[image]

Сколково

А оно нам надо?
 
1 5 6 7 8 9 20

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

ВЕДОМОСТИ - Инновации: Формула Кремниевой долины

Деловая газета "Ведомости" - новости экономической, политической и культурной жизни России, регулярно обновляемая лента новостей, аналитические материалы

// www.vedomosti.ru
 


...

Кремниевая долина в Калифорнии не создавалась по плану какого-либо государственного органа. Она не получала субсидий. Никакое суперагентство не развивало инфраструктуру и не предлагало привлекательные налоговые льготы, предназначенные исключительно для долины Санта-Клара. Кремниевая долина формировалась очень медленно, как минимум в течение 60 лет. И это могло вообще ни к чему не привести, если бы Билл Шокли, один из изобретателей транзистора, не был таким трудным человеком, настолько трудным, что некоторые из его инженеров, так называемая «восьмерка предателей», создали в 50-х гг. свою компанию Fairchild Semiconductor только для того, чтобы сбежать от Шокли. У этой восьмерки было недостаточно управленческого опыта — они были хорошими специалистами в области исследований и разработок, но едва ли хорошими менеджерами, так что искусству управления им пришлось учиться по ходу дела. Их компания в конце концов распалась, и на ее месте возникли новые компании, включая Intel, National Semiconductor, AMD и Applied Materials. Заметьте, мы пока говорим о 60-х и начале 70-х гг. прошлого века.

...

Сравним с аналогами в других странах

Впрочем, за это время появилось несколько кластеров меньшего масштаба, в которых полностью или частично присутствуют компоненты калифорнийской Кремниевой долины. Давайте посмотрим на Израиль, Тайвань, Мумбаи и Ирландию, поскольку они, пожалуй, являются наиболее успешными примерами. Так что же у них общего?

1. Большое количество талантливых инженеров-практиков и (или) компьютерных специалистов. В израильской Кремниевой долине работают тысячи инженеров, прошедших израильскую армию. Сложное положение Израиля на Ближнем Востоке привело эту страну к мысли о необходимости создания надежной и безопасной системы связи. Поэтому они занимались подготовкой инженеров, которые могли бы создать такую систему. После окончания службы в армии многие из них продолжили заниматься той же инженерной работой, но уже в рамках частных телекоммуникационных компаний. Создание интернета можно сравнить с появлением микросхем — это универсальная технология с огромными возможностями. Из этих ингредиентов возникли серьезные возможности по проектированию чипов и такие компании, как Checkpoint Software, которая занимается безопасностью корпоративных сетей.

2. Инженеры, имеющие опыт управления бизнесом «в стиле Кремниевой долины». В 50-е гг. прошлого века Тайвань был крайне бедным островом с преимущественно неграмотным населением. Благодаря действиям, предпринятым местным правительством, а также, несомненно, из-за угрозы со стороны континентального Китая в стране приступили к реализации масштабной программы всеобщего образования. Школы заработали в две и даже три смены. И когда японские и американские производители телевизоров стали искать более дешевые площадки для сборки, Тайвань смог предложить дешевую и квалифицированную рабочую силу. Тайвань дополнил свою программу, сделав акцент на университетском образовании, особенно в области подготовки инженеров. Такие специалисты стали сначала заполнять руководящие должности в международных компаниях, а затем некоторые из них отправились в США. Когда в 90-е гг. началось бурное развитие рынка персональных компьютеров, многие выбрали именно эту страну для их производства. Надо сказать, что многие тайваньцы вернулись из США, изучив там модель создания новых компаний и венчурного бизнеса. Эти люди создали сотни, а теперь уже тысячи малых и средних предприятий, являющихся поставщиками на рынке производства компьютеров на острове.

3. Прочные связи с калифорнийской Кремниевой долиной на уровне клиентов, поставщиков и капитала. У Ирландии было несколько преимуществ, уже имевшихся в наличии в 90-е гг.: население говорит по-английски, отсутствуют тарифы на выход на европейский рынок, а университеты выпускают огромное количество инженеров. Так что американские компании, воспользовавшись хорошими льготами, предоставленными правительством Ирландии, сделали эту страну посадочной площадкой для сборки, локализации и поддержки продуктов, продаваемых в Европе. Как и на Тайване, эти связи с Кремниевой долиной способствовали двусторонней иммиграции, но еще важнее то, что благодаря этим связям у новых ирландских компаний установились близкие отношения с клиентами и поставщиками.

4. Акцент на особые, отличные от других возможности, первоначально без стремления соперничать с калифорнийской Кремниевой долиной. В Мумбаи также было большое число специалистов, а именно специалистов по разработке программного обеспечения. С приближением 2000 г. многие ожидали, что старые программы, написанные на языке Cobol, дадут сбой в связи с использованием ими 2, а не 4 байтов для указания года. Исправление этих ошибок кодирования ставило серьезные вопросы, но и давало большие возможности, и именно в этой области не было другого значительного поставщика, к которому могли бы обратиться компании. Как только международные компании осознали, сколько хороших специалистов в Индии, насколько низки затраты на их оплату и каких высоких результатов они достигают в области разработки программного обеспечения, были созданы условия для массового перехода к офшорному программированию в Мумбаи.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Будем ждать переизбытка специалистов?дык у нас открытая система,де факто уезжают не только от малой зп(с этим медленно но верно улучшается)а от того что нет приложения сил,что на Западе специалист востребован,и там есть чем заняться .Вот это мне в Сколково и не нравится что нет конкретики чем там будут заниматься.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 15.08.2010 в 10:09
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
энди> ...де факто уезжают не только от малой зп(с этим медленно но верно улучшается)

:lol: :lol: :lol:
   
RU Ведмедь #15.08.2010 12:24  @anybody#15.08.2010 12:09
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
энди>> ...де факто уезжают не только от малой зп(с этим медленно но верно улучшается)

Ага, конечно, по 100 рублей в год прибавляют :)
   
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Сколько получает МНС в Институте Иммунологии ,без степени?и сколько получает аналогичный сотрудник а Англии?Вэйл говорил примерно 500 фунтов,у нас подруга брата жены порядка 15 ти,цифры сопостовимые.Тк я частенько встречаюсь со своми знакомыми -сокурсниками -друзьями все таки вопрос самореализации стоит довольно остро наряду с финансовыми и жилищными проблемами.
   8.08.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
энди> Сколько получает МНС в Институте Иммунологии ,без степени?и сколько получает аналогичный сотрудник а Англии?Вэйл говорил примерно 500 фунтов,у нас подруга брата жены порядка 15 ти,цифры сопостовимые.

:lol: :lol: :lol: Такими сравнениями я докажу, что Абрамович и я одинаковый доход получаем и обладаем имуществом одинаковой стоимости. :lol: :lol: :lol:
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
anybody> :lol: :lol: :lol:
Никому а в особенности тебе ничего доказывать не собираюсь вследствии невозможности ведения диалога в ключе "лол и все такое".ВМ у нас вполне себе живет,гиннес попивает,и других таких знаю.И вообще задайтесь таким вопросом финансирование науки выросло довольно сильно а результатов особенных нет,сколько и куда на какие проекты надо кидать деньги чтоб они были?
   8.08.0
RU Владимир Малюх #15.08.2010 13:24  @Ведмедь#15.08.2010 12:24
+
-
edit
 
Ведмедь> Ага, конечно, по 100 рублей в год прибавляют :)

Да не, Кость, в СО РАН , во всяком случае остепененным сотрудникам подняли доходы заментно последние 2-3 года. Судя по тому, сколько институт мне выплачивает за то, что отчитывается моими статьями и конференциями - оклад н.с. около 30 тыс., это не считая премий и грантов, кторые у действующего нс наверняка есть.
   8.08.0
RU Владимир Малюх #15.08.2010 13:25  @энди#15.08.2010 12:53
+
-
edit
 
энди> Никому а в особенности тебе ничего доказывать не собираюсь вследствии невозможности ведения диалога в ключе "лол и все такое".ВМ у нас вполне себе живет,гиннес попивает,и других таких знаю.

Справедливости ради, Андрей, мой оснвоной доход - это зарплаты в коммерческих огранизациях. Но зато я знаю сколько нынче платят нс в, в общем-то, захудалом институтишке.
   8.08.0
RU энди #15.08.2010 13:33  @Владимир Малюх#15.08.2010 13:25
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
В.М.> Справедливости ради, Андрей, мой оснвоной доход
Оно понятно дык и на Западе на "ставку" не живут ,гранты преподование,книги,лекции,контракты на исследования от фирм.Мои знакомые все таки в1 очередь -жилищная проблемы,2-3 финансовые наряду с тем что у нас в некотором смысле "болото"в научном плане образуется несмотря на отдельные темы и коллективы.Да и гиннес на ВЦ не только ты пьешь :)вполне себе нормально одетые ,молодые люди говорящие на научные темы. :)
   8.08.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
энди> Никому а в особенности тебе ничего доказывать не собираюсь вследствии невозможности ведения диалога в ключе "лол и все такое".

:lol: Судя по сложностям со знаками препинания, выстроить логичную систему доказательства тебе будет очень трудно. Я уважительно отношусь к людям с ограниченными способностями, поэтому не буду требовать невозможного и перегружать их.

энди> ВМ у нас вполне себе живет,гиннес попивает,и других таких знаю.

:lol: :lol: :lol:

энди> И вообще задайтесь таким вопросом финансирование науки выросло довольно сильно а результатов особенных нет,сколько и куда на какие проекты надо кидать деньги чтоб они были?

Ты серьёзно спрашиваешь? Или в стиле "не только из-за низкой з/п"? :)
   
RU anybody #15.08.2010 13:38  @Владимир Малюх#15.08.2010 13:24
+
+1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
В.М.> оклад н.с. около 30 тыс.

Это, видимо, кое-где. Далеко не везде, кстати. Уж вы-то об этом должны знать. ;)
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
энди> Да и гиннес на ВЦ не только ты пьешь :)вполне себе нормально одетые ,молодые люди говорящие на научные темы. :)

:lol: :lol: :lol:
   
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
anybody> :lol: Судя
""Х..я" это институт культуры :) "Типа должен меня задеть?СмИшно :) Искренне рад общению с таким приятным ,интеллегентным собеседником :)Другие аргументы есть?
anybody> Ты серьёзно спрашиваешь? Или в стиле "не только из-за низкой з/п"? :)
Да тебя я ни о чем не спрашиваю ответ известен -бесконечное нытье,скучнос...
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.>> оклад н.с. около 30 тыс.
anybody> Это, видимо, кое-где. Далеко не везде, кстати. Уж вы-то об этом должны знать. ;)

Очень далеко не везде. И особенно редко - в академических институтах.
Поскольку, по сути, принят негласный курс на удушение Академии. Поэтому там в основном очень плохо сейчас с деньгами, за исключением немногочисленных случаев работ по заказам "промышленного" рода. И то в таких случаях деньги приличные лишь по бедным академическим меркам. Если бы столько получали в фундаменталке, а "прикладухе" раза в 2-4 больше - тогда было бы еще приемлимо, но... Боюсь, не доживём.
В отраслевых и прочих вне-РАНовских НИИ (больше в прикладухе и вписавшихся в "нано") бывает получше - сравнимо с "заказными" подразделениями РАН.
Но всё равно это весьма небогато, весьма...

А в академических... там грустно.
   3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 15.08.2010 в 15:26
+
-1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
энди> ""Х..я" это институт культуры :) "Типа должен меня задеть?СмИшно :) Искренне рад общению с таким приятным ,интеллегентным собеседником :)Другие аргументы есть?

Взаимно, общение с вами всегда благотворно сказывается на моём настроении. Именно поэтому я по сию пору и обращаю внимание на твои высказывания. :) Поскольку утверждение высказал ты, то тебе и доказывать. :) Ласкаво просимо! :F Какие-такие аргУменты от меня требуются? :)

энди> Да тебя я ни о чем не спрашиваю ответ известен -бесконечное нытье,скучнос...

Безусловно, твои высказывания гораздо более забавны. :) Надеюсь, в дальнейшем ты и дальше будешь столь же оптимистичен. :)
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
anybody> Безусловно, твои высказывания гораздо более забавны. :) Надеюсь, в дальнейшем ты и дальше будешь столь же оптимистичен. :)
Спс,но к теме Сколково это не относится пиши в персоналии .Это модериаториал! :)
Что по теме то скажешь?Где ты видишь оптимизм?Я просто спрашиваю-Вот дадим мы зп как на Западе для наших инженеров и ученых,будут ли такие же результаты,завтра же,ну послезавтра?Для неких анибоди объясняю свой вопрос,усек или дальше разжевать?..... не в одной зп дело.
   8.08.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
энди> Где ты видишь оптимизм?

В твоих высказываниях. :)

энди> Я просто спрашиваю-Вот дадим мы зп как на Западе для наших инженеров и ученых,будут ли такие же результаты,завтра же,ну послезавтра?

Завтра, послезавтра... Долго это. :lol: Через час надо уже требовать опередить и обогнать! Только, вот, рваные на заднице брюки прикрыть нечем... :lol:

энди> Для неких анибоди объясняю свой вопрос,усек или дальше разжевать?

По мастям будешь на зоне раскладывать, если авторитеты позволят. Где твоё место было? Здесь люди поговорить собрались, а гутарить в малиннике с шалавой ( Проститутки... ) надо, когда на понт берёшь. :lol:

Будьте любезны, милейший, изъясняйтесь русским языком.

энди> не в одной зп дело.

Безусловно, если говорить вообще, но в РФ в 99% случаев дело именно в зарплате.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
anybody> По мастям будешь на зоне раскладывать, если авторитеты позволят.
С нетерпением жду продолжения ваших высказываний :) Один вопрос ,ты думаешь о чем пишешь?читаешь что пишешь?понимаешь?Вопрос конечно так....в пустоту....
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Я просто спрашиваю-Вот дадим мы зп как на Западе для наших инженеров и ученых,будут ли такие же результаты,завтра же,ну послезавтра?

Ну, во-первых, вы не дадите. Заведомо никогда.
Поэтому вопрос, увы, переходит в разряд "кабы у бабки были яйца".

Во-вторых, тут как с английским газоном. Выращивать надо. Или как с английским же флотом - "корабль можно построить за год, моряков вырастить за десять лет, но и века не хватит, чтобы восстановить разрушенные традиции".
Разрушенное за 20 лет за год не восстановить. "Работа предстоит каторжная, хуже вышивания".

Да, и одновременно - а лучше бы и раньше - надо платить не только учёным, но и инженерам и рабочим в промышленности "как на Западе". Чтобы эта самая промышленность была живой, крепкой и бодрой, с запросами и заказами, и возможностью и желанием их оплатить.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Fakir> Поэтому вопрос, увы, переходит в разряд "кабы у бабки были яйца".
Конечно,есть такой дело....Может сначала газон прополоть хорошенько?И как то грядки упорядочить?а то сорняки то обычно лучше без ухода растут.
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
энди> С нетерпением жду продолжения ваших высказываний :)

Взаимно. :)

энди> Один вопрос ,ты думаешь о чем пишешь?читаешь что пишешь?понимаешь?Вопрос конечно так....в пустоту....

Странно читать подобный вопрос, поставленный процитированным образом и от человека, высказывания которого требуют, подчас, самого настоящего перевода. :rolleyes: Какой-то театр абсурда. :rolleyes:

Кстати, ты тут сам порывался к теме поближе вернуться. Советую это сделать. ;)
   
+
-1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
энди> Может сначала газон прополоть хорошенько?И как то грядки упорядочить?

:lol: :lol: :lol: И кто пропалывать-упорядочивать будет? Ты? Вексельберг? Абрамович? :lol: :lol: :lol: Нормальных "пропольщиков" в Россию только миллионными (в евро-долларах) зарплатами и гарантиями неприкосновенности зазвать можно. Ты готов оплатить такую прополку? (в свете того, что ты сам сознался, что не назначишь нормальной зарплаты н.с.) :lol:
   
Это сообщение редактировалось 15.08.2010 в 18:32
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Fakir>Приводятся примеры: площадь Кольцово - 1600 га, Дубны - 7100 га, американская Силиконовая долина - около 400 тыс. га.

Осетра надо сильно урезать. Силиконовая долина занимает НАМНОГО меньше 400 тыс. га. Как бы на порядок меньше, причем считая просто общую площадь городов и весей входящих в долину
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Fakir> Интересно, что настоящая Кремниевая долина много десятилетий еще до венчурных фондов и компьютеров росла на щедром оборонном заказе — и до Второй мировой войны, и много лет после нее. Кончилась холодная война, страх исчез — с ним исчез и госзаказ (а в Калифорнии исчезли десятки тысяч рабочих мест).
Силиконовая долина начала развиваться только после 2-ой мировой войны. Считать военные вложения в базы на территории современной долины, как вложения в Силиконовую долины по крайней мере смешно. Иначе и вложения сделанные в 19-ом веке в Стэнфордский университет тоже можно считать вложениями в долину. Единственным исключением из военных вложений можно считать подразделения NASA и аэрокосмического коммандования на Moffett Field.
Действительно, после окончания холодной войны в Калифорнии исчезли рабочие места - закрылись верфи, военные базы. Но это целиком в Калифорнии, а не в Силиконовой долине! На территории долины единственная крупная военная база - Moffett Field, которая стала меньше, но окончательно не закрылась, и действует до сих пор.

Fakir> [b]Тем временем американская телефонная монополия AT&T, принуждаемая федеральным правительством к инновациям, тратила огромные деньги на новые разработки, изобретя в том числе цифровую камеру и сотовый телефон.
Фигня. Первый сотовый телефон был сделан Мартином Купером из Моторолы. Первые успешные попытки сделать цифровую камеру - Eastman Kodak
   
1 5 6 7 8 9 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru