[image]

Легкая промышленность СССР как индикатор состояния

Перенос из темы «Почему помер СССР?»
 
1 2 3 4 5 6 7 16
RU Владимир Малюх #31.07.2010 16:06  @ED#31.07.2010 15:53
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
ED> Понимаешь, если кто-то пишет о наличии в магазинах чего-либо, то судить надо (особенно если желаешь писать про художественный свист) именно по наличию этого в магазинах. И не по чему либо другому. Все остальные аргументы не канают абсолютно.

Эд, зная твое занудство и буквоедство - вот скажи, по твоим меркам, в 70-80 в магазинах страны были джинсы? Как я тебя понимаю - были, потому что, были в березках и ингода выбрасывали в ГУМе. Т.е. такое положение вещей -да были. Тольк вот для 90% русскоговорящих "не было" в обиходе имеет значения от "не было абсолютно", до "бывало редко" или "трудно достать". У меня информация простая - из доброй сотни (от Урала до Иркутска) авиамодлистов с РУ самолетами, кого я лично знал в период 1982-86, пока не забросил это дел - никто аппаратуру не купил в магазине.
   8.08.0
RU ED #31.07.2010 16:19  @Владимир Малюх#31.07.2010 16:06
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.М.> Эд, зная твое занудство и буквоедство - вот скажи, по твоим меркам, в 70-80 в магазинах страны были джинсы? Как я тебя понимаю - были, потому что, были в березках и ингода выбрасывали в ГУМе.

В 70-х годах джинсов в магазинах я не видел ни разу. В начале 80-х видел. Редко и со страшными очередями.

В.М.> Т.е. такое положение вещей -да были. Тольк вот для 90% русскоговорящих "не было" в обиходе имеет значения от "не было абсолютно", до "бывало редко" или "трудно достать".

Согласен. И если кто напишет, что в то время джинсов в магазинах не было, то я (несмотря на буквоедство :) ) спорить не буду. Но не буду спорить, если кто другой напишет, что они в магазинах были. Потому как они действительно были. В берёзках или редко в обычных магазинах.
Но! В данном случае это отступление не в строчку абсолютно. Потому как "Сигналы" лежали в магазинах свободно. Купить их можно было без всякой очереди. Вероятно по причине их полной никчёмности и ненужности никому. Но в таком случае сравнивать их с джинсами - это сильно притягивать за уши.

В.М.> никто аппаратуру не купил в магазине.

Я вот тоже не помню, чтобы кто-нибудь купил "Сигнал" в магазине. Это значит, что его там не было?
   3.5.113.5.11
RU Владимир Малюх #31.07.2010 17:20  @ED#31.07.2010 16:19
+
+1
-
edit
 
ED> В 70-х годах джинсов в магазинах я не видел ни разу. В начале 80-х видел. Редко и со страшными очередями.

Так были джинсы в свободной продаже или нет по твоему? :)

Ремарка: я видел джинсы в магазине в 1979, в ГУМе, сахренительной очередью.

ED> Но! В данном случае это отступление не в строчку абсолютно. Потому как "Сигналы" лежали в магазинах свободно. Купить их можно было без всякой очереди. Вероятно по причине их полной никчёмности и ненужности никому.

Возможно и так, но я (вообще-то заинтересованный в таком товаре гражданин) не видел их в магазинах Омска, Москвы, Ярославля, Новосибирска - городах где бывал до 19 лет. Потом и инетеросваться перестал - так как получил нужно другим путем.

ED>Но в таком случае сравнивать их с джинсами - это сильно притягивать за уши.

Я ине сравниваю, просто привел аналогию более понятную.
   7.07.0
RU ED #31.07.2010 17:31  @Владимир Малюх#31.07.2010 17:20
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.М.> Так были джинсы в свободной продаже или нет по твоему?

По моему? До 80-х годов не было. В середине 80-х я впервые купил джинсы в магазине (штаны Rockwell, магазин "Одежда" на площади Калинина в Новосибирске :) ). Называть это свободной продажей я бы тоже не стал. :)

В.М.> Я ине сравниваю, просто привел аналогию более понятную.

Это не аналогия вовсе.
   3.5.113.5.11
RU Aaz #02.08.2010 22:41  @Владимир Малюх#31.07.2010 16:06
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
В.М.> в 70-80 в магазинах страны были джинсы?
Были - польский "Шарик" (потому как серого цвета). Лично брал в "Детском мире" - там многое дешевле было.
Другое дело, что это не джинсы... :)
   8.08.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
В.М.>> в 70-80 в магазинах страны были джинсы?
Aaz> Были - польский "Шарик" (потому как серого цвета).....
а "Лёлек и Болек"!? :D тоже джинсы, я в них а пионерлагере НИИ ТП зажигал...
   3.6.83.6.8

Aaz

модератор
★★☆
Capt(N)> а "Лёлек и Болек"!? :D тоже джинсы, я в них а пионерлагере НИИ ТП зажигал...
Я свои брал, ЕМНИС, в 76 году. Как я понимаю, БиЛ - это уже восьмидесятые.
   8.08.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> а "Лёлек и Болек"!? :D тоже джинсы, я в них а пионерлагере НИИ ТП зажигал...
Aaz> Я свои брал, ЕМНИС, в 76 году. Как я понимаю, БиЛ - это уже восьмидесятые.
мои БиЛ это лето 1978 ;) в 80-х уже были вельветовые Riorda и "джинсовые" FuS (по 100 руб штука)...
   3.6.83.6.8

Aaz

модератор
★★☆
Capt(N)> мои БиЛ это лето 1978 ;) в 80-х уже были вельветовые Riorda и "джинсовые" FuS (по 100 руб штука)...
Как-то я это пропустил. Зато вспомнил, что были еще болгарские (?) джинсы Rila (в обиходе, естественно, именуемые "Рыло" :) ). Синие - но тряпка была намного хуже, чем польская.
   8.08.0
02.08.2010 23:12, Capt(N): +1: накатили,понимаешь, воспоминания ;) ....

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> мои БиЛ это лето 1978 ;) в 80-х уже были вельветовые Riorda и "джинсовые" FuS (по 100 руб штука)...
Aaz> Как-то я это пропустил...
ну ты даешь!а куда же в это время выпал? ;)
   3.6.83.6.8

Aaz

модератор
★★☆
Capt(N)> ну ты даешь!а куда же в это время выпал? ;)
В Тюмень... :)
   8.08.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> ну ты даешь!а куда же в это время выпал? ;)
Aaz> В Тюмень... :)
тады понятно, я-то в то время еще в столице учился ;)
   3.6.83.6.8
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Aaz> Как-то я это пропустил. Зато вспомнил, что были еще болгарские (?) джинсы Rila
У нас их за джинсы не считали, ЕМНИП.
   5.0.375.1255.0.375.125
UA Capt(N) #02.08.2010 23:14  @excorporal#02.08.2010 23:13
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Aaz>> Как-то я это пропустил. Зато вспомнил, что были еще болгарские (?) джинсы Rila
excorporal> У нас их за джинсы не считали, ЕМНИП.

ну да, так у вас же заграница ;)
   3.6.83.6.8

ED

старожил
★★★☆
Aaz> Были - польский "Шарик" (потому как серого цвета). Лично брал в "Детском мире" - там многое дешевле было.

А, ну да. Мне году в 78-м купили в магазине польский джинсовый костюм (штаны и куртка).
Но он как джинсы не запомнился, потому, в частности, что был красного :D цвета.
А так ничего, джинсовая ткань (тонковатая), клёпки, все дела...
   3.5.113.5.11
RU ttt #03.08.2010 08:55  @Владимир Малюх#31.07.2010 16:06
+
-
edit
 

ttt

аксакал

В.М.> Эд, зная твое занудство и буквоедство - вот скажи, по твоим меркам, в 70-80 в магазинах страны были джинсы? Как я тебя понимаю - были, потому что, были в березках и ингода выбрасывали в ГУМе.

Ну вот на 124 странице наконец вышли на всепонятный и всепризнанный факт, с джинсами был дефицит :)

Но и тут надо "улучшить" :) "Были только в березках и ГУМе" :)

На самом деле их было полно по всему союзу, просто меньше потребности поэтому сразу раскупали

На улицах почти все в джинсах ходили. "В магазинах ничего нет, у всех все есть" :)

Вообще отношение престарелого руководства к молодежи достаточно странное. Действительно либо надо было сделать свою социалистическую идею более притягательной для молодежи (МЖК например, появились лишь при Горбачеве) и не обращать внимания на Запад, либо подкупить ее хоть одеждой современной европейской

А так конечно, дети вождей щеголяли в модной одежде, а рядовые покупали у спекулянтов - еще один минус СССР

Кстати, странное заигрывание с молодежью было в ГДР - там и джинсов навалом и пляжи нудистские в каждой деревне почти, свободный секс процветал

Но верхушка там ничего с этого не поимела, лучше бы пуританство насаждали :)

В идеологической борьбе обычно побеждает тот кто больше уверен в своей правоте, как только начинаешь заигрывать с противником - считай проиграл
   7.07.0
ttt> меньше потребности + поэтому сразу раскупали

Взорвало мой моск

ttt> надо было сделать свою социалистическую идею более притягательной для молодежи

Как?

ttt> подкупить ее хоть одеждой современной европейской

Т.е. купить одежду на западе? А на какие, пардон, шиши? Если на продовольствие денег не хватало?
   3.6.43.6.4

yacc

старожил
★★★
ttt>> подкупить ее хоть одеждой современной европейской
russo> Т.е. купить одежду на западе? А на какие, пардон, шиши? Если на продовольствие денег не хватало?
Сейчас в России дофига у кого увидишь D&G или СК на одежде/сумках. Ты как думаешь, это действительно брэндовая одежда, купленная в бутике? :lol:
   3.0.193.0.19
yacc> Сейчас в России дофига у кого увидишь D&G или СК на одежде/сумках

Т.е. предлагается нелегально копировать какие-нить там кеды Ecco на фабрике "Скороход"? Нюню :F Анекдот про "проклятое место" напомнить?
   3.6.43.6.4

yacc

старожил
★★★
russo> Т.е. предлагается нелегально копировать какие-нить там кеды Ecco на фабрике "Скороход"?
russo> Нюню :F
А так всегда было и не только в России :) Хотя не обязательно именно копировать.
Проблема в позднем СССР отчасти была не в том, что не производят, а в том, что хрен достанешь - промежуточные слои блата нужны.
Кооператоры часть запросов сняли. Потом челноки. Сейчас та же Sela - это вообще-то Китай. :)
   3.0.193.0.19

yacc

старожил
★★★
russo> Анекдот про "проклятое место" напомнить?
Машина это таки гораздо сложнее :)
   3.0.193.0.19
yacc> Машина это таки гораздо сложнее :)

Казалось бы ;)

Не, в самом деле — представить себе копирование модных западных шмоток советской плановой экономикой у меня выходит так себе
   3.6.43.6.4
RU Спокойный_Тип #03.08.2010 23:23  @russo#03.08.2010 22:31
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
russo> Не, в самом деле — представить себе копирование модных западных шмоток советской плановой экономикой у меня выходит так себе

при СССР цеховики копировали, качество хорошее было ))
   3.6.83.6.8
US russo #03.08.2010 23:29  @спокойный тип#03.08.2010 23:23
+
+1
-
edit
 
Спокойный_Тип> при СССР цеховики копировали

Дык. Верю что подпольные предприниматели могли оперативно копировать западные шмотки. Но вот что это способна была ан масс делать неповоротливая плановая экономика — верится мало.

А ведь первоначальный поинт в том и был, давайте мол сохраним СССР времен застоя дав молодежи одежду как "у них". Сохранение СССР времен застоя широкого распространения частного предпринимательства я думаю не подразумевает?
   3.6.43.6.4
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Проблема в позднем СССР отчасти была не в том, что не производят, а в том, что хрен достанешь - промежуточные слои блата нужны.
Во-первых, это проблема не "позднего СССР" - словосочетание "достать по блату" появилось в русском языке еще до войны.
Во-вторых, ты упустил одно логическое звено: "хрен достанешь" - это потому, что спрос хронически (и сильно) превышал предложение.
В свою очередь, происходило это по двум основным причинам:
1) Слишком много сил было вбухано в ВПК, и на производство "ширпотреба" не оставалось ни оборудования, ни рабочих рук.
2) Производительность труда в легкой, пищевой и т.п. промышленности, а также в сельском хозяйстве была ниже плинтуса. Опять же, по двум причинам:
2а) Денег на модернизацию оборудования не было - все сжирала "военка" (во всех ее видах, включая "помощь слаборазвитым странам, идущим по некапиталистическому пути развития")
2б) Отсуствовала реально работающая система материальной заинтересованности: "Хочешь, сей, а хочешь, куй - все равно получишь рубль". Какой это мощный рычаг, как раз и продемонстрировали кооператоры.
Кстати, насчет 2б) отцы-основоположники все поняли очень быстро - и появился НЭП. :)
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru