Автопонты...

 
1 5 6 7 8 9 28

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Я вообще не помню особо свободной продажи в СССР для машин.
И я не помню - но говорили, что была. В послевоенное время, особенно когда "Москвич" пошел. Стояли, говорят, в магазине - М-400, "Победа" и ЗиМ: заходи и бери.
Но постепенно зарплаты подняли непропорционально работе, и автоизобилие сошло на нет...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
yacc>Согласен с уточнениями?

Неа. :D

yacc>съездить куда-нибудь.
yacc> Далеко не обязательно покататься.

Ну "покататься" я и имел в виду просто съездить. Перевезти самого себя.

yacc> Покататься - уже роскошь.

Ну да, неоднозначно получилось. Покататься для удовольствия - это уже другое. А можно было и так понять. Спасибо за уточнение.
 3.5.133.5.13
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
D.Vinitski> У нас в Ростове с 1984-го стояли и даже рекламировались :)
Тут можно спорить до бесконечности - зависит от региона.
На Сахалине я могу в пример красную икру привести. Так вот - фиг она в Дубне московской области была. А я как сейчас помню - покупал иногда ( когда были в кармане лишние деньги ) с ней бутерброды в кафе в Южно-Сахалинске когда с Дома Пионеров возвращался.
 3.6.103.6.10
RU ED #28.09.2010 18:11  @Сергей-4030#28.09.2010 17:28
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Сергей-4030>ED имеет в виду - в народном восприятии, в глобальном масштабе то есть. А то, что там всяким орлам нравится самовыражаться таким-то образом, это в данном контексте не канает.

Немного не так. Для "всяких орлов" это действительно способ самовыражения. Один из. Если не будет тонированной точилы - не беда. Есть другие способы.
А вот для солидного товарища с положением не иметь автомобиль было "в народном восприятии" уже никак нельзя. Не поймутс. Потому иные и пыжились, вылезая из штанов, но покупали несмотря ни на что.
У меня один товарищ очень комплексовал, потому как у него единственного из городских хирургов не было автомобиля. С трудом купил подержанную шестёрку и был безмерно счастлив. :)
 3.5.133.5.13
+
+1
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
yacc> Машин в СССР не хватало.

но при этом

yacc> В конце 70-х уже были в достатке жигули.

ты определись. в достатке или не хватало? впрочем, не надо. щас опять галимо выкручиваться будешь, а окружающим это читать потом
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

yacc

старожил
★★☆
ED> Ну "покататься" я и имел в виду просто съездить. Перевезти самого себя.
Так это может быть "для дела" с экономией времени или просто "потому что удобно".
Телефоны в СССР - отдельная песня. Случаи когда надо смотаться просто предупредить или договориться я вспомню в достатке - меня же иногда и посылали. Это - не просто перевезти тело, а для того, когда наличие телефона решает все проблемы без перемещения тела.
 3.6.103.6.10
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> На Сахалине я могу в пример красную икру привести. Так вот - фиг она в Дубне московской области была. А я как сейчас помню - покупал иногда ( когда были в кармане лишние деньги ) с ней бутерброды в кафе в Южно-Сахалинске когда с Дома Пионеров возвращался.

При чем тут икра? Тогда, продолжая аналогию - "Москвичи" - как кабачковая, а вот красная, т.е. "Жигули", и в Тольятти - в очереди на несколько лет. ну, кроме рыбаков, разумеется :)
 

yacc

старожил
★★☆
john5r> ты определись. в достатке или не хватало?
В достатке для того, чтобы было у людей "представительных" и могли служить предметом зависти. В этом смысле.
 3.6.103.6.10

john5r

аксакал
★★☆
yacc> В достатке для того, чтобы было у людей "представительных" и могли служить предметом зависти. В этом смысле.

ах вооооот оно что. выкрутился. а че ты сразу-то не уточнил? народ в заблуждение вводишь
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
D.Vinitski> При чем тут икра?
При том, что для каждодневной жизни не является жизненно необходимой.
 3.6.103.6.10

yacc

старожил
★★☆
john5r> народ в заблуждение вводишь
Звиняюсь. :)
 3.6.103.6.10
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> При чем тут икра?
yacc> При том, что для каждодневной жизни не является жизненно необходимой.

т.е. кабачковая (москвич) является? А вот жигули-лады - нет?
 
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
D.Vinitski> т.е. кабачковая (москвич) является? А вот жигули-лады - нет?
И кабачковая не является.
Но кабачковая фетишем является каким-то хреновым... - не то :)
А вот красная/черная... :)
 3.6.103.6.10

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ahs> Там же канцерогены из ЛКМ!

"какая такая вредность?" :D:D
 3.6.103.6.10
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И кабачковая, и красная - обычные продукты питания. В условиях, когда они в достатке, разумеется. то же и об автомобилях.
в 70-х и 80-х икра, дубленка, автомобиль, цветной телевизор, "стенка" и японская магнитола являлись атрибутом представлений о состоявшейся жизни. поэтому на их приобретение и тратилось столько сил и денег.
Отстутствие остального компенсировал каталог от неккермана или Отто на журнальном столике :)
 
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg> Не знаю как ваш, а мой желудок корову не вмещает.

поэтому около пяти тысяч лет назад человечество придумало рынок и натуральный обмен :D потом чуть-чуть поумнело и придумало деньги :D потом еще немного поумнело - и т.д. вплоть до интернета и википедии в которой написано что велосипед придумали в 19 веке. :lol:
 3.6.103.6.10
MD Wyvern-2 #28.09.2010 18:55  @Татарин#28.09.2010 14:43
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В.М.>> не, просто глумлюсь над некторой частью населения, для которой машина - обязательный прихнак благополучия. :)
Татарин> ППКС.
Татарин> Хотя у самого машина есть. :)



Эта машина у меня была с момента, как я на нее заработал, до момента как появились мозги осознать, что становится убийцей ребенка ради того, что бы съездить куда ни будь - это несколько черезмерная плата за немного неудобный способ иметь возможность не выпить, даже когда тебе хочется... :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
D.Vinitski> И кабачковая, и красная - обычные продукты питания.
Которые для жизнедеятельности - необязательны.
Более того, кабачковая икрой рыбы и не является.

D.Vinitski>В условиях, когда они в достатке,
можно наслаждаться. когда их нет - ничего страшного.

D.Vinitski> в 70-х и 80-х икра, дубленка, автомобиль, цветной телевизор, "стенка" и японская магнитола являлись атрибутом представлений о состоявшейся жизни.
Как называется человек, которые строит из себя "состоятельного" но таковым в общем-то не является ? :P

D.Vinitski>поэтому на их приобретение и тратилось столько сил и денег.
Это и есть фетиш. Т.е. безусловно считается что именно так и надо.
 3.6.103.6.10
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
D.Vinitski> в 70-х и 80-х икра, дубленка, автомобиль, цветной телевизор, "стенка" и японская магнитола являлись атрибутом представлений о состоявшейся жизни.
P.S. А как называется человек, который тратит деньги на эту "состоятельность" когда она не нужна? - до той же работы - 5 мин ходьбы или скажем шуба в Сочи, где и морозов-то толком нет.
 3.6.103.6.10
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> И кабачковая, и красная - обычные продукты питания.
yacc> Которые для жизнедеятельности - необязательны.

А что тогда обязательно? (Озираясь в поисках фигуры Тевга)

yacc> Более того, кабачковая икрой рыбы и не является.

Так и москвич тоже в сравнении с ВАЗом - не машина

D.Vinitski>>В условиях, когда они в достатке,
yacc> можно наслаждаться. когда их нет - ничего страшного.

Иногда бывает, без машины невозможно. Я не про СССР, но и тогда могли быть редкие случаи, когда автомобиль мог оказаться жизненно необходим.

D.Vinitski>> в 70-х и 80-х икра, дубленка, автомобиль, цветной телевизор, "стенка" и японская магнитола являлись атрибутом представлений о состоявшейся жизни.
yacc> Как называется человек, которые строит из себя "состоятельного" но таковым в общем-то не является ? :P

Просто сейчас другие представления. Уж телевизор или комп точно не являются символами чего-то там.

D.Vinitski>>поэтому на их приобретение и тратилось столько сил и денег.
yacc> Это и есть фетиш. Т.е. безусловно считается что именно так и надо.


А кто это отрицает?
 
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> P.S. А как называется человек, который тратит деньги на эту "состоятельность" когда она не нужна? - до той же работы - 5 мин ходьбы или скажем шуба в Сочи, где и морозов-то толком нет.

А как определить нужность?
Вот, мне машина не нужна, я на ней на работу не езжу. Я на ней гоняю в Хорватию и Швецию. Просто так, без цели наживы. И куртка у меня есть для норвежской зимы, которую я не одеваю почти. Это я на "состоятельность" деньги трачу? А кто её оценивает?
 
MD Wyvern-2 #28.09.2010 19:17  @D.Vinitski#28.09.2010 19:12
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.Vinitski> .... Это я на "состоятельность" деньги трачу?
На глупость.

D.Vinitski> А кто её оценивает?

Твоя судьба. Потратив средства (время, деньги, нервы) на ненужное, ты лишил сам себя чего то нужного. Вот и все
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
D.Vinitski> А что тогда обязательно? (Озираясь в поисках фигуры Тевга)
То, что нужно для текущих дел. Если это покрывается тем же общественным транспортом - почему бы и нет.

D.Vinitski> Иногда бывает, без машины невозможно. Я не про СССР, но и тогда могли быть редкие случаи, когда автомобиль мог оказаться жизненно необходим.
Как говорит Малюх - "нет смысла покупать профессиональный перфоратор, если он нужен раз в год". И в СССР были такси.

D.Vinitski> Просто сейчас другие представления. Уж телевизор или комп точно не являются символами чего-то там.
Разумеется.

D.Vinitski> А кто это отрицает?
Ну тогда собсно о чем мы спорим-то? Можно и точку ставить. :P
 3.6.103.6.10
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
D.Vinitski> А как определить нужность?
D.Vinitski> Вот, мне машина не нужна, я на ней на работу не езжу. Я на ней гоняю в Хорватию и Швецию. Просто так, без цели наживы. И куртка у меня есть для норвежской зимы, которую я не одеваю почти. Это я на "состоятельность" деньги трачу?
Это ты по пирамиде Маслоу выше продвинулся.
Тебе ради этого, как я понимаю, не надо особо напрягаться и/или влезать в долги и т.п.
Вполне можешь себе позволить :)
 3.6.103.6.10
CZ D.Vinitski #28.09.2010 19:22  @Wyvern-2#28.09.2010 19:17
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> .... Это я на "состоятельность" деньги трачу?
Wyvern-2> На глупость.
D.Vinitski>> А кто её оценивает?
Wyvern-2> Твоя судьба. Потратив средства (время, деньги, нервы) на ненужное, ты лишил сам себя чего то нужного. Вот и все

Тевговщина так и прёт. А что я должен всё время бабло рубить?
Если считать глупостью тратить заработанное по своему усмотрение, то что же не глупость?
Можешь перечислить по пунктам, я скопипастю и буду изучать, что я не так делаю.
 
1 5 6 7 8 9 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru