[image]

Нобелевка-2010 по физике: Константин Новосёлов и Андрей Гейм

страна должна знать своих героев! :)
Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 13

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сегодня двоим нашим присудили Нобеля за графен :)
Формулировка - «За основополагающие эксперименты с двумерным материалом графеном».


[round_box]

Гейм, Андрей Константинович — Википедия



[round_box]

Новосёлов, Константин Сергеевич — Википедия


Константин Новоселов и Андрей Гейм в настоящее время работают в университете Манчестера. В 2000 году Гейм стал лауреатом Шнобелевской премии - шуточного аналога Нобелевской, присуждаемого за исследования, которые "невозможно и не нужно повторять". Гейм и его коллега Майкл Берри удостоились премии за эксперименты по использованию магнитов для поддержания лягушек в состоянии левитации.
 


Уррра, товарищи!!! :)
   8.08.0
+
+5
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Fakir> Графен — Википедия

Первооткрывателям графена, британским ученым А.К. Гейму и К.С. Новоселову, была присуждена Нобелевская премия по физике за 2010 год [10].
 


:F
   
RU Cormorant #05.10.2010 15:54  @Kernel3#05.10.2010 15:38
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Fakir>> Графен — Википедия
Kernel3> :F

Да уж. они наши как Сикорский Игорь Иванович
   6.0.472.636.0.472.63

bashmak

аксакал

У Гейма прикольно в графах Nationality, Residence, Citizenship три разных страны :F
Занятно, наверное, отвечать на вопрос - товарищь, а вы откуда :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kernel3> :F

Гейма в Википедии (и в Голландии) вообще называют голландским учёным :D
Nobelprijs voor Nederlander

VK Home

Home - VK: overzicht van nieuws, opinie en achtergronden van de Volkskrant. Voor al het laatste nieuws, en alles over kunst en cultuur. // www.volkskrant.nl
 

http://www.volkskrant.nl/multimedia/.../andregeim_copy_197772x.jpg [not image]
"Но мы-то знаем, где правда!"

Кстати, Новосёлов вообще крут - только лишь 97-го года выпускник, а уже Нобелевский лауреат. При том, что диссер ("и не советский докторский") защитил всего лет шесть назад.
   8.08.0
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Слава Фурсенко! :)
Российским Нанотехнологиям - слава! :F


Если кто не понял, тут смайлики есть.
   
Это сообщение редактировалось 05.10.2010 в 21:41
RU Владимир Малюх #05.10.2010 17:41  @Fakir#05.10.2010 16:19
+
+6
-
edit
 
Fakir> Кстати, Новосёлов вообще крут - только лишь 97-го года выпускник, а уже Нобелевский лауреат. При том, что диссер ("и не советский докторский") защитил всего лет шесть назад.

Как говорит самизнаетекто - нереально круто. Снимаю шляпу..
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

Еще раз говорит о том, что развиваться (в то числе и в области нанотехнологий) можно только в уже развитой стране. Пока у каждого не будет по рынде, Сколково нафиг не нужно :( .
ЗЫ Ну и Чубайс красавчик, везде поспел :)
ЗЫЫ Порадовало, что гг. лауреаты не забыли сказать спасибо физтеховскому образованию, что для «поуехавших» вообще не характерно.
   7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
kot1967> ЗЫЫ Порадовало, что гг. лауреаты не забыли сказать спасибо физтеховскому образованию, что для «поуехавших» вообще не характерно.

ИМХО, потому что незашоренные молодцы-нелузеры. Взяли от российской жизни только хорошее, и по-быстрому свалили туда, где самореализоваться лучшЕЕ.
Ежели бы похлебали местного околонаучно-бюрократического говнеца лет десять, то лауреатами "там" бы не стали, а ежели бы таки стали то "спасибо" не сказали по совокупности впечатлений. ИМХО.
   
Это сообщение редактировалось 06.10.2010 в 10:17
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
kot1967>> ЗЫЫ Порадовало, что гг. лауреаты не забыли сказать спасибо физтеховскому образованию, что для «поуехавших» вообще не характерно.
lenivec> ИМХО, потому что незашоренные молодцы-нелузеры. Взяли от российской жизни только хорошее, и по-быстрому свалили ...

Действительно молодцы. И конкуренции меньше - если они уехали, бесплатно получив, что надо, то новых учить будет некому...
   3.6.103.6.10
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Все так уверены, что "бесплатно"...

Кстати, в Англии высшее образование резидентам обходится чуть ли не на порядок дешевле, чем нерезидентам. Как я понял.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Vale> Все так уверены, что "бесплатно"....

Ага. Особенно в случае товарища Гейма актуально, отработавшего по "распределению" N лет в ИФТТ. Там как следует посчитать нужно, кто ещё кому сколько должен.
   
+
-1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
А какое всё это имеет значение для человечества?
   3.6.33.6.3
RU Серокой #06.10.2010 14:23  @TEvg#06.10.2010 13:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
TEvg> А какое всё это имеет значение для человечества?

Аккумуляторы. Точнее, электроды для них.
   

Kernel3

аксакал

TEvg> А какое всё это имеет значение для человечества?

http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2142381
   
KZ TEvg #06.10.2010 14:38  @Серокой#06.10.2010 14:23
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Серокой> Аккумуляторы. Точнее, электроды для них.

Ааа.. Дайте два. А где купить? Удельная ёмкость какая?
   3.6.33.6.3
RU Серокой #06.10.2010 14:56  @TEvg#06.10.2010 14:38
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
TEvg> Ааа.. Дайте два. А где купить?
Нигде пока, в разработке. Хотя финал гораздо ближе, чем чипы, на которые дал ссылку Кёрнел.

TEvg> Удельная ёмкость какая?
Это всё ж ближе к ионисторам. Пока около 50 Вт ч/кг. Насколько я помню. Могу ошибаться.
   
KZ TEvg #06.10.2010 15:11  @Серокой#06.10.2010 14:56
+
-1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Серокой> Это всё ж ближе к ионисторам. Пока около 50 Вт ч/кг. Насколько я помню. Могу ошибаться.

Ионисторы проигрывают банальным свинцовым кислотным.
   3.6.33.6.3
RU Серокой #06.10.2010 15:13  @TEvg#06.10.2010 15:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
TEvg> Ионисторы проигрывают банальным свинцовым кислотным.

Тем не менее в носимых военных компьютерах стоят именно ионисторы.
   

bashmak

аксакал

Vale> Слава Фурсенко! :)

А че Фурсенко то? За выдачу загранпаспортов == разрешение на выезд, у нас отвечают другие люди МИД-МВД-ФСБ ;)
   

Vale

Сальсолёт

bashmak> А че Фурсенко то

За щеконадувательство. Кстати, забыл все РАНовское руководство "поздравить".
   
RU Фагот #06.10.2010 20:44
+
+6
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм отказался работать в фонде «Сколково», сообщает «Русская служба новостей». По словам физика, он «не знает и знать не хочет» о том, что его собираются пригласить сотрудничать с российским фондом.

«Там у вас люди что — с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?», — заявил ученый в интервью радиостанции. По словам Гейма, у него нет российского гражданства и он чувствует себя комфортно в Великобритании. Нобелевский лауреат также скептически отнесся к инициативе российских властей по созданию в стране аналога Кремниевой долины.

Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался работать в «Сколково» — Рамблер-Новости

Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм отказался работать в фонде «Сколково». По словам физика, он «не знает и знать не хочет» о том, что его собираются пригласить сотрудничать с российским фондом.

// news.rambler.ru
 
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Ты цитируй то дальше -

С предложением пригласит в Россию Андрея Гейма и его коллегу Константина Новоселова, также получившего премию, выступил руководитель департамента международного сотрудничества фонда «Сколково» Алексей Ситников. Чиновник заявил, что такая идея в фонде возникла еще до присуждения Гейму и Новоселову Нобелевской премии, потому что оба ученых являются «яркими представителями российской науки».
 


Ну, кто поверит г-ну Ситникову? :F


А вообще, да, для нананананатехнологий - полный афронт. Если Гейм сказал то, что сказал, то в переводе с русского академического на русский литературный - Ситникова и Ко он символически направил на сайт к Каганову.


"Большими лозунгами пятилетка в четыре года не сделается. Перспективы какие-то есть, но можно те же самые деньги вкладывать в выделенные академии, институты, академии наук. Россия жила 70 лет под эгидой грандиозных замечаний – здесь город будет, здесь саду цвесть... Я бы очень рад был, чтобы я ошибался, но для меня выглядит, что очередной город-сад построят", - заявил ученый в интервью РСН.
   
Это сообщение редактировалось 06.10.2010 в 21:38
Еще ВЕДОМОСТИ - Нобелевский лауреат Андрей Гейм не хочет ехать в Сколково

Нобелевский лауреат Андрей Гейм, который вместе с коллегой Константином Новоселовым накануне получил Нобелевскую премию по физике за исследование графена, «не знает и знать не хочет» о намерении России пригласить его работать в инноград Сколково. «Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что — с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?» — заявил он «Русской службе новостей». О намерении пригласить нобелевских лауреатов в Сколково ранее говорил руководитель департамента международного сотрудничества одноименного фонда Алексей Ситников.

По его словам, он не собирается возвращаться в Россию, потому что в Великобритании он может работать гораздо продуктивнее. «В Англии я понял, что в течение шести месяцев там можно сделать то же самое, что в России в 90-х гг. сделать в течение 10 или 20 лет. И для экспериментатора, которому нужна аппаратура, средства для исследований, условия работы здесь и там были настолько различные, что даже вопроса не стояло, оставаться или нет. Оставаться в России было для меня все равно, что жизнь потратить на борьбу с ветряными мельницами, а работа для меня хобби, и тратить свою жизнь на мышиную возню абсолютно не хотелось», — заявил он.

По словам ученого, стремление России инвестировать в науку можно только приветствовать, однако «хорошие начинания спускаются сверху, а потом они через тысячу ветряных мельниц проходят, и эти Дон Кихоты из правительства заканчивают одним и тем же — что получилось как всегда». «Большими лозунгами пятилетка в четыре года не сделается. Перспективы какие-то есть, но можно те же самые деньги вкладывать в выделенные академии, институты, академии наук. Россия жила 70 лет под эгидой грандиозных замечаний — здесь город будет, здесь саду цвесть… Я бы очень рад был, чтобы я ошибался, но для меня выглядит, что очередной город-сад построят», — считает ученый.
 
   3.6.43.6.4
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Фагот #06.10.2010 22:31
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Это к вопросу о том, чей ученый А. Гейм. Уж сто процентов не наш.
   
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru