Ядерная программа Ирана -- возможная военная составляющая

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 15

OAS

втянувшийся

Бяка
С другой стороны есть вопрос - в какое время Германия и Япония в "критический" момент могут создать своё ЯО. Это будут месяцы или годы?
 3.6.103.6.10

Бяка

имитатор знатока
★☆
OAS> Это будут месяцы или годы?

Это будут годы. В самом форсированном виде - от года до двух.
 3.6.103.6.10
+
-1
-
edit
 

Raoo

втянувшийся

OAS>> Это будут месяцы или годы?
Бяка> Это будут годы. В самом форсированном виде - от года до двух.

Иногда говорится чуть ли не о паре недель
 6.06.0

Raoo

втянувшийся

Бяка> Это желание реализовалось только в получении носителей Ф-104Г и ракет. Но боеголовки были американские. И у американцев.
Бяка> Потом немцы поработали над технологией твёрдотопливных движков. ОТРАГ.
Бяка> А потом , когда стала ясна бесперспективность ядерного вооружения, они плюнули на все эти затеи.
Бяка> Япония не мечтала даже американское ЯО получить, в угрожаемый период.
Верно, таковы официальные сведения. Но могла ли Германия (или Япония) все таки создать, скажем, так, отдельные быстрособираемые компоненты ЯО, так чтобы об этом не узнали ни иностранные разведки, ни МАГАТЭ, которое по-моему не слишком рьяно следит за "хорошими" странами?
 6.06.0

cyborn

опытный
★☆
Raoo> Верно, таковы официальные сведения. Но могла ли Германия (или Япония) все таки создать, скажем, так, отдельные быстрособираемые компоненты ЯО, так чтобы об этом не узнали ни иностранные разведки, ни МАГАТЭ, которое по-моему не слишком рьяно следит за "хорошими" странами?
Вопрос на самом деле весьма неоднозначный, особенно для Японии. Некоторые эксперты говорят о том, что Япония может создать ядерное оружие в течение года. Так сказать, Япония находится "в повороте отвертки" (с) от создания ядерного оружия. Необходимые материалы, технологии и запасы обогащенного урана у них имеюся. Так-то оно так. Но есть и несколько "но". Допустим, бомбу-то они соберут. И может даже она у них взорвется, а не "пшикнет". Но бомба - это еще не стратегические ядерные силы. Бомбу надо, как минимум, чем-то доставить, причем в "товарных количествах". Ну не свободнопадающие же применять - в 21-ом веке-то! Ракеты для запуска спутников Япония строит. Но одно дело - забросить спутник на орбиту, другое дело - доставить ядерный заряд на другую сторону земного шара с заданной точностью. Причем ракету нельзя вот так просто запускать со стартового стола. Это должна быть ракета шахтного или мобильного базирования, или баллистическая ракета для старта с подводной лодки. Противник не должен иметь возможность накрыть все ядерные ракеты превентивным обезоруживающим ударом, как минимум. Вот взять Россию, к примеру. Одна из старейших ядерно-ракетных держав. Казалось бы, создание работоспособной МБР не должно вызывать никаких затруднений. А Булаву все никак летать не заставит.
Для такой страны как Япония, я бы на их месте начал с вооружения флота ядерными крылатыми ракетами, сделанными с применением технологий стелс. С дальностью порядка 3000 км можно держать под прицелом всю Северную Корею, наиболее населенные области Китая, западное побережье США и дальневосточные регионы России (последнее, впрочем, не совсем эффективно с точки зрения ядерного сдерживания... Но хотя бы базы ТОФ накроет). То есть, так или иначе, - всех геополитических противников и соперников Японии. Зато это по сравнению с МБР и БРПЛ а) технически проще, б) дешевле, в) не нужны специальные ракетные подводные ракетоносцы - достаточно многоцелевых даже неатомных ПЛ на первых порах, г) испытания носителей не привлекают излишнего внимания, д) стратегическая ПРО крылатым ракетам по барабану.
Если начать с развертывания ядерных крылатых ракет - то можно довольно долго оставаться под радаром МАГАТЭ и иностранных правительств. Ровно столько, чтобы обеспечить первоначальное ядерное сдерживание, и уже под его прикрытием спокойно заниматься созданием других, более "шумных" средств доставки. Неизвестным фактором остается возможная реакция США на ядерное вооружение Японии. С одной стороны, Япония - важный союзник и торговый партнер. С другой - бывший очень серьезный противник и нынешний экономический конкурент. Что перевесит - страх поданной в холодном виде мести за Хиросиму и Нагасаки или очевидные выгоды от сотрудничества - сказать сложно. Но, думаю, прагматизм победит.
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  

Raoo

втянувшийся

cyborn> Некоторые эксперты говорят о том, что Япония может создать ядерное оружие в течение года. Необходимые материалы, технологии и запасы обогащенного урана у них имеюся. Допустим, бомбу-то они соберут. И может даже она у них взорвется, а не "пшикнет". Но бомба - это еще не стратегические ядерные силы. Бомбу надо, как минимум, чем-то доставить, причем в "товарных количествах". Ну не свободнопадающие же применять - в 21-ом веке-то!


Справедливы ли эти соображения и по Германии? Там ведь можно и свободнопадающими обойтись, благо традиционные конкуренты рядом. Хотя не берусь даже сказать, смогут ли немцы создать МБР (для сдерживания США скажем).

PS Какие это могут быть бомбы, первого поколения или термоядерные?
 6.06.0

U235

старожил
★★★★★

Raoo> Справедливы ли эти соображения и по Германии? Там ведь можно и свободнопадающими обойтись, благо традиционные конкуренты рядом. Хотя не берусь даже сказать, смогут ли немцы создать МБР (для сдерживания США скажем).

Смогут, если напрягутся. Конечно главные ракетчики в Европе французы, они являются лидерами в европейском космическом агентстве и единственные в европе реально делают боевые МБР. Но и немцы ряд технологий, особенно в части ТТРД, держат. Правда лет пять, наверно, немцам на сбор своих спецов и проектирование и доведение до ума собственной МБР понадобится.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.103.6.10

cyborn

опытный
★☆
Raoo> Справедливы ли эти соображения и по Германии? Там ведь можно и свободнопадающими обойтись, благо традиционные конкуренты рядом. Хотя не берусь даже сказать, смогут ли немцы создать МБР (для сдерживания США скажем).
В какой-то мере. Другой вопрос - нужно ли это им? Германия сейчас часть сверхдержавы ЕС. Им даже нынешняя их армия кажется чрезмерной - сокращают. Ядерное оружие есть у французов, они-то и будут обеспечивать сдерживание врогов Евросоюза. Собственно, непосредственных врагов у Германии сейчас и нет. В ЕС все союзники, Россия - взаимозависимый торговый партнер, с США Германия связана очень сильно в экономическом и военном отношении, несмотря на некую особую политическую позицию.
У Японии все по-другому. Да, с США у нее пока тоже сильные экономические и военные связи, и взаимные договорные обязательства. Но последнее время Япония медленно но верно идет к независимости. Делаются попытки избавиться от американских баз (пока неудачные), от зависимости от импортного вооружения. Япония разрабатывает свои авианосцы. Сейчас от ядерного удара Японию защищают американские гарантии. Но Япония больше не уверена в них. Станет ли Америка наносить ядерный удар, скажем, по Китаю в случае его войны с Японией? Проблема в том, что Китай также стал важным американским экономическим партнером. Возможно, даже более важным, чем Япония. Так что грядут перемены. Геополитических противников у Японии сразу несколько: Северная и Южная Кореи, Китай. Также Япония хочет заявить права и на южнокурильские острова, что ведет к конфликту с Россией. Проблемы Японии усугубляются экономическим спадом, который она сейчас переживает. "Японское чудо" выдохлось. На подъеме чудо китайское. Ресурсов и населения у Китая больше, так что потенциал у него огромен. В этих условиях Японии нужно найти новую национальную идею. Естественным образом напрашивается милитаризм, благо опыт имеется.

Raoo> PS Какие это могут быть бомбы, первого поколения или термоядерные?
С первым поколением развитая страна и возиться не будет.
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  

Raoo

втянувшийся

И еще момент. Сможет ли МАГАТЭ спалить Германию ( Японию) за этим неблаговидным занятием, или прозевает? Иными словами, будет ли это для мира сюрпризом или нет
 6.06.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Raoo> И еще момент. Сможет ли МАГАТЭ спалить Германию ( Японию) за этим неблаговидным занятием, или прозевает? Иными словами, будет ли это для мира сюрпризом или нет

ЯО как бы состоит из двух важных и незаменимых половинок: собственно наличие делящегося материала и технологии создания зарядов.
Второго у Японии и Германии с избытком, учитывая развитие компьютерного моделирования проектирование боевого заряда - тьфу-проблема. А вот первое... Вспомним массштабы Манхэттенского проекта - а на выходе он дал за почти год всего 3 (прописью: ТРИ) заряда. Скрыть строительство и запуск индустрии производительностью хотя бы 10 зарядов в год - практически не возможно.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-1
-
edit
 

Raoo

втянувшийся

Wyvern-2> Вспомним массштабы Манхэттенского проекта - а на выходе он дал за почти год всего 3 (прописью: ТРИ) заряда. Скрыть строительство и запуск индустрии производительностью хотя бы 10 зарядов в год - практически не возможно.

Просто не совсем понимаю, что значит "индустрия" в данном вопросе. Я предполагал, что это реакторы ( которых куча), и заводы по переработке ОЯТ. И как следствие - плутоний. Ведь это вроде как и там и там имеется?
 6.06.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> .... Скрыть строительство и запуск индустрии производительностью хотя бы 10 зарядов в год - практически не возможно.
Raoo> Просто не совсем понимаю, что значит "индустрия" в данном вопросе.

Если производить уран235 (маловероятный вариант - таким образом на сотню зарядов не напасешься) то это циклопические центрифуги потребляющие гигаватты энергии
Если плутоний или уран233 - то много реакторов, частые их перегрузки и огромное химпроизводство.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.103.6.10

Raoo

втянувшийся

Wyvern-2> Если производить уран235 (маловероятный вариант - таким образом на сотню зарядов не напасешься) то это циклопические центрифуги потребляющие гигаватты энергии
Wyvern-2> Если плутоний или уран233 - то много реакторов, частые их перегрузки и огромное химпроизводство.

Понятно, значит для этого им придется перенастроить весь цикл своих реакторов на другой режим работы, с меньшим выгоранием урана.Этого видимо не скрыть. А вот как бы отреагировала Америка, Россия и остальная Европа - это даже предположить трудно
 6.06.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Если плутоний или уран233 - то много реакторов, частые их перегрузки и огромное химпроизводство.
Raoo> Понятно, значит для этого им придется перенастроить весь цикл своих реакторов на другой режим работы, с меньшим выгоранием урана.

На обычном энергетическом реакторе получить оружейный плутоний - колоссальный геморр. Теоретически возможно - практически нет. Надо по уму строить новые реакторы. Что вообще анриал. И Германии с Японией не надо 2-3 заряда, адже 10-20. Что бы вся история была оправданной надо минимум 100...

(проблема только не в "выгорании урана", а в накоплении в плутонии паразитных изотопов. Что бы этого избежать надо очень часто перегружать реактор)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.103.6.10
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Wyvern-2> На обычном энергетическом реакторе получить оружейный плутоний - колоссальный геморр. Теоретически возможно - практически нет. Надо по уму строить новые реакторы. Что вообще анриал. И Германии с Японией не надо 2-3 заряда, адже 10-20. Что бы вся история была оправданной надо минимум 100...
А вот и мимо! ;) Хитрые японцы уже давным-давно занимаются накапливанием плутония, якобы для использования в легководных реакторах. Запасы плутония в Японии оцениваются эквивалентными приблизительно 1000-5000 ядерных боезарядов. Пусть это посчитано по минимуму плутония на каждую бомбу, цифра все равно получается внушительная. В Японии имеется 9 тонн плутония, и еще 38 тонн японские электроэнергетические компании держат в Европе.

CNIC(Citizens' Nuclear Information Center)

Japan's MOX Program and Nuclear Proliferation
Background Paper Prepared for Press Conference at The Foreign Correspondents' Club of Japan, 15 May 2009
Japan's Failed Nuclear Fuel Cycle Policy
It is important to understand that MOX shipments are part of Japan's failed nuclear fuel cycle policy. Japan's plutonium was supposed to be used in fast breeder reactors, but when it became clear that there would be no progress with the FBR program, the policy was shifted to the so-called "pluthermal" program of burning plutonium in light water reactors.

// Дальше — cnic.jp
 

При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  

Raoo

втянувшийся

Вообще же создается впечатление, что Япония более готова похерить ДНЯО, нежели Германия. Или немцы тоже с плутонием химичат?
 6.06.0
MD Serg Ivanov #02.10.2010 20:59  @cyborn#02.10.2010 20:04
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

cyborn> А вот и мимо! ;) Хитрые японцы уже давным-давно занимаются накапливанием плутония,
Это реакторный плутоний не оружейный. Конечно он может быть использован в оружии, но сложно и опасно. Во всяком случае в серийном производстве.
 6.0.472.636.0.472.63

cyborn

опытный
★☆
Raoo> Вообще же создается впечатление, что Япония более готова похерить ДНЯО, нежели Германия.
Германии это менее нужно. Точнее, пока совсем не нужно. У Японии лишь два тормоза - табу на ядерное оружие в обществе и реакция США.
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
MD Wyvern-2 #03.10.2010 17:56  @Serg Ivanov#02.10.2010 20:59
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

cyborn>> А вот и мимо! ;) Хитрые японцы уже давным-давно занимаются накапливанием плутония...

Это так называемый МОХ, МОКС-топливо, "реакторный плутоний". Оно очень радиоактивно, опасно, химически нестойко. А самое важное - из него практически невозможно сделать ЯЗ. Во всяком случае на порядки сложнее, чем из оружейного. И такие ЯЗ будут крайне капризными и ненадежными - в серию не годятся 100%. Мало того, оружейный плутоний даже денатурируют при списании излишков именно перемешиванием его с MOX :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.103.6.10

Raoo

втянувшийся

Суммируя вышесказанное, можно ли думать, что Германская ( Японская) "бомба в подвале" (а-ля Израиль, хотя аналогия неточная) - это из области фантазий?
 6.06.0
+
+1
-
edit
 
Я долго терпел, но...

[на правах топикстартера] ребята, открыли бы вы про ядерную программу японии/германии другой топик?
 3.6.43.6.4

Raoo

втянувшийся

Ну а по основному топику новостей я так понимаю нет. Иранская бомба - это почти как мировая революция, вот вот сейчас да все никак. Зато сколько сказок занимательных было
 6.06.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Raoo> Ну а по основному топику новостей я так понимаю нет. Иранская бомба - это почти как мировая революция, вот вот сейчас да все никак. Зато сколько сказок занимательных было
Это почти как иракская, только хочется и колется..
 6.0.472.636.0.472.63

Jerard

аксакал

cyborn> А вот и мимо! ;) Хитрые японцы уже давным-давно занимаются накапливанием плутония, якобы для использования в легководных реакторах.


А масс-спектрометры у японцев есть?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  8.08.0

cyborn

опытный
★☆
Jerard> А масс-спектрометры у японцев есть?
Должны быть. Даже Японское Общество Масс-Спектрометрии имеется.
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
1 6 7 8 9 10 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru