[image]

Научный, технический и т.п. ликбез, часть II

Вопросы, ответы, уроки
 
1 13 14 15 16 17 59

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Да, там явно не один выход (тянет очень легонечко).

Может давать эффект свистульки :F Т.е. где-то поток может закручиваться и колебаться от встречных движений потоков, чем медленнее потоки, тем ниже частота. Но это так, на пальцах.

AGRESSOR> От этого можно защититься? Скажем, беруши? Или наушники с активными шумоподавителями? Или обязательно такой же инфразвук в противофазе? %(

Нет, это невозможно, не ушки страдают
Собственные (резонансные) частоты некоторых частей тела человека.
• 20-30 Гц (резонанс головы)
• 40-100 Гц (резонанс глаз)
• 0.5-13 Гц (резонанс вестибулярного аппарата)
• 4-6 Гц (резонанс сердца)
• 2-3 Гц (резонанс желудка)
• 2-4 Гц (резонанс кишечника)
• 6-8 Гц (резонанс почек)
• 2-5 Гц (резонанс рук)
   

Kernel3

аксакал

http://cms.web.cern.ch/cms/News/2010/QCD-10-002/QCD-10-002.pdf

А прокомментируйте кто-нибудь, пожалуйста. Я правильно понимаю, что это обнаружением суперсимметрии может быть? :) Или это может быть вообще чем угодно? :F
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Посмотри на органную трубу :) Стоячие волны то есть.
AidarM> Посмотрел. Набор из высоких труб разной длины - оно?

Это орган в целом - набор.
Отдельная труба работает на отдельный тон (тонкости с обертонами и т.п. сейчас не рассматриваем).

AidarM> Откуда источник звука в идеально жесткой, т.е. вообще не вибрирующей трубе?

Ну как орган устроен? Как труба у трубача устроена? Есть труба, отвечающая за "главную" частоту. И есть некий источник - мехи (и клапаны) в органе, или лёгкие (и рот) трубача, которые загоняют в трубу возмущения давления. А уж труба "отбирает" нужное.
И отбирает она главную гармонику именно благодаря размерам, и никак иначе - собственная жёсткость и возможные колебания самой трубы роли тут никакой не играют.
Это видно из того факта, что органы делают как с металлическими, так и с деревянными трубами - но длина труб одного регистра одна и та же вне зависимости от материала. Он влияет уже только на тонкие моменты звучания и на ресурс.

AidarM> Да любая дырка в емкости из-за вибрации краев будет звучать при правильном обдуве. Просто сама емкость - резонатор.

И с идеально жёсткими, т.е. не вибрирующими, краями она тоже вполне может звучать.

Отдалённый пример - пустая бутылка, гудящая на ветру, даже если он дует "вскользь".
   7.07.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Я глубоко не заходил. Не знаю, пещеру не исследовал. Люди боятся, а я не знаю, как глубоко может быть источник (если он там и есть).

Вот как раз где-то в глубине наличие источника инфразвука (и любого другого звука) наименее вероятно, ИМХО. Потому что некий источник "широкоспектрального звука" или возмущения давления должен быть вблизи резонатора.
А уж сквозняков логичнее ожидать вблизи от выхода, чем в глубокой заднице глубине.

Единственный совсем уж гипотетический вариант - если звук генерируется где-то у выхода, но вся геометрия пещеры такова, что он по ней гуляет-отражается, и "концентрируется" где-то в глубине - но вероятность такого еще на порядок-другой меньше, чем вообще вероятность возникновения инфразвука в пещере, и, ИМХО, исчезающе мала.

AGRESSOR> От этого можно защититься? Скажем, беруши? Или наушники с активными шумоподавителями? Или обязательно такой же инфразвук в противофазе? %(

Не, от низких частот закрываться вообще голяк. Оч. трудно.
Не говоря о том, что как уже напоминали выше, он не на уши давит в первую очередь.
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Кстати, метод основан на реальной психологии :) Когда человек предупреждён о боли и т.п., он переносит её гораздо легче.

Частный случай биологической обратной связи :)
Если дать человеку прибор со стрелочкой, замеряющий температуру кожи - человек сможет "усилием воли" по желанию варьировать температуру туда-сюда где-то на градус-другой :)
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Может давать эффект свистульки :F Т.е. где-то поток может закручиваться и колебаться от встречных движений потоков, чем медленнее потоки, тем ниже частота. Но это так, на пальцах.

Не, от скорости потока не так примитивно зависит :)
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Не, от скорости потока не так примитивно зависит :)

Ну да, больше от геометрических размеров стенок свистульки, только чем больше полость, тем медленнее поток :) Я на трубе умею играть и знаю, что от силы дудения нота не меняется :F
   

ahs

старожил
★★★★
В целом верно, но в деталях :old:

Fakir> есть некий источник - ... лёгкие (и рот) трубача, которые загоняют в трубу возмущения давления.

Губы + мундштук! Чем больше мундштук, тем ниже получающийся спектр колебаний.

Fakir> И отбирает она главную гармонику именно благодаря размерам, и никак иначе - собственная жёсткость и возможные колебания самой трубы роли тут никакой не играют.

Именно. Калибр трубы влияет на громкость, Тромбон играет тише геликона, а геликон тише простого баса. В пещере инфразвук может получиться очень интенсивным.

Fakir> длина труб одного регистра одна и та же вне зависимости от материала. Он влияет уже только на тонкие моменты звучания и на ресурс

На обертоны и "окраску" звука

Fakir> Отдалённый пример - пустая бутылка, гудящая на ветру, даже если он дует "вскользь".

Но очень близкий к пещере, потому что нет источника колебаний помимо возникающих на границе движущихся с разной скоростью слоев газа. А длина бутылки позволяет отбирать только очень высокие тона. Как и в классической свистульке, в которой легко получить ультразвук без всякого внешнего источника - см. бесшумные свистки для собак :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Спасибо за ответы про пещеры.
   

AidarM

аксакал
★★
Fakir> Отдельная труба работает на отдельный тон (тонкости с обертонами и т.п. сейчас не рассматриваем).

Размерчик оной не подскажете?

Fakir> Ну как орган устроен? Как труба у трубача устроена? Есть труба, отвечающая за "главную" частоту. И есть некий источник - мехи (и клапаны) в органе, или лёгкие (и рот) трубача, которые загоняют в трубу возмущения давления. А уж труба "отбирает" нужное.

"Отбирает"=является эффективным вторичным источником. Вот только энергия её инфразвука никак не превысит энергии первичного источника, из которого она энергию и жрет. А возможные более высокочастотные источники ИМХО Агрессор ушами отловит. На крайняк - ушами и стетоскопом.

Fakir> И отбирает она главную гармонику именно благодаря размерам,

Характерный размер (и форма) резонатора->собственная базовая частота. Или что?


Fakir> И с идеально жёсткими, т.е. не вибрирующими, краями она тоже вполне может звучать.Отдалённый пример - пустая бутылка, гудящая на ветру, даже если он дует "вскользь".

Если обеспечить периодический срыв потока с нужной частотой. Для инфразвука - на приличных масштабах.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Еще вопрос про пещеру и инфразвук. Я не уверен, что там есть это явление (временами). Мне про него только рассказывали, и я знаю, что люди в пещеру не суются.

Мне интересно, есть ли какая-нибудь техническая возмонжость определить наличие инфразвука? Скажем, записать его? У меня есть хороший цифровой диктофон, например. Скажем, записать, загрузить файл в комп, посмотреть на профиль звукоряда?
   

au

   
★★☆
Записать конечно можно, но не диктофоном. У него полоса частот максимум 20-20кГц, а скорее гораздо меньше.
   3.5.63.5.6

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Мне интересно, есть ли какая-нибудь техническая возмонжость определить наличие инфразвука?

"Гигиенические нормы инфразвука на рабочих местах" (утв. Минздравом СССР 12.12.1980 N 2274-80) - КонсультантПлюс

Идёт загрузка...   Быстрый поиск   Карточка поиска   Правовой навигатор   Кодексы   Путеводители   Справочная информация   Обзоры   Словарь терминов   Пресса и книги     Меню Карточка поиска Быстрый поиск Правовой навигатор Кодексы Путеводители Справочная информация Обзоры   Словарь финансовых и юридических терминов Пресса и книги Последние просмотренные документы     Документ в формате RTF Обычный текст без форматирования Текст в формате UNICODE Документ в формате PDF Документ в формате PDF для эл. // Дальше — www.consultant.ru
 

"СН 2.2.4/2.1.8.583-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки. Санитарные нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 52) (вместе с "Порядком расчета эквивалентного уровня звукового давления при воздействии инфразвука") - КонсультантПлюс

Идёт загрузка...   Быстрый поиск   Карточка поиска   Правовой навигатор   Кодексы   Путеводители   Справочная информация   Обзоры   Словарь терминов   Пресса и книги     Меню Карточка поиска Быстрый поиск Правовой навигатор Кодексы Путеводители Справочная информация Обзоры   Словарь финансовых и юридических терминов Пресса и книги Последние просмотренные документы     Документ в формате RTF Обычный текст без форматирования Текст в формате UNICODE Документ в формате PDF Документ в формате PDF для эл. // Дальше — www.consultant.ru
 

"Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Руководство. Р 2.2.755-99" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 23.04.1999) (ред. от 29.06.2003) - КонсультантПлюс

Идёт загрузка...   Быстрый поиск   Карточка поиска   Правовой навигатор   Кодексы   Путеводители   Справочная информация   Обзоры   Словарь терминов   Пресса и книги     Меню Карточка поиска Быстрый поиск Правовой навигатор Кодексы Путеводители Справочная информация Обзоры   Словарь финансовых и юридических терминов Пресса и книги Последние просмотренные документы     Документ в формате RTF Обычный текст без форматирования Текст в формате UNICODE Документ в формате PDF Документ в формате PDF для эл. // Дальше — www.consultant.ru
 
   

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2>> Ну? Скажи еще чего ни будь? Народ жаждет :lol:
AidarM> Долго рассказывать. Без конкретных вопросов - лень. :P Народ берет книжки типа Ландавшица и идет считать. :P :P :P Для прочуйствования нюансов.

Вах, зачем так далеко посылаешь? :) Просто берём дискретный случай вероятности с равномерным распределением — кубик — бросаем и описываем процесс перехода вероятности в выпадение стороны. :P
   3.6.103.6.10

AidarM

аксакал
★★
AGRESSOR> Мне интересно, есть ли какая-нибудь техническая возмонжость определить наличие инфразвука?

Детекторы инфразвука есть.

Mishka>...кубик — бросаем и описываем процесс перехода вероятности в выпадение стороны. :P

Как, если остаться в рамках теорвера и не начинать точно решать уравнение движения кубика?
   
EE Татарин #04.10.2010 16:42  @AGRESSOR#02.10.2010 05:34
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Мне интересно, есть ли какая-нибудь техническая возмонжость определить наличие инфразвука? Скажем, записать его? У меня есть хороший цифровой диктофон, например. Скажем, записать, загрузить файл в комп, посмотреть на профиль звукоряда?
Можно, но потребуются дополнительные прибамбасы. Напрямую - никак.
   6.0.472.636.0.472.63
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Технику для "поимки" инфразвука я вряд ли достану, кажется. Но пришла идея: а есть ли какие животные, которые на него реагируют? В смысле, чтобы реакция внешне была заметна мне.

Собаки?
   
US Naturalist #12.10.2010 17:48  @AGRESSOR#12.10.2010 04:58
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

AGRESSOR> Технику для "поимки" инфразвука я вряд ли достану

Сходи в RadioShak, там порой забавные штуки продаются. Вообще, инфразвук высоких амплитуд должен легко регистрировать барограф.
   6.0.472.636.0.472.63
RU Cormorant #12.10.2010 18:08  @AGRESSOR#12.10.2010 04:58
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
AGRESSOR> Технику для "поимки" инфразвука я вряд ли достану, кажется. Но пришла идея: а есть ли какие животные, которые на него реагируют? В смысле, чтобы реакция внешне была заметна мне.
AGRESSOR> Собаки?

медузы :F
   6.0.472.636.0.472.63
US Naturalist #12.10.2010 18:14  @Cormorant#12.10.2010 18:08
+
+1
-
edit
 
RU Cormorant #12.10.2010 18:15  @Naturalist#12.10.2010 18:14
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Cormorant>> медузы :F
Naturalist> И слоны.

тоже вариант :D
примерно равноценный
   6.0.472.636.0.472.63

Mishka

модератор
★★★
AidarM> Как, если остаться в рамках теорвера и не начинать точно решать уравнение движения кубика?
Дык, я про то же самое. :) Сам по себе ТВ не даёт возможности понять, как эта вероятность реализовывается. ТВ сам по себе был создан для описания моделей, когда знаний не хватает точных. Вот и приходиться мучиться. :)
   3.6.103.6.10
MD Serg Ivanov #20.10.2010 15:13  @AGRESSOR#12.10.2010 04:58
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
AGRESSOR> Технику для "поимки" инфразвука я вряд ли достану, кажется.
Обычный воздушный шарик и рука приложенная к нему - почувствуете вибрацию. Шариков желательно несколько, надутых до разных диаметров - какой нибудь войдёт в резонанс..
   6.0.472.636.0.472.63
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Как сделано вот такое "Граффити" в радиоэфире?

UVB-76 Live Stream Blog

UVB-76 Station Live Internet Stream and Blog about The Buzzer, Number Stations, Shortwave Listening and Software Radio. // uvb-76.blogspot.com
 

   

au

   
★★☆
AGRESSOR> Как сделано вот такое "Граффити" в радиоэфире?

Это спектрограмма частотно-модулированного сигнала. Синтезируете желаемый спектр модулирующего сигнала, и он "рисует" что угодно в эфире. Вот аналогичное граффити: спектрограмма
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 30.12.2010 в 06:08
1 13 14 15 16 17 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru