[image]

Разработана космологическая модель, которая обходится без Большого взрыва

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Разработана космологическая модель, которая обходится без Большого взрыва

Тайваньский физик Вунь-И Шу (Wun-Yi Shu) из Национального университета Цинхуа разработал космологическую модель, объясняющую наблюдаемые свойства Вселенной без привлечения тёмной энергии.

В настоящее время ускоряющееся расширение Вселенной, напомним, принято связывать именно с тёмной энергией, которая учитывается в виде космологической постоянной Λ в уравнении Эйнштейна. Такой подход порождает множество проблем: природа тёмной энергии неясна, а рассчитанное по результатам наблюдений значение Λ не соответствует теоретическим ожиданиям (подробное описание расхождений даётся в переводе лекции американского физика Стивена Вайнберга, опубликованном в журнале «Успехи физических наук»).

Г-н Шу отказался от космологической постоянной, получив в результате весьма экстравагантную теорию. Так, в его модели время не имеет конца и начала (исключаются сингулярности — Большой взрыв и Большое сжатие), а Вселенная проходит стадии как ускорения, так и замедления расширения. Кроме того, учёный предусмотрел возможность изменения гравитационной постоянной G и скорости света c в ходе эволюции Вселенной; константами в его модели становятся величина G/c² и параметр k, входящий в выражение для расчёта c(t).

Разумеется, все эти построения оказались бы абсолютно бесполезны, если бы не соответствовали хотя бы части экспериментальных данных. На примере довольно объёмной выборки сверхновых типа Ia, расположенных на различном красном смещении, автор показал, что его модель корректно описывает наблюдаемые параметры вспышек.

При этом г-н Шу пока никак не объясняет результаты исследования космического микроволнового фонового излучения. Многие астрофизики рассматривают обнаружение излучения как одно из подтверждений теории Большого взрыва.

// Разработана космологическая модель, которая обходится без Большого взрыва - Наука и техника - Физика - Компьюлента

// via Форум - Talks - Разработана космологическая модель, которая обходится без Большого взрыва
 
   3.6.83.6.8
RU Бурундук_ #01.08.2010 20:00  @Balancer#31.07.2010 21:29
+
-
edit
 

Бурундук_

новичок
Смущает меня это c(t).

Кто читал, теория ковариантна? Это же основное у Эйнштейна, и если нет - то это не вариант ОТО, а нечто совершенно другое, и не факт, что лучше.
   7.07.0
RU Kernel3 #01.08.2010 20:06  @Бурундук_#01.08.2010 20:00
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

При этом г-н Шу пока никак не объясняет результаты исследования космического микроволнового фонового излучения.
 


Ага. Слона-то он и не заметил.
   
+
+6
-
edit
 

au

   
★★☆
Kernel3> Ага. Слона-то он и не заметил.

Ну, тёмная энергия — это не меньший, но антислон. :) Взяли и придумали, без малейших намёков как её замечать, просто фиговый листок размером в 3/4 Вселенной.
   1.5.01.5.0

ing

втянувшийся

Лоренц-ковариантность — свойство физических законов записываться одинаково во всех инерциальных системах отсчета
Ключевое слово инерциальных. А почему собственно инерциальные системы должны обладать таким свойством. Если допустить, что существует выделеная система осчета и все движется относительно нее, ковариантность становится лишь удобным приближением для математиков.
ing
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ing> Ключевое слово инерциальных. А почему собственно инерциальные системы должны обладать таким свойством.

Пока все эксперименты это подтверждают, опровергающих - нет.

ing> Если допустить, что существует выделеная система осчета и все движется относительно нее,

...кто про что, а кто-то про баню.
Это допущение сперва долгое время было общепринято, а потом "взвешено и найдено очень лёгким". После долгих мучительных попыток его сохранить.
На сегодняшний день оснований для этого - нету. Никаких.
   3.0.153.0.15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Ну, тёмная энергия — это не меньший, но антислон. :) Взяли и придумали, без малейших намёков как её замечать, просто фиговый листок размером в 3/4 Вселенной.

Ну строгости для - довольно немалое время и нейтрино были "фиговым листком", ничем, кроме веры в законы сохранения, не подтверждённым, и немалое же время никто толком и не верил, что его когда-то можно будет посмотреть в эксперименте :)
   3.0.153.0.15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru