Космонавт Алексей Леонов: "Не жалею о Советском Союзе"

Теги:политика
 
1 2 3
RU Barbarossa #16.08.2010 22:34
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Верт простой вопрос. Кто лучше знает про жизнь в совке, не лубочную а именно реальную???

Ты или Космонавт который почти весь совок и застал??? и причем имел допуски, занчит знал и видел больше чем ты?????
 
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Barbarossa> Не юли.

( Пожимает плечами)

То есть тут для тебя есть только черное и белое. К восприятию оттенков в этом вопросе ты не способен.

Собственно как и я в чем то другом.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
+
+2 (+6/-4)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Barbarossa> Ты или Космонавт который почти весь совок и застал??? и причем имел допуски, занчит знал и видел больше чем ты?????

Я правильно понимаю, что ты сейчас поднимаешь тему этичности в выражении взглядов?

Космонавт где - нибудь в 70-х то же на каждом углу кричал про "поганый совок" и "палача Сталина"?

Или КГБ с пистолетом у виска не давало?

А может, страшно подумать, он не кричал.. а рукоплескал, переходя в овации?
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
+
-3 (+4/-7)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
wert> Космонавт где - нибудь в 70-х то же на каждом углу кричал про "поганый совок" и "палача Сталина"?
Тогда это могли сделать очень немногие... Но это не заслуга совка. Он держался на стархе и силе. А только чуть дал слабину и все население его радостно слило, получив взамен продукты, тнп и отмену крепостного права. Я думаю неплохой размен.
 
MD Wyvern-2 #16.08.2010 22:53  @Владимир Малюх#16.08.2010 19:04
+
+1 (+6/-5)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Серокой>> А советская власть закончилась в 1993. Парадокс, да?:)
В.М.> Вообще-то советская власть - не власть советов, а власть ВКП(б)/КПСС....

Херню бы не порол, а? Ей, херне уже даже не больно, а тошно от твоих исполнений.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.83.6.8
MD Wyvern-2 #16.08.2010 22:57  @Barbarossa#16.08.2010 22:51
+
+3 (+8/-5)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Barbarossa> .... Он [СССР] держался на стархе и силе.

Что интересно, силу обеспечивали те же, кто этой силы боялся. Парадокс, правда?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.83.6.8
+
0 (+7/-7)
-
edit
 
Wyvern-2> силу обеспечивали те же, кто этой силы боялся

Этим высказыванием замечательно характеризуются капо в нацистских концлагерях. Так, к слову.
 3.6.43.6.4
+
+1 (+7/-6)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> силу обеспечивали те же, кто этой силы боялся
russo> Этим высказыванием замечательно характеризуются капо в нацистских концлагерях. Так, к слову.
А ты последнее время перед тем как напечатать думать не пробовал?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.83.6.8
DE Бяка #16.08.2010 23:35  @Волк Тамбовский#16.08.2010 16:03
+
+5
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
volk959> Леонов - достоин уважения. Не за выход в космос, а за нормальные взгляды. Настоящий человек.

То, что он достоин уважения - несомненно.
А вот взглядов у него много. И разных. И некоторые весьма удивительные. Настолько, что он сам, от некоторых своих высказываний и интервью, приходит в смущение.
 3.6.83.6.8
RU Серокой #16.08.2010 23:39  @Бяка#16.08.2010 23:35
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Бяка> И некоторые весьма удивительные.
Это вы не про "космопоиск"?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
MD Fakir #16.08.2010 23:41  @Серокой#16.08.2010 23:39
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Это вы не про "космопоиск"?

Это ты его с Гречко перепутал, по-моему.
Да даже и Гречко именно в "Космопоиск", кажись, не входил, а в какие-то похожие самодельные организации.
Но это дедушка в общем развлекался :)
 3.0.153.0.15
RU Серокой #16.08.2010 23:46  @Fakir#16.08.2010 23:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> Это вы не про "космопоиск"?
Fakir> Это ты его с Гречко перепутал, по-моему.

А, есть такое, да. :(
Но Гречко тем не менее на Арарат в Турции сходил... В поисках летающей тарелки.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
MD Fakir #16.08.2010 23:49  @Серокой#16.08.2010 23:46
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Но Гречко тем не менее на Арарат в Турции сходил... В поисках летающей тарелки.

"Я благородный дон Румата, я развлекаюсь" :)
Деду скушно на пенсии :)
 3.0.153.0.15
RU Серокой #16.08.2010 23:52  @Fakir#16.08.2010 23:49
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Деду скушно на пенсии :)

Ну... Судя по тому, что из там сперва чуть не застрелили турки, а потом в какой-то дыре чуть не отравились воздухом, скучать не приходилось, даа...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
+2
-
edit
 

xo

аксакал

KILLO>> Тебе до его ума, опыта,и знаний, как раку до Луну.
Barbarossa> Поддерживаю....

Не, ну вы икону-то да кумира из Леонова не делайте. Мужик правильно все сказал, он же не баран, понимал и видел, что происходит вокруг.Но тем не менее и пару положительных качеств тоже отметил.Не так ли?
 
+
-5
-
edit
 

xo

аксакал

Wyvern-2> Херню бы не порол, а? Ей, херне уже даже не больно, а тошно от твоих исполнений.

+500 Обострение летнее у них там в Новосибирске что ли? :F
 
RU Timofej #17.08.2010 01:01  @Barbarossa#16.08.2010 22:34
+
+7 (+9/-2)
-
edit
 

Timofej

втянувшийся

Barbarossa> Кто лучше знает про жизнь в совке, не лубочную а именно реальную???

Гм, извините. В те годы, когда летал Леонов мы мало задумывались над тем как называется наша страна и как советы народных депутатов осуществляют в ней власть. Самая ближняя власть был Поссовет (поселковый совет). Его власть заключалась в том, что какая-то тётка из него могла запросто оштрафовать за мусор у твоего двора и прочие беспорядки в виде поломанного штакетника. Но не поэтому моя мама подметала улицу перед своим двором. Просто у нас так было принято, подметаль улицу, подбеливать деревья и подводить хату, просто для красоты. И советская власть тут была совершенно пи при чём.
Она, эта власть дурила в Москве, веля засевать поля кукурузой и горохом и организовывать вместо трестов совнархозы. А на местах было полно собственных дураков и прохиндеев, которые быстро просекли, что можно не ковать и не сеять, а заставлять других конспектировать "три источника и три составных части..." и горланить интернационал на собраниях. Искренне верящих в торжество коммунистических идей я не встречал. Все понимали, что эта хрень про рог изобилия не что иное, как действительно хрень.
Так о чём - бишь, я? Жалеем ли мы о советском союзе. Не знаю, как другие, но Союза мне жаль. Союз - это действительно хорошо, таможней и границ нету. А в народную власть я не верю, и советы считаю наихудшим из способов управления, так как настоящая истина никогда не определяется большинством голосов. Советы были всем удобны, посоветовались и никто ни за х..., извините, ни за что не отвечает персонально. Можно за спиной у этих советов хреновертить что угодно, хочешь сажай кого попало, хочешь - реки вспять разворачивай. И всё руками тех же самых безинициативных но исполнительных любителей быть как все, равными, но чуть чуть равней - с допуском.
В общем был в стране какой-то дурацкий порядок, при котором умными не становились, а умных даже не избирали - назначали. Кто назначал? Политбюро цк кпсс (всё пишу с маленькой буквы потому, что оно таким и было) и разные обкомы и райкомы. А все остальные трусили и терпели. Кто-то летал в космос.
Ничего бесплатного не было, просто за всё нечем было платить. Врачи и учителя не работали бесплатно, они получали получку (так называли заработную плату). Уравниловка была страшенная потому, что каждый начальник, трясясь за своё место, дающее ему некоторый допуск к тому, что всем остальным нельзя, не решался, да и не имел права как-то выделять инициативных и умных... Поэтому все получали очень мало, так, чтобы хватало на еду и на штаны.
В смысле государственного устройства была такая бодяга: наверху - якобы всенародно избранные умнейшие-по должности, имеющие допуск ко всему, под ними желающие быть избранными в умнейшие-по должности, полуумки, допущенные кое к чему, а уж на самом низу - имеющие право избирать и быть избранными (других прав у них не было).
Ну разве можно об этом жалеть?
 8.08.0
RU Владимир Малюх #17.08.2010 07:22  @Wyvern-2#16.08.2010 22:53
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 
В.М.>> Вообще-то советская власть - не власть советов, а власть ВКП(б)/КПСС....
Wyvern-2> Херню бы не порол, а? Ей, херне уже даже не больно, а тошно от твоих исполнений.

Неужто в СССР власть не принадлежала партии? Ты, случаем, "историю КПСС" не прогуливал?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU Владимир Малюх #17.08.2010 07:24  @xo#17.08.2010 00:19
+
+3
-
edit
 
xo> +500 Обострение летнее у них там в Новосибирске что ли? :F

Еще один. Ну так расскажите мне кто как не "партия - наш рулевой"? Цитатку узнаешь, откуда?


Партия существует для народа и служит народу. Она является высшей формой общественно-политической организации, руководящей и направляющей силой советского общества. Партия руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает организованный, планомерный, научно обоснованный характер его борьбе за достижение конечной цели — победы коммунизма.



А это?


Руководящей и направляющей силой советского
общества, ядром его политической системы, государственных и
общественных организаций является Коммунистическая партия
Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу

Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
Это сообщение редактировалось 17.08.2010 в 07:56
RU xo #17.08.2010 13:21  @Владимир Малюх#17.08.2010 07:24
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

xo

аксакал

В.М.> Еще один. Ну так расскажите мне кто как не "партия - наш рулевой"? Цитатку узнаешь, откуда?


Ой ну хорош.Пример из такой же серии, как в моей бывшей конторе.Было 3 ген. директора.Но 2 из них мебель полнейшая, правил один и распоряжался.Вот и здесь.На заборе как известно много чегой понаписано...
 
RU Владимир Малюх #17.08.2010 13:24  @xo#17.08.2010 13:21
+
+6
-
edit
 
xo> ....Вот и здесь.На заборе как известно много чегой понаписано...

А между тем, первая цитата- из Устава КПСС, а вторая из 6-й статьи Конституции СССР образца 1977 года. Неучи, епта.. Такой вот "забор"..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU xo #17.08.2010 13:27  @Владимир Малюх#17.08.2010 13:24
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

xo

аксакал

В.М.> А между тем, первая цитата- из Устава КПСС, а вторая из 6-й статьи Конституции СССР образца 1977 года. Неучи, епта..

Я догадалсо откуда цитата.Но это ж настолько формальность ,что смешно видеть это в качестве какого-то аргумента :)
 
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал


Wyvern-2> Херню бы не порол, а? Ей, херне уже даже не больно, а тошно от твоих исполнений.

Это не херня - а правда жизни. Как попробовали дать власти Советам - так закончился СССР.
А начался он де факто - когда власть у Советов отобрали - подавление левоэсеровского мятежа 1918 г. Спор - кто главней - Совнарком или Совет - был решен. Прямо как в 1993.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  4.1.249.10364.1.249.1036
RU Владимир Малюх #17.08.2010 13:47  @xo#17.08.2010 13:27
+
+2
-
edit
 
xo> Я догадалсо откуда цитата.Но это ж настолько формальность ,что смешно видеть это в качестве какого-то аргумента :)

Ну-ну, формальность. Это не просто де-факто, это законодательно закрепленная власть партии вообще-то.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Iva #17.08.2010 14:02  @Владимир Малюх#17.08.2010 13:47
+
-
edit
 

Iva

аксакал


В.М.> Ну-ну, формальность. Это не просто де-факто, это законодательно закрепленная власть партии вообще-то.

закрепленная законодательно именно тогда, когда общество стало оспаривать ( правильнее ставило под сомнение ) эту власть.
До этого 1937-1970 - никому и в голову не приходило ставить ее под сомнение.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  4.1.249.10364.1.249.1036
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru