[image]

Вместо милиции в РФ будет создана полиция

 
1 2 3 4 5 6 7 84

U235

координатор
★★★★★

cyborn> О, да. Мне это сразу напомнило историю "Don't tase me, bro!" :D

Знаю. Известная история. Но я думаю даже такой вариант для задерживаемого лучше, чем если его до посинения будут лупить дубиналом.
   3.6.83.6.8
RU Randy #07.08.2010 15:16  @Bryansk Eagle#07.08.2010 14:23
+
-
edit
 

Randy

втянувшийся

B.E.> А уж про то, что не бить дубинкой по голове и половым органам – фраза вообще шедевр. Значит, по почкам можно лупить спокойно?
думаю это просто сложнее доказать
   3.6.83.6.8
RU Ведмедь #07.08.2010 15:17  @cyborn#07.08.2010 15:08
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ГОСПОДИН МИЛИЦИОНЕР! ТОВАРИЩ ПОЛИЦЕЙСКИЙ! Г(Х)ЕРР ПОЛИЦАЙ!
В связи с предложением президента Медведева переименовать милицию в полицию можно, конечно, заметить, что обратное переименование произошло не при большевиках, а после Февральской революции, то есть во время Первой Российской республики.
Но лично я за смелые эксперименты. Посему предлагаю, ибо всякие сомнения по этому поводу все-таки копошатся в мозгах, провести полноценный эксперимент: в Москве на два года оставить милицию милицией, а в Санкт-Петербурге переименовать ее в полицию. Если через два года окажется, что уровень преступности в Питере резко упал (по сравнению с московским), то и в столице сделать милиционеров полицейскими.

А вообще-то я думаю, что предложение с переименованием милиции — это известный прием с «белой собачкой» на картине и внесено для того, чтобы «в результате всенародного обсуждения» от него демократично отказаться. Тем более, что очевидно: большинство участников обсуждения (если оно окажется реально массовым) его отвергнут.

Тем не менее удивительна вера наших начальников в то, что от переименования чего-либо это что-либо станет лучше. Вот было больше ста лет в России (и в советские времена в том числе) Министерство путей сообщения. Почему Министерство транспорта лучше? Улучшение в работе отечественного транспорта налицо. Но то, что это улучшение никакого отношение к данному переименованию не имеет, очевидно.
Но если идти по логике переименований, то и вместо МВД нужно заводить Министерство полиции.
 


ГОСПОДИН МИЛИЦИОНЕР! ТОВАРИЩ ПОЛИЦЕЙСКИЙ! Г(Х)ЕРР ПОЛИЦАЙ!

В связи с предложением президента Медведева переименовать милицию в полицию можно, конечно, заметить, что обратное переименование произошло не при большевиках, …

// v-tretyakov.livejournal.com
 


ПМСМ, очередная дурь, как и все, что идет от Медведа :)
Если я завтра на свою "шоху" приделаю эмблему от Мерседеса, что изменится-то? :)
Начинать надо с разгона многочисленных тунеядцев в управлениях и повышении з/п людям на "земле", а будет как всегда - толстожопые сынки останутся, а внизу проведут сокращеньице процентов на 30 для начала.

Потом Юдашкин сошьёт новую форму (ой,то есть уже...) и всех заставят ее покупать за свои деньги.
   
+
-1
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Dont tase me bro-2, или да здравствует бескомпромиссная борьба с нарушителями ПДД!:)
   
RU U235 #07.08.2010 15:49  @Ведмедь#07.08.2010 15:17
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★

Ведмедь> А вообще-то я думаю, что предложение с переименованием милиции — это известный прием с «белой собачкой» на картине и внесено для того, чтобы «в результате всенародного обсуждения» от него демократично отказаться.

Скорее это из разряда лишения знамени и имени части опозорившей их. Потому как негатива на слово "милиция" у народа накопилось столько, что даже создай с нуля идеальную систему под этим названием, - и отмываться они все равно долго будут. Так что переименование не лишено здравого смысла

Хотя конечно главное не в переименовании, а в том как реформу проведут. Принцип то в общем-то правильный. Я бы вообще уволил всех и создал систему заново с минимальным привлечением старых кадров, главным образом в качестве консультантов, чтобы ценный и полезный опыт не утерять. причем руководить процессом должны люди к прежней системе никоим образом не относящиеся. То бишь поступить примерно так, как поступили в свое время коммунисты. Потому как если поручить реформирование милиции им же самим, то получится ровно то, что выше написали.

Крику и вони, конечно, при таком варианте будет даже побольше, чем в адрес "Табуреткина", но только в этом направлении есть шанс, что что-то со стоительством нормальных правохранительных органов получится.
   3.6.83.6.8
BG Реконструктор #07.08.2010 15:55  @Randy#07.08.2010 13:57
+
-1
-
edit
 
"Закон, например, запрещает стражам порядка бить людей резиновой дубинкой по голове и половым органам, а также не разрешает использовать спецсредства при разгоне несанкционированных митингов и пикетов."

И с какой это стати? :( Стража порядка должна лупить по голове всех, кто ей сопротивляется. При чем сильно. Иначе будут лупить их самих.
   
RU Ведмедь #07.08.2010 16:06  @U235#07.08.2010 15:49
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
U235> Я бы вообще уволил всех и создал систему заново с минимальным привлечением старых кадров, главным образом в качестве консультантов, чтобы ценный и полезный опыт не утерять. причем руководить процессом должны люди к прежней системе никоим образом не относящиеся. То бишь поступить примерно так, как поступили в свое время коммунисты.

То, что ты описываешь - уже было, причем относительно недавно, в середине 90-х, только об этом никто не знает, кроме некоторых вроде меня и Леонова. :)
Пришли (в основном в следствие, дознание, ЭКП и ИДН, конечно) тысячи относительно культурных и местами даже интеллигентных людей со стороны - инженеры, преподаватели, военные. Потом многие из нас (большинство) ушли :) А взамен набрали выпускников юридических институтов МВД, то есть настоящих ментов, не то что мы :) Правда, они в большинстве своем тупы, малограмотные и высокомерные - ну и получилось то, что получилось.
   
RU marata #07.08.2010 16:11  @Ведмедь#07.08.2010 16:06
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
А Лена чего говорит по будущему ребрендингу?
   3.6.83.6.8
RU Ведмедь #07.08.2010 16:15  @marata#07.08.2010 16:11
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
marata> А Лена чего говорит по будущему ребрендингу?

А она еще и не знает, ей только в ПН на работу. Спрошу :)
   
RU U235 #07.08.2010 16:17  @Ведмедь#07.08.2010 16:06
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★

Ведмедь> То, что ты описываешь - уже было...

Естественно. Ключевой вопрос - оплата труда и отношение к людям. Если будут платить как сейчас и моральная обстановка останется прежняя, то даже если и заманишь каким-то чудом качественный и ответственный персонал, то все равно все быстро разбегутся. Так что оклады надо будет повышать существенно, а заодно отправить практически весь начальствующий состав прежней милиции в народное хозяйство, т.к. скорее всего иначе чем сейчас они руководить просто не умеют. Правда кого на их место назначать, честно говоря, даже и ума не приложу. Модно конечно по пути наименьшего сопротивления ФСБшников назначать, но там тоже в общем-то те же проблемы что и в милиции, пусть и в не настолько явной и запущенной форме. Что и показал наглядно пример Нургалиева и Ромодановского: ничего они существенно изменить не смогли и ничем особо выдающимся себя не зарекомендовали.
   3.6.83.6.8
RU marata #07.08.2010 16:28  @Ведмедь#07.08.2010 16:15
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Ведмедь> А она еще и не знает, ей только в ПН на работу. Спрошу :)

А почему нет отчета? ;)
   3.6.83.6.8
RU Ведмедь #07.08.2010 16:28  @U235#07.08.2010 16:17
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
U235> Правда кого на их место назначать, честно говоря, даже и ума не приложу. Модно конечно по пути наименьшего сопротивления ФСБшников назначать...

На самом деле есть выход - но никто не пойдет на эти меры.
1. МВД (министерство в Москве) разогнать, ну или оставить командовать внутренними войсками.
2. Милицию можно не переименовывать, но лишить погон (ну или оставить для красоты :)), максимально сделать гражданским учреждением (ну вот как железнодорожников, например).
3. Всю охрану общественного порядка отдать муниципалитетам, пусть сами решают сколько им надо народу, на чем они будут ездить, какую форму носить и чем будут вооружены (разумеется рамочные нормы вроде нынешнего закона "О милиции", который в принципе все это предусматривает, оставить)
4. Службу криминальной милиции тоже отдать местным властям.
5. Преступлния больших начальников пусть ФСБ расследует.

То есть применить отработанную американскую модель вместо нынешней среднеазиатской.

Примерно так. Минусов тут несколько - но, с точки зрения нынешних руководителей страны и МВД, крайне значительных:
1. хрен этих гражданских нагнешь и пошлёшь дырки в Чечню (Дагестан, КБР, Дальний Восток) затыкать.
2. Сколько хороших людей лишится достаточно высокооплачиваем должностей, где совсем ничего не надо делать :)

Ну вообще все это возможно только в рамках настоящего федерализма, в том числе и бюджетного, а не того феодализма, как сейчас, когда царь все с регионов в Москву гребет, везде сажает своих наместников и прочая.

так что - клоуны...
   
07.08.2010 17:45, marata: +1: Я первый за твою кандидатуру на пост министра МВД
RU Ведмедь #07.08.2010 16:29  @marata#07.08.2010 16:28
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> А она еще и не знает, ей только в ПН на работу. Спрошу :)
marata> А почему нет отчета? ;)

О чем? Мы никуда толком не ездили :)
   
RU marata #07.08.2010 17:47  @Ведмедь#07.08.2010 16:28
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Ведмедь> 5. Преступлния больших начальников пусть ФСБ расследует.


Надеюсь, что в этом случае у них не останется времени на политические дела.
   3.6.83.6.8
RU Ведмедь #07.08.2010 17:54  @marata#07.08.2010 17:47
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
marata> Надеюсь, что в этом случае у них не останется времени на политические дела.

Да, там работы хватит на много лет :)
   
RU alex_ii #07.08.2010 18:15  @Ведмедь#07.08.2010 16:28
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Ведмедь> На самом деле есть выход - но никто не пойдет на эти меры.
Ведмедь> То есть применить отработанную американскую модель вместо нынешней среднеазиатской.
Согласен полностью, но к сожалению по обоим утверждениям :( Не пойдут наши руководители на такое. Это ж они большую часть влияния на правоохранительные органы потеряют... А этого наши начальнички боятся больше всего...

marata>> Надеюсь, что в этом случае у них не останется времени на политические дела.
Ведмедь> Да, там работы хватит на много лет :)
Ничего, ухитряются же ФБР заниматься и крупной уголовщиной и контрразведкой...
   5.0.375.1255.0.375.125
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
U235> Так что переименование не лишено здравого смысла
"Полицейские" ещё больше грязи и гнусности. Неужели ни как не думают? Вот тогда то точно весь народ смело и обоснованно пойдёт в партизаны и даже дальше создаст армию свою.
   3.6.83.6.8
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★

Meskiukas> "Полицейские" ещё больше грязи и гнусности. Неужели ни как не думают? Вот тогда то точно весь народ смело и обоснованно пойдёт в партизаны и даже дальше создаст армию свою.

Для нынешнего поколения это уже вполне нейтральное слово. Те, кто убивали царских полицейских в 1917, давно уже почили в бозе. Тех, кто помнит немецких полицаев, тоже уже практически не осталось. Для нынешних полицейский - это не предатель с повязкой на руке, а парень защищающий закон из американских боевиков.

Были у нас уже налоговые полицейские, теперь есть наркополицейские, и никого это особо не волнует. Так что вряд-ли кого-то покоробит и муниципальная и криминальная полиция, если такое будет. Если удастся создать систему с более человеческим лицом, чем у нынешней милиции, то народ только спасибо скажет. Ну а не удастся - никакой существенной разницы не будет. Для нынешнего поколения слово "мент" несет даже еще более негативную нагрузку, чем "полицай".
   3.6.83.6.8
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
U235> Для нынешнего поколения слово "мент" несет даже еще более негативную нагрузку, чем "полицай".
Не сказал бы. "Полицай" до сих пор что-то совсем уж запредельное. "Мент" он хоть и не очень хороший, но всё таки свой. А "полицай" потенциальный труп. Типа "увидел-убей".
   3.6.83.6.8
DE Бяка #08.08.2010 00:08  @Meskiukas#07.08.2010 23:59
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> А "полицай" потенциальный труп. Типа "увидел-убей".

Не наблюдал я таких реакций. Российского народа, за границей полно, а на полицейских не кидаются.
В принципе, ослу ясно, что не в названии дело.
Я за то, чтобы появилась полиция. Нормальная полиция, к которой я так привых. Но, чёрт возьми. Из российской милиции её не сделать. Надо по пути Саакашвилли идти в этом деле.
   3.6.83.6.8
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

volk959

коммофоб

U235> Модно конечно по пути наименьшего сопротивления ФСБшников назначать,

Может и модно, но толку от фэсэбэшников не больше, чем от оперных певцов или балерин. Вспомни геройскую шпионскую сеть в Штатах - много от них толку было? Так что назначать Наташу Чепмен полицейской - это конечно забавно...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 08.08.2010 в 02:52

AXT

инженер вольнодумец
★★
U235> Если, к примеру, агрессиивный тип сопротивляется аресту, то западные полицейские нейтрализуют его газом или электрошоком, после чего спокойно пакуют потерявшее волю и способность сопротивляться тело.

Да это когда как. Вспомнилась нашумевшая лет 10 назад история. Из США. Привожу по памяти.

Полицай попытался остановить улице парня, а тот дал дёру. Ну, полицай за ним не побежал а "окрикнул и произвёл предупредительный выстрел". Парень споткнулся и упал. Полицай подбежал, заковал парня в наручники. После чего потребовал встать и пройти в полицейскую машину.
Парень этого не сделал. Тогда полицай вытащил тазер и жахнул парня, после чего опять потребовал то же самое. С тем же результатом. Жахнул ещё раз ...
В общем, после нескольких повторов у парня остановилось сердце. Полицай херачил его током ещё некоторое время, после чего таки догадался вызвать медиков.
Когда медики приехали, делать что-либо было бесполезно. А по прибытию в морг обнаружилось, что парень этот не мог встать по весьма уважительной причине: пуля попала ему прямо в позвоночник.
Такие дела.

По-моему, дело тут не в дубинке vs. тазер, а в подготовке, чтоб полицай делал то, что действительно надо делать. Вместо того, что хочется, или что ему страх подсказывает. Или неправильно понятая должностная инструкция. Или полное отсутствие памяти о должностной инструкции.

(офф) Вспомнилось, в качестве иллюстрации о подготовке: Я в конце 90-х наблюдал совершенно безумную сцену, как здоровущий и весьма крепкий по виду мент пытался задержать довольно хлипкого мужичка со свежеизготовленной "розочкой". Хватая его за руки!!!
Естественно, заработал порезанную руку (и заработал бы больше, если бы другой мент сзади к фехтовальщику не зашёл). Причём, если б тот мужичок ударил сильнее, то менту светила бы пересадка сухожилий с ноги. Полоснул аккурат по тому месту на внутренней стороне руки, где сухожилия прямо под кожей.
Ну ё-маё, неужто его ни в армии, ни в ментовской школе рукопашке не учили?

U235> Наши же в аналогичном случае редко когда вспоминают про газ, а чаще всего его у них и вовсе нет, а сразу начинают крутить сопротивляющемуся руки и лупить его дубинками, а то и кулаками и ногами, в результате чего статистика по травмам от милицейского насилия просто удручает.

Да подготовка это виновата, а не инвентарь. Точно тебе говорю. Ну и отсутствие надлежащего контроля заодно.

U235> Может даже на первое время дубинки у патрульных стоит вообще отобрать, оставив им на самый крайний случай огнестрел, а для задержания и усмирения сопротивляющихся - высокоэффективные ЭШУ и газовые баллоны.

С самого начала следует нормально обучить. Чтоб это был мент, а не человек в форме с пистолетом. И контролировать, чтоб не расслаблялся. А то бесконтрольная власть известно, что с людьми делает.
   3.6.83.6.8
+
-2
-
edit
 

volk959

коммофоб

AXT> парень этот не мог встать по весьма уважительной причине: пуля попала ему прямо в позвоночник.
AXT> Такие дела.

Нормальные дела. Меткий стрелок.

AXT> здоровущий и весьма крепкий по виду мент пытался задержать довольно хлипкого мужичка со свежеизготовленной "розочкой". Хватая его за руки!!!

Действительно - балбес. Почему он не стрелял?
   7.07.0
RU AXT #08.08.2010 04:49  @Волк Тамбовский#08.08.2010 04:30
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
volk959> Действительно - балбес. Почему он не стрелял?

Чтоб я знал ... Он не то, что не стрелял, даже не требовал бросить "розочку" и сдаться, хотя время было. Махач не сразу начался (сначала фехтовальщик некоторое время бегал от ментов). А дубинку не взял с собой, когда выскочил из машины. Видимо, решил, что с противником на полторы головы ниже справится и так, нечего тут формальности разводить. Другого объяснения я придумать не могу.

Потому и пишу про подготовку. ИМХО — это был совершенно явный пример её отсутствия.
   3.6.83.6.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★☆
Слов нормальных нет по отношению к этому Медведезвонству!
Ведь если народа скажет НЕТ, всё равно этот закон примут и изменится только название, а не суть.
Кстати, спокойно можно оставить название Милиция и реформировать по американской схеме (то что предложил Ведмедь), это действительно будет реформой, а не сменой названия.
   3.6.83.6.8
1 2 3 4 5 6 7 84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru