[image]

С. Лукьяненко.

 
1 4 5 6 7 8 13
RU Fakir #28.09.2010 13:32  @Сергей-4030#27.09.2010 18:24
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> ЗЫ Я не сомневаюсь в праве других людей ценить творчество Лукьяненко. Я только выражаю свое субъективное мнение.

Не, я совершенно не хочу ущемить вашего права на именно такую точку зрения, но... :)

Сергей-4030> Гм? Мне всегда казалось, что у Лукьяненко на первом месте - он, любимый, плюс местечковые загибы. Фантази типа "герой с длинным мечом и не менее длинным членом", квинтэссенция фантазий среднего клерка, адаптированная под российские реалии. :lol:

...но вот где именно такое вы ухитрились углядеть - решительно не понимаю :)
К подобному жанру еще с натяжкой можно "Лорда с планеты Земля" разве что отнести, что ли...
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer>> у Лукьяненко на первом месте люди и только люди.
Vale> Не знаю, не попалось, значит. "Лабиринт отражений" и что-то еще, что, уже не помню.

"Лабиринт" - несско не то.
"Близится утро" - совсем другое дело. (но ради "Близится..." стоит прочесть первую книгу дилогии, "Холодные берега" - просто чтобы прочувствовать предлагаемый мир).
"Линия грёз"+"Императоры иллюзий" опять же.

А из сравнительно мелких форм рекомендовал бы попробовать "Тени снов" - небольшая повесть (крайне желательно бы читать до "Линия грёз"+"Императоры иллюзий"), меня там буквально восхищает один художественный приёмчик, к сожалению, он несколько теряется, если "Императоров..." прочесть сначала :)
   7.07.0
RU Fakir #28.09.2010 13:38  @Сергей-4030#27.09.2010 18:43
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Он поднялся на "Дозорах" прежде всего, и я первые два читал. И показались они мне слабы и наполнены самыми низкопробными штампами.

Не, он поднялся не на "Дозорах". В смысле - именно как известный любителям фантастики автор фантастики.

"Дозоры" - а именно, экранизации - его сделали широко известным и ЗА ПРЕДЕЛАМИ "фантастического" сообщества. А до экранизации они внутри оного никак принципиально не выдавались среди другие его книг. Хотя я их считаю и вполне себе недурственными.
   7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> А из сравнительно мелких форм рекомендовал бы попробовать "Тени снов" - небольшая повесть (крайне желательно бы читать до "Линия грёз"+"Императоры иллюзий")

Категорически считаю, что читать нужно после :) Иначе в половине произведения вообще не поймёшь о чём речь. Больно уж много там отсылок к основным книгам.

...

Собственно, я считаю, что приквелы всегда нужно читать после основных произведений. Как автор писал - так и читать :)
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030>> Он поднялся на "Дозорах" прежде всего
Fakir> Не, он поднялся не на "Дозорах". В смысле - именно как известный любителям фантастики автор фантастики.

Я так понял, что Сергей (который 4030) пишет, что Сергей (который Лукьяненко) «поднялся» - в контексте именно широких масс. А так, Фэндом его уже в 1995..1996-м годах ставил как одного из лучших пишущих отечественных фантастов. Я с его творчеством именно в 1996-м и познакомился.
   

+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А из сравнительно мелких форм рекомендовал бы попробовать "Тени снов" - небольшая повесть (крайне желательно бы читать до "Линия грёз"+"Императоры иллюзий")
Balancer> Категорически считаю, что читать нужно после :) Иначе в половине произведения вообще не поймёшь о чём речь. Больно уж много там отсылок к основным книгам.

...и тем не менее конкретно эта вещица, ИМХО, при прочтении после исходной дилогии ОЧЕНЬ сильно теряет в одном параметре. И это принципиально - ты эту фенечку (ИМХО, на грани гениальности) попросту не заметишь :)

Balancer> Собственно, я считаю, что приквелы всегда нужно читать после основных произведений. Как автор писал - так и читать :)

...однако в конкретно этом месте это, ИМХО, не так.
Ты, наверное, "Императоров..." сначала читал, до "Теней"?
А я как раз "Тени" сперва, а первую книгу - сильно потом. Поэтому, может, тот ньюансик, который мне бросился в глаза, и показался не просто изюминкой, а центральной идеей повести, тебе оказался вовсе не заметен.
   7.07.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Fakir> Я может быть, и согласился бы с вашей идеей, ежели бы вы показали мне, где такое определение (про Бэтмена) работает, скажем, в "Холодных берегах"+"Линии грёз" :)

Может быть, про психологические проблемы всё же? Главный герой там вполне себе Бэтмен, правда б-м вменяемый, да. Можно ещё и "Спектр" вспомнить, Мартин — относительно нормальный человек :) Но исключения только подтверждают правило.

Хотя, то что Лукьяненко выдал за последние 5 лет, я не читал. Может он теперь по-другому пишет, не знаю.
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> Хотя, то что Лукьяненко выдал за последние 5 лет, я не читал. Может он теперь по-другому пишет, не знаю.

Он в последние годы мало пишет :) Но его [пред?]последний «Недотёпа» - подростковая юмористическая фэнтези, чем-то с Асприным пересекается, чем-то - с Пратчетом. Крутых героев там тоже нет ;)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> ты эту фенечку (ИМХО, на грани гениальности) попросту не заметишь :)

Возможно. Я даже не знаю, о чём ты говоришь :)

Fakir> Ты, наверное, "Императоров..." сначала читал, до "Теней"?

Я читал в последовательности «Императоры» -> «Линия» -> «Тени снов». (Т.е. сперва вторую книгу, потом первую, потом - приквел). «Тени снов» были написаны в 1998-м, когда я уже перечитал всё, что было раньше :)

Fakir> тот ньюансик, который мне бросился в глаза, и показался не просто изюминкой, а центральной идеей повести, тебе оказался вовсе не заметен.

Возможно.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> ты эту фенечку (ИМХО, на грани гениальности) попросту не заметишь :)
Balancer> Возможно. Я даже не знаю, о чём ты говоришь :)

Ну вот примерно о том, что под спойлер спрятано :)
Не читавшим (особенно если и "Императоров..." не читали) - огромадная просьба под спойлер не заглядывать, а прочесть повесть (благо небольшая) в качестве проверочного эксперимента :)
Ну и удовольствия для, само собой :)

Тени Снов (fb2) | Флибуста


Собственно фенечка. Не читавшим не забегать вперёд - себе же удовольствие испортите! :)&nbsp[показать]
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AXT> Может быть, про психологические проблемы всё же?

Психологические проблемы есть всегда и у всех :)
Так что фигли на этом специально заостряться :)

AXT> Главный герой там вполне себе Бэтмен, правда б-м вменяемый, да.

Бэтмен? Фига ли Бэтмен? Так, "выше среднего". Но изначально совершенно не мега-супермен.

И уж тем более, не человек, внезапно и неожиданно даже для себя ставший суперменом - что и подразумевает ваша формулировка "Вот вы не знали, а я Бэтмен".

На такое (хотя само по себе этот приём - не криминал) еще как-то тянут "Дозоры..." (где Антон оказывается сперва Иным, ну и так далее), но никак не "Берега".
   7.07.0

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Ну вот примерно о том, что под спойлер спрятано :)

Всё равно не вижу прикола :) То есть, мне кажется,&nbsp[показать]
но это как-то совсем натянуто. Да и &nbsp[показать]
:)
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Всё равно не вижу прикола :)


&nbsp[показать]


Balancer> То есть, мне кажется

Решительно не понимаю, почему тебе именно так кажется :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AXT>> Может быть, про психологические проблемы всё же?
Fakir> Психологические проблемы есть всегда и у всех :)

Ну, вот так вот, категорически - не надо. Любой нормальный имбецил, не говоря уже о идиотах, лишен этих проблем начисто :D
   3.0.193.0.19
MD Wyvern-2 #28.09.2010 18:17  @Balancer#28.09.2010 18:00
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> Ну вот примерно о том, что под спойлер спрятано :)
Balancer> Всё равно не вижу прикола :)

Да-с. Должен отметить, что Дима тут перемудрил :per: По его представлению Пелевину в рассказе ""Зигмунд в кафэ" (по моему мнению - лучшему в истории литературы произведению о психоанализе ) надо было прервать рассказ после "-Ага!-изо всех сил закричал Зигмунд - Ага!Ага!!Ага!! " и вынести концовку в отдельный роман :D
   3.0.193.0.19
RU ArmoryBlaid #09.03.2011 16:36  @Wyvern-2#28.09.2010 18:17
+
+1
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Лукьяненко пишет очередной "Дозор", начало - на "Доктор Пилюлькин".
   3.5.83.5.8
US Fakir #09.03.2011 16:58  @ArmoryBlaid#09.03.2011 16:36
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ArmoryBlaid> Лукьяненко пишет очередной "Дозор", начало - на "Доктор Пилюлькин".

Давно пора :)
Называется-то как?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer>Да и &nbsp[показать]
:)

Так я ж говорю - читать надо ДО "Линии..." :)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
У Каганова:
вышел сборник Синицына «Новые мифы мегаполиса». Там Лукьяненко, Васильев, Громов, Логинов, Дивов, Дяченко, Колодан и другие. Лукьяненко пишет, что в этом сборнике у него вышла первая треть нового «Нового Дозора» в виде повести «Пророк и Сумрак».
 


"Шо, опять?!" :eek: :)
   4.04.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
carlos> "Шо, опять?!" :eek: :)

А почему бы и нет? :) Мало ли хороших сериалов по 5-10 книг? :)
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Ну просто хорошая книга у автора вполне может получиться, не спорю. Опять же трудозатраты меньше, т.к. предыдущие книги сериала - это по сути дела полуфабрикат, "поливай бродилом и ешь". Но хочется чего-то большего. :)
   4.04.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
carlos> "Шо, опять?!" :eek: :)

Интересно, когда ждать полную версию? :) По третям - нафиг :)
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
О, вроде не то вышла, не то вот-вот.
http://cdn.imhonet.ru/img/payments/prilepin.jpg [can't download]

Цикл онлайн встреч со знаменитыми людьми на Имхонете

Возможность общения с любимым автором, музыкантом в онлайне. Возможность купить новые произведения за сумму, которую определяете вы сами! // imhonet.ru
 

http://imhonet.ru/img/luk_book_trans.png [can't download]
Пригляделся к обложке - Антона теперь рисуют с актёра им. Хабенского, что ли? :)
   3.6.33.6.3
RU Александр Леонов #30.04.2012 15:26  @Fakir#30.04.2012 15:10
+
-
edit
 
Fakir> О, вроде не то вышла, не то вот-вот.
Fakir> Имхонет
Fakir> http://imhonet.ru/img/luk_book_trans.png

Мне уже прищло на мыло предложение купить с ЛитРес
   18.0.1025.16218.0.1025.162
RU Balancer #02.05.2012 08:54  @Александр Леонов#30.04.2012 15:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А.Л.> Мне уже прищло на мыло предложение купить с ЛитРес

Я, смотрю, народ достаточно массово портит Сергею статистику, покупая новый роман на Литресе :) Тоже пойти купить там, что ли? :)

...

Фишка в том, что на Литресе я могу покупать прямо не выходя из читалки...
   
1 4 5 6 7 8 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru