[image]

xUbuntu

 

TEvg

аксакал

админ. бан
Поставил xUbuntu у себя дома т.к. там комп слабый. Весчь позиционировалась "для слабых компов". Оказалось не особенно легкой - не быстрее ХР, хотя и приемлимая. По-моему мнению имеет очень узкую нишу - компы с 256 Мб ОЗУ. На более слабых будет тормозить, на 512 пойдет уже Росинка и другие линуксы. Оставляет приятное впечатление, хотя имеет недостатки - по-умолчанию не имеет даже кодеков. Пришлось поставить ubuntu-restricted-extras_offline_installer.tar.gz - кина и звук заработали. Кроме того ОСи в какой-то степени свойственна вредная привычка линуксов - "докачаем пакеты из сети", в отличие от той же оффлайновой Росинки. Поставил Неро, так как родной прожигатель почему-то имел обыкновение предлагать мне максимальную скорость прожига. Линуксовый Неро встал и работал отлично.
Быстро разобрался с монтированием дисков и с запуском root'а (по умолчанию отключен), а вот что делать с железом неясно. Конечно большую часть железа линухи цепляют замечательно, но вот никаких следов своего модема я не обнаружил, равно и настроек диалапа. Попробую найти дрова в сети и скормить, авось зацепит.
Попробовал поставить паскаль и лазарус. В процессе меня посылали на и посылали в, ссылаясь на версии пакетов. Не встал fpc-gtk и завязанные на него, хотя fpc-gtk2 встал. Сам компилятор со своей IDE впрочем работает нормально и можно программить как на трубо-паскале - процесс выглядит точь в точь.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [800x500, 16 кБ]
 
2.jpg (скачать) [800x500, 31 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> по-умолчанию не имеет даже кодеков

mp3? Он не ставится обычно по лицензионным соображениям.

TEvg> Пришлось поставить ubuntu-restricted-extras_offline_installer.tar.gz

Э... А родным пакетным менеджером поставить нельзя? Или там от Ubuntu одно название?

TEvg> Попробовал поставить паскаль и лазарус. В процессе меня посылали на и посылали в, ссылаясь на версии пакетов. Не встал fpc-gtk и завязанные на него, хотя fpc-gtk2 встал.

Опять же, это всё с пакетным менеджером, или ты всё по старинке, ручками, ручками? :)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>> по-умолчанию не имеет даже кодеков
Balancer> mp3? Он не ставится обычно по лицензионным соображениям.

Поэтому мне и нравятся отечественные сборки "всё включено и нее$#т".

TEvg>> Пришлось поставить ubuntu-restricted-extras_offline_installer.tar.gz
Balancer> Э... А родным пакетным менеджером поставить нельзя? Или там от Ubuntu одно название?

Есть там пакетный менеджер, в наилучшем виде. Но для начала я просто воспользовался ./install.sh, к тому же в архиве этом пакетов куча и пришлось бы в них ковырятся. А так чохом всё встало. Убунта на на мой взгляд вполне убунтовая.

Balancer> Опять же, это всё с пакетным менеджером, или ты всё по старинке, ручками, ручками? :)

И так и так пробовал. Но если версии ему не нравятся, то тут и пакетный менеджер пошлет. Сам паскаль - это 10 штук *.deb и ещё на сотню пакетов он ссылается, а лазарус - это 4 deb'а.
   3.6.33.6.3

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Есть там пакетный менеджер, в наилучшем виде. Но для начала я просто воспользовался ./install.sh

Женя, отучайся от виндовой привычки делать всё руками :) Если ты хочешь использовать систему много лет, а не переставлять её раз в год, то система должна знать всё о каждом своём файле. Соответственно, все операции с системой - только её средствами.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
А я вам расскажу про свои мучения с Хубунтой.
Поставил я значит хубунту, но в инет залезть не могу. У меня диалап.
Сетевушку встроеную хубунта конечно увидела и будь у меня ШПД, возможно всё бы на этом и кончилось, но что делать с диалапом не понятно.
Залез в настройки, какие были. Предлагается настроить этзернет, ви-фи, даже VPN и ещё что-то, главное, что нет никаких следов диалапа. И вообще неясно какое железо у меня стоит, где это глянуть? Приходится судить косвенно - к примеру ПЦЫ-плата с УСБ и фире-вире работает т.к. работают подключаемые к ней устройства, а больше никаких способов её контролировать.

В виндах сделал скрин с названием модема (см.) залез в инет набрал в гугле - предлагает дрова под винду, про дрова под линукс никаких намеков. Хотя может быть модем линукс и так знает, главное что я об этом не знаю.

При загрузке в Live CD хубунта радостно говорит: а у тебя Нвидия - давай дрова поставим? Я говорю - валяй, она подумала и говорит: не могу скачать и далее урл на deb-пакет. Ну я урл сохранил, залазю в инет в виндах, качнул. Загружаю хубунту, она уже ничего не говорит, молчит. Я щелкаю на пакете, открывается менеджер пакетов. Жму поставить - ставится на ура. Перегружаюсь, что дальше непонятно. В меню "администрирование=>драйвера устройств" пусто. Запускаю прогу с OpenGL, никаких признаков на аппаратное ускорение, фпс-ов 5, не больше, на несложной картинке. Пакет в менеджере пакетов значится как установленный.

С паскалем мучения. Пробовал ставить пакетами из репозитария, Послали - версия gtklib-dev не такая, а из-за неё не встанет fpc-gtk, из-за него фпс-гном и так далее. fpc-multimedia послала меня из-за какой-то ogg библиотеки, которая мне нужна как рыбе зонтик.
На работе в Росинке эти же пакеты из репозитария встали, хотя и с бубнами.
ладно скачал паскаль одним архивом, запускаю ./install.sh ставится себе, в том числе и гтк и гном и вообще все причиндалы. Но это не пакетная установка - после неё в списке пакетов зияющая пустота. Набираю в терминале fp - паскаль стартует на ура, работает.
Пытаюсь поставить Лазарус из деб-пакетов, он говорит пакетов паскаля у тебя нет, пшелнах. Ну так пакетов у меня и правда нет, хотя паскаль есть.
Прикреплённые файлы:
1.gif (скачать) [442x238, 7,3 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3
Balancer: Опять ты заставляешь перекидывать твои сообщения...; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru