Наброс на холодильник (приоритет наличия оного)

Перенос из темы «Жизнь (и смерть) холодильников»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
Список предметов первой необходимости расширяется по мере развития общества.
Чем более дикое общество, тем меньше вещей в этом списке.
В некоторых обществах (находившихся в суровых условиях и посему на низших ступенях развития) в список первой необходимости не входила даже жизнь - родителей съедали, ибо зачем они еще?
Борцы с холодильниками - велкам ту котел, плиз :)
 8.08.0
+
+2
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

От многих параметров зависит. От общества, от местности проживания, от личных предпочтений.

Я, например, спросил сегодня у немца. Он в деревне раньше жил, сейчас это уже часть города с частными домами. Он мне сказал, что у них холодильник появился позже телевизора, а телевизор появился в 1963 году. Было что-то вроде ледника у них, хотя смутно это себе представляю, т.к. не каждую зиму снег бывает. Кроме того, территория деревни находится в зоне частого половодья, грунтовые воды вообще почти всегда очень неглубоко, поэтому подвалы явление очень редкое и ненужное.
С другой стороны, а чего в деревне долго хранить? Они если свинью режут, то в этот же день все уходит в переработку: колбасы, копчености, паштеты, сало и т.д. Молочные продукты тоже самое, молоко сразу в употребление, остальное в сыры, творог и т.д.

А вот город, это совсем другое дело!

Я люблю холодильник. :) Жил без него в общаге и при переездах, не хочу больше!
Маленькие радости цивилизации. Вы мне Интернет отключите, а холодильник не трогайте! :D

Кстати, Бяка там чего-то про холодильник на керосине рассказывал (с нагревателем). Классная штука! А можно что-то такое же придумать для мобильного холодильника? На солнечных батареях, я думаю, не очень эффективно, а вот с нагревателем, это ведь круто. Приткнул нагреватель к костру или газовую горелку поставил и оппля, через час холодное пиво. Ну разве не класс? :)
 6.06.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
KDvr> Кстати, Бяка там чего-то про холодильник на керосине рассказывал (с нагревателем). Классная штука! А можно что-то такое же придумать для мобильного холодильника?
Холодильники в кемперах и прочих трейлерах нередко именно такие, на пропане.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  5.0.375.1255.0.375.125

bashmak

аксакал

KDvr>Приткнул нагреватель к костру или газовую горелку поставил и оппля, через час холодное пиво.

Для пива есть, например, Tucher CoolKeg - дернул за ручку и через час получил боченок холодного пива, без всяких костров и горелок
;)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
KDvr> Картина маслом. Современные панельные дома вокруг - новостройка, дворы заполнены кучками людей (да толпы, чего дома то делать?), которые на кострах, паяльных лампах, примусах и т.д. готовят еду.

Угу, наблюдал подобную картину - году в 92 или 93 как-то летом вырубили газ на месяц или два (причём электричество было, вода тоже).
Во дворах - особенно хрущёвок - быстро повырастали у подъездов эдакие печки-плиты.
Электроплитки, электрошашлычницы и кипятильники стали дефицитом.
В общем, было весьма неуютно.
 3.0.153.0.15

ED

аксакал
★★★☆
KDvr> Кстати, Бяка там чего-то про холодильник на керосине рассказывал (с нагревателем). Классная штука!

Абсорбционный холодильник. Хорошая вещь, но не классная. :) Охлаждает хреново. За час пиво не охладишь. :)

KDvr>А можно что-то такое же придумать для мобильного холодильника?

Дык давно уже. Только сейчас они чаще термоэлектрические. Охлаждают ещё хуже и электричество им надо. Зато удобнее.
 3.5.113.5.11

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
KDvr> 85 год, кажется.

а.

KDvr> Как в условиях современного города быстро соорудить на кухне дровяную печку

печку? да вы офигели? керосинку доставай и вперед!

пс вот кстати классическая у нас такие были.
http://www.avito.ru/images/big/3748822.jpg [not image]
KDvr> А туалет, типа зимний сортир получится быстро соорудить?

а зачем? положенный генератор вполне способен обеспечить функционирование канализации.
вообще зимой главное тупо не замерзнуть. а не даже еду приготовить.
 3.6.83.6.8
Это сообщение редактировалось 04.08.2010 в 19:29

KDvr

втянувшийся

Kuznets> печку? да вы офигели? керосинку доставай и вперед!

Керосинку? А где каросин брать?

Kuznets> вообще зимой главное тупо не замерзнуть. а не даже еду приготовить.

Уже было. В Черемхово Иркутской области, зимой накрылась котельная и разморозился целый район. Стакан воды граненый, на столе в комнате, за ночь замерзал весь.
Ничего, выжили.
 3.6.63.6.6

HolyBoy

аксакал

KDvr> В Черемхово Иркутской области, зимой накрылась котельная и разморозился целый район.

:eek:

Может, всё ж замёрз?

Или жители Иркутской области настолько суровы, что зимой им требуется дополнительное охлаждение?
 

KDvr

втянувшийся

HolyBoy> Может, всё ж замёрз?

Понятно, что батареи и трубы с водой замерзли и все порвало. Много где не успели воду из стояков слить.
Ну, почему-то у нас так говорят, если стояк батареи замерз, то это "разморозился". Я понимаю, что это не правильно, но так говорят. И я по привычке ляпнул.

Кстати, дополнительное охлаждение требуется! Так как батареи в большинстве своем нельзя выборочно выключать, то в квартире зимой убийственно жарко и очень сухо. Поэтому на батареи вешают мокрые простыни, ставят кастрюльки с водой и приоткрывают форточки (да-да, вот куда вылетают народные деньги), а снаружи -45. Зато спится хорошо!
 3.6.63.6.6
Это сообщение редактировалось 04.08.2010 в 20:56
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

И вообще, холодильник хорошо, но холодильник с замком, который автоматически после 20:00 не открывается, очень способствует похудению женщин. :D

Еще, наверное, неплох холодильник совмещенный с велотренажером (крутишь педали, вырабатываешь ток). Эта же идея неплоха для телевизора, чтобы сериалы смотреть, хочешь смотреть, крутишь педали. :D

А вообще, электричество, вещь очень полезная. Без нее иногда очень тяжело.



Взято тут: Монголия. Страна контрастов. #7
 3.6.63.6.6
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
HolyBoy> Может, всё ж замёрз?

"Разморозило" - разорвало от мороза. Русский язык лайт.
 1.5.01.5.0
04.08.2010 22:14, Iltg: +1: "Русский язык ЛАЙТ" - !
RU Серокой #05.08.2010 00:15  @au#04.08.2010 21:44
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
au> "Разморозило" - разорвало от мороза. Русский язык лайт.

Да не-а, чего усложнять... Развиднелось - стало виднее. Расширилось - стало шире. Раззуделось - стало зудеть сильнее. Разморозилось - ...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

MD

координатор
★★★★☆
Ну вот все на Ника наехали, а между прочим рациональное зарно имеется, если хотеть его увидеть, а не обкакать. Даже и Кара-Мурза - хотя тут скорее пример того, как поломаные часы два раза в сутки показывают точное время.

А суть в том, что предпочтения в выборе бытовой техники и вообще в укладе жизни и принятии бытовых решений в большой мере отражают менталитет нации.

Возьмем пока друггой пример: устройство домов. Скажем, в России "домом мечты" будет что-то с толстыми, прочными стенами. При этом народ там не вооружен, и в большинстве своем не стремится.
А в Америке наоборот - дом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЩИТОЙ, в физическом смысле. Ибо сделан из картона. Но нарезных стволов у населения больше, чем всего имеется взрослого населения, включая женщин, инвалидов, солдат и отрицающих насилие хиппи.

О чем это нам говорит? Зависит от точки зрения... простор для интерпретаторов.
Но я это вижу как то, что американец, в среднем, склонен не загораживаться от среды и не адаптироваться под нее, а менять ее под себя. Ему не надо прятаться в доме - пусть другие прячутся.

И тут объяснение "зачем холодильник" и "зачем кондиционер" идет прямо в масть. Изменение среды под себя.
Другим свойством американской нации является (часто доходящая до клинической бессмысленности) независимость. Видимо, остаток со времен фронтира. Чем иначе объяснить наличие на руках такого колоссального количества совершенно первоклассного (в России в основном дорогие профессиональные бригады такого не имеют, каким средний сикспак Джо дверные петли подтягивает, после двухмесячных уговоров жены) инструмента... нет, я ничего не хочу сказать, очень многие профессионально им владеют и вовсю используют, но большинство просто держит "на всякий случай" и в качестве игрушек для взрослых мальчиков.Просто "чтобы быть готовым".

И, опять же. такое как к холодильникам, отношение проявляется и ко всяким прочим элементам комфорта; мне кажется, это не ради комфорта как такового - в среднем народ довольно закален, куда больше чем в России, и многие сохранили какую-то наследственную... природную грубость тела, что ли... ну, толстые пальцы грубой формы, морды такие же, шкура у офисных хомячков дубленого вида как у лесорубов, широкие запястья и толстые шеи...
У меня ощущение, что этот культ создания себе МАКСИМАЛЬНОГО комфорта - это как выражение успеха в жизни... даже не так, выражение ПРАВИЛЬНО СКЛАДЫВАЮЩЕЙСЯ ЖИЗНИ, ощущение того, что ты in control, что все в твоей жизни будет по твоему. Скажем, зачем нужен ЛИФТ на второй этаж и в подвал в доме площадью 400 кв. метров одинокому мужику, который каждое утро пробегает десятку перед работой, а пару раз в год участвует в триатлоне? А вот затем, чтобы показать (в первую очередь себе) КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН.

И, как и везде при капитализме (включая и его империалистическую стадию - Ник :) ) успех в бизнесе приходит к тому, кто максимально приспосабливается к менталитету клиента.
Наживка должна нравиться рыбе, а не рыбаку. И никак не наоборот.
 8.08.0

MD

координатор
★★★★☆
И, кстати, вирус заразный - меня, вот, поразил. Я себе кондиционер поставил (температура летом выше 29 не поднимается НИКОГДА, а обычно в районе 23-24 градуса днем, 16 ночью). Потому что в доме 23 градуса куда комфортнее, чем 28.
При том что на сердце не жалуюсь, и в этом году в отпуску при почти 40 градусов на горки на велике заезжал. А в молодости случалось бывать при +52 в тени, в Термезе - и ничего.
А холодильников у меня два, и еще горизонтальный ларь - морозильник. И еще один в подвал нужен, чувствую... Потому что не необходимо, конечно, но чего ради себе отказывать в удобстве, спрашивается?
 8.08.0

Vale

Сальсолёт

Мда, дичает народ за прудом, дичает... :p К атомной войне готовитесь или к восстанию сиу?

В морозилке 2 пакета -литовский хлеб, и пакет мороженых овощей... всё.
Все остальное - в холодильнике. Ну да я - холостяк, что с меня взять.

От чуть большего холодильника не отказался бы. А вот морозилка практически вся нафиг лишняя.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7

KDvr

втянувшийся

Vale> Ну да я - холостяк, что с меня взять.

Это, наверное, решающее.

Vale> От чуть большего холодильника не отказался бы. А вот морозилка практически вся нафиг лишняя.

Не-не-не. Морозилка это надо! У меня в морозилке и овощи замороженные, и укроп, и петрушка, и мясо нафасованное и нарезанное на кусочки, и фарш. Потом на всякий быстрый случай: пара пачек пельменей, вареники, пицца. Еще, конечно же, мороженое.
 6.06.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> печку? да вы офигели? керосинку доставай и вперед!
KDvr> Керосинку? А где каросин брать?

в смысле? в магазине http://stroyoboz.ru/prod7069/ или почти на любой базе Керосин осветительный
 3.6.83.6.8

xo

аксакал


Arzu> Когда появился холодильник, было ощущение, что если и есть где-то рай на земле, то он в нашей квартире :D
Arzu> Короче, с Джонычем согласна полностью.

Не могу не заметить, что когда появился у нас холодильник, то резко закончились деньги гыгы :F
В итоге он с банкой кошачьего корма, да ботвой какой-то неделю стоял. А потом да, стал видывать всякие интересные продукты
 

KDvr

втянувшийся

Kuznets> в смысле? в магазине http://stroyoboz.ru/prod7069/ или почти на любой базе Керосин осветительный

В вышеприведенном примере про Кодинск свечки в магазинах закончились аккурат на следующий день, несмотря на то, что фонарики еще дня 2 работали. Батарейки были раскуплены еще в самый первый день. Железной дороги нет, нормального аэропорта нет (только для Ан-2 и вертолетов тогда был). Автомобильная дорога это да. Город тогда был уже 20-25000 человек.
Но помимо свечек и керосина проблем была куча. Ведь холодильники в магазинах тоже не работали. Народ раскупил все что можно. Крупы, макароны, все, что не портится и можно было приемлемо приготовить на огне.

Хе-хе. Все умеют готовить на костре? Попробуйте сварить гречневую кашу.
 6.06.0

au

   
★★☆
KDvr> Хе-хе. Все умеют готовить на костре? Попробуйте сварить гречневую кашу.

И что там пробовать? На костре вода кипит при другой температуре, или ещё как-то иначе? :) А боитесь гречневой каши — есть раздробленная овсянная. Её достаточно залить кипатком, и через пару минут можно потреблять. Не размазня, а как раз примерно как гречневая по текстуре. Можно добавлять туда желаемое по желанию :)
 1.5.01.5.0
+
+2
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
KDvr>> Хе-хе. Все умеют готовить на костре? Попробуйте сварить гречневую кашу.
au> И что там пробовать? На костре вода кипит при другой температуре, или ещё как-то иначе? :)

Приготовление пищи на костре требует определенной сноровки. Она быстро приобретается, но пока ее нет (и некому подсказать), результат бывает неадекватен затраченным усилиям, в т.ч. и отрицательным - каша "убежала", пригорела и т.п.
 8.08.0

au

   
★★☆
AlexDrozd> Приготовление пищи на костре требует определенной сноровки. Она быстро приобретается, но пока ее нет (и некому подсказать), результат бывает неадекватен затраченным усилиям, в т.ч. и отрицательным - каша "убежала", пригорела и т.п.

Точно как и на газе, электроплите, примусе и вообще :) У кого руки из правильных мест, у того может новым способом сначала получиться медленнее, но всё же получиться. Ну и я написал про специальную "кашу для чайников" :)
 1.5.01.5.0

AlexDrozd

опытный
★☆
au> Точно как и на газе, электроплите, примусе и вообще :) У кого руки из правильных мест, у того может новым способом сначала получиться медленнее, но всё же получиться.

Если привык готовить на определенном оборудовании, то резкий переход на другое, незнакомое, вызывает определенные трудности ;)
Кстати, примус в неумелых руках - оружие пострашнее костра ;)
 8.08.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
KDvr> Но помимо свечек и керосина проблем была куча.

охотно верю! :)

KDvr> Хе-хе. Все умеют готовить на костре? Попробуйте сварить гречневую кашу.

самое смешное что будучи студентом я именно гречневую кашу в походе на костре и варил :) получилось конечно не так как дома но вполне съедобно.
 3.6.83.6.8
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru