Болгарские коньяки

И если сейчас кто-нибудь заявит, что пахнет клопами, -- дам бутылкой по голове.
 
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
kirill111> А еще есть такая божественная штука как виньяк.

Сербо-хорватское слово :)
Ввели, когда хранцузы их прижали по поводу того, что Югославию пока еще не присоединили к région Poitou-Charentes :eek:

Потом задним числом оформили традиции в наименовании (имхо) :)

Пил сербский Рубин. Дешевые - как Солнечный берег, а дорогие - как Великий Преслав, или там Черноморское Золото или зеленая Плиска:



Однако у нас такая бутылка в магазине стоит 15 лев (менее 8 евро), а у них хорошие сорта стоили в Сербии за 50 евро.

А зеленая Плиска на мой вкус - убийца по отношении цена/качество - 15 летний коньяк за 8 евро - нигде в мире, кроме как у нас :)

Виньяк я пил в Сербии, конечно :) Один раз пили и хорватский Цезар, причем хороший, но шовинистически настроенные сербы поставили на стол ближе к концу :)

Кстати, я немножко знаком с производственным циклом болгарского выдержанного коньяка и с сожалением привожу слова коллеги-технолога, что лет через пять эта лафа прикроется - ведь ненормально дешево продают. Потому что не покупают, ни за рубежом, ни у нас. Вот и продают по цене хоршей ракии трех-пятилетней выдержки.

И где-то с начала 2000 года резко уменьшили закладки на выдержку.

Буду рад, если коллега сгустил краски, но не похоже :(
 6.0.472.636.0.472.63
15.10.2010 11:00, Iltg: +1: За "путеводитель" :)
15.10.2010 18:25, Сергей-4030: +1
22.10.2010 07:51, Клапауций: +1: За тему, само собой! :)

varban

администратор
★★★★
А вообще, заведу спецтему. Потому что коньяк - ни разу не пьянство. Ну, или пьянство народа :)
 6.0.472.636.0.472.63
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Болгарский коньяк - это не только Солнечный берег... одно время, когда на Плисках да на Преславах писали коньяк, Солнечный берег именовали бренди :)

Сюда - всякие разговоры о коньяках, не только о болгарских. А даже и не только о коньяках.

Однако с коньяками у нас на самом деле - полный ахтунг и хабах. Боюсь, умрет производство :(
 6.0.472.636.0.472.63

varban

администратор
★★★★
Смотрите сами, что творится с ценами:

0.5 л / 6.20 лв.

Бренди Слънчев бряг 0.5 л. Преслав .:. МЕИК-98 .:.

Preslav Brandy Slanchev Brjag Качествено бренди Бренди Слънчев бряг се приготвя от подбрани дестилати, отлежали средно 3 години в малки дъбови бъчви. Характерният за възрастта лек ванилов тон в аромата, атрактивен цвят и добре балансиран вкус доставят изключително удоволствие. // www.meik98wines.com
 
 6.0.472.636.0.472.63

varban

администратор
★★★★
СБ пить можно, если уверен, что бутылка - от производителя. И если уж очень хочется, а ничего другого нет.

Дальше - чуть лучше:

0.5 л /7.50 лв.

Бренди Плиска 5г. 0,70л. Преслав .:. МЕИК-98 .:.

Vinex Preslav Pliska Preslav Five Years Old Произвежда се от подбрани стари дестилати, отлежали над 5 години в малки дъбови бъчви. Благодарение на контакта с дъбовата дървесина брендито е с дълбок цвят на старо злато. Комплексен и добре развит букет. // www.meik98wines.com
 

Пить можно, однако очень много - поддельного.

0.7 л / 9.30 лв. Та же сфера, вид сбоку. Вроде меньше подделок.

ПРЕСЛАВ .:. МЕИК-98 .:.

  За нас  |   Услуги  |   Контакти  |   Партньори  |   Начало     За нас  |   Услуги  |   Контакти  |   Партньори  |   Начало   Условия за ползване Работно време Доставка Адрес Онлайн Формуляр // www.meik98wines.com
 


Нормальный коньяк, подделок нет.

0.7 л / 9.84

Бренди Плиска 7 г. V.S.O.P. с кутия 0.7 л. Преслав .:. МЕИК-98 .:.

Vinex Preslav Brandy Pliska VSOP Reserve Aged 7 Years Висококачествено винено бренди Винено бренди Плиска VSOP е напитка, произведена след грижливо подбиране и блендиране на винени дестилати отлежали в малки дъбови бъчви над 7 години. Деликатно съчетание на дървесни тонове, преплетени с нюанси на ванилия и едва доловим оттенък на канела. Дискретен, фин и хармоничен аромат. Винено бренди Преслав се произвежда от специално подбрани виноматириали, които след дестилиране съзряват средно 7 години в малки дъбови бъчви. // Дальше — www.meik98wines.com
 
 6.0.472.636.0.472.63

Anika

координатор
★★☆
Счастье - близко, близко, близко:
Есть коньяк болгарский - "Плиска"!
© Народное
 

Недорогой был и очень вкусный. Напиток студента. ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  3.5.133.5.13

varban

администратор
★★★★
Дальше идет Преслав, который лично мне меньше нравится, чем красная Плиска:

11.94 лв. Далее все будут в бутылках по 700,

Бренди Преслав специална резерва 10 г. с кутия 0.7 л. Преслав .:. МЕИК-98 .:.

Vinex Preslav Brandy Pliska 10 YO Special Reserve Дестилатът, от който се произвежда винено бренди "Преслав- Специална Резерва" старее над 10 години в малки дъбови бъчви. Изящната палитра от аромати, в която доминират меките ванилови тонове и уханието на дъбова дървесина, отлично се съчетават със завърщения и продължителен вкус. // www.meik98wines.com
 

Обсуждаемая зеленая Плиска:

14.30 лв.

Бренди Плиска 15 г. резерва Х.О. с кутия 0.7 л. Преслав .:. МЕИК-98 .:.

Vinex Preslav Brandy Pliska 15 YO Reserve Винено бренди Плиска 15 г. Резерва ХО се произвежда след прецизно блендиране на подбрани винени дестилати, отлежали в малки дъбови бъчви в продължение на 15 години. В резултат на дългия процес на стареене, напитката развива деликатно ухание на дъб и ванилия, допълнени от елегантения махагонов цвят и едва доловима следа от пчелен мед. Алк.: 42 % // www.meik98wines.com
 

И Велики Преслав:

29.22 , 17 лет.

Коняк Велики Преслав 17 г. с кутия 0.7 л. Преслав .:. МЕИК-98 .:.

Vinex Preslav Brandy Great Preslav 17 YO Винено бренди "Велики Преслав" е сътворено от грижливо блендиране на стари винени дестилати, отлежали в малки дъбови бъчви над 17 години. Тази изискана напитка разкрива изключителна палитра от аромати на дъб и ванилия, с едва доловими следи на лешник и канела. Характерният махагонов цвят и разкошния хармоничен вкус оставят незабравим спомен за напитка от най- висша класа! // www.meik98wines.com
 

Единственный, который я не пробовал из их производства:

91.20 лв, 35 лет.

ПРЕСЛАВ .:. МЕИК-98 .:.

  За нас  |   Услуги  |   Контакти  |   Партньори  |   Начало     За нас  |   Услуги  |   Контакти  |   Партньори  |   Начало   Условия за ползване Работно време Доставка Адрес Онлайн Формуляр // www.meik98wines.com
 
 6.0.472.636.0.472.63

varban

администратор
★★★★
Все это - производство одного и того же винзавода - Преслав.

Еще его же:

http://www.meik98wines.com/img/OBIAVI/BIG_IMG_12865471188594.jpg [not image]
1983 года, 55 лв. Разливали уже в 21 веке, но знали, что коньяк будет классный еще во время проб, где-то в начале 90-ых. Я помню его в магазинах, но в матовых бутылках.

http://www.meik98wines.com/img/OBIAVI/BIG_IMG_12865479218593.jpg [not image]
1975 года, 95 лв. Однако это - не 35 летней выдержки, а 15...20. Потом разлили. А год считается особо удачным, поэтому такая цена - сотня. Я пробовал пару раз... толком - всего раз, потому что во второй был выпимши :)
 6.0.472.636.0.472.63

varban

администратор
★★★★
Одно время Солнечный берег и Плиска делали оба винзавода, и Преслав, и Поморие. Поскольку это - брэнд, Поморие делает и до сих пор:

http://www.meik98wines.com/product.php?r=8&r1=23&p=137
http://www.meik98wines.com/product.php?r=8&r1=23&p=135

Классные у них - Черноморское золото:

17 летний за 22 лева: http://www.meik98wines.com/product.php?r=8&r1=23&p=138

И 33 летний за 80: http://www.meik98wines.com/product.php?r=8&r1=23&p=2686

Вот последнего я не пробовал :(
 6.0.472.636.0.472.63

varban

администратор
★★★★
Несколько раз пробовал евксиньяк... кстати, ноги растут из той же задницы, что и у виньяка :)

20-летний, 57 лев. Это - самый дорогой, что покупал самосиндикально, все остальные - в основном заботами коллеги :)

Коняк Евсиняк X.O. 20 г. 0.7 л. черна кутия .:. МЕИК-98 .:.

Euxignac XO Euxinograde Това е и първият естествен коняк, произведен у нас в далечната 1934 г. Направен е от френските сортове юни блан и фол блан по класическа рецепта. Виненият дестилат отлежава в дъбови бъчви. Това придава на напитката мек и хармоничен вкус с добре изразен аромат на ванилин. "Евксиняк" Х.О. е сред брендитата, отлежали максимално дълго. // www.meik98wines.com
 
 6.0.472.636.0.472.63

varban

администратор
★★★★
Ну, и производитель евксиньяка:

Български производители .:. МЕИК-98 .:.

  За нас  |   Услуги  |   Контакти  |   Партньори  |   Начало     За нас  |   Услуги  |   Контакти  |   Партньори  |   Начало   Условия за ползване Работно време Доставка Адрес Онлайн Формуляр // www.meik98wines.com
 

Сайт - торговый, ничем не примечательный, кроме того, что можно линки давать :)

Из экзотики хочу особо отметить шампанское Магура:

Български производители .:. МЕИК-98 .:.

  За нас  |   Услуги  |   Контакти  |   Партньори  |   Начало     За нас  |   Услуги  |   Контакти  |   Партньори  |   Начало   Условия за ползване Работно време Доставка Адрес Онлайн Формуляр // www.meik98wines.com
 

Сделано по классической технологии, причем - в пещере:

404 Not Found

The requested URL /1024x768/bg/interesting.htm was not found on this server. // www.magura-cave.com
 
 6.0.472.636.0.472.63
RU Ведмедь #15.10.2010 06:52  @varban#15.10.2010 01:21
+
+1
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Отличный путеводитель по болгарским коньякам, спасибо!
 
RU Фагот #15.10.2010 08:46  @Ведмедь#15.10.2010 06:52
+
+1
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Ведмедь> Отличный путеводитель по болгарским коньякам, спасибо!

Да, только что-то в продаже я их не видел. А теоретические знания об алкоголе - это неинтересно :) К слову, у меня мама из Болгарии ракию привозит, когда ездит, так она моим любимым крепким напитком стала. Сыры из Болгарии тоже шикарные.
 
BG varban #15.10.2010 10:49  @Фагот#15.10.2010 08:46
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Фагот> Да, только что-то в продаже я их не видел.

В Ленинграде я видел только СБ и Плиска. Привозил несколько раз хорошие коньяки в дегустационный бар Нектар: Квартальный надзиратель №88

Велики Преслав и Черноморское золото, по мнению дегустаторов, были вполне добротными коньяками, а для Плиска-1300 (зеленая Плиска) они устроили испытание - я как-то привез две бутылки, одну мы выпили, а вторую решили оставить на год. Года через полтора я привез еще бутылку, из другой партии. И дегустаторы уверенно заявили, что технология стабильная и смешение делают по уставу :) , поскольку вкус был очень близким. Заодно рассказали мне много чего о технологии, что я потом проверил... кое-что оказалось правдой. К примеру, материал и технология обжига дуба молдовских и болгарских бочек был очень близким... он оказался одинаковым :D В свое время у нас (и в Молдове) использовали румынский пиломатериал, а обжигали пропановыми горелками - "чесночное" послевкусие :)

Кстати, бренды на бутылках у нас не имеют ничего общего с выдержкой - выдержка дается по "генеральному" спирту, а не по наиболее молодому.
 6.0.472.636.0.472.63
BG varban #15.10.2010 10:51  @Фагот#15.10.2010 08:46
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Фагот> А теоретические знания об алкоголе - это неинтересно :)

Вино читать не надо, вино надо пить :D
 6.0.472.636.0.472.63
RU Владимир Малюх #15.10.2010 11:07  @Фагот#15.10.2010 08:46
+
+1
-
edit
 
Фагот> Да, только что-то в продаже я их не видел.

Вот и выросло поколение не отмечавшее стипендии Слынчевым брягом :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
BG varban #15.10.2010 12:12  @Владимир Малюх#15.10.2010 11:07
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
В.М.> Вот и выросло поколение не отмечавшее стипендии Слынчевым брягом :)

С поправкой на современность - не поддельный :)

Я сознательно не пишу контрфактный, потому что тот контрфактный армянский коньяк, которого мы с тобой уествили, был весьма хорош :)

Кстати, о количестве.
Не слушайте дегустаторов, что можно выпивать по 30 или там 50 грамм, а потом - нет смысла. Они, заразы, вообще не пьют по профессиональным соображениям. И нам завидуют, поэтому такие советы дают :)
 6.0.472.636.0.472.63
RU M.Gotovchitz #15.10.2010 12:28  @varban#15.10.2010 00:17
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный

varban> Смотрите сами, что творится с ценами:
varban> http://www.meik98wines.com/img/OBIAVI/BIG_IMG_115290941697.jpg
varban> 0.5 л / 6.20 лв.
varban> Бренди Слънчев бряг 0.5 л. Преслав .:. МЕИК-98 .:.

Вот этот "кораблик" очень хорошо помню! Уступал армянскому, но был лучше молдавского!
Когда у нас появятся работники, которым достаточно просто заплатить?  3.6.103.6.10
RU Владимир Малюх #15.10.2010 12:29  @varban#15.10.2010 12:12
+
-
edit
 
varban> Я сознательно не пишу контрфактный, потому что тот контрфактный армянский коньяк, которого мы с тобой уествили, был весьма хорош :)

Он был не контрафактный, а контрабандный :) Добытый непосредственно на заводе и привезенный в Н-ск братьями-контрабандистами. До сих пор возят.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
varban> Не слушайте дегустаторов, что можно выпивать по 30 или там 50 грамм, а потом - нет смысла.

А я с ними в чём то согласен. Выпивать бутылку отличнейшего коньяка на двоих (а я легко могу и больше :) ) действительно нет смысла. После некоторого момента все тончайшие нюансы вкуса теряются, да и распробованы уже. Бесполезный перевод редкого и дорогого продукта.
Потому если тащиться от вкуса коньяка - надо чего-нибуть отменного, не спеша и грамм по 100 максимум. Если предполагается "повеселиться" - чего-нибудь качественного, но попроще в смысле вкуса и цены. Но зато в волю. :)
 3.5.133.5.13
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
varban> Дальше - чуть лучше:
varban> http://www.meik98wines.com/img/OBIAVI/BIG_IMG_121769398498.jpg
varban> 0.5 л /7.50 лв.
полюбляли мы эту Плиску :)
 3.6.103.6.10

StSgt

опытный

Capt(N)> полюбляли мы эту Плиску :)
гы, соблазнители.. сижу, пью именно такую - СУПЕР! собственно всегда Плиску любил :)
 3.0.183.0.18

Capt(N)

Старожил
★★★★★
StSgt> гы, соблазнители.. сижу, пью именно такую - СУПЕР! собственно всегда Плиску любил :)

эх,завидую белой завистью! :) мы обычно СБ брали на презенты, а Плиску для себя...
 3.6.103.6.10
RU uagg #15.10.2010 13:56  @Владимир Малюх#15.10.2010 11:07
+
-
edit
 

uagg

опытный

Фагот>> Да, только что-то в продаже я их не видел.
В.М.> Вот и выросло поколение не отмечавшее стипендии Слынчевым брягом :)
Да :-(
Я уж лет 15 в наших Пенатах болгарского коньяка не видел. В начале 90х как отрезало.
Да и, строго говоря, хороший дешевый (вооо... оксюморон, да?) отсутствует как класс.

Последнее время в этом смысле пробавляемся Прасковейским, тремя звездАми. Если не подделка - то очень недурственный. И, кстати, мягче 5-ти звездного.


Кстати... Вот этот напиток у них тоже оооччень кагбэ... доставляет! :D

К сожалению, за пределами фирменных магазинов на ставрополье - не встречается.
 6.0.472.636.0.472.63
Это сообщение редактировалось 15.10.2010 в 14:07

Capt(N)

Старожил
★★★★★
uagg> Последнее время в этом смысле пробавляемся Прасковейским, тремя звездАми. Если не подделка - то очень недурственный. И, кстати, мягче 5-ти звездного.
дык,все правильно ;) 3* подделывают реже чем 5* (смысла нет),так что,ИМХО,лучше брать 3*...
 3.6.103.6.10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru