[image]

Будет ли американский мобильник T-mobile работать в России?

Вопрос о роуминге
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я еду в Россию на несколько дней. Мне нужно знать, смогу ли я использовать здешний свой телефон "T-mobile" там - для связи с США? Т.е. я приезжаю, и он там работает, связывает меня с США, так? Может ли он прицепиться к какому-нибудь из российских операторов?
   

Vale

Сальсолёт

Мобильник - скорее всего нет. У тебя скороее всего DAMPS а не GSM мобила (ЕМНИП). Если симку переставишь в GSM телефон, может, и будет.
   

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> скороее всего DAMPS

А оно ещё где-то живо?

Vale> Если симку переставишь в GSM телефон

В DAMPS нет симок. Там трубка привязывается.
   6.0.472.636.0.472.63
RU Ведмедь #01.10.2010 09:04  @Balancer#01.10.2010 08:57
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vale>> скороее всего DAMPS
Balancer> А оно ещё где-то живо?

НЯЗ, всё, кончился :)
   
Скорее всего будет, но это надо узнавать у тебя там, а не здесь.
   
RU Спокойный_Тип #01.10.2010 09:14  @GOGI#01.10.2010 09:11
+
-
edit
 
почему нет? айфоны американские работают, и мобильник будет, если он GSM-ный и на симке роуминг включен
   3.6.103.6.10
RU Balancer #01.10.2010 09:21  @спокойный тип#01.10.2010 09:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Спокойный_Тип> почему нет? айфоны американские работают, и мобильник будет

Не факт. Скажем, новый Калининградский Билайн в Москве не работает :)
   6.0.472.636.0.472.63
RU Спокойный_Тип #01.10.2010 10:19  @Balancer#01.10.2010 09:21
+
-
edit
 
Спокойный_Тип>> почему нет? айфоны американские работают, и мобильник будет
Balancer> Не факт. Скажем, новый Калининградский Билайн в Москве не работает :)

ахренеть, это у что у билайна на калининградских симках закрыт роуминг по стране?

московский билайн в калининграде вроде работает , жалоб не слышал
   3.6.103.6.10
RU Balancer #01.10.2010 10:22  @спокойный тип#01.10.2010 10:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Спокойный_Тип> московский билайн в калининграде вроде работает , жалоб не слышал

Мой там - работает. А вот мама приезжала в Москву - облом. При чём, похоже, дело именно в симке. Их пару лет назад зачем-то симки менять всех заставляли (а я, кстати, всё сижу на самой первой, уже 7-летней давности симке, ещё синенькой...)
   6.0.472.636.0.472.63
EE Татарин #01.10.2010 11:36  @AGRESSOR#01.10.2010 08:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Я еду в Россию на несколько дней. Мне нужно знать, смогу ли я использовать здешний свой телефон "T-mobile" там - для связи с США? Т.е. я приезжаю, и он там работает, связывает меня с США, так?
...и ты доплачиваешь за руминг. Настойчиво советую поинтересоваться ценами на руминг перед тем, как пользоваться этой возможностью. В плохих случаях цены могут зашкаливать за 10$/минуту.

AGRESSOR> Может ли он прицепиться к какому-нибудь из российских операторов?

T-Mobile — Википедия

T-Mobile
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 21 ноября 2011;
проверки требуют 7 правок.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 21 ноября 2011;
проверки требуют 7 правок.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
   6.0.472.636.0.472.63
CZ D.Vinitski #01.10.2010 12:17  @Татарин#01.10.2010 11:36
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Офтоп, пардон, но промолчать не могу. Vodafone хочет за звонок на Кипр из Чехии почти 12 крон, 20 рублей примерно, за минуту. А тот же Vodafone берет за роуминговый звонок на Кипр из Праги всего 3 кроны. Нунегадыже! :eek:
   
US AGRESSOR #01.10.2010 16:52  @Татарин#01.10.2010 11:36
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> ...и ты доплачиваешь за руминг. Настойчиво советую поинтересоваться ценами на руминг перед тем, как пользоваться этой возможностью. В плохих случаях цены могут зашкаливать за 10$/минуту.

Вот цена меня волнует в самую последнюю очередь! :)

Я тут порыскал. Вроде как чешская сеть "T-mobile" имеет договор о роуминге с "Мегафоном" и "Билайном". Я так понимаю, что если бренд один, то чешская и американская сети должны быть связаны?

Насчет диапазонов... Я слышал, вроде мобильники из США умеют переключаться в нормальный GSM.
   
EE Татарин #01.10.2010 17:01  @AGRESSOR#01.10.2010 16:52
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Я тут порыскал. Вроде как чешская сеть "T-mobile" имеет договор о роуминге с "Мегафоном" и "Билайном". Я так понимаю, что если бренд один, то чешская и американская сети должны быть связаны?
Нет.
Но если ты пойдёшь по ссылке, которую я дал, то прочитаешь, что у Т-мобиле есть руминг в МТС.

AGRESSOR> Насчет диапазонов... Я слышал, вроде мобильники из США умеют переключаться в нормальный GSM.
Почти все современные GSM-телефоны умеют работать в трёх диапазонах ("почти" тут означает "я не знаю исключений, но это не значит, что исключений нет").
   6.0.472.636.0.472.63

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Мобильник - скорее всего нет. У тебя скороее всего DAMPS а не GSM мобила (ЕМНИП).

Пять лет назад в Москве DAMPS точно еще поддерживался.
   7.07.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
D.Vinitski> Офтоп, пардон, но промолчать не могу. Vodafone хочет за звонок на Кипр из Чехии почти 12 крон, 20 рублей примерно, за минуту. А тот же Vodafone берет за роуминговый звонок на Кипр из Праги всего 3 кроны.

"Длина этого крокодила от головы до хвоста пять метров, от хвоста до головы - семь"

Данный тариф служит доказательством того, что наш мир, оказывается, анизотропен, из чего может последовать много всякого интересного.
   7.07.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Fakir> Данный тариф служит доказательством того, что наш мир, оказывается, анизотропен, из чего может последовать много всякого интересного.

Комиссия ЕС по телекомуникациям на днях заявила, что в течении нескольких лет вообще покончит с взиманием платы за роуминг в пределах единого экономического пространства.
   
US Naturalist #01.10.2010 17:12  @AGRESSOR#01.10.2010 08:17
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

AGRESSOR> Я еду в Россию на несколько дней. Мне нужно знать, смогу ли я использовать здешний свой телефон "T-mobile"

Будет. Но ты этого не хочешь.
Мой друг съездил в прошлом году в Россию и по своему понтовому айфону позвонил пару тройку раз минут по пять из Ставрополя. Заплатил $400.

T-Mobile немецкая компания и телефоны у них GSM. Американцы имеют свои GSM частоты, но большинство продаваемых в США телефонов работают во всем мире.
   6.0.472.636.0.472.63
US Naturalist #01.10.2010 17:33  @AGRESSOR#01.10.2010 08:17
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Вспомнил, засада называется international rouming package или типа того. Перед поездкой надо добавить в план. Тогда размеры бедствия будут существенно иными.
   6.0.472.636.0.472.63
RU Спокойный_Тип #01.10.2010 20:04  @Fakir#01.10.2010 17:04
+
-
edit
 
Fakir> Данный тариф служит доказательством того, что наш мир, оказывается, анизотропен, из чего может последовать много всякого интересного.

что подтверждает история с Роминой симкой )) она тоже анизатропная
   3.6.103.6.10
RU Спокойный_Тип #01.10.2010 20:07  @Naturalist#01.10.2010 17:12
+
-
edit
 
Naturalist> Мой друг съездил в прошлом году в Россию и по своему понтовому айфону позвонил пару тройку раз минут по пять из Ставрополя. Заплатил $400.

была подобная история, человек съездил в UK и несколько раз проверил почту
счет был реально круглый
   3.6.103.6.10
EE Татарин #01.10.2010 21:08  @спокойный тип#01.10.2010 20:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Naturalist>> Мой друг съездил в прошлом году в Россию и по своему понтовому айфону позвонил пару тройку раз минут по пять из Ставрополя. Заплатил $400.
Спокойный_Тип> была подобная история, человек съездил в UK и несколько раз проверил почту
У нас истории бывают ещё смешнее: на границе с Россией бывает так, что вышка эстонского оператора не добивает, а вот российского (с которым есть роминг у местных) - цепляется легко.
Поскольку абсолютное большинство пакетов включают в себя звонки за рубежом, в приграничных районах нужно ОЧЕНЬ внимательным когда звонишь или принимаешь звонок: есть хороший шанс поговорить в русской сети вместо местной и получить в счёт не $0.20 за десять минут, а все 100$. Вот просто как дважды плюнуть.

Особенно весело с передачей данных, которая у Мегафона в Псковской области для руминга порядка 20$/Мб. Один небольшой видеозвонок может обойтись в сумму совершенно нереальную, и более того - если на голос можно ещё поставить лимит на зарубежные переговоры и как-то застраховаться (ну или на случай кражи), то на данные - никак.
Были случаи, когда люди влетали на тысячи долларов на ровном месте. "Поехать в Ставрополь звонить с крутого американского Айфона" - это всё же более-менее сознательная дурость, здесь же - можно очень крупно попасть просто по невнимательности.
   6.0.472.626.0.472.62
US Машинист #01.10.2010 21:23  @AGRESSOR#01.10.2010 08:17
+
-
edit
 
AGRESSOR> Я еду в Россию на несколько дней. Мне нужно знать, смогу ли я использовать здешний свой телефон "T-mobile" там - для связи с США? Т.е. я приезжаю, и он там работает, связывает меня с США, так? Может ли он прицепиться к какому-нибудь из российских операторов?

Зависит не только от оператора, но и от модели телефона. Некоторые продаваемые в США мобильники в Европе работать не будут. Проще всего позвонить в техноддержку T-mobile или зайти в их магазин и спросить.
   3.6.103.6.10
US AGRESSOR #02.10.2010 05:24  @Naturalist#01.10.2010 17:12
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Naturalist> Будет. Но ты этого не хочешь.
Naturalist> Мой друг съездил в прошлом году в Россию и по своему понтовому айфону позвонил пару тройку раз минут по пять из Ставрополя. Заплатил $400.

Я же сказал, цена меня не волнует. Мне нужна связь. Есть, где взять "Турайю", но только один агрегат. Толку от него не будет...

Ладно. Завтра пойду на стрелку с "Ти-мобайловской" братвой. Перетрем за роуминг. :F
   

MD

координатор
★★★★
Иван, ситуация такова: в Северной Америке GSM работает в диапазонах 850 и 1900 МГц, а в Европе, в том числе и в России, в диапазонах 900 и 1800.
Кроме того, есть еще операторы (В США - Verizon, в канаде - Telus и Bell, в Москве тоже кто-то есть, и куча в Китае,) которые пользуются вообще другой системой - не GSM, а CDMA. В отличии от GSM, в CDMA нет СИМ-карт, там сам телефон кодируется на оператора. Сломать это, а потом перекодировать на другого CDMA-оператора в принципе можно, но долго, муторно и недешево.
Но к тебе это не относится: T-Mobile работает в GSM.
У тебя есть два варианта:
1) Твой аппарат должен быть т.н. Quadband - то есть четырехчастотный. Это легко узнать, набрав свою модель в гугле, а также есть в описании на сайте сотового провайдера. В этом случае он работать в москве будет, но ты будешь платить сумасшедший роуминг.
2)Ты можешь заменить свою симку на московскую; для этого важно убедиться, что твой аппарат "разлоченный" (unlocked). Если ты брал его у провайдера, то он заблокирован против работы с любой сетью, кроме T-mobile. Разлочить его можно хоть в штатах (в любой полулевой компьютерной лавке у китайцев, долларов от 20 до 50), и еще дешевле в Москве.
Чтобы при этом тебе не потерять звонки, надо организовать call forwarding c твоего номера на, скажем, номер "skype in", а с него уже - на твой московский. Ну или любая подобная схема. Дешевле обойдется раз... в пятьдесят легко.
Может быть, ты и можешь себе позволить платить по несколько долларов за ПОЛНУЮ ИЛИ НЕПОЛНУЮ минуту... я, скажем, теперь вполне могу, но ломает этих ублюдков обогащать. А деньгам всегда можно найти лучшее применение.
   8.08.0

Vale

Сальсолёт

MD> Если ты брал его у провайдера, то он заблокирован против работы с любой сетью, кроме T-mobile.
Или его партнеров, типа МТС, ЕМНИП. Но надо проверить.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru