[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 28 29 30 31 32 225
UA Ckona #01.10.2010 00:03  @a_centaurus#30.09.2010 18:30
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> Я набрал целую папку патентов (12 Mb) по Toy Rockets.
Конечно, очень интересно. Кстати, я уверен, что варианта захвата "по Николаю Михееву" (за тело бутылки сверху) в патентах нет. Это неожиданный и неочевидный, хотя очень надежный способ, для маленьких ракет.
Сделай милость, выложи - а я подхвачу. (Или пришли почтой, мой ящик до 20 Мb.)

По поводу Сатурна-5. Что я имел в виду: австралийцы задекларировали на 2011 год программу по большой ракете с наращиваемой первой ступенью.
И может статься, что их Polaron G2 будет успешно и устойчиво летать, а "Пеликан" уподобится Н-1 (чего очень не хочется, но есть пару моментов, удивительно повторяющих историю).
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> ...схема выброса парашюта, при помощи сжатого воздуха...
Изготовил шар-баллон. Подлежит проверке опрессовкой.
Прикреплённые файлы:
 
   

Serge77

модератор

Ckona> Изготовил шар-баллон.

Не перестаю удивляться, сколько всего можно сделать из бутылки ;^))
   3.6.103.6.10

Ckona

опытный
★☆
Ckona> Подлежит проверке опрессовкой.

По достижении давления 7,5 атмосфер склеенные половинки "шара" начали раздвигаться, без потери герметичности.
Надо было потерпеть с неделю, клей долго отверждается.
Вывод: плохо усилил конструкцию - вместо колец надо намотать ленту от строительных мешков.

По методу СашиПро оценил предел прочности бутылочного пластика. Полоска 2,2х0,3 мм порвалась от усилия 80 Ньютон. Итого - 120 МПа.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Изготовил шар-баллон. Подлежит проверке опрессовкой.

Чем производилась склейка?
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> Чем производилась склейка?

SikaFlex 11FC, серого цвета.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> По достижении давления 7,5 атмосфер склеенные половинки "шара" начали раздвигаться, без потери герметичности.
...
Всем привет! Мне сейчас не до ракет, но, по крайней мере, могу мечтать о постройке 10-литровой первой ступени. Провел испытание под давлением 5-ти литровой бутылки. Давление довел до 9 ат. Сейчас у нас тоже холодно, не более +15С, и, тем не менее, у бутылки в средней части растянулся пластик, то есть данная проблема связана не так с температурой, как с давлением и прочностью пластика. Вероятнее всего без специальных мер по упрочнению безопасным давлением для наших бутылок можно считать давление 7,5 ат.
Ckona! Я отказался от направляющей не только для второй, но для первой ступени. Slavich77 тоже использует боковые направляющие. Каково твое мнение, мы не делаем ошибку? Направляющая фактически является поршнем, то есть создается выталкивающая сила при значительно меньшей потере воды и давления, чем при реактивном подъеме. При сопле в 23мм выброс воды происходит за короткое время и направляющая должна дать прирост полного импульса даже при длине 500-800мм.
   
RU slavich77 #07.10.2010 22:58  @Брат-2#07.10.2010 22:07
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> Давление довел до 9 ат.
:eek::eek::eek: Нормально! Только бутылки лучше укреплять. Уже мыслю на эту зиму как одним из проектов: либо стеклоткань, либо что-то ещё.
Брат-2> Сейчас у нас тоже холодно, не более +15С,
Ой-ёй-ёй!!! Ой не мачо вы не брутальные....
Брат-2> Вероятнее всего без специальных мер по упрочнению безопасным давлением для наших бутылок можно считать давление 7,5 ат.
Их разрывает на 10-11-ти или выше!!

Брат-2> Направляющая фактически является поршнем, то есть создается выталкивающая сила при значительно меньшей потере воды и давления, чем при реактивном подъеме.

Сейчас пытаюсь перевести один из англоязычных симуляторов. А там уже всё посчитаем.
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> направляющие. Каково твое мнение ?

Тяга при движении по направляющему стержню в 2 раза меньше, чем при реактивном разгоне, но зато не расходуется рабочее тело.
Расход сжатого воздуха - одинаковый в обеих случаях.
При объеме двигательного отсека более 1,5 литра - с разгонным стержнем всегда получается выигрыш по максимально достигнутой скорости, а, значит, и по высоте.

Экспериментально измеренная скорость схода с 9-мм направляющей составила 5 м/с,
выигрыш по высоте (расчетный) - 66 м -> 83 м.

Но ! Каждая палка - о двух концах.
Тяжелая ракета может просто не сдвинуться с места по разгонному стержню, или завалиться после схода с него вследствие малой скорости.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> Сейчас пытаюсь перевести один из англоязычных симуляторов.

С этим внимательно, они часто дают явные ошибки. Например, что ускорение по стержню в 2 раза больше, чем без него, или скорость 5100 м/с при определенном соотношении воды и воздуха.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> С этим внимательно, они часто дают явные ошибки.
Дык, нужно exe-шник распотрошить и посмотреть - какие формулы что рассчитывают.

Кстати, вчера получил посылку из Гонконга. Подошли две камеры-клоны МД-80 и ещё одна.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> Подошли две камеры-клоны МД-80 и ещё одна.
Ух ты ! А какие параметры у этой "еще одной"?
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Ух ты ! А какие параметры у этой "еще одной"?
Технические характеристики:
Размер: 62x30x21.5 мм
Вес: 28G включая аккумулятор
Видео: 640x480 пикселей
Батарея: 200mAh LiPo
Разрешение: VGA
FPS: 30
Объектив камеры: 2 мегапикселя
Угол обзора: 72 градуса
Фото формат: JPEG 1600x1200
Формат аудио: Wav
Минимальная освещенность: 1LUX
Непрерывная видеозапись время: 80min
Голосовой режим ожидания: 250 часов в режиме ожидания
Потребляемая мощность: 150mA/3.7V (макс.)
Тип карты памяти: Micro SD карты / TF-карты (не включены)
Емкость карты памяти: Поддержка SD-карт до 16GB (макс.)
Программа проигрывание видеозаписей: Media Player / KM плеер
USB интерфейс: USB1.1/2.0

Для сравнения - параметры для клона МД-80
Specification:
Size: 57x21x19mm
Weight: 19g incl. battery
Video: 720x480 pixel
Battery: 200mAh Lipo
Resolution: VGA
FPS: 30 (True Rating)
Camera lens: 2-million CMOS
Angle of view: 72 degree
Audio format: Wave
Minimum illumination: 1LUX
Continuous video recording time: 40min/2GB
Voice-activated standby time: 250 hours standby time
Power consumption: 150mA/3.7V (max.)
Storage temp.: -10~70C
Operating temp.: -10~60C
Type of memory card: Micro SD card/TF card (Not included)
Capacity of memory card: Can support upto 16GB (max.)
Player software: Media player / KM player
USB interface: USB1.1/2.0
Operating system: 2000/XP/Vista 32
Storage consumption: 1.83GB/35min
Charge period: About 2 hours

За все девайсы вместе с доставкой - около 1600 р.
   3.6.103.6.10
RU Брат-2 #14.10.2010 21:11  @slavich77#08.10.2010 04:47
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> Кстати, вчера получил посылку из Гонконга. Подошли две камеры-клоны МД-80 и ещё одна.

slavich77! Поздравляю тебя с благополучным получением товара, по моим ощущениям данное мероприятие напоминает русскую рулетку. Твоим товарищам тоже хочется подобного, тем более за указанную цену. Если можно окажи услугу – проведи нам короткий инструктаж, как на практике выполнить подобный заказ и повтори, пожалуйста, ссылку твоего магазина.
   
RU slavich77 #15.10.2010 05:10  @Брат-2#14.10.2010 21:11
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> slavich77!Если можно окажи услугу – проведи нам короткий инструктаж, как на практике выполнить подобный заказ и повтори, пожалуйста, ссылку твоего магазина.

Вот ссылка на магазин Радиоуправляемые модели
Цитата из описания магазина "поможет совершить покупку в проверенных иностранных интернет магазинах, общаясь на русском языке и используя доступные методы оплаты.
Основной поставщик, HobbyKing, находится в Гонконге. Ассортимент насчитывает более 4000 товаров. Цены ниже, чем в США, Европе, а особенно в России, где любят "скромно" накинуть процентов двести"

Вот ссылка на FAQ данного магазина, где даны ответы на основные вопросы: "почему так дешево", "как оплатить", "не обман ли это" и.т.п. Радиоуправляемые модели

При покупке удобно использовать Web-кошелёк. Срок доставки - ориентировочно месяц. Все доставки отслеживаются через код почтового отправления - это желательно указывать при оформлении заказа.
Через этот сайт мною приобретены вышеописанные видеокамеры, высотомер. Планирую еще заказать Li-Po аккумуляторы и зарядное к ним.
Вот вроде и всё.
   3.6.103.6.10

Ckona

опытный
★☆
Брат-2 !
Изложи, пожалуйста, подробнее - как у тебя изготовлен ввод трубки в аккумулятор давления ?
Наколько я представляю, на трубке от холодильника была нарезана резьба М4, а потом в нагретом состоянии вкручена в толстое место горловины ?

Переклеил свой шар-баллон, обмотал его шнуром с натягом. Надеюсь - не расползется, в выходные испытаю.
Также потихоньку делаю очередную ГЧ с поврежденным сервоприводом (повреждена шестерня следящего потенциометра). Вместо этого попробую использовать два концевика от CD-привода. Моторчик сервопривода потребляет 9 мА - можно отказаться от элементов "Кроны" на более легкую батарейку.
Детали силового каркаса по твоему рецепту сшиваю медной проволочкой. Често говоря, склеивание в оснастке мне нравится больше, несмотря на огромную возню.

Также к тебе есть другая просьба. Я немножко начал делать свой сайт. Хочу получить разрешение на публикацию твоих достижений. Для этого от тебя необходимо 1)твое согласие и 2)способ указания, что это твои результаты.

Защита известного тебе "проекта" - через месяц-полтора.
   

Serge77

модератор

Ckona> Моторчик сервопривода потребляет 9 мА

Так это на холостом ходу. А под нагрузкой гораздо больше, до полампера.

Ckona> Защита известного тебе "проекта" - через месяц-полтора.

Предлагаю до защиты успеть съездить на поле закрыть сезон. Как насчёт 24 числа?
   3.0.173.0.17

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Так это на холостом ходу. А под нагрузкой гораздо больше, до полампера.
На холостом ходу - 6,5 мА.
Ток 9 мА измерен при нагрузке в момент открывания парашютного отсека.
При токе в 1/2 ампера... моторчик меньше, чем лампочка от карманного фонарика.

Serge77> Как насчёт 24 числа?

Замётано ! В крайнем случае, приеду со стендом.
Прикреплённые файлы:
9mA.jpg (скачать) [46 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 15.10.2010 в 14:10

Serge77

модератор

Ckona> При токе в 1/2 ампера... моторчик меньше, чем лампочка от карманного фонарика.

А, у тебя микросерва. Я писал про стандартную.

Serge77>> Как насчёт 24 числа?
Ckona> Замётано ! В крайнем случае, приеду со стендом.

Договорились.
   3.0.173.0.17

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Я писал про стандартную.
Опа ! Тогда стандартным сервоприводом можно будет сопровождать видеокамерой стартующую ракету. С бортовым излучателем.
   

Serge77

модератор

Ckona> Опа ! Тогда стандартным сервоприводом можно будет сопровождать видеокамерой стартующую ракету. С бортовым излучателем.

Разве в таком деле основная проблема в приводе? По-моему, локатор гораздо сложнее.
   3.0.173.0.17
RU Брат-2 #15.10.2010 15:24  @slavich77#15.10.2010 05:10
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> Вот ссылка на магазин ....
slavich77! Тебе большое спасибо, в ближайшее время обязательно сделаю заказ!

Ckona> Брат-2 !Изложи, пожалуйста, подробнее - как у тебя изготовлен ввод трубки в аккумулятор давления ?

Ckona! Трубка от холодильника у меня впаивается в латунный болт М5 с просверленным отверстием 2мм, а вот он вкручивается в баллон и через прокладку крепится гайкой. Кстати, в последней модернизации трубка, только выходит из болта, а далее воздух подводится по полихлорвиниловой трубке. Падение ракеты показало, что металлическая трубка наиболее уязвимая часть моей конструкции.
Поздравляю тебя с рождением собственного сайта, и если у тебя есть необходимость пользоваться моей информацией – буду только рад! И не усложняй себе жизнь, все выкладывай под своим именем!
То, что склейка бутылок в наших условиях дело тяжкое, а главное с непредсказуемым результатом, мне стало давно понятно. Ckona, а тебе не приходила мысль изготавливать бутылки своими силами. Немного ознакомился с технологией, все не так сложно, главное, где достать преформы (соски) от больших бутылок (5, 10, 15, 20л).
   

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Разве в таком деле основная проблема в приводе? По-моему, локатор гораздо сложнее.
Да ну-у-у, отследить подъем моргателя на высоту 20 метров - такой, с позволения сказать, "локатор" не сложнее моего "апофигея". Проблема в шестеренках, крепких подшипниках и жестких корпусах. Ну что ж - путь виден, надо шагать.
   

Serge77

модератор

Ckona> Да ну-у-у, отследить подъем моргателя на высоту 20 метров - такой, с позволения сказать, "локатор" не сложнее моего "апофигея"

А как такой локатор будет работать? В двух словах, без особых подробностей.
И почему 20 метров? Твои ракеты летают выше.
   3.6.103.6.10
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> склейка бутылок в наших условиях дело тяжкое, а главное с непредсказуемым результатом.

Все зависит от адгезии. Сегодня успел испытать шар-баллон, под давлением 8 атмосфер (см.фото).
Все успешно, очень доволен. Кирпичами я защищал себя, фотоаппарат был на палке.

Сайт еще не "вылупился", но в некоторых технических деталях я разобрался.
Оно ж ваяется с целью дальнейшего распространения.
(кто-то идеи культурной революции развивал, кто-то идеи Чучхэ, а тут - бутылочные ракеты)

Некультурно сгребать все под себя. Спасибо тебе за согласие и альтруизм, но что придумано тобой - буду выкладывать как твое.
Прикреплённые файлы:
 
   
1 28 29 30 31 32 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru