[image]

Ракетфест

 
1 18 19 20 21 22 80
RU Alex_Dieng #02.08.2010 09:37  @Anzoriy#30.07.2010 13:54
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

ПС-001>> Но везде должно быть под эгидой безопасности, как для участников, так и для зрителей.
Anzoriy> Да. Но судя по всему в РМ спорте и ЭР понятия о безопасности разные.

Они разными не могут быть в принципе. Ценность жизни и здоровья везде и всегда одинакова...

Спорт - занятие, по своей сути, массовое и не соблюдение ТБ вызовет большое кол-во вопросов и возражений со всех сторон. Любительское ракетостроение (ЛР) допускает, что результат деятельности будут наблюдать только "избранные", которые могут принять в отношении себя лично некоторые риски. Но такое положение дел нельзя считать нормальным. Где проводить границу между моделизмом и экспериментами не понятно (в текущем состоянии дел эти понятия начинают путать).
Учитывая, что ракетолюбители проживают в основном в густонаселенных районах и крупных городах, найти место, где не будет "случайных зрителей" сложно. Даже если речь идет об испытательных прожигах ДУ. Когда же речь заходит о пусках ракет, требования ТБ применяемые в промышленности становятся невыполнимыми в любительских условиях...

PS/ Кстати обсуждал на выходных "планы" с людьми которые занимались испытаниями ракет на полигонах. Они сначала покрутили у виска пальцем, потом посоветовали хотя бы сделать систему самоликвидации, на случай если ЛА опасно отклонится от траектории. В общем-то я с ними полностью согласен. Теперь думаю как её можно реализовать на широкодоступных компонентах.
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

NNV

втянувшийся

Alex_Dieng> PS/ Кстати обсуждал на выходных "планы" с людьми которые занимались испытаниями ракет на полигонах. Они сначала покрутили у виска пальцем, потом посоветовали хотя бы сделать систему самоликвидации, на случай если ЛА опасно отклонится от траектории. В общем-то я с ними полностью согласен. Теперь думаю как её можно реализовать на широкодоступных компонентах.

Если система самоликвидации с подрывом, то это как раз и пойдет под УК. Именно поэтому американцы и пускают свои высотные любительские ракеты на определенном участке в пустыне, который им выделили, чтобы даже если ЛА опасно отклонится от траектории, он не попал бы ни в населенный пункт, ни в шоссе, ни в самолет. Мне кажется, что система самоликвидации - это для ракет с СУ, а не с аэродинамической стабилизацией. В противном случае она делает ракету не безопаснее, а опаснее :) Хотя ГРД теоретически можно глушить по радиокоманде.
   

NNV

втянувшийся

Кстати, о безопасности. Практически сделал пульт с 12-метровым проводом. Скоро выложу фото.
   

Serge77

модератор

Зачем ликвидация? Достаточно разделить ракету, т.е. выбросить парашют. При этом парашют оторвёт, но части ракеты будут аэродинамически нестабильны (об этом нужно позаботиться) и часть с двигателем будет кувыркаться и далеко не улетит.

Магнитный датчик обеспечивает это автоматически.
   3.0.173.0.17
RU Alex_Dieng #02.08.2010 14:51  @Serge77#02.08.2010 12:51
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Serge77> Зачем ликвидация? Достаточно разделить ракету, т.е. выбросить парашют. При этом парашют оторвёт, но части ракеты будут аэродинамически нестабильны (об этом нужно позаботиться) и часть с двигателем будет кувыркаться и далеко не улетит.
Serge77> Магнитный датчик обеспечивает это автоматически.

Ликвидация имелась ввиду именно в виде нарушения целостности летательного объекта, а как это будет реализовано отсечкой тяги, подрывом спецзаряда, выпуском дополнительных аэродинамических поверхностей - это детали...
Магнитный датчик сам по себе не является идеальным элементом, более того возможны ситуации при которых он не сработает (советую посмотреть карту склонений и наклонений силовых линий магнитного поля Земли), что хуже алгоритм его действия является экспериментальным. Т.е. пока эта система не будет обеспечивать надежность (при любом сценарии возможного развития событий) в четыре девятки (т.е произвести 10 тыс. запусков :( ) поставить её на объект значит идти на сознательный риск. Как создать стенд идеально воспроизводящий условия пуска/полета, на сегодняшний день, я себе не представляю.

NNV> Если система самоликвидации с подрывом, то это как раз и пойдет под УК...

Нет, не пойдет, поскольку за кнопкой системы самоликвидации будет сидеть уполномоченный человек из ВС/ФСБ РФ. Но, даже если за кнопкой будет сидеть "обыкновенное" лицо уполномоченное следить за безопасностью испытаний - это уже будет серьезный шаг к соблюдению норм. Поскольку данный товарищ будет нести административную и уголовную ответственность за соблюдение ТБ, и в его личных интересах будет добиваться их соблюдения.

NNV> ...американцы и пускают свои высотные любительские ракеты на определенном участке в пустыне...

Хватит летать в облаках. У нас такой территории в стране нет и никто нам её не выделит.

ЗЫ/ Давайте искать решения исходя из действующего законодательства и стандартов РФ. Начинается любое крупное дело с того, что за отдельные направления берутся ответственные люди имеющие конкретные полномочия и которые несут определенную ответственность. Если мы хотим вылезти из "детских штанишек" и добиться того чтобы к нам прислушивались, нужно переходить от "мама мне хочется", к неукоснительному соблюдению прав и обязанностей во имя общей цели. Если мы не перерастем детский подход к делу, то любому стороннему человеку (от которого будет зависеть наша деятельность) проще будет нам всё запретить, чтобы чего дурного не наделали, чем потом разгребать неприятности.
   3.6.83.6.8
UA Serge77 #02.08.2010 15:02  @Alex_Dieng#02.08.2010 14:51
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну если ты хочешь такого уровня, тогда единственный выход - поставить на ракету промышленный блок самоликвидации, с промышленным же передатчиком.

А насчёт территорий - почему же их нет? Есть военные полигоны, где испытывают те же самые ракеты. Вам же нужно будет и положение ракеты отслеживать на больших высотах, где глазом не видно, значит нужны радары, значит всё равно полигон. Если уж всё по-взрослому, так уж всё.
   3.0.173.0.17
RU Alex_Dieng #02.08.2010 15:27  @Serge77#02.08.2010 15:02
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Serge77> Ну если ты хочешь такого уровня, тогда единственный выход - поставить на ракету промышленный блок самоликвидации, с промышленным же передатчиком.
Serge77> А насчёт территорий - почему же их нет? Есть военные полигоны, где испытывают те же самые ракеты. Вам же нужно будет и положение ракеты отслеживать на больших высотах, где глазом не видно, значит нужны радары, значит всё равно полигон....

Промышленный блок никто не даст, это закрытые для физлиц технологии.

С полигоном ситуация следующая (по крайней мере с 4 ГЦМП РФ "Капустин Яр"), если будет команда из Министерства Обороны, то проблем никаких организационных не будет. Выделят и территорию, и людей, и технику. Вот только кто, из здесь бывающих имеет достаточные завязки в МО? И чем мы сможем заинтересовать людей в погонах.

На мой взгляд вопрос в деньгах и немалых.

Цель нашей (имею ввиду две группы, в деятельности которых я участвую) деятельности сделать тоже, что "делает/уже не делает" отечественная промышленность, но только на порядок дешевле и с качеством не уступающем достигнутому в стране.

Serge77>...Если уж всё по-взрослому, так уж всё...

Дело не во взрослости как таковой. На форуме постоянно встречаются заявления в виде: "...нас не любят, нас не понимают...", а на что еще рассчитывают люди которые создают неприятности и риски для окружающих?
   3.6.83.6.8

Lin

опытный

Предлагаю начать готовиться к следующему РакетФесту.
Думаю, его можно провести 21-22 августа или 28-29го.
   8.08.0
UA Serge77 #02.08.2010 16:01  @Alex_Dieng#02.08.2010 15:27
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex_Dieng> Промышленный блок никто не даст, это закрытые для физлиц технологии.

Если уж ты пишешь про человека в погонах за кнопкой, то такой блок может установить сам этот человек, от вас требуется только нужное посадочное место.

Alex_Dieng> Цель нашей (имею ввиду две группы, в деятельности которых я участвую) деятельности сделать тоже, что "делает/уже не делает" отечественная промышленность, но только на порядок дешевле и с качеством не уступающем достигнутому в стране.

Это в общем понятно, только неясно, до какой степени "вглубь и вширь" вы собираетесь копать. В смысле - какую часть отечественной промышленности вы собираетесь создать заново "дёшево и качественно"?
   3.0.173.0.17
RU Outstanding #02.08.2010 19:52  @Serge77#02.08.2010 16:01
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
Тут зашел разговор что у нас в стране нет площадей для запусков безопасных - их ПОЛНО!
Конечно все хотят пускать рядом, чтобы ехать недалеко, не было сложно и т. д., я вообще не понимал тех кто пускал в черте Москвы (хотя сам один раз согрешил в Битцевском парке). Вот за 200 км от Москвы поля огромнейшие, пускал в свое время в Тульской области, простора навалом, никаких лишних личностей и тем более в пагонах!
   
+
-
edit
 

ksm

опытный

Вот за 200 км от Москвы поля огромнейшие, пускал в свое время в Тульской области, простора навалом, никаких лишних личностей и тем более в пагонах!

Ага..... до туда еще нужно доехать . через все посты.
   8.08.0

sasza

втянувшийся
☆★★
Тоже шокирован заявлением о нехватке места :-) В Англии люди как-то умудряются заниматься High Power Rocketry, а у неё при вдвое меньшем населении территория аж в 70 раз меньше.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
sasza> Тоже шокирован заявлением о нехватке места :-) В Англии люди как-то умудряются заниматься High Power Rocketry, а у неё при вдвое меньшем населении территория аж в 70 раз меньше.
Плотность на Европейской части России вряд ли меньше, чем в Англии, а специально в Сибирь ездить на запуски - перебор.
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
ksm> Ага..... до туда еще нужно доехать . через все посты.
Тогда конечно лучше сидеть дома с таким подходом
   
+
-
edit
 

ksm

опытный

Outstanding> Тогда конечно лучше сидеть дома с таким подходом

Возможно и лучше, чем в другом месте, А вообще, практически везде за городом можно найти место. естественно не за 200км.
   8.08.0
+
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★
sasza>> Тоже шокирован заявлением о нехватке места :-) В Англии люди как-то умудряются заниматься High Power Rocketry, а у неё при вдвое меньшем населении территория аж в 70 раз меньше.
Massaraksh> Плотность на Европейской части России вряд ли меньше, чем в Англии, а специально в Сибирь ездить на запуски - перебор.

Ты, наверно, давно на карту не смотрел, поэтому ошибся всего-то на ничего - на целый порядок :-) Если бы всё население РФ проживало на её европейской части (которая составляет 23% от общей площади), то даже тогда плотность населения была бы в 7 раз меньше, чем в Великобритании.
   3.0.193.0.19

NNV

втянувшийся

Новый ролик о Ракетфесте № 5 (High Definition, 108 мб):
404
   

NNV

втянувшийся

Lin> Предлагаю начать готовиться к следующему РакетФесту.
Lin> Думаю, его можно провести 21-22 августа или 28-29го.

Я - за 21-е августа. Скорее всего, 28-29-го все будут готовить детей к новому учебному году или сами готовиться (если студенты) или готовиться к преподаванию детям и студентам :)
   
RU Alex_Dieng #04.08.2010 16:41  @Outstanding#02.08.2010 19:52
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Outstanding> Тут зашел разговор что у нас в стране нет площадей для запусков безопасных - их ПОЛНО!
Outstanding> Конечно все хотят пускать рядом, чтобы ехать недалеко, не было сложно и т. д., я вообще не понимал тех кто пускал в черте Москвы (хотя сам один раз согрешил в Битцевском парке). Вот за 200 км от Москвы поля огромнейшие, пускал в свое время в Тульской области, простора навалом, никаких лишних личностей и тем более в пагонах!

Я так понял мы о разных вещах разговариваем. Вы пишете о запусках маленьких модельных ракет весом до килограмма, на высоту в сотни метров. Я же вам толкую про то, где пускать ракеты массой в десятки килограмм, летящие на дальность в десятки километров...

На запуск мелочёвки никто не обратит внимание, а когда на радаре высветится болванка по характеристикам сравнимая с крылатой ракетой, то реакцию госструктур, стоит наверное ожидать, более активной. Причина их беспокойства тоже вполне будет объяснима, ведь никто не знает куда может попасть испытываемый ЛА. И именно исходя из безопасности для окружающих нужно подыскивать районы с очень низкой плотностью населения и полным отсутствием гражданских воздушных коридоров над зоной пуска и полёта.

Теперь в частности по Тульской области.
- Тульская область входящая в МДП Калуга (входящий в состав Московской ВЗ) крайне насыщена воздушными трассами ввиду своей близости к Москве. Более того, возле нескольких крупных городов имеются закрытые зоны для полетов даже для обычных воздушных судов. Если не верите - советую обратится к аэронавигационная картам центрального региона.
- Плотность населения должна быть такой, которая позволяла бы пренебречь вероятностью причинения материального и пр. видов ущерба при случайном падении ЛА. Т.е. по всей дистанции полета (± с десяток километров) не должно быть ни населенных пунктов (крупнее какого-нибудь хутора), ни промышленных, энергетических и пр. дорогостоящих и важных объектов. Вот и покажите мне где вы в Тульской области нашли место, ну хотя бы квадрат 15х15 км, где бы не было деревень, сел и городов?
   3.6.83.6.8
Это сообщение редактировалось 04.08.2010 в 16:58
RU Outstanding #04.08.2010 17:13  @Alex_Dieng#04.08.2010 16:41
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
Alex_Dieng>
Это ты слишком замахнулся на десятки километров..... я уверен, что в этой стране легально такие ракеты не запустить (к тому же их и нет еще).
   
RU Alex_Dieng #04.08.2010 21:36  @Outstanding#04.08.2010 17:13
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Alex_Dieng>>
Outstanding> ... я уверен, что в этой стране легально такие ракеты не запустить (к тому же их и нет еще)...

Относительно легальности - будем пытаться найти варианты, а в части ракеты - в этом году я думаю появится. ;-)
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

FRC

опытный

Alex_Dieng> ....а в части ракеты - в этом году я думаю появится. ;-)

Появится. Правда к НГ такими темпами.... и будем хороводы вокруг нее водить
   7.07.0

NNV

втянувшийся

Пульт с 12-метровым проводом производства компании Aerotech. Шел в комплекте с одной из ракет. Справа желтый зажим для запала, пульт с закрытой крышкой.Пульт в открытом состоянии. На крышке внутри инструкция и ТБ. Грамотно! Вообще-то в пульте есть зуммер, но поскольку у меня сейчас нет запалов, а аккумулятор разрядился, то испытания пульта я отложил. Обратите внимание на красную пластинку. Это и есть ключ на старт :)Есть ключ на старт! Можно нажимать красную кнопку.Вообще, насколько мне понравились Aerotech'овские ракеты, настолько не понравились их обвеска. У этого пульта все как-то нажимается с трудом (ну спишем это на требования безопасности), пружины сами не до конца возвращаются в исходное положение, резьба в одном месте срезана и т.п. Аналогично их стартовая установка - из хлипкого пластика, некомпактная, куча деталей, которые надо собрать. Так она у меня и лежит в разобранном состоянии. Запускаю с направляющей и металлической подставки.
   

Lin

опытный

Пришла метровая модель Р-2. Буду получать в понедельник. А ведь ещё и собрать надо!
К сожалению, пока нет движков 50 Нс. Надеюсь, к концу августа появятся. К 21-22ому вряд ли.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

NNV

втянувшийся

Lin> К сожалению, пока нет движков 50 Нс. Надеюсь, к концу августа появятся. К 21-22ому вряд ли.

Может, тогда на середину сентября перенести всё?
   
1 18 19 20 21 22 80

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru