[image]

Вместо милиции в РФ будет создана полиция

 
1 2 3 4 5 6 7 84

cyborn

опытный
★☆
majera> Разогнать в первую голову внутренние войска.
В общем-то и можно бы. Все равно в случае крупной заварухи расхлебывает армия.
Еще разогнать ОМОН. Во многих странах полицейские силовые задачи - от разгона демонстраций и ареста особо опасных преступников до освобождения заложников - решают отряды, собираемые из обычных полицейских. Даже легендарные группы SWAT состоят из обычных копов, занимающихся обычной полицейской рутиной, лишь прошедших спецподготовку и дополнительно тренирующихся. Держать целые подразделения, посвященные исключительно силовым задачам (и паочему-то намного уступающие в профессионализме тем же SWAT) - преступное расточительство.
   
RU Алдан-3 #09.08.2010 12:05  @alex_ii#09.08.2010 10:11
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
alex_ii> Много знаешь районных начальников с задатками Наполеона? Или у вас есть?

Есть.

alex_ii> И финансироваться будут из районного бюджета

В смысле районное начальство окончательно станет безнаказанным? :D
   3.6.83.6.8
RU alex_ii #09.08.2010 12:19  @Алдан-3#09.08.2010 12:05
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Много знаешь районных начальников с задатками Наполеона? Или у вас есть?
Алдан-3> Есть.
Ну, у вас прямо-таки как в Греции... Все есть.
alex_ii>> И финансироваться будут из районного бюджета
Алдан-3> В смысле районное начальство окончательно станет безнаказанным? :D
А их типа сейчас часто наказывают? Прямо таки ежедневно? Да если та полиция будет из районного бюджету финансироваться - хрена ваш районный Наполеон сумеет эти деньги заиграть... С ливером вынут ;) И пусть попробует свалить на федеральный бюджет...
Но и слишком большого количества полицейских тоже не будет. Ровно в пределах необходимого или ниже их... Из экономии.
   5.0.375.1255.0.375.125
RU Алдан-3 #09.08.2010 12:26  @alex_ii#09.08.2010 12:19
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
alex_ii> Ровно в пределах необходимого или ниже их... Из экономии.

Снова здорово, четыре мента сторожащих лично главу на весь район :(

У меня КРАЙНЕ низкое мнение о местном самоуправств... самоуправлении в наших условиях.

И я не вижу причин по которым оно (и всё что от него зависит) может ВНЕЗАПНО стать хоть слегка лучше.

Теперь ещё и охрану правопорядка передавать этим самодурам?

Дикий Запад, российское издание? :D
   3.6.83.6.8
RU alex_ii #09.08.2010 12:36  @Алдан-3#09.08.2010 12:26
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Алдан-3> Дикий Запад, российское издание? :D
Хм... Никогда не считал вариант Дикого Запада таким уж плохим вариантом для сельской местности ;) Население в ваших краях стрелять в основном умеет, так что ротация районных руководителей и правоохранителей должна быть довольно приличная... При этом с федеральным руководством будет нисколько не лучше - им на отдаленные части страны в целом плевать. А когда там чего заваривается - проще послать московский ОМОН, чем думать, что же сделали не так...
   5.0.375.1255.0.375.125
RU Ведмедь #09.08.2010 12:50  @alex_ii#09.08.2010 12:36
+
+2
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
alex_ii> А когда там чего заваривается - проще послать московский ОМОН, чем думать, что же сделали не так...

Думаю, можно и владивостокский. :) Кстати, не очень наши о московском ОМОНе отзывались - выучка, говорят, не та, да и физподготовка страдает :)

А как могут работать челябинские ОМОНовцы, я видел сам и до сих пор впечатлен.

Как-то расследовали одно дельце - у мужика отняли машину, "восьмёрку", нашли концы, задержали пару жуликов, те дали наколку, где стоит машина - поехали за ней обычным составом на своем раздолбанном УАЗике: водитель, следачка, опер, ну и я. Пистолет только у опера :)
А в те сутки наш район ОМОН патрулировал - их периодически в усиление отправляют, ну, нам дежурный два экипажа направил с барского плеча.

Едем вверх по ул. Молодогвардейцев, жара, лето, мы замыкаем, ОМОНовские УАЗики впереди. Вдруг в течение каких-то секунд они берут "Москвич", ехавший по соседней полосе, в коробочку, и нетрезвый мужик оттуда, с заднего сиденья, уже стоит нараскорячку.
Оказывается, махал ножом у водилы под носом, требовал денег и машину :)
Так что эти, патрулируя, не расслабляются.

Если же проводить аналогии со SWAT, то у нас это СОБР - и, честно, говоря, я не уверен, если их столкнуть, что американцы победят. В кино-то оно все красиво, а у наших у каждого реальный боевой опыт - Чечня (ездят до сих пор, кстати), Дагестан и прочие...

А разогнать-то каждый горазд, фиг ли, это ж легко.
   
Это сообщение редактировалось 09.08.2010 в 15:10
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Sergofan> А чем ВВ не угодили? Почему именно их?

Тем же, чем в свое время КГБ СССР: оплот кровавого режима. Не терпится некоторым очередную перестройку или революцию в России учинить, вот и пиарят активно против наиболее мешающих этому госструктур.
   3.6.83.6.8
RU Ведмедь #09.08.2010 13:16  @U235#09.08.2010 13:09
+
+1
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
U235> Тем же, чем в свое время КГБ СССР: оплот кровавого режима. Не терпится некоторым очередную перестройку или революцию в России учинить, вот и пиарят активно против наиболее мешающих этому госструктур.

Думаю, ни ВВ, ни ОМОН никто не тронет - потому что оплот кровавого режима. :)
Тем более, что нынешний ВВшник несколько отличается от краснопогонника двадцатилетней давности, которые в основном охраняли лагеря и закрытые территории. Нынешние ВВ стали поменьше и несколько профессиональнее, у нас в городе как раз такая часть стоит. В краповых беретах :) Срочниковв там немного, в основном контрактники.
   
Это сообщение редактировалось 09.08.2010 в 15:09
RU U235 #09.08.2010 14:03  @Ведмедь#09.08.2010 13:16
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Ведмедь> Думаю, ни ВВ, ни ОМОН никто не тронет - потому что оплот кровавого режима. :)

Я бы с ВВ, ОМОНом и СОБРом с созданием муниципальной полиции поступил следующим образом: весь милицейский спецназ я бы передал в состав внутренних войск, потому как спички детям не игрушки. Не стоит местечковым князькам вверять в руки столь сильнодействующие средства, а то как пить дать с их помощью начнут наезды на политических и бизнес-оппонентов по своему разумению устраивать. Поэтому наряду с полицией надо создать территориальные комендатуры внутренних войск, в составе которых будут находиться спецподразделения, выполняющие функции усиления и силового воздействия по заявкам полиции при осложнении обстановки, проведении массовых мероприятий, в случае массовых волнений и при задержании опасных преступников. Кроме того на данные комендатуры можно возложить охрану правопорядка в ЗАТО федерального подчинения. Сами ВВ при этом можно как оставить в МВД, так и передать в состав Мо РФ на правах отдельного рода войск с главкомом назначаемым и подчиняющимся непосредственно президенту.
   3.6.83.6.8
RU alex_ii #09.08.2010 14:33  @Ведмедь#09.08.2010 12:50
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Ведмедь> Кстати, не очень наши о московском ОМОНе отзывались - выучка, говорят, не та, да и физподготовка страдает :)
Наши (пермский ОМОН) о московских "коллегах" отзывались совсем уж невежливо. ЕМНИП они где-то в Чечне пересекались...
Ведмедь> А как могут работать челябинские ОМОНовцы, я видел сам и до сих пор впечатлен.
Ведмедь> Если же проводить аналогии со SWAT, то у нас это СОБР - и, честно, говоря, я не уверен, если их столкнуть, что американцы победят. В кино-то оно все красиво, а у наших у каждого реальный боевой опыт - Чечня (ездят до сих пор, кстати), Дагестан и прочие...
Согласен. Знакомые из СОБРа ездили в Интерполовскую "школу" дважды, в Венгрию, на Балатон, потом в Штаты - абсолютно не ощущали себя в чем-то хуже профессионально, как минимум - на столь же хорошем уровне, как американцы, а местами и лучше. Иначе тамошняя полиция не пыталась бы ребят к себе на работу переманивать... Один товарищ до сих пор в Нью-Мексико на подработку летом ездит, после этой школы (он там на практике был тогда аж 2 месяца), пока американские полицейские в отпуске. И берут временно по старой памяти.
U235> Я бы с ВВ, ОМОНом и СОБРом с созданием муниципальной полиции поступил следующим образом: весь милицейский спецназ я бы передал в состав внутренних войск, потому как спички детям не игрушки. Не стоит местечковым князькам вверять в руки столь сильнодействующие средства, а то как пить дать с их помощью начнут наезды на политических и бизнес-оппонентов по своему разумению устраивать.
А вот это - имеет смысл, в любом случае, будет полиция, не будет полиции... Потому как попытки использовать в своих внутренних разборках милицейские спецподразделения бывают и не так уж редко.
   5.0.375.1255.0.375.125
RU kirill111 #09.08.2010 14:42  @Jurgen BB#21.01.2010 13:05
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Сегодня в концлагере смена одежды! Пятый барак меняется с третьим. старый анекдот
   7.07.0
RU Ведмедь #09.08.2010 15:09  @U235#09.08.2010 13:09
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
U235> Не терпится некоторым очередную перестройку или революцию в России учинить, вот и пиарят активно против наиболее мешающих этому госструктур.

Смотри, сколько минусов тебе понаставили - значит, дело говоришь :) Вот только кто эти люди, интересно бы знать :F
   
UA Iltg #09.08.2010 15:13  @Ведмедь#09.08.2010 15:09
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Ведмедь> Смотри, сколько минусов тебе понаставили - значит, дело говоришь :) Вот только кто эти люди, интересно бы знать :F

Ну администрация-то точно знает.
Тебе как лицу приближенному к императору узнать легче :)
   8.08.0
RU U235 #09.08.2010 15:22  @Ведмедь#09.08.2010 15:09
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Ведмедь> Смотри, сколько минусов тебе понаставили - значит, дело говоришь :)

По части ВВ, ОМОНа и СОБРа я просто озвучил давно и успешно работающую схему принятую в Италии, Франции и Китае, которые по политическим и криминальным традициям все же куда ближе к российским реалиям, чем США которые тут пытались поставить в пример.
   3.6.83.6.8
RU Ведмедь #09.08.2010 15:23  @Iltg#09.08.2010 15:13
+
-2
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Iltg> Тебе как лицу приближенному к императору узнать легче :)

Честно, говоря, я примерно представляю и так. Не один год вместе тусуемся :) Да и что это изменит? Так что пусть их.
Лично я "+" поставил :)
   
RU Ведмедь #09.08.2010 15:25  @U235#09.08.2010 15:22
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
U235> По части ВВ, ОМОНа и СОБРа я просто озвучил давно и успешно работающую схему принятую в Италии, Франции и Китае

На самом деле, ОМОН и СОБР не очень зависят от областных начальников - они непосредственно в распоряжении начальника ГУВД, а тот назначается сверху.
   
+
+3
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alex_ii> Согласен. Знакомые из СОБРа ездили в Интерполовскую "школу" - абсолютно не ощущали себя в чем-то хуже профессионально, как минимум - на столь же хорошем уровне, как американцы, а местами и лучше

Дело в том, что, в реале, никому не интересны их личные впечатления о себе - любимых.
Интересны результаты работы ведомств, в которых они работают, такие хорошие.

Не понятно? Упрощаю
российские водители знают правила дорожного движения не хуже, чем их зарубежные коллеги. По крайней мере, сами они думают, что водят машины они ничуть не хуже, а местами, наверное, где бездорожье, даже лучше.
А на российских дорогах творится такое, что даже бардаком не назовёшь.
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Бяка> Дело в том, что, в реале, никому не интересны их личные впечатления о себе - любимых.
Бяка> Интересны результаты работы ведомств, в которых они работают, такие хорошие.
Их личные впечатления и правда никому кроме них не интересны. Вот только это были не только их впечатления, но и фбровцев, ведших ту школу...
А повесить на спецназы МВД ответственность за деятельность МВД и ее результаты - это малость некорректно, тебе не кажется? Они ведь в своей структуре не начальники...
Бяка> российские водители знают правила дорожного движения не хуже, чем их зарубежные коллеги. По крайней мере, сами они думают, что водят машины они ничуть не хуже, а местами, наверное, где бездорожье, даже лучше.
Смотря с чем сравнивать. В сравнении с Европой - ты прав, наверное (хотя есть еще и Италия...), в сравнении с ЮВА и Китаем с Индией - наши просто ангелы, блин...
   5.0.375.1255.0.375.125
RU alex_ii #09.08.2010 15:48  @Ведмедь#09.08.2010 15:25
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Ведмедь> На самом деле, ОМОН и СОБР не очень зависят от областных начальников - они непосредственно в распоряжении начальника ГУВД, а тот назначается сверху.
Вот господин генерал Горлов - начальник пермского УВД - и пытался как-то послать пермских СОБРОв поучаствовать в какой-то разборке в Магадане... Был вежливо послан сам...
   5.0.375.1255.0.375.125
RU U235 #09.08.2010 15:52  @Ведмедь#09.08.2010 15:25
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Ведмедь> На самом деле, ОМОН и СОБР не очень зависят от областных начальников - они непосредственно в распоряжении начальника ГУВД, а тот назначается сверху.

Если не ошибаюсь, назначение начальника УВД - совместное творчество губернатора и местных властей. Так что по факту все же у губернаторов имеется множество эффективных рычагов воздействия как на милицию вообще, так и на ее силовые спецподразделения в частности: милиционеры зависят от множества материальных благ, предоставляемых или нет местным руководством и они, в конце концов, - все местные жители. Выделение же ОМОНа и СОБР во внутренние войска позволит выбить эти рычаги воздействия из рук местных властей и ротировать личный состав правохранительного спецназа по различным регионам, избегая излишне плотного его сращивания со всевозможными местными структурами.
   3.6.83.6.8
RU cyborn #09.08.2010 15:57  @Ведмедь#09.08.2010 12:50
+
+1
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Ведмедь> Если же проводить аналогии со SWAT, то у нас это СОБР - и, честно, говоря, я не уверен, если их столкнуть, что американцы победят. В кино-то оно все красиво, а у наших у каждого реальный боевой опыт - Чечня (ездят до сих пор, кстати), Дагестан и прочие...
Дык у СВАТа задача не с СОБРом воевать, а с преступниками. Нашпиговать свинцом и ухнуть из реактивного огнемета в окно, как у нас любят - это не штука. Штука - взять живыми. И заложников невредимыми освободить. Как тут опыт Чечни поможет? Скорее помешает. Не те рефлексы там вырабатываются.
ЗЫ: Фотография в тему:

Обратите внимание на СВАТовца справа. У него бронежилет и кобура надеты прямо поверх майки и шорт. Это значит, что его выдернули прямо из спортзала и он даже не тратил время на то, чтобы надеть униформу - лишь то, что действительно необходимо. Вот так американцы понимают слова "быстрое реагирование".
Фото было сделано 5 Марта 2001 года в школе города Сантана во время очередной "школьной стрельбы".
   
Это сообщение редактировалось 09.08.2010 в 16:18
RU Ведмедь #09.08.2010 16:19  @cyborn#09.08.2010 15:57
+
+1
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
cyborn> Дык у СВАТа задача не с СОБРом воевать, а с преступниками. Нашпиговать свинцом и ухнуть из реактивного огнемета в окно, как у нас любят - это не штука. Штука - взять живыми.

Пожалуйста, примеры использования СОБРом реактивных огнеметов при попытках освобождения заложников? И насчет "нашпиговать свинцом" - тоже бы интересно.

U235> Если не ошибаюсь, назначение начальника УВД - совместное творчество губернатора и местных властей

Согласовывают чуть ли не на уровне уведомления. Обычно начальников ГУВД берут с другой области - у нас предыдущий был кемеровский, теперь свердловский.
   
RU Ведмедь #09.08.2010 16:21  @alex_ii#09.08.2010 15:48
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
alex_ii> Вот господин генерал Горлов... Был вежливо послан сам...

Вот как? Ну дак это ж хорошо :)
   
RU cyborn #09.08.2010 16:27  @Ведмедь#09.08.2010 16:19
+
+1
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Ведмедь> Пожалуйста, примеры использования СОБРом реактивных огнеметов при попытках освобождения заложников? И насчет "нашпиговать свинцом" - тоже бы интересно.
Это я имел в виду "уничтожения" (точнее, изначально попытки захвата, но после неудачи - уничтожения) террористов в Дагестане. Может и правильно, конечно, раз по-другому не умеют...
Нет, ну объясните мне, пожалуйста, почему для захвата ДВУХ террористов, засевших в доме, надо стягивать несколько десятков, а то и сотен бойцов ОМОНа, СОБРа, ВВ, армии с бронетехникой (!) и в итоге все равно раздолбать весь дом в щепки реактивными огнеметами и взять террористов лишь в виде обгорелых тушек, да еще хорошо если при этом своих столько же не потеряют?
Я помню у американцев лишь одну подобную операцию - осаду секты "Ветвь Давидова". Да, туда таки танки и вертолеты пригнали с несколькими сотнями бойцов, и были значительные жертвы с обоих сторон. Но там было больше 75 человек (не все боевики, часть из нх женщины и дети, что, однако, лишь усложняло положение) и 305 единиц оружия! Плюс приборы ночного видения и бронежилеты.
А, кстати - всегда интересовала причина одновременного существования ОМОНа и СОБРа. Ведь в целом задачи пересекаются. Почему дублирование? ОМОН недостаточно быстро реагирует, или СОБР недостаточно особого назначения?
   
Это сообщение редактировалось 09.08.2010 в 16:40
RU Полл #09.08.2010 16:32  @Ведмедь#09.08.2010 16:21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
cyborn> А, кстати - всегда интересовала причина одновременного существования ОМОНа и СОБРа. Ведь в целом задачи пересекаются.
Не пересекаются. ОМОН - отряд милиции особого назначения, предназначен для подавления массовых беспорядков.
СОБР - специальный отряд быстрого реагирования, предназначен для проведения особо опасных операций.
   
1 2 3 4 5 6 7 84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru