакаться! Такую добротную диарею устроили! Аж кровяную! Такого при шурави не было!
   3.6.103.6.10
DE Бяка #06.10.2010 22:09  @Meskiukas#06.10.2010 21:49
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Такого при шурави не было!

Я предпочитал более глубокий и обустроенный ночлег.
Похоже, не так уж там осколки свистят. Халтурят ребята.
   3.6.103.6.10
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lob> А кто кого атакует?
Сперва атаковали янки, потом контратаковали талибы, потом НАТО подтянули дополнительно 2 бригады Афганской армии и снова пошли в атаку, потом талибы снова контратаковали, потом НАТО подтянули части канадцев и еще афганцев и снова атаковали. На сегодня особых тактических успехов нет у обеих сторон, оперативно это успех Талибана. :(

Lob> А с аэропортом что?
Это одна из передовых баз.

Lob> И где конвои? Не ходят?
Нет, конечно, там война в полный рост идет.

Meskiukas> "Духи" дали прокакаться!
Матвеич, при нас такое было - достаточно "Магистраль" вспомнить.

Бяка> Похоже, не так уж там осколки свистят. Халтурят ребята.
Думаю, туда, где осколки всерьез свистят - журналистов никто не повезет. Там просто не до них.
   
RU Meskiukas #07.10.2010 12:53  @Полл#07.10.2010 05:07
+
-
edit
 
Полл> Матвеич, при нас такое было - достаточно "Магистраль" вспомнить.
Паша! Это было перед выходом. Когда уже соглашения подписали. Когда каждый выстрел согласовывать надо было. Ну, почти то же, что на картинке. Когда долбили не особенно озираясь, всё было "ровно".
   3.6.103.6.10
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Redav

опытный

Полл>> Десантники спят в перерыве между боями:
Lob> Сталинград какой-то!!
Представляю сколько было бы дерьмократической вони, если бы на фото были российские военнослужащие.
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

Lob>> И где конвои? Не ходят?
Meskiukas> "Духи" дали прокакаться! Такую добротную диарею устроили! Аж кровяную! Такого при шурави не было!

Конвои сожгли. Порядка 120 бензовозов (нормально солярки по V) суммарно "духи" спалили за неделю.
Матвеич, а при нас так наливники жгли? Что не припомню я такого из рассказов моего взводника училищного (он там 3 года колонны водил).
   6.06.0
+
-
edit
 
77043> Что не припомню я такого

Жгли. Но не в таких количествах. Афганские били больше. Но все таки нас трубопровод выручал. Но за полторы почти роты наливников очень многих в интересную позу водрузили. :D
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Redav

опытный

Вспомним товарищ, мы Афганистан
Заревво пожарищ, крики мусульман
(С)

Гомельская правда | Новости Гомеля и Гомельской области. Интервью, расследования, аналитика

Новости Гомеля и Гомельской области. Интервью, расследования, аналитика // gp.by
 

Противодействия засадам — Десантура.ру - о десанте без границ

У меня вопросы как любителя к профикам. Выработались ли методы эффективного противодействия засадам у ПД после Чечни и Авгана? Есть ли какие-то тактические приемы? Я так понимаю, что засады бывают разные. И объекты атаки тоже. Можете описать события, которые происходят в момент атаки? Возможен исход минимальных потерь атакованных? // desantura.ru
 
   3.6.103.6.10

slab105

аксакал

77043> Конвои сожгли. Порядка 120 бензовозов (нормально солярки по V) суммарно "духи" спалили за неделю.

Вопрос ГДЕ их сожгли? Если знать ответ, то станет понятно, что это вовсе не трагедия, а закономерность...
77043> Матвеич, а при нас так наливники жгли? Что не припомню я такого из рассказов моего взводника училищного (он там 3 года колонны водил).

А ваши что, практически неохраняемые "конвои" по Пакистану водили?
   3.0.193.0.19
+
-1
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Сперва атаковали янки, потом контратаковали талибы, потом НАТО подтянули дополнительно 2 бригады Афганской армии и снова пошли в атаку, потом талибы снова контратаковали, потом НАТО подтянули части канадцев и еще афганцев и снова атаковали. На сегодня особых тактических успехов нет у обеих сторон, оперативно это успех Талибана. :(

Паш, тебя почитать, так это просто Сталинград там какой-то! Ну нет там таких боев, как были скажем в Грозном в 94-м или 99-м. Идет "выдавливание" противника и пытаются еще и территорию удерживать, т.е. контролировать. "Успех" талибана как раз в том, что "мирных" там не совсем "зачищают", а так как вчера он талиб, сегодня "мирный", а завтра снова талиб, то и талибан "контратакует". Думаю, что если бы подобную задачу поставили РА, то бои продлились бы может немножко поменьше, продвинулись бы однозначно гораздо дальше, и потери бы за неделю были бы человек 200-300. Сейчас, к слову, за последних 7 дней потери по ВСЕМУ Афганистану- 19 человек. Много, конечно, но явно на Сталинград не тянет. Не стоит так драматизировать...
Бяка>> Похоже, не так уж там осколки свистят. Халтурят ребята.
Полл> Думаю, туда, где осколки всерьез свистят - журналистов никто не повезет. Там просто не до них.

Ошибаешься. "Прикрепленные" журналисты как раз на самой что ни ни есть передовой, может чуток только позади :)
   3.0.193.0.19
RU Meskiukas #08.10.2010 22:59  @slab105#08.10.2010 22:02
+
-
edit
 
slab105> Сейчас, к слову, за последних 7 дней потери по ВСЕМУ Афганистану- 19 человек.
Мы со взводным первым, который около подбитого БТР снят, обсуждали ведение б/д. По Дискавери показывали. И потерь было бы не 200-300, раза вдва с половиной и территорию очистили. Но только главная беда и наша и вероятного противника в том, что очистив территорию её отдают "зелёным". А они её мухой про....ют!И эти качели до бесконечности!
   3.6.103.6.10
EE slab105 #09.10.2010 00:07  @Meskiukas#08.10.2010 22:59
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> Мы со взводным первым, который около подбитого БТР снят, обсуждали ведение б/д. По Дискавери показывали. И потерь было бы не 200-300, раза вдва с половиной и территорию очистили. Но только главная беда и наша и вероятного противника в том, что очистив территорию её отдают "зелёным". А они её мухой про....ют!И эти качели до бесконечности!

По Дискавери? Странно, по-моему, ты эту войну гораздо ближе, чем по Дискавери видел... ;) Насчет "раза в два с половиной", я понимаю, что 100-150? Ну так результат-то один и тот-же. Для Коалиции потерять 100 человек за одну операцию (+ еще почти столько-же за месяц по всей стране)- это очень уж много. Потому и тянется эта операция, не хотят рисковать и спешить. А вовсе не из-за того, что талибы оказывают уж настолько ожесточенное сопротивление. А по поводу отдачи "очищенной" территории "зеленым", то её сейчас вообще особо и отдавать-то не кому. То есть официально, конечно местным властям и полиции, но реально последние не особо и спешат "на места". Потому и получается такой вакуум, который снова быстро заполняется талибами...
   3.0.193.0.19
RU Meskiukas #09.10.2010 10:44  @slab105#09.10.2010 00:07
+
-
edit
 
slab105> По Дискавери?
Да я про недавние бои коалиции.Извини, поторопился. Видишь ли Панджшер в 1984 г. взяли за месяц не очень и торопясь. Хотя ВСЕ военные специалисты мира заявляли, что без применения ЯО не взять. Конечно, сами же и строили. Да, потери почти 1000(тысячу) душ! И техники много, но взяли. Конечно такие потери сразу, для коалиции не мыслимы в принципе.
slab105> Потому и получается такой вакуум, который снова быстро заполняется талибами...
О чём я говорил. Надо "зелёных" мотивировать. Без них просто качели получаются.
   3.6.103.6.10
1 12 13 14 15 16 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru