[image]

Властелин колец

Книга, фильм, толкиенисты... (Перенос из темы «Звездные войны, 3-й эпизод»)
 
1 2 3 4 5 6 7
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Для меня, как человек, искренне и всей душой ненавидящего фэнтези, Гоблин - единственное средство без блевотины, с весельем посмотреть "Властелина колец".
   
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
AGRESSOR> Гоблин - единственное средство без блевотины, с весельем посмотреть "Властелина колец".

Аналогично. А насчет фентези - некогда неимоверным усилием воли заставил себя прочесть ВК. Ощущение из рода "бесплатно г..на наелся".

Только вот minchuk однажды дал ссылочку на "Последний кольценосец" Еськова - отличная вещь. :) Жаль признавать, но сей шедевр вроде тоже к фэнтези относится. :(

Вот только после него ненависть к толкиновской поделке может стать еще более сильной. :D
   

ahs

старожил
★★★★
AidarM> Вот только после него ненависть к толкиновской поделке может стать еще более сильной. :D

Один из основателей жанра, про Конана пробовал читать? :F
   
RU Balancer #27.09.2010 14:36  @AGRESSOR#26.09.2010 22:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> единственное средство без блевотины, с весельем посмотреть "Властелина колец".

А зачем себя так насиловать? То, что мне не нравится, я не смотрю ни с какими переводом :)
   6.0.472.636.0.472.63
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM> некогда неимоверным усилием воли заставил себя прочесть ВК

Но, зачем? Я, вот, так и не прочёл :D

AidarM> Только вот minchuk однажды дал ссылочку на "Последний кольценосец" Еськова - отличная вещь. :)

Плюсую :)
   6.0.472.636.0.472.63
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Balancer> Но, зачем?

В 14 лет поимел близкое знакомство с т.н. толкинутыми. Ага, оравой клоунов с деревянными мечами, жестяными латами и неимоверным пафосом. :D

1. Не мог понять их, и решил, что нужно разобраться, в чем фишка. Почему люди такой дурью маются. Но тогда у меня книжки(файла) не было.
2. В 16 лет возникла угроза попасть в число организаторов "игрушки", надо было ориентироваться хоть немного.

>Я, вот, так и не прочёл :D

Я щас помру от зависти. :D
   
RU Серокой #27.09.2010 14:46  @AidarM#27.09.2010 14:45
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AidarM> Я щас помру от зависти. :D

А я тоже. В смысле, не читал. )
А толкиенутые были, как ж в общаге да не быть, но прошли мимо.
   
RU AidarM #27.09.2010 15:14  @Серокой#27.09.2010 14:46
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Серокой> А я тоже. В смысле, не читал. )

(Злобно сопит.) Не дождетесь! Я зато про Конана не читал, и за счет этого выживу! :F

Серокой> А толкиенутые были, как ж в общаге да не быть, но прошли мимо.

Что, даже не попытались окружить одного непричастного и высокопарными фразами объяснить, какой он лох? :) Инвентарем никто не размахивал в коридорах с грохотом и членовредительством? Ночью вместо сна никто травить байки с игр не пытался и вообще на мозги клубным "фольклором" не капали? :)

Помнится, примерно в те годы сочинил прикол:
- Почему толкинутые помимо жестяных нарядов часто надевают ленту или даже ремешок на голову, причем даже те, у кого волосы и так на глаза не падают (коротко стрижены)?
- А это они себе мозги завязывают потуже, чтобы ненароком не зашевелились и играть не помешали. :)
   
RU Серокой #27.09.2010 15:22  @AidarM#27.09.2010 15:14
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AidarM> Инвентарем никто не размахивал в коридорах с грохотом и членовредительством?

Ну... У меня сосед по комнате из швабры сотворил меч. Расколотил им две лампочки прямо в комнате. )
   

RU AidarM #27.09.2010 15:38  @Серокой#27.09.2010 15:22
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Серокой> Ну... У меня сосед по комнате из швабры сотворил меч. Расколотил им две лампочки прямо в комнате. )

Вот, почти вся суть явления в паре строк. :) Как узнаваемо.
   

john5r

аксакал
★★☆
Серокой>> А толкиенутые были, как ж в общаге да не быть, но прошли мимо.
AidarM> Инвентарем никто не размахивал в коридорах с грохотом и членовредительством?

я однокурснику дюралевые пластины сбывал по умеренным ценам - мне их дома девать некуда, мне деньги на пиво - ему - матерьял для доспехов
   
+
+2
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Серокой>> Ну... У меня сосед по комнате из швабры сотворил меч. Расколотил им две лампочки прямо в комнате. )
AidarM> Вот, почти вся суть явления в паре строк. :) Как узнаваемо.

Вы их по многу за раз в естественной среде обитания (Нескучный сад) ещё не видели :F А книга, кстати, ничего так. Надо просто сразу понять, что это сказка :)
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Kernel3> Вы их по многу за раз в естественной среде обитания (Нескучный сад) ещё не видели :F

Я даже представить себе боюсь пафос московских клубных толчков. :F Собс-но, чем мне гоблиновский ВК и нравится - вышел классный стеб над пафосным до идиотизма исходником. Хоть Гоблин и говорил, что это пародии на отечественных переводчиков.

>А книга, кстати, ничего так.

Дык понятно, что мои вкусы никто не обязан разделять, и что кому-то наверняка нравится (без срывания башни).

>Надо просто сразу понять, что это сказка :)

Это-то сразу было понятно, по рассказам. Просто не знал, что сказки еще и такими бывают, что есть люди, которые к таким сказкам относятся настолько серьезно.
   
RU Серокой #27.09.2010 16:08  @Kernel3#27.09.2010 15:50
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kernel3> Надо просто сразу понять, что это сказка :)

Кстати, читали "фанфик" ( :-F ) Михаила Харитонова на тему?
Очень нетривиальный взгляд. )
   
RU spam_test #27.09.2010 16:27  @AGRESSOR#26.09.2010 22:26
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

AGRESSOR> Гоблин - единственное средство без блевотины, с весельем посмотреть "Властелина колец".
Насет весельья - так, но вообще, в фильме хорошие батальные сцены. Ну и строевая у эльфов отпадная.
   
US Naturalist #27.09.2010 16:28  @AGRESSOR#26.09.2010 22:26
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

А, что, хорошее кино, одиннадцать хеппиэндов подряд.
   6.0.472.556.0.472.55
RU Полл #27.09.2010 16:39  @Серокой#27.09.2010 16:08
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Серокой> Кстати, читали "фанфик" ( :-F ) Михаила Харитонова на тему?
Как-то я не понял: уши Ластолайки когда подрезали - в детстве или после изгнания из эльфов?
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Это вообще-то капитальный труд профессионального филолога. Русские переводы читать не рекомендуется. Никакие. Особенно варианты со слявянизированными именами и названиями.
Это как балладу "Сэр Ланселот Дю Лэк" переводить как "Боярин Пика из Лека" -

"Когда Ондрей открыл свой двор,
Был признан он царем,
Немало одержал побед
Властительным мечом"...

Фэнтези от типичной научной фантастики отличается только антуражем.

В любом случае, и там и там - вопрос в отношениях героев, а не в антураже. Антураж важен для графоманов типа Перумова, Лукьяненко и прочих.
   
Это сообщение редактировалось 27.09.2010 в 16:50
RU Серокой #27.09.2010 16:45  @Полл#27.09.2010 16:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Полл> уши Ластолайки когда подрезали
Во младенчестве, там в тексте прямо говорится.
   
RU Серокой #27.09.2010 16:46  @Vale#27.09.2010 16:42
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Vale> Фэнтези от типичной научной фантастики отличается только антуражем.

Ну, формально может и так, но я фентези тоже просто не могу читать. Не лезет. может потому что антураж - это тоже очень важно?)
   
US Naturalist #27.09.2010 16:47  @spam_test#27.09.2010 16:27
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

spam_test> Насет весельья - так, но вообще, в фильме хорошие батальные сцены. Ну и строевая у эльфов отпадная.

Вот как раз с батальными сценами там полный облом. В книге было написано, что пришли на сражение 10000 воинов, а в кино не меньше миллиона-двух.
10000 - это строй всего 100х100, грубо говоря, один не очень большой плац.
   6.0.472.556.0.472.55
RU Полл #27.09.2010 16:48  @Серокой#27.09.2010 16:45
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Серокой> Во младенчестве, там в тексте прямо говорится.
Угу - Ластолайкой говорится. А затем Профессор делает иной вывод - что перед нами изгнанная эльфийка-наркоманка опустившаяся.
   
RU Серокой #27.09.2010 16:50  @Полл#27.09.2010 16:48
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Полл> Угу - Ластолайкой говорится.
Да затем Профессор сам подтверждает, далее по тексту. он ж тоже там кое-что знал. )
   
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Vale> Это вообще-то капитальный труд профессионального филолога.

Я читал Толкиена именно как сборник хорошо обработанных былин и сказок собранных в единый сюжетный ряд. Мне очень понравилось. Пирумов и прочие этого конечно лишены напрочь.
   6.0.472.556.0.472.55
GB Vale #27.09.2010 16:58  @Серокой#27.09.2010 16:46
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Фэнтези от типичной научной фантастики отличается только антуражем.
Серокой> Ну, формально может и так, но я фентези тоже просто не могу читать. Не лезет. может потому что антураж - это тоже очень важно?)

Так собственно 95% его - это унылое говно. Как и везде. Еще раз, читая Толкиена, надо понимать, о чем реально он пишет. Хоббиты это по факту - английские крестьяне, с минимальным количеством "дыма и зеркал", типа жизни в норах. Их взаимоотношения - идеализированный образ деревенской жизни в Англии до промышленной революции - Саруман с компанией собственно ее и пытается устроить, превратить зеленый Shire в Black Country.

Я, на велике выехав не очень далеко за город, регулярно вижу в мелких пабах типичных Burrowses, and Hornblowers, and Bolgers, Bracegirdles, Goodbodies, Brockhouses и иже с ними...
   
Это сообщение редактировалось 27.09.2010 в 17:10
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru