[image]

Очередная серия о портянках.

Теперь их в РА отменяют. Полностью.
 
1 2 3 4 5 6 7 17

hnick

аксакал

Luchnik> Как оно там, в годы Вашей юности называлось - "идолопоклонство перед Западом" ? :)


НИЗКО-поклонство. Ну и словечко :)
   3.6.33.6.3

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> Как оно там, в годы Вашей юности называлось - "идолопоклонство перед Западом" ? :)
hnick> НИЗКО-поклонство. Ну и словечко :)

Вот, сразу чувствуется опыт. Я уже почти такого не застал. :)
   
RU Владимир Малюх #04.05.2010 15:36  @Luchnik#04.05.2010 15:22
+
-
edit
 
Luchnik> Как оно там, в годы Вашей юности называлось - "идолопоклонство перед Западом" ? :)

И в чем же это оно проявляется? Уж если Петр подглядел это дело в Голландии - я с историей поделать ничего не могу и перенести Голландю на восток - тоже :)

Luchnik> Только цивилизованные римляне могли придумать оборачивать ногу тканью перед одеванием обуви. :)

Просто самая древня достоверно найденная портянка - римская. Греческих не нашли :)
   8.08.0
RU Meskiukas #04.05.2010 15:53  @Luchnik#04.05.2010 15:22
+
-
edit
 
Luchnik> Как оно там, в годы Вашей юности называлось - "идолопоклонство перед Западом" ? :)
"Низкопоклонство" :F Но явно так не говорили. Иногда проскакивало. И то в ироничном контексте.
Luchnik> Только цивилизованные римляне могли придумать оборачивать ногу тканью перед одеванием обуви. :)
Да? Ну может быть и так, для сандалий не надо, но для калик может быть.
   3.03.0
DE Бяка #04.05.2010 19:23  @Ведмедь#04.05.2010 14:56
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Изготовление этой клеёнки или изготовление из неё деталей обуви?
Ведмедь> И то, и другое. Причем именно кирзы© - ибо текстильную обувь и в других странах делали, конечно.

Похожие клеёнки изготавливались задолго до этого. Просто обувь из них не делали. Не то чтобы не хотели. Просто обувщики помнили, как они, не так давно, в 1904г сделали стельку армейских сапог из картона (сейчас из него стельки у всей дешёвой обуви). Вернее, не стельки, а то, что под ними. За что были прилюдно высечены в Москве, на Красной площади. Это была, кстати, последняя публичная экзекуция царской власти.

Дермантины известны были. Их, правда не на брезенте делали.
   3.6.33.6.3

ED

старожил
★★★☆
Бяка>Дермантины известны были. Их, правда не на брезенте делали.

Были известны. Но я не знаю ни одного кожзаменителя тех лет, который бы честно отхаживал полгода на солдатских ногах. Тем более при такой цене.
   3.5.93.5.9

Бяка

имитатор знатока
★☆
ED> Были известны. Но я не знаю ни одного кожзаменителя тех лет, который бы честно отхаживал полгода на солдатских ногах. Тем более при такой цене.

А их и сейчас нет, с такой низкой ценой и износостойкостью. Хотя, наверняка, брезент можно заменить на более прочную основу.
В общем, кирза - гениальное изобретение бедняков.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
slab105> А по грязи надо в сапогах ходит, причем резиновых. И зимой финские резиновые сапоги с валенком- самое то. Финны их даже в Лапландской бригаде зимой носят...

Попались тут по ходу фото горячих финских парней в оных сапогах:







   8.08.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
A.1.> Попались тут по ходу фото горячих финских парней в оных сапогах:
кхм, а мне в таких не попались, все были в обычных
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

slab105

аксакал

A.1.>> Попались тут по ходу фото горячих финских парней в оных сапогах:
Capt(N)> кхм, а мне в таких не попались, все были в обычных

Так резиновые сапоги- это не финский фетиш же в конце коцов! Когда сухо, то зачем их одеват? Скажу по секрету, у нас тоже такие ест... ;)
   3.63.6
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
slab105> Так резиновые сапоги- это не финский фетиш же в конце коцов! Когда сухо, то зачем их одеват? Скажу по секрету, у нас тоже такие ест... ;)
на фотках Alex 129 то же не особо сыро ;) однако в сапогах...
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Попались тут по ходу фото горячих финских парней в оных сапогах:
Capt(N)> кхм, а мне в таких не попались, все были в обычных


Это видимо особо злобные - воюют только в лесу :D (на мp.net есть даже зимние фото с этими сапогами). А вот всякие артиллеристы и прочий моторизованный люд там показан в основном в берцах.
   8.08.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
A.1.> Это видимо особо злобные - воюют только в лесу :D ...
ну просто звери! :D
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Capt(N)> на фотках Alex 129 то же не особо сыро ;) однако в сапогах...

Гхм-гхм, когда надысь по всей необьятной Руси была ЖАРА и прочие засухи с пожарами, то в Ленобласти читай Финляндия в июне выпала двухмесячная норма осадков.... :)

З.Ы. Губернатор Ленобласти сильно удивлялся (ну не напрямик конечно, а потом - через свою пресс-службу :D ), когда на недавнем совещании по сельхозу Медвед пенял ему, что тот не запросил господдержки из-за засухи... :p
   8.08.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

A.1.> Это видимо особо злобные - воюют только в лесу :D (на мp.net есть даже зимние фото с этими сапогами). А вот всякие артиллеристы и прочий моторизованный люд там показан в основном в берцах.

Ну не совсем в лесу. Если приглядется, то они вообше-то в болоте. Мелкие сосенки и мох. Причем на второй фотке у бегушего чела, сапоги мокрые. Ето я к тому, что ничего удивителного тут нет, я и сам точно так же их исползую. Кстати, ето резервисты...
   3.63.6
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
slab105> Ну не совсем в лесу. Если приглядется, то они вообше-то в болоте. Мелкие сосенки и мох. Причем на второй фотке у бегушего чела, сапоги мокрые.

Это типичный ландшафт для Карелии - песчаные холмы с чистыми сосновыми борами, а в низинах между ними болота и всякие прочие водоемы, отделенные друг от друга вот таким (на фото) низким сосняком, ольшанником и т.п. - на одном км маршрута можно одновременно несколько раз пройти и через то (бор как на фотке Кэпа), и через это (низину) :)



slab105> Ето я к тому, что ничего удивителного тут нет, я и сам точно так же их исползую.

верю :D в точно такой же лес я тоже в резиновых сапогах хожу
   8.08.0

ED

старожил
★★★☆
A.1.>когда надысь по всей необьятной Руси была ЖАРА

По ВСЕЙ? Не было такого.
   3.5.133.5.13

Alex 129

координатор
★★★★★
ED> По ВСЕЙ? Не было такого.

За Уралом жизни нет... ну кроме китайцев... :D
   8.08.0
RU Полл #05.10.2010 09:48  @Alex 129#05.10.2010 09:19
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.1.> За Уралом жизни нет... ну кроме китайцев... :D
Угу, меня тут подрядили по причине невероятной жары слать в Центр отчеты об пожароопасной обстановке на нашем заводе. Одно время развлекался, передавая туда наши сводки погоды с комментариями. :)
   
RU spam_test #05.10.2010 09:57  @Alex 129#05.10.2010 09:19
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

A.1.> За Уралом жизни нет... ну кроме китайцев... :D
За непосредственно уралом тоже было жарко
   
RU Alex 129 #30.03.2011 12:49  @Alex 129#05.10.2010 09:19
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Потырено с милитарфото - финская инструкция по наматыванию портянок.
Тлетворное влияние восточного соседа :)
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

U235

координатор
★★★★★
A.1.> Потырено с милитарфото - финская инструкция по наматыванию портянок.

Метода практически один-в-один повторяет нашу армейскую. :) Единственное только ногу на портянку надо несколько наискосок ставить - так лучше наматывается.
   4.04.0
RU Беня #30.03.2011 19:39  @Alex 129#04.10.2010 17:08
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
A.1.> верю :D в точно такой же лес я тоже в резиновых сапогах хожу
Да ну резиновые сапоги в армии непрактично, имхо. У нас есть такая божественно универсальная штука, плод гения советских инженеров, как чулки от ОЗК. Это универсальная штука на все времена и случаи. Весит мало, надеть можно на любую обувь, если не испорчены, то герметичность полная, а после переодоления обводненой местности снимается и кладется в рюкзак.
   

OAS

опытный

Беня> Да ну резиновые сапоги в армии непрактично, имхо. У нас есть такая божественно универсальная штука, плод гения советских инженеров, как чулки от ОЗК.
А подошва и голенище у ОЗК не божественно стойкие и прочные (это не неподвижно рыбу ловить). Если на деньги пересчитывать, то может и гражданские сапоги дешевле будут. ИМХО.
   3.6.133.6.13

Беня

гешефтфюрер
★★★★
OAS> А подошва и голенище у ОЗК не божественно стойкие и прочные (это не неподвижно рыбу ловить). Если на деньги пересчитывать, то может и гражданские сапоги дешевле будут. ИМХО.
Да ХЗ. Смотря от чего стойкие, ОЗК помимо герметичности еще и от огня и агессивной химии защищает, и если его специально не резать оно довольно прочное и от случайных задиров вполе защищено. Тут большой плюс универсальность, можно взять с любой обувью, хоть чешки, хоть говнодавы, быстрота применения, малый вес, я их в любой поход с собой беру. По стоимости думаю всяко дешевле хороших резиновых сапог должно быть.

Имхо. Всетаки армии всяких младо и неочень европейцев они какбы это сказать больше игрушечные чтоли, так для успокоения собственного электората, мол дескать не ссыте, не надо бояться китайского дракона и полудохлого медведя, у нас есть чем ответить. :)

От кстате практическое применение, испытание скалистыми берегами Ладоги и питерскими болотами чулки прошли отменно. :
Прикреплённые файлы:
озк.jpg (скачать) [604x453, 75 кБ]
 
 
   
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru