[image]

10 лет войне в Югославии

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 
excorporal> Сначала, когда отделились словенцы и хорваты, с ними воевала в основном ЮНА, а там присуствовали все народы (хотя дезертировали они по-разному).

Нюанс с дезертирством весьма большой нюанс :)

excorporal> Когда более-менее стало ясно, что федерация погибла и Милошевич сражается за Сербию, началось повальное бегство и остались только сербы и черногорцы.

Насколько мне помнится, даже черногорцы не воевали. Только отхачили на время у хорватов кусочек мыса, закрывавший вход в Которскую бухту - ну так это я за враждебные действия даже считать не могу, вполне себе самозащита - прикрыть свою самую важную бухту пока бардак вокруг не кончится.

excorporal> 4. Словенцы, хорваты, босняки, албанцы.

Я посчитал только "титульные" - посему албанцев и не включил. Но в принципе да.
   8.08.0

volk959

коммофоб

russo> "вы сербка?". Та на меня неприязненно посмотрела и гордо ответила — "я югославка".

Ничего удивительного. В Югославии при указании этничности в ходе переписей населения была такая категория - "югослав" - для потомков от смешанных браков.
   7.07.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Бяка> Сербы на той земле были относительными новичками-пришельцами, по сравнению с албанцами.

Это не совсем так. Теория происхождения албанцев от иллирийского населения сейчас активно подвергается критике, и выдвинута теория, что албанцы такие же пришельцы из прикарпатья как и славяне.
   7.07.0
UA Iltg #04.10.2010 18:15  @Волк Тамбовский#04.10.2010 13:41
+
+1
-
edit
 
volk959> В Югославии при указании этничности в ходе переписей населения была такая категория - "югослав" - для потомков от смешанных браков.

"Югослав" = "Мулат"?
Так я за мулаток, особенно из тех что "Обитель зала 1-4" :)
   8.08.0

volk959

коммофоб

Iltg> "Югослав" = "Мулат"?

не, здесь тебе - облом. Югослав означает южный славянин, то бишь помесь хорвата с сербкой, или словенки с босняком, или черногорки с сербом и т.п. Также возможна теоретически помесь славянина/славянки с местными венграми, аромунами, турками и т.д.
   7.07.0
UA Iltg #04.10.2010 19:30  @Волк Тамбовский#04.10.2010 19:02
+
-
edit
 
volk959> не, здесь тебе - облом. Югослав означает ... помесь ... с аромунами

Фото аромунки - в студию!
Ык.
   8.08.0

Данное сообщение является официальным предупреждением
BG excorporal #04.10.2010 20:22  @Iltg#04.10.2010 19:30
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Iltg> Фото аромунки - в студию!
Не надо.
   6.0.472.636.0.472.63

USSRNAVY

аксакал
★★★
Iltg> Насколько мне помнится, даже черногорцы не воевали. Только отхачили на время у хорватов кусочек мыса, закрывавший вход в Которскую бухту - ну так это я за враждебные действия даже считать не могу, вполне себе самозащита - прикрыть свою самую важную бухту пока бардак вокруг не кончится.

Я не силён в югославской истории, но интересуюсь. Поэтому подскажите, на фото новая граница? Из Герцег-нови к Адриатическому морю не подойти? Да и защита эта сомнительна если берег Адриатики хорваты занимают. Или в гугле ошибка?
Прикреплённые файлы:
 
   
RU kirill111 #12.10.2010 22:40  @USSRNAVY#12.10.2010 22:31
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
USSRNAVY> Я не силён в югославской истории, но интересуюсь. Поэтому подскажите, на фото новая граница? Из Герцег-нови к Адриатическому морю не подойти? Да и защита эта сомнительна если берег Адриатики хорваты занимают. Или в гугле ошибка?

Да садишься на катер и плывешь, как говорили местные.
   8.08.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
USSRNAVY> ...Из Герцег-нови к Адриатическому морю не подойти? ...
есть кусочек География Боснии и Герцеговины — Википедия
   3.5.133.5.13
RU kirill111 #12.10.2010 22:43  @Волк Тамбовский#04.10.2010 19:02
+
-1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
volk959> не, здесь тебе - облом. Югослав означает южный славянин, то бишь помесь хорвата с сербкой, или словенки с босняком, или черногорки с сербом и т.п. Также возможна теоретически помесь славянина/славянки с местными венграми, аромунами, турками и т.д.

Что особо доставило. В Хрцг-Нови на кладбище были замечены венгерские могилы - точно венгерские, а еще на них были рунические надписи.
   8.08.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Capt(N)> есть кусочек

Кэп... Герцеговина это название части страны, историческое, а Герцег-Нови — город в Которской бухте, черногорский город. :D
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> есть кусочек
minchuk> Кэп... Герцеговина это название части страны, историческое, а Герцег-Нови — город в Которской бухте, черногорский город. :D
звиняйте :p ,подумал,что речь идет о стране
   3.5.133.5.13
USSRNAVY> на фото новая граница?

И новая и старая. Это граница между республиками СФРЮ, и она же нынешняя граница между государствами. В начале 90-х черногорцы удерживали часть хорватской территории, но с прекращением конфликта вернули. ЕМНИП там еще они договаривались что хорваты не будут размещать на мысу тяжелые вооружения.

USSRNAVY>Из Герцег-нови к Адриатическому морю не подойти?

Хм. Я предположу, что если с удочкой - то запросто :)
   8.08.0
BG excorporal #12.10.2010 22:56  @kirill111#12.10.2010 22:43
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
kirill111> Что особо доставило. В Хрцг-Нови на кладбище были замечены венгерские могилы - точно венгерские, а еще на них были рунические надписи.
Рунические? Не глаголица?
   6.0.472.636.0.472.63
RU USSRNAVY #12.10.2010 23:06  @kirill111#12.10.2010 22:40
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
kirill111> Да садишься на катер и плывешь, как говорили местные.

Да я пешочном люблю с фотоаппаратом. Пешком-то можно пересеч границу и выйти к Адриатике? Просто всегда тянет подлезть под колючую проволоку. Есть она там? Или пристрелят.
Встречался с хорватами в коммандировке на Крупп в Гамбурге в 1997г. Сидел с ними в ресторане. 5 страшных на вид, бородатых мужиков, отец и сыновья. С немцами про Бисмарк, Дерфлингер и Блюм унд Фос разговаривали через переводчицу, а эти сидели и молчали как партизаны на допросе. Может и правда партизаны. Внеше - вылитые.
   

USSRNAVY

аксакал
★★★
Iltg> И новая и старая. Это граница между республиками СФРЮ, и она же нынешняя граница между государствами. В начале 90-х черногорцы удерживали часть хорватской территории, но с прекращением конфликта вернули. ЕМНИП там еще они договаривались что хорваты не будут размещать на мысу тяжелые вооружения.
USSRNAVY>>Из Герцег-нови к Адриатическому морю не подойти?
Iltg> Хм. Я предположу, что если с удочкой - то запросто :)

Спасибо за справку.
Ваш аватар похож на тех хорватов, только они чёрные и волосы у молодых покороче.
Места исторические. Австрияки на выходе из бухты итальянскую лодку утопили, правда почти 100 лет назад. Любимый фильм "Нейтральные воды" там снимали. Правда любимый линкор Сент Иштван далековато утопили, 300 км. на северо-запад.
Извините, что немного не по теме.
   
RU kirill111 #12.10.2010 23:19  @USSRNAVY#12.10.2010 23:06
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
;) USSRNAVY> Да я пешочном люблю с фотоаппаратом. Пешком-то можно пересеч границу и выйти к Адриатике? Просто всегда тянет подлезть под колючую проволоку. Есть она там? Или пристрелят.

Весьма халявный проезд через границу - гораздо легче пересечения границы Украина-Россия.
Вещи вообще не проверяют, если в туристической маршрутке.






На глаголицу уж больно не похоже. Фотку найду - выложу. Может, стилизованная.
Или другой алфавит.

Выкладываю.


Вот глаголица, вроде, непохоже.

Глаголица — Википедия

консонантно-вокалическое письм // ru.wikipedia.org
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 12.10.2010 в 23:27
RU kirill111 #13.10.2010 18:58  @kirill111#12.10.2010 23:19
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111> http://s46.radikal.ru/i113/1010/d4/4a667c53c3f6.jpg

Székely-Hungarian Rovás (Hungarian Runes)

Székely-Hungarian Rovás (Hungarian Runes) were used to write Hungarian up till the 1850s in some areas of Hungary. // www.omniglot.com
 

Это "венгерские руны" (Székely Rovásírás)

Székely-Hungarian Rovás (Hungarian Runes)

Székely-Hungarian Rovás (Hungarian Runes) were used to write Hungarian up till the 1850s in some areas of Hungary. // www.omniglot.com
 

Происходят от древнетюркской (орхонской) письменности, использовались до XI века, когда перешли на латиницу, однако ограниченное использование имело место вплоть до XIX века.

Эвона как.
   7.07.0
Поскольку отдельной темы про войну в Боснии не нашел, то сюда кину.
Данные о потерях в конфликте - всего 97207 человек (только жители самой Боснии - хорваты из Хорватии, мусульманские джихадисты, сербы из Хорватии, сербы из Сербии не включены).


Rezultati istraživanja "Ljudski gubici '91-'95"


Istraživačko dokumentacioni centar - Research and Documentation Centre, War Crimes

// www.idc.org.ba
 

Краткая выжимка:
1. Армии:
босняки - 30633 (в т.ч.381 серб)
хорваты - 5719 (в т.ч. 73 серба)
сербы - 20626 (в т.ч. 236 босняков и хорватов)
просербские формирования босняков - 545
К сожалению, при столь подробной информации нет данных сколько из босняков и хорватов погибло в босняцко-хорватском конфликте, а не в боях с сербами. Моя приблизительная оценка - 6 тысяч.
2. Гражданские:
босняки - 33070
хорваты - 2163
сербы - 4075
прочие - 376

Если вначале, в 1992-1994 потери военнослужащих у босняков и хорватов превышали потери сербов (примерно в 1,6 раза), то в январе-августе 1995 потери сравнялись (если не учитывать перебитых в Сребренице босняков), а в сентябре-октябре 1995 (решающее наступление хорватов и босняков) потери сербов превысили потери босняков и хорватов в 1,7-2 раза.

Обращают на себя внимание весьма высокие потери хорватских частей в 1992 году в Посавье - примерно 1,3 тысячи (а ведь в этом регионе в боях наверняка участвовала и несла потери еще и армия "основной" Хорватии). Я припоминаю что сербы там пробивали (и пробили в итоге) коридор у Брчко и что вроде бы шли бои за Босански Брод - но масштаб боев я похоже явно недооценивал.

Любопытно выглядят данные по 1991 году - босняков не в босняцкой армии погибло всего 66, хорватов не в хорватской армии погибло всего 6, тогда как сербов из Боснии погибло аж 359. Думаю это хорошо показывает масштаб дезертирства из ЮНА несербских национальностей - в борьбе за сохранение Югославии против хорватов 1,9 млн босняков "дали" 66 погибших, а 1,4 млн боснийских сербов "дали" 359 погибших.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 24.12.2011 в 03:58
В дополнение к предыдущему посту - потери сербов родом из Хорватии в 1991-1995 годах

Военнослужащие - 4324, гражданские - 2344.

Самым интересным является то, что аж 1924 серба погибли в 1992-1994 годах, т.е. в период когда боевых действий в Хорватии почти не было - припоминается разве что более-менее крупная операция хорватов по захвату Масленичкова моста и операции босняков из района Бихача (но те сами были окружены со всех сторон, так что на серьезные действия у них сил не было). Единственное объяснение, которое я могу подобрать - что армия Книнской краины принимала достаточно активное участие в войне в Боснии.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 24.12.2011 в 00:07
В этом исследовании очень хорошо отражена хронология событий в Боснии.


ArtOfWar. Ионов Александр Алексеевич. Очерки военной истории конфликта в Югославии (1991-1995)


Сервер Афганская война 1979-1989 представляет проект Art Of War, посвященный солдатам последних войн - от Венгрии до Чечни. Живым и павшим.

// artofwar.ru
 

И что хорошо - практически без политических заносов и разглагольствований, четко и емко.
Только со Сребреницей мужик перемудрил, но в остальном - готовая база данных.
   7.07.0
С удивлением узнал (из Википедии, ранее не интересовался), что в октябре 1918, когда Австро-Венгрия уже рушилась, появилось Государство словенцев, хорватов и сербов (бывшие юго-славянские провинции Австро-Венгрии). И что вскорости от него откололись Бачка (Воеводина), Баранья (частью Воеводина, часть на востоке нынешней Хорватии), Срем (частью Воеводина, часть на востоке нынешней Хорватии), начались поползновения к отколу в Баня-Луке - вобщем, все сербские области.
ИМХО, но если бы тогда это "Государство словенцев, хорватов и выбывших сербов" получило бы поддержку Антанты - все сербы бы оказались в одном государстве, включая не только Боснию, но и Краину в Хорватии. И вряд ли бы этому кто тогда сумел помешать.
Это вряд ли помешало б резне сербов идиотами из НГХ во времена ВМВ, но уж границы Сербии после победы в ВМВ были б явно другими чем сейчас, более положительными для сербов (думаю что и Книнская краина туда бы вошла, еще в 1918). А потом принцип "нерушимости границ" - и вуаля.
Так кто же помешал этому?
Если верить Википедии - подлые итальянцы, начавшие захапывать Далмацию и вынудившие Государство словенцев, хорватов и выбывших сербов обратиться/согласиться на слияние с Сербией.
   7.07.0
RU johnkey68 #24.03.2014 03:02
+
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★

Военная операция НАТО против Югославии, получившая название «Союзная сила», началась 24 марта 1999 года.

«Операция Рачак». Как был подготовлен предлог для уже спланированной НАТО бомбардировки Югославии

«Операция Рачак». Как был подготовлен предлог для уже спланированной НАТО бомбардировки Югославии :: NoNaMe

Записки дилетанта: Ровно 15 лет назад начались НАТОвские бомбардировки Югославии. В январе 1999 года мир облетела жуткая весть: сербы продолжают зверствовать в Косово, они вырезали мирных жителей в селе Рачак. Вывод был ожидаемым: сербы заслуживают сурового наказания. В роли борца за справедливость должна выступить НАТО. Что же произошло? // nnm.me
 
   
Balancer: Блин, ну учитесь уже темы выбирать или хотя бы создавать новые.; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

LT Bredonosec #10.04.2014 20:07
+
+1
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru