Децентрализация-объединение экономики

Перенос из темы «Почему помер СССР?»
Теги:политика
 
+
+1
-
edit
 

LOT

втянувшийся

Без баланса

Современная реальная экономика настолько сложна, что практически не поддается моделированию, признает заведующий сектором Вычислительного центра РАН член-корреспондент РАН Игорь Поспелов

// www.expert.ru
 

Заведующий сектором математического моделирования экономических структур Вычислительного центра им. А. А. Дородницына Российской академии наук член-корреспондент РАН Игорь Поспелов

...А если говорить именно о леонтьевской модели, то первое, что необходимо отметить, — статистика перестала быть такой достоверной, как была раньше. И второе, что более существенно: те задачи, которая она умеет решать, стали не слишком насущными для современной экономики. Потому что она описывает, с оговорками, технологические ограничения. В то время как сейчас важнее спросовые ограничения разного рода, а технологическое связи, наоборот, становятся очень слабыми. Хорошо было в Советском Союзе — экономика была изолирована, вся технологическая цепочка прописана внутри страны от начала и до конца, от плавки меди до выпуска настольной лампы. А сейчас практически в любом месте этой цепочки в любой момент можно воткнуть экспорт или импорт. То есть, во-первых, эта цепочка размазывается. Во-вторых, само разнообразие продуктов резко увеличивается.

Ведь с тридцатых по шестидесятые годы прошлого века система централизованного планирования, по сути, использовалась во всем мире. Недаром кто-то из американцев в пятидесятые годы говорил: «В моей корпорации задачи планирования сложнее и решаются лучше, чем в советском Госплане».

— Именно тогда на Западе произошел расцвет леонтьевских моделей?

— Да, потому что они были инструментом планирования. Но система планирования рухнула. С моей точки зрения, это произошло потому, что она просто не справлялась со сложностью стоящих перед ней задач. Средства планирования перестали соответствовать разросшейся номенклатуре товаров и количеству экономических связей. Именно это и было критическим. Я помню, в шестидесятые годы читал в газетах журналистские расследования — почему в магазине нет такого-то товара. Потому что этот не поставил комплектующие, тот не поставил сырье этому, а в конце концов виноват конкретный дядя, у которого или что-то сломалось, или сгорело, или он просто идиотством занимался. А в семидесятых технологические цепочки уже так запутались, что журналист не мог найти виноватого: все друг с другом связаны, все виноваты — и никто не виноват. Вот результат усложнения системы.

Централизация в конце Советского Союза уже была большой условностью. В семидесятые годы номенклатура советского производства оценивалась в сто миллионов наименований, а Госплан планировал две тысячи. Все остальное — пять порядков сложности! — фактически было отдано на усмотрение чиновников среднего и низшего звена. Какая уж там централизация управления…

— Тогда почему Советский Союз развалился, а Запад в восьмидесятых-девяностых пережил экономический подъем?

— Во-первых, они раньше среагировали: на Западе уже в семидесятые годы пошла децентрализация крупных фирм. Во-вторых, в технологической сфере на Западе оставалась конкуренция крупных корпораций, которая подталкивала к поиску более эффективных решений. А здесь как? Расстреливать — непонятно за что, потому что никто не понимает, кто прав, а кто виноват. А другого способа повысить ответственность нет. С моей точки зрения, расстреливать вообще перестали именно потому, что стало непонятно — кого.
 

Aaz

модератор
★★☆
> Недаром кто-то из американцев в пятидесятые годы говорил: «В моей корпорации задачи планирования сложнее и решаются лучше, чем в советском Госплане».
Естественно, что сложнее - ибо советское планирование не учитывало спроса. И естественно, лучше - иначе эта корпорация развалилась бы, как Советский Союз.
А уж если бы с корпорации драли налоги в пользу Пентагона в той же пропорции, что и военные расходы СССР по отношению к бюджету страны, то она бы дуба дала очень быстро.

> на Западе уже в семидесятые годы пошла децентрализация крупных фирм
Угу, например, таких, как Дженерал Моторс. :)
Для американского ВПК, непример, 70-е были как раз началом централизации. Сравнительно мелкие фирмы входили в состав крупных корпораций. В результате в авиастроении США остались фактически только Боинг и Локхид (только военка - а было и гражданское самолетостроение). Если централизации не было, то где сейчас Дуглас, Линг-Темко-Воут, Фэрчайлд Рипаблик и прочие?

> В семидесятые годы номенклатура советского производства оценивалась в сто миллионов наименований, а Госплан планировал две тысячи. Все остальное — пять порядков сложности! — фактически было отдано на усмотрение чиновников среднего и низшего звена. Какая уж там централизация управления…
Во свистит-то... :) Госплан планировал, например, производство самолетов. Номенклатура их комплектующих задавалась в плановом управлении МАПа. И что, товарисч хочет сказать, что на 100 самолетов "чиновники среднего и низшего звена" могли запланировать 95 (или 105) двигателей?
Да, не все планировалось в Госплане - но существовала четкая иерархическая система планирования, вершиной которой Госплан был. Не входила в эту систему только т.н. местная промышленность.

Порочность советской системы планирования заключалась в методике "от достигнутого". Если в прошлом году фабрика пошила 100 тыс. семейных трусов из синего сатина, то в этом году она должна пошить 102 тыс. - иначе нет прогресса, и руководство фабрики получит люлей в промышленном отделе обкома КПСС. А то, что эти трусы тоннами гниют на складах, ибо никому нах (в прямом и переносном смысле :) ) не нужны - за это органы планирования не отвечали.
Планирование в СССР решало не экономические, а идеологические задачи - вот корень всех зол. И даже десять Леонтьевых ничего с этим поделать не смогли бы.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

Jerard

аксакал

Aaz> Естественно, что сложнее - ибо советское планирование не учитывало спроса. И
Вообще-то учитывало.
А развалился Союз по причинам далеким от экономических. Что касается экономики то причина сложного положения СССР-в количестве экономически активных субъектов, точнее в конечности количества. Что мы сейчас и наблюдаем в мировом масштабе...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.83.6.8

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Естественно, что сложнее - ибо советское планирование не учитывало спроса.
Jerard> Вообще-то учитывало.
Авторитетное заявление. :)
А подтвердить нет желания? Или предлагаешь слепо верить "авторитетным экономистам", типа давшего маразматическое интервью? :P Он явно не знал или забыл, что творилось в советских магазинах 60-80-х годов.

Jerard> А развалился Союз по причинам далеким от экономических.
См. п.1.
Если запредельная милитаризация хозяйства страны и невозможность обеспечить конкурентоспособную производительность труда не есть экономические причины, то я - Майя Плисецкая. :P
Или ты предлагаешь вернуться к теории жидо-масонского заговора? :)

Jerard> Что касается экономики то причина сложного положения СССР-в количестве экономически активных субъектов, точнее в конечности количества. Что мы сейчас и наблюдаем в мировом масштабе...
Может, перестанем цитировать авторитетных кретинов от экономики, и попробуем подумать свой головой? :)
У страны не было средств на модернизацию основных фондов. Причины все те же: низкая производительность и отток ресурсов в ВПК.
Если у человека денег хватает только на жратву (и на покупку двухстволок :) ), а на ремонт квартиры их нет, то рано или поздно ему на голову начнет падать штукатурка. Вот этой "штукатуркой" СССР и прибило...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Aaz>> Естественно, что сложнее - ибо советское планирование не учитывало спроса.
Jerard>> Вообще-то учитывало.
Aaz> Авторитетное заявление. :)
Aaz> А подтвердить нет желания?

Ну вообще то подтверждений заявлений и у тебя не наблюдается. :P
 3.5.113.5.11
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
ED> Ну вообще то подтверждений заявлений и у тебя не наблюдается. :P
То есть для тебя буханка хлеба в одни руки - не подтверждение, так надо понимать? :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0
+
+3
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Aaz> То есть для тебя буханка хлеба в одни руки -
Это глюки от переедания рябчиками с ананасами во время СССР.
 8.08.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Aaz> То есть для тебя буханка хлеба в одни руки - не подтверждение, так надо понимать?

Подтверждение чего? Ты тут тезисов накидал кучку уже.
 3.5.113.5.11

yacc

старожил
★★☆
Aaz> Для американского ВПК, непример, 70-е были как раз началом централизации. Сравнительно мелкие фирмы входили в состав крупных корпораций. В результате в авиастроении США остались фактически только Боинг и Локхид (только военка - а было и гражданское самолетостроение). Если централизации не было, то где сейчас Дуглас, Линг-Темко-Воут, Фэрчайлд Рипаблик и прочие?
А можешь пояснить в другом разрезе?
Вот в пример тебе тот же Ф-16. Двигатель на нем - вовсе не Дженерал Дайнемикс, а Дженерал Электрик или Пратт-Уитни. Радар и авионика - тоже не Дженерал Дайнемикс. Ракеты и вооружение - тоже. А без всех этих наворотов - это не истребитель 4-го поколения. Я молчу про еще кучу разных частей. Разве все эти подрядчики являлись юридически частью Дженерал Дайнемикс ( уж Пратт Уитни в особенности )?
А теперь про СССР и про тот же самый МАП. Как я понимаю двигателестроение/ОКБ и прочие заводы/НИИ им курировались.
Или я что-то неправильно понимаю ?
Может мух от котлет отделим? :P

Aaz> Во свистит-то... :) Госплан планировал, например, производство самолетов. Номенклатура их комплектующих задавалась в плановом управлении МАПа. И что, товарисч хочет сказать, что на 100 самолетов "чиновники среднего и низшего звена" могли запланировать 95 (или 105) двигателей?
Что госплан может быть и задал количество телевизоров, но вовсе ни их номенклатуру
те же Горизонты или Радуги - не его ума дело. И уж тем более - не номенклатуру запчастей на каждый.

Aaz> Да, не все планировалось в Госплане - но существовала четкая иерархическая система планирования, вершиной которой Госплан был.
Но полную номенклатуру не он определял.

Aaz> А то, что эти трусы тоннами гниют на складах, ибо никому нах (в прямом и переносном смысле :) ) не нужны - за это органы планирования не отвечали.
Органы планирования чего - госплан или министерства легпрома? :P
Согласись, разница есть...

Aaz> Планирование в СССР решало не экономические, а идеологические задачи
Не совсем. Идеологически любая корпорация стремится ухватить наиболее большой кусок на рынке. Умеренность не в почете. А госплан регулировал потребности хотящих.
Тот же переброс сибирских рек поболее Бурана съел.

Aaz>И даже десять Леонтьевых ничего с этим поделать не смогли бы.
Не Леонтьевы бумаги подписывают на раздачу с "кормушки" :P
 3.5.93.5.9

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> То есть для тебя буханка хлеба в одни руки -
энди> Это глюки от переедания рябчиками с ананасами во время СССР.
Зачот! :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> То есть для тебя буханка хлеба в одни руки - не подтверждение, так надо понимать?
ED> Подтверждение чего? Ты тут тезисов накидал кучку уже.
А ты когда посты пишешь, что в них, не читаешь? :)
Что ты цитировал - то и подтверждаю. :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Если централизации не было, то где сейчас Дуглас, Линг-Темко-Воут, Фэрчайлд Рипаблик и прочие?
yacc> Может мух от котлет отделим? :P
Так ты же сам их смешиваешь. :)
Я всего лишь опровергаю тезис о "децентрализации" крупных корпораций на Западе в 70-е годы, видвинутый видным экономистом.

Причем здесь подрядчики по Ф-16, его четвертое поколение и МАП СССР - я понять не могу.
Ты сам-то это понимаешь? :P

yacc> Что госплан может быть и задал количество телевизоров, но вовсе ни их номенклатуру
"А вот хрен вам, товарищ генерал-майор!" (с)
Заводов по выпуску телевизоров в СССР было всего ничего, и план доводился до каждого.

Aaz> Да, не все планировалось в Госплане - но существовала четкая иерархическая система планирования, вершиной которой Госплан был.
yacc> Но полную номенклатуру не он определял.
И что это меняет?
Товарисч економист хотел доказать, что планирование в СССР было "децентрализованным" - однако ни хрена он не доказал. Во всяком случае, мне. :) Полагаю, что тем, кто в те времена работал и сталкивался с планированием, он тоже ни хрена не доказал.

yacc> Органы планирования чего - госплан или министерства легпрома? :P
yacc> Согласись, разница есть...
Какая? Типа, если Госплан - то это СССР, а если плановое управление Минлегпрома - то это "кто-то, кое-где у нас порой"? :P

yacc> Идеологически любая корпорация стремится ухватить наиболее большой кусок на рынке. Умеренность не в почете.
И причем здесь Курский вокзал? Захват максимальной доли рынка - это не идеология, это самая, что ни на есть, экономика. :P
Идеология - это когда ПБ ЦК КПСС выносит решение для поддержки борцов за свободу Анголы подарить им танковый полк. Ну, не подарить - они за него заплатят. Потом. Когда всех агрессоров-капиталистов победят и начнут строить социализьм. :)
Разницу уловил? :P

yacc> А госплан регулировал потребности хотящих.
Еще раз: если он их регулировал, то почему мы всей семьей в очереди за хлебом стояли?
И почему в сельских магазинах были пустые полки? Типа, крестьянам ничего не надо - их земля кормит? :)

yacc> Тот же переброс сибирских рек поболее Бурана съел.
Во-во - типчный образчик советского планирования на самом, что ни на есть, высоком уровне. Тут уж на Минлегпром не свалишь... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

yacc

старожил
★★☆
Aaz> Причем здесь подрядчики по Ф-16, его четвертое поколение и МАП СССР - я понять не могу.
очень просто. если тот же завод по выпуску шасси, делает их не только для Боинга но и для других и не стоит в очереди за оборудованием согласно плану МАП... то будет другой спич. Не так? :P

Aaz>Я всего лишь опровергаю тезис о "децентрализации" крупных корпораций на Западе в 70-е годы, видвинутый видным экономистом.
Вот интересно, в плановом аспекте тот же Мак-Доннел Дуглас в каком виде от Боинга зависит? Или больше в финансовом?

Aaz> Ты сам-то это понимаешь? :P
Понимаю. Есть финансовый аспект, есть управленческий. Если подразделение управленчески самостоятельно но зависимо финансово - то это несколько не то, чтобы согласовывать планы по номенклатуре.

Aaz> Заводов по выпуску телевизоров в СССР было всего ничего, и план доводился до каждого.
Кем? Госпланом? Или министерством? :)

Aaz> И что это меняет?
Это меняет того, кто виноват за прокол.

Aaz> Какая? Типа, если Госплан - то это СССР, а если плановое управление Минлегпрома - то это "кто-то, кое-где у нас порой"? :P
Я чет не понял. Ты тогда что, планирование вообще ругаешь? :P Странно...

Aaz> И причем здесь Курский вокзал? Захват максимальной доли рынка - это не идеология, это самая, что ни на есть, экономика. :P
Эт почему экономика? Вообще-то экономика - это как максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы. Раздел сфер влияния - не совсем экономика. :P

Aaz> Идеология - это когда ПБ ЦК КПСС выносит решение для поддержки борцов за свободу Анголы подарить им танковый полк. Ну, не подарить - они за него заплатят. Потом. Когда всех агрессоров-капиталистов победят и начнут строить социализьм. :)
Aaz> Разницу уловил? :P
Ну смотри, вот пришел к нам МТС в свое время в Питер с ценой 1 коп. Вот спрашивается нафига если у других стоит 40 коп. ? :)

Aaz> Еще раз: если он их регулировал, то почему мы всей семьей в очереди за хлебом стояли?
Aaz> И почему в сельских магазинах были пустые полки? Типа, крестьянам ничего не надо - их земля кормит? :)
"В огороде бузина а в киеве дядько" (с)
Эка лихо ты соскочил на нижний уровень сразу... :P
Мы тут о чем говорим? О децентрализации/централизации или о положении дел на нижнем уровне в конкретном месте в такие-то годы? :P
 3.0.193.0.19

Aaz

модератор
★★☆
yacc> и не стоит в очереди за оборудованием согласно плану МАП... то будет другой спич. Не так? :P
Еще раз (последний): речь идет о централизации / децентрализации крупных корпораций в США в 70-е годы. Причем здесь МАП?!!

yacc> Вот интересно, в плановом аспекте тот же Мак-Доннел Дуглас в каком виде от Боинга зависит? Или больше в финансовом?
Кто-кто? Какой еще Мак-Доннел Дуглас?
Нет такой буквы в американском алфавите - причем уже давно... :P

yacc> Я чет не понял. Ты тогда что, планирование вообще ругаешь? :P Странно...
Советское планирование я ругаю "вообще". :P

yacc> экономика - это как максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы.
Это не ресурсы ограниченные, а твое представление об экономике. :)
И если ты начнешь меня убеждать, что демпинг - не экономическое понятие, я все равно не поверю. :P

yacc> Мы тут о чем говорим? О децентрализации/централизации или о положении дел на нижнем уровне в конкретном месте в такие-то годы? :P
Мы вообще-то о причинах развала СССР.
Если народ не кормить, то он проголосует за любого экс-секретаря Свердловского обкома КПСС, который пообещает очередное светлое будущее. :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0
Это сообщение редактировалось 12.08.2010 в 17:12

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Aaz> Что ты цитировал - то и подтверждаю.

Не наблюдается подтвержденИЙ заявленИЙ. Множественное число. Учись читать.
 3.5.113.5.11

yacc

старожил
★★☆
Aaz> Еще раз (последний): речь идет о централизации / децентрализации крупных корпораций в США в 70-е годы. Причем здесь МАП?!!
Читай: "Во-первых, ОНИ раньше среагировали: на Западе уже в семидесятые годы пошла децентрализация крупных фирм." Т.е. в отличии от НАС. А у нас МАП.
Что ты понимаешь под централизацией/децентрализацией? :P

Aaz> Кто-кто? Какой еще Мак-Доннел Дуглас?
Aaz> Нет такой буквы в американском алфавите - причем уже давно... :P
Во время СССР - была :)

Aaz> Советское планирование я ругаю "вообще". :P
В каком масштабе ( на каком уровне )? :P

Aaz> Это не ресурсы ограниченные, а твое представление об экономике. :)
Aaz> И если ты начнешь меня убеждать, что демпинг - не экономическое понятие, я все равно не поверю. :P
Я правильно понимаю, что война для тебя - та же экономика :)
А что же тогда политика? "забалтывание" (анастезия) перед решением "Экономических" задач? :P

Aaz> Мы вообще-то о причинах развала СССР.
Ну а зачем ты чисто авиационные компании вычленил? :)

Aaz> Если народ не кормить
... то на самолеты ему пофиг :) Может более мелкие рынки рассмотрим? Где у СССР и был провал - та же мебель или инструменты :)
 3.0.193.0.19

LOT

втянувшийся

Aaz>> Еще раз (последний): речь идет о централизации / децентрализации крупных корпораций в США в 70-е годы. Причем здесь МАП?!!
yacc> Читай: "Во-первых, ОНИ раньше среагировали: на Западе уже в семидесятые годы пошла децентрализация крупных фирм." Т.е. в отличии от НАС. А у нас МАП.
yacc> Что ты понимаешь под централизацией/децентрализацией? :P

Думаю, кретин и маразматик Поспелов имел ввиду аутсорсинг как явление, противоположное вертикальной интеграции, а Aaz приводит в пример горизонтальную интеграцию, или консолидацию авиастроительной отрасли, коя иМХО была вызвана усложнением и повышением стоимости разработки новых самолетов -> необходимостью высокой концентрации ресурсов -> повышением цены ошибки маркетологов/инженеров. Ну и возможности лоббировать свои интересы во властных кругах у всех разные были.
 

yacc

старожил
★★☆
>> на Западе уже в семидесятые годы пошла децентрализация крупных фирм
Aaz> Угу, например, таких, как Дженерал Моторс. :)
Давай-ка глянем... Концептуально-понятийные основы аутсорсинга и эволюции его развития - Теория и практика финансового анализа, инвестиции, менеджмент, финансы, журналы и книги, бизнес-планы реальных предприятий, программы инвестиционного анализа и управления проектами, марк

Альфред Слоун стал у "руля" компании General Motors, когда она находилась на пороге краха в 1921 г. На ее долю приходилось всего 13% автомобильного рынка США. Как личность он был полной противоположностью Генри Форду. Любимыми словами Слоуна стали "концепция", "методология", "рациональность".

Он разработал и реализовал грандиозный проект по завоеванию американского автомобильного рынка в то время, когда в мире господствовал Генри Форд. На претворение в жизнь проекта Слоуна ушло почти 15 лет, но с самого начала проект стал приносить результаты. Новацией в проекте Слоуна стала методология аутсорсинга, примененная им за 70 лет до появления этого термина в научной литературе в 1990 г. по крайней мере в двух направлениях деятельности руководителя: в организации систем управления компаниями и в организации производства.

Относительно первого направления можно сказать, что реорганизованная компания General Motors располагала крупной и сильной группой управления, а множество людей получили право самостоятельно принимать важные решения. Форд следующим образом расценил предложения Альфреда Слоуна о реорганизации компании General Motors: "...картинка с развесистой клюквой посредине... Человек вынужден слоняться взад вперед, и от ответственности каждый увиливает, следуя мудрости лентяев, что две головы лучше одной".1

Относительно второго направления можно сказать, что Слоун предвидел вывод Форда о том, что специализированные фирмы выполняют свои функции лучше, чем его собственные подразделения. Поэтому в основу организации производства он положил метод кооперации узкоспециализированных производств, как внутри своей компании, так и за ее пределами. 2

давай-ка сравним 1 и 2. :P
Так все-таки что же есть централизация/децентрализация? :P
 3.5.93.5.9
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aaz> Товарисч економист хотел доказать, что планирование в СССР было "децентрализованным" - однако ни хрена он не доказал. Во всяком случае, мне. :)

Да разным оно было, в разных отраслях, в разных местностях...

И нюансов была куча.

Например, многие ли знали/помнят о вполне рыночном элементе в советской плановой экономике - т.н. ярмарках? (не путать с ярмарками колхозными)
 3.0.153.0.15

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Что ты цитировал - то и подтверждаю.
ED> Не наблюдается подтвержденИЙ заявленИЙ. Множественное число. Учись читать.
Исходный пост:
Aaz>> Естественно, что сложнее - ибо советское планирование не учитывало спроса.
Jerard>> Вообще-то учитывало.
Aaz> Авторитетное заявление.
Aaz> А подтвердить нет желания?
ED> Ну вообще то подтверждений заявлений и у тебя не наблюдается.

"Учись читать" (с - твой)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Читай: "Во-первых, ОНИ раньше среагировали: на Западе уже в семидесятые годы пошла децентрализация крупных фирм." Т.е. в отличии от НАС. А у нас МАП.
Е.Т.М.!!!!!!!!!!!!
Да в том-то и дело, что не было на Западе никакой децентрализации - все было наоборот.
См. след. абзац.

Aaz> Кто-кто? Какой еще Мак-Доннел Дуглас?
Aaz> Нет такой буквы в американском алфавите - причем уже давно... :P
yacc> Во время СССР - была :)
Угу - была, была, а потом вдруг стал один Боинг. Видимо, в ходе той самой "децентрализации крупных фирм" :P

Aaz> Советское планирование я ругаю "вообще". :P
yacc> В каком масштабе ( на каком уровне )? :P
А на всех уровнях - начиная от поворота северных рек и кончая голыми полками в сельпо.

yacc> Я правильно понимаю, что война для тебя - та же экономика :)
Я правильно понимаю, что демпинг для тебя - та же война? :)

Aaz> Мы вообще-то о причинах развала СССР.
yacc> Ну а зачем ты чисто авиационные компании вычленил? :)
Извини, но ты так перегрелся, или шлангом прикидываешься?
Авиационные компании - это пример, опровергающий "децентрализацию крупных фирм", и не более того.

Aaz> Если народ не кормить
yacc> ... то на самолеты ему пофиг :)
Знаешь, это уже называется тупизм / троллизм.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
>>> на Западе уже в семидесятые годы пошла децентрализация крупных фирм
yacc> давай-ка сравним 1 и 2. :P
yacc> Так все-таки что же есть централизация/децентрализация? :P
Годы посмотри - и сравни со временем действия твоей цитаты...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

yacc

старожил
★★☆
Aaz> Е.Т.М.!!!!!!!!!!!!
Aaz> Да в том-то и дело, что не было на Западе никакой децентрализации - все было наоборот.
Давай-ка таки с определениями определимся, а потом будем ругаться? :P

Aaz> Угу - была, была, а потом вдруг стал один Боинг. Видимо, в ходе той самой "децентрализации крупных фирм" :P
Угу. После того как тендер проиграла Локхиду. А более дешевые самолеты МД и не делал. Какой у него был выход? :)

Aaz> А на всех уровнях - начиная от поворота северных рек и кончая голыми полками в сельпо.
Интересно, а хоздоговорные работы у ЛГУ ( благодаря которым построили бассейн ) каким отделом Госплана пономенклатурно задавались? :)

yacc>> Я правильно понимаю, что война для тебя - та же экономика :)
Aaz> Я правильно понимаю, что демпинг для тебя - та же война? :)
Э... а мож сначала ответишь? :)

Aaz> Авиационные компании - это пример, опровергающий "децентрализацию крупных фирм", и не более того.
Ну... с термином мы таки еще не определились :)

yacc>> ... то на самолеты ему пофиг :)
Aaz> Знаешь, это уже называется тупизм / троллизм.
А каким боком к сельпо самолеты? Кажется ты говорил, что большие проблемы начались когда исчезла колбаса по 2.20 ... и вроде мы именно о развале СССР говорим... :P
 3.5.93.5.9

yacc

старожил
★★☆
Aaz> Годы посмотри - и сравни со временем действия твоей цитаты...
Ты целиком ссылку почитал?
Я ж говоря про компоненты Ф-16 про это и намекал... :P
 3.5.93.5.9
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Давай-ка таки с определениями определимся, а потом будем ругаться? :P
Давай. Когда Боинг поглощает Дуглас - это централизация, или децентрализация? :)

yacc> Какой у него был выход? :)
Децентрализовываться. :):):)

yacc> Интересно, а хоздоговорные работы у ЛГУ (благодаря которым построили бассейн) каким отделом Госплана пономенклатурно задавались? :)
А про строительство сортира в Мухосранске тебе такой информации не надо? :)

yacc> Я правильно понимаю, что война для тебя - та же экономика :)
Aaz> Я правильно понимаю, что демпинг для тебя - та же война? :)
yacc> Э... а мож сначала ответишь? :)
Как только ты объяснишь, с какого перепугу ты вдруг ввел в экономическую дискуссию термин "война" - так сразу и отвечу. :P

yacc> А каким боком к сельпо самолеты?
Ты у меня сначала найди слово "самолеты" - а потом уже спрашивай. :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru