Опсосы как зеркало российской реальности.

опять не знаю куда поместить
 
1 2 3 4 5 6
CZ D.Vinitski #10.10.2010 14:09
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Прочитал на Mobile-review.com МегаФон-Москва: Гоп-стоп контент .

Всегда удивлялся обилию и сложности тарифных планов в России. Слушая по радио российскую рекламу мобильной связи, всегда испытываю ощущение, что каждый раз, объявляя о новой услуге, направленной на экономию денег клиента, операторы просто навязывают ненужный сервис с удорожанием общих затрат.

Скажите, почему в РФ так распространена вся эта фигня со sms-спамом и прочим жульничеством.
И почему "тарифные планы" столь многочисленны и запутаны? Почему нельзя ограничится двумя-тремя абонентскими планами в зависимости от размера средних затрат в месяц и предельно простого препэйда - заплатил вперед, звонки по сети столько-то, звонки на другого оператора столько, выбор 2-3 вариантов интернета, и всё.

И почему всё же в Европе практически нет вот этих sms-продаж чего угодно?
 
RU john5r #10.10.2010 14:14  @D.Vinitski#10.10.2010 14:09
+
+5
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
D.Vinitski> Скажите, почему в ...
D.Vinitski> И почему ...? Почему ...
D.Vinitski> И почему ...

тут кто-то подписывался тебе объяснять что-то?
ты ж это спрашиваешь потому что у тебя самого уже есть ответы на тему "а вот в цивилизованной Европе по-людски"
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
10.10.2010 14:18, Wyvern-2: +1: "а вот в цивилизованной Европе по-людски"
CZ D.Vinitski #10.10.2010 14:21  @john5r#10.10.2010 14:14
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
john5r> тут кто-то подписывался тебе объяснять что-то?
john5r> ты ж это спрашиваешь потому что у тебя самого уже есть ответы на тему "а вот в цивилизованной Европе по-людски"

Так объясни, тебе же виднее. И не приписывай мне, того, чего я не говорил. Мобильная связь - она и в Африке мобильная связь.
Вот и объясни, отчего элементарная услуга сопровождается ритуальными плясками в России? Связь существует в России не первое десятилетие, уж точно дольше, чем в Чехии-Польше, отчего же такая разница? Загадка русской души? Сильно сомневаюсь.
Уж, Джоныч, извини, тебя задевает, что я пишу об этом из-за бугра?
Соседнее обсуждение супермаркетов, тоже, из забугорного взгляда, совершенно диковатое местами, тебя не возмущает, потому что его завёл Юра?
 
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
-"Джонни, прочему ты грабишь банки?"
-"В них есть деньги!"(с)

Лавэ у россиян водится - вот их и разводят. В нищих европах не с кого снимать. Для Чехии, Румынии и Албании вообще один тарифный план нужОн - "перезвони мне"
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
CZ D.Vinitski #10.10.2010 14:25  @Wyvern-2#10.10.2010 14:22
+
-3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Wyvern-2> Лавэ у россиян водится - вот их и разводят. В нищих европах не с кого снимать. Для Чехии, Румынии и Албании вообще один тарифный план нужОн - "перезвони мне"

И тем не менее, мне звонок в Россию стоит дешевле, чем на соседнего оператора.
Когда в России средняя зарплата будет хотя бы равна чешской, а менты будут заниматься своим делом, а не грабежом прохожих, обязательно вернусь. при условии что операторы исправятся, конечно.
 
RU Barbarossa #10.10.2010 14:25  @D.Vinitski#10.10.2010 14:21
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
D.Vinitskiсовершенно диковатое местами, тебя не возмущает, потому что его завёл Юра?

Почему из за бугорного то ????
 
CZ D.Vinitski #10.10.2010 14:26  @Barbarossa#10.10.2010 14:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Barbarossa> Почему из за бугорного то ????

Ну, я-то, какбэ, из-за бугра читаю, наймит, изменник и жертва...
 
MD Wyvern-2 #10.10.2010 14:28  @D.Vinitski#10.10.2010 14:25
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Когда в России средняя зарплата будет хотя бы равна чешской, а менты будут заниматься своим делом, а не грабежом прохожих, обязательно вернусь.

Молодец! Эту фразу произноси два часа в день перед зеркалом - полегчает.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
CZ D.Vinitski #10.10.2010 14:32  @Wyvern-2#10.10.2010 14:28
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Wyvern-2> Молодец! Эту фразу произноси два часа в день перед зеркалом - полегчает.

Воровать меньше станут? Поможет?
 
RU Владимир Малюх #10.10.2010 14:34  @D.Vinitski#10.10.2010 14:09
+
-
edit
 
D.Vinitski> Всегда удивлялся обилию и сложности тарифных планов в России.

Много это вот тут: http://shop.vodafone.co.uk/.../all-plans?initialFilters=flt_paymonthly - и это только часть, к слову.

Сравним с Тарифы на мобильную связь от сотового оператора МТС. Выгодные тарифы для мобильных - Новосибирская область
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU john5r #10.10.2010 14:35  @D.Vinitski#10.10.2010 14:21
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
D.Vinitski> Уж, Джоныч, извини, тебя задевает, что я пишу об этом из-за бугра?

меня задевает форма в которой ты сформулировал верхний пост. пиши откуда хочешь
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
CZ D.Vinitski #10.10.2010 14:42  @Владимир Малюх#10.10.2010 14:34
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В.М.> Много это вот тут: http://shop.vodafone.co.uk/.../all-plans?initialFilters=flt_paymonthly - и это только часть, к слову.
В.М.> Сравним с Тарифы на мобильную связь от сотового оператора МТС. Выгодные тарифы для мобильных - Новосибирская область

В английском варианте гораздо внятней и логичней. В новосибирском - много букв и мало смысла.

Джоныч, то есть тебя лишь флажок вставляет? Пиши я из Мухостранска???
 
RU Barbarossa #10.10.2010 14:49  @D.Vinitski#10.10.2010 14:42
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
D.Vinitski> Джоныч, то есть тебя лишь флажок вставляет? Пиши я из Мухостранска???

Дим насколько я понял Джонычу пох на флажок ему не нарвится потсановка вопроса.
 
CZ D.Vinitski #10.10.2010 14:52  @Barbarossa#10.10.2010 14:49
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Barbarossa> Дим насколько я понял Джонычу пох на флажок ему не нарвится потсановка вопроса.

Пущай.
 
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

D.Vinitski> И почему "тарифные планы" столь многочисленны и запутаны? Почему нельзя ограничится двумя-тремя абонентскими планами в зависимости от размера средних затрат в месяц и предельно простого препэйда - заплатил вперед, звонки по сети столько-то, звонки на другого оператора столько, выбор 2-3 вариантов интернета, и всё.
D.Vinitski> И почему всё же в Европе практически нет вот этих sms-продаж чего угодно?

Про СМС мошеничества - хз, операторы за оказание услуг получают деньги и не спешат лишать себя доходов.

Про все остальное - МАРКЕТИНГ. Поскольку от перемены мест слагаемых - сумма потраченных средств на связь не меняется.
А так как в России рынок постоянно требует нового продукта, и маркетологам надо что-то кушать, мы каждый сезон видим на плакатах очередной "супер ноль"! О, как!

PS: А маркетинг - иначе создание красивой обертки - занимает в Российской действительности оооччеень важно место :)
 3.6.103.6.10
RU Barbarossa #10.10.2010 15:18
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Дим мошенники есть во всех странах...

Так же ка ки водилы, которые машутся бейсбольными битами и даже мечами


По-нашему, по-рыцарски...

Два чешских водятла не поделили Прагу. ;) via szhaman

// u-96.livejournal.com
 

 
CZ D.Vinitski #10.10.2010 15:24  @Barbarossa#10.10.2010 15:18
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Barbarossa> Дим мошенники есть во всех странах...

Так речь не о мошенниках, а об операторах. Иначе, можно подумать, что тут мошенников нет.

Гм, вот не думал, что в России чешские ролики известны.
 
UA Yevgeniy #10.10.2010 16:25  @D.Vinitski#10.10.2010 14:09
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
D.Vinitski> Слушая по радио российскую рекламу мобильной связи, испытываю ощущение, что каждый раз, объявляя о новой услуге, направленной на экономию денег клиента, операторы просто навязывают ненужный сервис с удорожанием общих затрат.
Дык не слушай :) Мне контора купила "безлимитный" пакет (самый дорогой), прямо как ты писал, с таким оператором столько то минут, с таким столько то, меня теперь никакая реклама не интересует (а восприятие при проигрывании рекламных роликов отключается) :) А студент например денег не имеет, но хочет столько то MMS, столько то SMS столько то минут. Для него придумывают "студент-пакет". Пенсионеру нужно пару звонков детям/внукам. Домохозяйке - по копейкев минуту на 3-5 телефонов подруг/любовников/мужа. У ребенка в школе - свои потребности в связи. Возможно у европейских потребителей просто более высокий уровень дохода и затрат на связь и они могут себе позволить платить больше, может такое быть? :)
D.Vinitski> Скажите, почему в РФ так распространена вся эта фигня со sms-спамом
Если есть sms, то будет и спам, никуда не денешься :)
D.Vinitski> и прочим жульничеством.
Это риторический вопрос
D.Vinitski> И почему "тарифные планы" столь многочисленны и запутаны?
По многочисленности - это к "менеджерам продуктов". Продавец заинтересован продать максимум своих услуг, вот и ухищряется. Имеет право. При этом заметь то, что я писАл о платежеспособности. Продавец вынужден учитывать разношерстность и сравнительно низкий (по европейским меркам) уровень платежеспособности отдельных сегментов рынка. Но почему бы не взять с них 3 копейки, которые они могут заплатить? Получается снова нужен новый пакет.
По запутанности - возможно из-за каши в голове менеджеров продуктов, здесь согласен, можно было бы и поточнее излагать свои предложения :)
D.Vinitski> И почему всё же в Европе практически нет вот этих sms-продаж чего угодно?
Потому что в Европе есть paypal и у каждого есть кредитка ;) Но нужно же и нам, лапотным, как-то выкручиваться, вот и приходится изобретать SMS-платежи. Стесняюсь спросить, а на e-bay.de нет мошенничества с платежами по paypal?
 
Это сообщение редактировалось 10.10.2010 в 16:40
CZ D.Vinitski #10.10.2010 16:56  @Yevgeniy#10.10.2010 16:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Yevgeniy> Если есть sms, то будет и спам, никуда не денешься :)

Но у нас тоже есть sms. А спама нет. Даже реклама от провайдера редкость. Я за 12 лет получал считанные разы, 3-4 раза, с извещением о действительно реальных изменениях, каждый раз в мою пользу.

Yevgeniy> Стесняюсь спросить, а на e-bay.de нет мошенничества с платежами по paypal?

Вероятно, есть. но явно не в таких масштабах, и уж точно не широко рекламируется с участием провайдеров.

Насчет распространенности кредиток не скажу, возможно, у нас, тут, их много больше. Но вот о возможности прямой оплаты со счета мобильного номера в интернете, я узнал совершено случайно, роясь по сайту компании.
 
US Naturalist #10.10.2010 16:57  @D.Vinitski#10.10.2010 14:09
+
+3
-
edit
 

Naturalist

аксакал

D.Vinitski> Всегда удивлялся обилию и сложности тарифных планов в России.

Дмитрий, почему Вас это беспокоит?
 6.0.472.636.0.472.63
CZ D.Vinitski #10.10.2010 17:00  @Naturalist#10.10.2010 16:57
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Naturalist> Дмитрий, почему Вас это беспокоит?

Элементарно, потому что я это постоянно вижу и слышу, и нарываюсь, пытаясь разобраться в выборе пакетов для родителей.

Интернет - особая песня, Долгая и печальная по мере удаления от МКАДА :D
 
UA Yevgeniy #10.10.2010 17:05  @D.Vinitski#10.10.2010 16:56
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
D.Vinitski> Но у нас тоже есть sms. А спама нет.
Может законодательно поставили барьер, и операторы контролируют, чтобы не было спамеров, может пару исков было х.з.
D.Vinitski> Вероятно, есть. но явно не в таких масштабах, и уж точно не широко рекламируется с участием провайдеров.
Потому как платеж по paypal или кредитке завязан на банк, банк все же не мобильный оператор, легче вычислить получателя платежа, а получателю сложнее скрыться. А с sms мошеннику гораздо проще.
D.Vinitski> Но вот о возможности прямой оплаты со счета мобильного номера в интернете, я узнал совершено случайно, роясь по сайту компании.
Дык какой смысл в Европе платить sms-ом (при пускай в среднем 100 евро на счету) когда есть кредитка с балансом 2-3 тыщ. А у нас вполне распространена ситуация, кредитки нет, хочется купить финтифлюшку/видео/книжку в интернет-магазине, наложенным платежом геморно, надо на почту идти, не все продавцы это предлагают (их меньшинство), а так скинул sms и получил (если все хорошо) свою покупку.

В общем будет у нас больше денег у населения, будет paypal - sms-платежи канут в лету, так я думаю.
 
US Naturalist #10.10.2010 17:09  @D.Vinitski#10.10.2010 17:00
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

D.Vinitski> Элементарно, потому что я это постоянно вижу и слышу, и нарываюсь, пытаясь разобраться в выборе пакетов для родителей.

На сколько я могу понимать, обилие разнообразных планов объясняется наличием динамики на рынке. Когда рынок устаканится, маркетинг станет другим.

Наличие спама объясняется трудностью возврата денег от провайдера, что в свою очередь объясняется не очень хорошо еще налаженной юридической системой. Когда в России появятся http://en.wikipedia.org/wiki/Class_action (по-русски даже статьи такой нет), тогда спама и жульничества станет на порядок меньше.
 6.0.472.636.0.472.63
US Mishka #10.10.2010 17:13  @Naturalist#10.10.2010 16:57
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski>> Всегда удивлялся обилию и сложности тарифных планов в России.
Naturalist> Дмитрий, почему Вас это беспокоит?

Он хочет поговорить об этом. :)
 3.6.103.6.10
LT Bredonosec #10.10.2010 17:14  @D.Vinitski#10.10.2010 14:09
+
-
edit
 
D.Vinitski> Всегда удивлялся обилию и сложности тарифных планов в России. .. каждый раз, объявляя о новой услуге, направленной на экономию денег клиента, операторы просто навязывают ненужный сервис с удорожанием общих затрат.
всё верно за исключением слова россия.
Это про нас.
Иногда новый тариф навязывают клиенту даж не сообщив о том заранее. Не говоря уж про согласие. А если уходишь от оператора за такие шутки - судом грозят и пытаются через приставов с тебя содрать "недополученную прибыль".
Если начнешь говорить, что мол враньё и в "цивилизованной европе не бывает" - уточняю сразу - из личного опыта, о чем писал прошлым летом здесь же.

D.Vinitski> Скажите, почему в РФ так распространена вся эта фигня со sms-спамом и прочим жульничеством.
Опять же, потому что не в рф, а где угодно. Сколько операторов у меня было - спамят все. Просто некоторые реже.

D.Vinitski> И почему "тарифные планы" столь многочисленны и запутаны?
Дядь вова тебе вроде выложил?
D.Vinitski> И почему всё же в Европе практически нет вот этих sms-продаж чего угодно?
потому что они есть.
 3.0.83.0.8
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru