[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 128 129 130 131 132 510

Aaz

модератор
★★☆
Iva>> 35-40% - это запредельно для любой экономики.
Еще раз: был в СССР период (то ли при позднем Никите, то ли при раннем Лёне - не помню уже), когда цифру военных расходов публиковали - и они из года в год неуклонно составляли 17% (или все же 18%?) от бюджета. С учетом "невыделяемых" цифр вполне могло получиться и в 2-2,5 раза больше.

Это запределно "сразу" для любой нормальной экономики. Не думаю, что в период WWII в США было хотя бы близко (а, кстати, сколько там тогда было?).
Экономия на "бытовухе", причем на грани нищеты населения (а то и за этой гранью) позволяла СССР держаться. Но в конце концов, и он рухнул - а некоторые до сих пор в происки коварных капиталистов верят... :)
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2010 в 16:37

Iva

Иноагент

Aaz> Еще раз: был в СССР период (то ли при позднем Никите, то ли при раннем Лёне - не помню уже), когда цифру военных расходов публиковали - и они из года в год неуклонно составляли 17% (или все же 18%?) от бюджета.

Виноват, от бюджета всегда пожалуйста :-).

Я про долю от ВВП.

Aaz> Экономия на "бытовухе", причем на грани нищеты населения (а то и за этой гранью) позволяла СССР держаться. Но в конце концов, и он рухнул - а некоторые до сих пор в происки коварных капиталистов верят... :)

это да.
   4.1.249.10364.1.249.1036
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Бланик

новичок

Iva>>> 35-40% - это запредельно для любой экономики.
Aaz> Экономия на "бытовухе", причем на грани нищеты населения (а то и за этой гранью) позволяла СССР держаться. Но в конце концов, и он рухнул - а некоторые до сих пор в происки коварных капиталистов верят... :)
А как эта свидетельство нищеты выглядело? Чего у населения не было, что с первого взгляда было ясно, ага, население живёт в нищете.
   3.6.83.6.8

ttt

аксакал

Aaz> был в СССР период (то ли при позднем Никите, то ли при раннем Лёне), когда цифру военных расходов публиковали - и они из года в год неуклонно составляли 17% (или все же 18%?) от бюджета. С учетом "невыделяемых" цифр вполне могло получиться и в 2-2,5 раза больше.

Их опубликовали при позднем Горбачеве

77,3 миллиарда рублей в 1989 при ВВП ок 900 миллиардов

Достаточно реальная цифра, ну плюс всякие атомные расходы которые и США секретят

Aaz> Это запределно "сразу" для любой нормальной экономики. Не думаю, что в период WWII в США было хотя бы близко (а, кстати, сколько там тогда было?).

Запредельно что - 17 процентов от бюджета?

В 1945 военные расходы США составляли 90 процентов бюджета и 37 процентов ВВП

65 миллиардов долларов на 173 миллиарда ВВП

Я совершенно не согласен что основной причиной краха СССР был высокий уровень военных расходов

При нормальной организации экономики СССР выдержал бы - имелись ресурсы и тп

В любом случае уровень военных расходов был несравнимо ниже 50-х - а тогда СССР спокойно выжил


The American Economy during World War II | Economic History Services

The American Economy during World War II
Posted Fri, 2010-02-05 10:19 by backend
Christopher J. Tassava
For the United States, World War II and the Great Depression constituted the most important economic event of the twentieth century. The war's effects were varied and far-reaching. The war decisively ended the depression itself. The federal government emerged from the war as a potent economic actor, able to regulate economic activity and to partially control the economy through spending and consumption. American industry was revitalized by the war, and many sectors were by 1945 either sharply oriented to defense production (for example, aerospace and electronics) or completely dependent on it (atomic energy).

// Дальше — eh.net
 

   8.08.0

ttt

аксакал

Aaz> Экономия на "бытовухе", причем на грани нищеты населения (а то и за этой гранью) позволяла СССР держаться. Но в конце концов, и он рухнул - а некоторые до сих пор в происки коварных капиталистов верят... :)

Да не от этого он рухнул - от плохой организации производства, уравниловки

В Венгрии и у других там "демократов" военные расходы были ниже, но там ценропланирование рухнуло

С другой стороны в Израиле военные расходы в 60-х 70-х были громадные - и что? Пережили
   8.08.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Бланик> А как эта свидетельство нищеты выглядело? Чего у населения не было, что с первого взгляда было ясно, ага, население живёт в нищете.
Ты в бараке жил (или слово это хотя бы слышал)? А я - жил.
Уже в 70-80 годы я 13 лет ходил мимо тупичка (р-н м.Войковская), где люди жили в старых ж/д вагонах. Я, конечно, понимаю, что это не "Картонвилль" в Дели - но согласись, что нормальным жильем это не назовешь.
И вообще, очень трудно что-то объяснить про жизнь в СССР человеку, который не стоял в двухчасовой очереди за хлебом или в шестичасовой очереди за бензином на АЗС.
   8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

ttt

аксакал

Aaz> И вообще, очень трудно что-то объяснить про жизнь в СССР человеку, который не стоял в двухчасовой очереди за хлебом или в шестичасовой очереди за бензином на АЗС.

Алексей не начинайте вы пожалуйста эту бесконечную свару снова

Уже 128 страница как никак

Опять рассказывать что таких очередей за хлебом не видел никогда в жизни

Что очереди за бензином и сейчас бывают огромные иногда - смотря где смотреть

По крайней мере недельных (!!!) очередей на сдачу хлеба в порт тогда не было

Рассказывать как сам стоял недавно час в очереди в ЦРБ и узнал что там на большой довольно город было 2 (два) номерка к невропатологу и тп..

Aaz> Уже в 70-80 годы я 13 лет ходил мимо тупичка (р-н м.Войковская), где люди жили в старых ж/д вагонах. Я, конечно, понимаю, что это не "Картонвилль" в Дели - но согласись, что нормальным жильем это не назовешь.

Но тогда хотя бы эти ужасы ликвидировались - квартир строили вдвое больше чем сейчас

А сейчас у таких людей в вагончиках какие шансы?
   8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
ttt> В 1945 военные расходы США составляли 90 процентов бюджета
ИМХО, сравнение не вполне корректно. Они составляли 90% от федерального бюджета. Помимо этого в США есть еще бюджеты штатов, на которых в основном и лежит "бытовуха".
В СССР такого не было - региональные бюджеты были всего лишь составляющими бюджета общегосударственного.

ttt> В любом случае уровень военных расходов был несравнимо ниже 50-х - а тогда СССР спокойно выжил.
Я уже не раз говорил, что основной "конечной" причиной краха советской экономики была нехватка средств на обновление основных фондов. В 50-е проблема не была еще столь острой - во многих и многих отраслях использовали оборудование, вывезенное по репарациям из Германии и Японии. Оно было уже не новым, но все равно превосходило по качеству то, что мог дать, например, Минстанкин СССР.
К 80-м годам это оборудование уже совершенно не отвечало требованиям времени, да и его физический износ стал запредельным (пример АЗЛК уже навяз у всех в зубах). Тут-то все и покатилось...

Я не говорю что раздутые военные расходы были основной причиной - но это то бревно (соломинкой язык не поворачивается назвать), которое сломало спину верблюда...
   8.08.0
RU Владимир Малюх #18.08.2010 17:23  @Бланик#18.08.2010 16:33
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
Бланик> А как эта свидетельство нищеты выглядело? Чего у населения не было, что с первого взгляда было ясно, ага, население живёт в нищете.

Туалетной бумаги :p
   7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
ttt> Но тогда хотя бы эти ужасы ликвидировались - квартир строили вдвое больше чем сейчас
Ясно - в очереди на квартиру при СССР ты тем более не стоял... :)
Статистика статистикой - но люди по 20-25 лет ждали "улучшения квартирных условий". Мне то как-раз везло, но куча знакомых жила и в коммуналках на 6-8 семей, и впятером в однокомнатной.
   8.08.0

mid!

аксакал

Aaz> Ты в бараке жил (или слово это хотя бы слышал)? А я - жил.
Aaz> Уже в 70-80 годы я 13 лет ходил мимо тупичка (р-н м.Войковская), где люди жили в старых ж/д вагонах. Я, конечно, понимаю, что это не "Картонвилль" в Дели - но согласись, что нормальным жильем это не назовешь.
Aaz> И вообще, очень трудно что-то объяснить про жизнь в СССР человеку, который не стоял в двухчасовой очереди за хлебом или в шестичасовой очереди за бензином на АЗС.
- В разных местах,...да и в разные годы Советского периода - все было по разному(и не надо все смешивать!). Если Вы сильно хотели остаться в Москве, и у Вас не было достаточно денег на жилье(а в Москве в конце 70х трешка стоила около 10000чеков(можете пересчитать в рубли)) - то это Ваши проблемы... На периферии все же жилье можно заработать гораздо быстрее. В 80е, когда я начинал работать, то новое жильё рисовалось лет за 5 за 10 - причем это было вполне реально. В 90е, в силу обстоятельств, пришлось начинать с нуля - самостоятельно решить проблему жилья(в смысле заработать на жилье) не представлялось даже в перспективе - разве, что не нарушая "законы" и не ударяясь в криминал.
   3.6.83.6.8
RU Aaz #18.08.2010 17:29  @Владимир Малюх#18.08.2010 17:23
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Бланик>> А как эта свидетельство нищеты выглядело? Чего у населения не было, что с первого взгляда было ясно, ага, население живёт в нищете.
В.М.> Туалетной бумаги :p
Зачот!!! :)
Кстати, я и не припомню, когда у нас пипифакс появился. Во вяком случае, до окончания школы (1970 г.) я точно газеткой пользовался. :)
   8.08.0
Iva> 35-40% - это запредельно для любой экономики.

Есть одна экономика (если ее так можно назвать) где военные расходы составляют (ну или по крайней мере еще несколько лет назад составляли) 30-40% ВВП - Эритрея.
Но там конечно свои серьезные нюансы.
   8.08.0

mid!

аксакал

Aaz> Ясно - в очереди на квартиру при СССР ты тем более не стоял... :)
Aaz> Статистика статистикой - но люди по 20-25 лет ждали "улучшения квартирных условий". Мне то как-раз везло, но куча знакомых жила и в коммуналках на 6-8 семей, и впятером в однокомнатной.
- У меня есть знакомые(славяне) - они и сейчас впятером живут в однокомнатной, в 9ти этажке (причем это не единичный случай). И это 20 лет! спустя распада СССР. А насчет ипотеки для молодых я вообще молчу...
   3.6.83.6.8

Aaz

модератор
★★☆
mid!> в Москве в конце 70х трешка стоила около 10000чеков (можете пересчитать в рубли))
А зачем мне пересчитывать? У меня знакомая по институту купила кооператив за 15 штук. И что с того? За эти деньги ей надо было бы работать 70 лет - голодая и ходя голой. Хорошо, у нее папа на севере плавал - помог.
Но таких ведь были единицы процентов - остальные в коммуналках трахались по графику ("кто сегодня со всеми квартирными детьми в кино идет")

mid!> то это Ваши проблемы...
Еще раз - не мои, :) но я и по сторонам смотреть всегда умел.

mid!> В 80е, когда я начинал работать, то новое жильё рисовалось лет за 5 за 10
И что с того? Когда открыли программу "Бурана", из МАИ набрали кучу общежитейцев (раньше практически всех иногородних разгоняли по регионам). И жилье сразу дали. Вот только это были коммуналки, и выбрались из них ребята только через МЖК.

mid!> В 90е, самостоятельно решить проблему жилья(в смысле заработать на жилье) не представлялось даже в перспективе - разве, что не нарушая "законы" и не ударяясь в криминал.
"Это Ваши проблемы" (с - Ваш).
ИМХО, не стоит собственный опыт распространять на всю действительность. :)
   8.08.0
RU Владимир Малюх #18.08.2010 17:41  @Aaz#18.08.2010 17:26
+
+2
-
edit
 
ttt>> Но тогда хотя бы эти ужасы ликвидировались - квартир строили вдвое больше чем сейчас
Aaz> Ясно - в очереди на квартиру при СССР ты тем более не стоял... :)

Леш, ия не стоял - начальник профкома сказал - да нету очереди, и не надейся. Вообще. :D
   7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
mid!> И это 20 лет! спустя распада СССР.
А что, я где-то говорил, что сейчас все зашибись? :)
Просто обрыдло уже нытье по счастливым дням советской империи, причем 90% ноющих - это те, кто амбре этой империи даже не нюхал.
   8.08.0

mid!

аксакал

Бланик>>> А как эта свидетельство нищеты выглядело? Чего у населения не было, что с первого взгляда было ясно, ага, население живёт в нищете.
В.М.>> Туалетной бумаги :p
- Интересно, а обилие мусора сегодня признак чего? От чего Вы больше страдаете - от отсутствия туалетной бумаги или от обилия мусора? :)
   3.6.83.6.8
RU Aaz #18.08.2010 17:50  @Владимир Малюх#18.08.2010 17:41
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
В.М.> Леш, ия не стоял - начальник профкома сказал - да нету очереди, и не надейся. Вообще. :D
Зато сколько нервных клеток сэкономил. А то ведь после очередного заседания комиссии по жилью часть очередников приходилось валидолом отпаивать. Остальные отпаивались сами - водкой...
   8.08.0

Leks_K

эксперт
★☆
ttt> У нас даже сейчас есть огромный резерв ТЭ Ресурсов, за которые никому не надо платить

Это заблуждение, эпоха дешёвых ресурсов для России закончилась. Нет ни резерва трудовых ресурсов, ни топливных, ни электроэнергетических. Дешёвые запасы добывались с 60-х по 2000-е, и теперь, чтобы воссоздать текущий объём добычи приходится тратить много больше - вводить всякие льготы (см. например Восточную Сибирь). А в электроэнергетику капитал привлекли, ага только планами роста тарифов до уровня США.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2010 в 18:29
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
Aaz> ИМХО, сравнение не вполне корректно. Они составляли 90% от федерального бюджета. Помимо этого в США есть еще бюджеты штатов, на которых в основном и лежит "бытовуха".
Aaz> В СССР такого не было - региональные бюджеты были всего лишь составляющими бюджета общегосударственного.

Здесь есть такой момент, что в СССР целые регионы страны (такие как Дальний Восток, Север) жили за счет военного бюджета.
Строилась масса вполне благоустроенных военных городков - они потихоньку привлекали туда и гражданских специалистов,и строилось огромное количество дорог к этим городкам (и с каждым годом они улучшались)

Все дальневосточное побережье жило за счет военного бюджета и потихоньку, многие оставаись там жить - кто после ДМБ а кто и специально приезжал - условия жизни там с каждым годом становились все лучше, именно за счет военного бюджета.

Сейчас-же, все это рухнуло, дорог больше нет, люди исчезли...
   
RU Владимир Малюх #18.08.2010 18:10  @mid!#18.08.2010 17:44
+
+1
-
edit
 
mid!> - Интересно, а обилие мусора сегодня признак чего? От чего Вы больше страдаете - от отсутствия туалетной бумаги или от обилия мусора? :)

Так как пиифакс нынче есть - конечно от мусора. :)
   7.07.0

Aaz

модератор
★★☆
MPK> Здесь есть такой момент, что в СССР целые регионы страны (такие как Дальний Восток, Север) жили за счет военного бюджета.
Угу - а сейчас масса таких зон помирает тихо. Потому как задача комплексного развития не ставилась (и денег на это не было). Служат - хорошо. Их кормят, поят, обслуживают - отлично. Конечной целью было "повышение оборонного потенциала нашей великой Родины", а не ее процветание...
   8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
mid!> - Интересно, а обилие мусора сегодня признак чего?
Это ты в Париже у "двух вокзалов" не был - тогда бы сразу понял, что у нас охренительно чисто. :P
Про такие места, как Дели, я уж и не говорю... :)
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #18.08.2010 18:12  @Aaz#18.08.2010 17:50
+
-
edit
 
Aaz> Зато сколько нервных клеток сэкономил. А то ведь после очередного заседания комиссии по жилью часть очередников приходилось валидолом отпаивать. Остальные отпаивались сами - водкой...

Видел такое - и женские бунты, и разводы, дескать не настоял. Нрвы - действительно сэкномил, молодому пофик, а там другое время началось, уже не до того. И со съемом стало проще, да ис покупкой, если шевелиться.
   7.07.0
1 128 129 130 131 132 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru