[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 25 26 27 28 29 90
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★☆
к пропавшим сообщениям...

@ука, диодные лампы тоже светятся при выключенным выключателе с подсветкой и довольно ярко.
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 
GOGI> Вот это вот было? То есть ты подаешь на провод 220 а доходит 80?
угу.
Сам офигел. уйти-то некуда. Изоляция неповреждена. Он ща на полу валяется. как сменил. Подключен был один конец. Меряю на втором..
Рядом только пара других кабелей была, и всё.
После замены на новом кабеле не мерял второй конец. Только у клемм..

GOGI> Все остальное фигня. Провод имеет достаточную емкость, чтобы на другие провода при подключенном первом что-то наводилось.
то есть, ТАКИЕ наводки - это норма? :eek:
А они сильно зависят от длины кабеля? что-нить там про резонанс.. Потому как на отрезке в 5 метров вроде как не наводится. А на 3.4 (или 3.8, забыл) метра - наводится..
Вроде как для 50 герц не должно бы...

GOGI> А мегерить надо!
ыыы.. переведи плз )))
не вьезжаю я )))
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #14.10.2010 00:26  @Сергей-4030#13.10.2010 07:52
+
-
edit
 
GOGI>> Хочется верить что относительно нормальной земли :)
относительно нуля..

Сергей-4030> Кстати, а почему у тебя этакий сарказм когда слово заходит о земле? :) Чё за проблемы в земле-то, не понимаю? Там дел на копейку,
тут как-бы всё-же немножко есть проблем. Дело в том, что жить в субурбии - пока для меня только в планах. А пока вторая квартира на 7 этаже хрущебы. Можно, конечно, от щитка землю взять, но там по 10 или сколько хат на этаж, а шина одна, так что, не думаю, что эта "земля" будет землей..
Хотя на всякий всё же отвод протянул. (пропил в гипсокартоне, кончающийся дырой в стене - как раз прямо от щитка. Дыра в щитке кончается. кабель 3 на 2.5)
Прикреплённые файлы:
11102010(019).jpg (скачать) [800x600, 88 кБ]
 
 
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 
RST_37> В общем измеряет индукцию, о чём ты, в прицепе, и написал.
у меня такая мысля - выходит, я вообще могу не подключаясь ни к кому иметь электричество? )))
Не крутя катушки и т.д. подсудное, а, напр, проведя свой кабель рядом с фазой, идущей с этажа на этаж? )) Просто положив рядом? ))
   3.0.83.0.8
RU RST_37 #14.10.2010 00:44  @Bredonosec#14.10.2010 00:23
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★☆
GOGI>> А мегерить надо!
Bredonosec> ыыы.. переведи плз )))
Bredonosec> не вьезжаю я )))

Мегомметр измеряет сопротивление изоляции под вырабатываемым им напряжением в 500-1000-2500 В. Сопротивление изоляции у бытовой техники/проводах при измерении на режиме 1000 В не должно быть ниже 1 (одного) мегома.

Он измеряет не просто сопротивление, а сопротивление изоляции как бы на пробой.
Это измерение входит приёмо-сдаточные акты.
   3.6.103.6.10
RU RST_37 #14.10.2010 00:45  @Bredonosec#14.10.2010 00:30
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★☆
Bredonosec> у меня такая мысля - выходит, я вообще могу не подключаясь ни к кому иметь электричество? )))

Ну, ДА, это типа трансформатор. В Америке так трамваи ходят, кабель в земле, в трамвае обмотка.
А ещё говорят, что два вбитых в землю электрода (расстояние между ними 1м), дают 0,1 В.
   3.6.103.6.10
Это сообщение редактировалось 14.10.2010 в 00:50
+
-
edit
 
Bredonosec> то есть, ТАКИЕ наводки - это норма? :eek:
Это не обычная электромагнитная наводка. Она током наводится, а тока в неподключенном кабеле нет. Это просто емкостная связь между жилами кабеля. По сути ты измеряя напряжение на неподключенном куске, измеряешь напряжение на подключенном, через конденсатор, образованный двумя жилкамм кабеля.
Bredonosec> А они сильно зависят от длины кабеля? что-нить там про резонанс.. Потому как на отрезке в 5 метров вроде как не наводится.
Такое явление можно увидеть, только если жилка на которую идет наводка никуда не подключена с обоих сторон, если она к нулю в щитке идет, то ничего не будет.
GOGI>> А мегерить надо!
Bredonosec> ыыы.. переведи плз )))
Bredonosec> не вьезжаю я )))
RST все написал. Тут одна проблема: где взять мегаомметр :)
   
+
-
edit
 
Bredonosec> у меня такая мысля - выходит, я вообще могу не подключаясь ни к кому иметь электричество? )))
Не, не можешь. Мощность что электромагнитной, что емкостной наводки в таких условиях даже лампочку от фонарика не зажгет.
хотя, емкостной отбор мощности используют когда надо от ЛЭП высокого напряжения взять немного мощности, поскольку при стандартном трансформаторном отборе стоимость получившегося киловатта мощности получается заоблачная. А тут небольшой шкаф отбора мощности и все.
   
+
-
edit
 
RST_37> Сопротивление изоляции у бытовой техники/проводах при измерении на режиме 1000 В не должно быть ниже 1 (одного) мегома.

а что значит на режиме 1000 вольт?
На обычном тестере этой шкалы даж нет?
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 
Bredonosec> а что значит на режиме 1000 вольт?
Значит что мегаомметр подает 1000 вольт и при этом напряжении измеряет протекающий ток и считает сопротивление.
Bredonosec> На обычном тестере этой шкалы даж нет?
Нет, это совершенно специальный прибор.
   
Да, если сможешь найти, прибор тебе понадобится минут на 15, я напишу как проводить измерения.
   
RU RST_37 #15.10.2010 09:21  @Bredonosec#14.10.2010 23:37
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★☆
Bredonosec> На обычном тестере этой шкалы даж нет?

Чтоб по проще,
Омметр (тестер) измеряет сопротивление, то есть "статику"
Мегаомметр, сопротивление изоляции под воздействованием повышенного напряжения, то есть "в работе".
Влияние напряжения: 12 В тебя не стукнет :) , 220 В - шарашит шорошенько :F , 1000 В и >

Был у меня случай: автоматика управлялась коммуникатором через шнур. Два одинаковых щита управления, два коммуникатора - один работает, другой нет. Обся, я обся пока не понял, что дело в шнурке (а ведь всё новенькое было). Тестер замыкание проводков не показывал, а вот мегаомметр показал сразу, жалко что к этому времени один коммуникатор "погиб" от моих корявых ручек. :D
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 
RST_37> Омметр (тестер) измеряет сопротивление, то есть "статику"
RST_37> Мегаомметр, сопротивление изоляции под воздействованием повышенного напряжения, то есть "в работе".
дошло )
сеньксь )
GOGI> Да, если сможешь найти, прибор тебе понадобится минут на 15, я напишу как проводить измерения.
поспрошаю, хоть и не уверен за резалт..
   3.0.83.0.8

BrAB

аксакал
★★
здрасте, здрасте вам.

Добрался я до электрики, точнее - до освещения (проводка сделана год назад целиком). Вопрос

есть какие-то даже не нормы, а представления о том, что ХОРОШО. Нужен свет в комнате (20 метров) и кухне (10 метров). Лампы будут энергосберегающие. из-за низких потолков - светильник на потолке типа блин с матовым рассеивателем. Мне видицо минимум на кухне 2*25 ватт, в зале - 3*25 ватт. Но наверное нужно больше?

и ориентироваться сразу на цоколь E27? в E14 мощные лампы не встанут?
   3.6.123.6.12
Это сообщение редактировалось 07.12.2010 в 09:38
На кухню нормально, в комнату надо больше. Около 100 Вт ЛДС.
И помни, что у энергосберегаек световой поток сильно падает со временем, в несколько раз за год.
   

BrAB

аксакал
★★
GOGI> На кухню нормально, в комнату надо больше. Около 100 Вт ЛДС.
GOGI> И помни, что у энергосберегаек световой поток сильно падает со временем, в несколько раз за год.

а есть чо за более мощные лампы? массово я видел до 25 ватт, но можно найти и больше, вплоть до 50. что лучше - наращивать число или мощность?
   3.6.123.6.12
Однозначно лучше больше ламп меньшей мощности.
   

Alex 129

координатор
★★★★★
Имею глупые вопросы :)

Вот у меня щиток на входе в квартиру (панелька 1971 года) - два автомата, пакетный выключатель ну и счетчик разумеется.
Первый вопрос: как вообще положено - в цепи пакетник должен стоять перед счетчиком или после?
И второй вопрос - пакетник отключает только фазу или одновременно еще и ноль?
   8.08.0
+
+1
-
edit
 
Пакетник обязательно до счетчика и обязательно разрывает фпазу и ноль.
Это п. 7.1.53 ПУЭ. Специально для безопасной замены счетчика.
   

Alex 129

координатор
★★★★★
GOGI> Пакетник обязательно до счетчика и обязательно разрывает фазу и ноль.

Ага спасибо :)


GOGI> Это п. 7.1.53 ПУЭ. Специально для безопасной замены счетчика.

Жаль :F
P.S. Просто хочу купить новую стиралку, поставить ее на новое место и протянуть к ней отдельную линию от щитка - вот и примериваюсь, куда там подсоединится (хотел было к пакетнику - у него так удобно клеммы торчат, но засомневался... :D ).

Еще вопрос: на эту линию какой поставить автомат - на 16 или 25А?
Или не автомат, а УЗО?
   8.08.0
+
+3
-
edit
 
Пакетник вообще дурная вещь, проще автомат двухполюсный поставить.
УЗО на стиралку весьма желательно, на 30 мА, можно совмещенное с автоматом, это дифавтомат называется. Автомат нужен на 16А.
   
+
-
edit
 
еще вопрос образовался - есть в наличии тестер с неким кольцом (может это просто "прищепка" для подвески на ноль", может еще что - хз)
А стоит предо мною задача точно обозначить места залегания проводки под слоями штукатурки.
Можно ли это сделать с имеющимся? Или надо что-то покупать/делать?
Мысль возникла об улучшении интерьера, а для этого надо сверлить стену как раз в районе прохода проводки. А где точно пролегает - уже не помню.
   3.0.83.0.8
RU DarkDragon #01.05.2011 10:22  @Bredonosec#30.04.2011 03:15
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Bredonosec> еще вопрос образовался - есть в наличии тестер с неким кольцом (может это просто "прищепка" для подвески на ноль", может еще что - хз)
А "кольцо" раскрывается при нажатии?
Тогда это тестер с токоизмерительными клещами для замера силы переменного тока :)

Bredonosec> А стоит предо мною задача точно обозначить места залегания проводки под слоями штукатурки.
Bredonosec> Можно ли это сделать с имеющимся? Или надо что-то покупать/делать?
В таком виде как он есть - нельзя.
В принципе, можно соорудить что-то наподобие катушки в качестве датчика и подцепить ее на этот тестер, но проще купить недорогой готовый детектор проводки. Точность у них не фонтан, но мне удавалось определять с точностью плюс-минус сантиметр.
   7.07.0
US Сергей-4030 #01.05.2011 17:40  @GOGI#14.04.2011 10:46
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
GOGI> Пакетник обязательно до счетчика и обязательно разрывает фпазу и ноль.
GOGI> Это п. 7.1.53 ПУЭ. Специально для безопасной замены счетчика.

Интересно. А вот у нас до счетчика ничего нет, пакетник после. Но контакты счетчика - в форме вилки, счетчик просто вставляется в розетку, ничего крутить не надо, так что вполне безопасно.
   10.0.648.20510.0.648.205
RU alvik #01.05.2011 17:56  @Сергей-4030#01.05.2011 17:40
+
-
edit
 

alvik

втянувшийся

Сергей-4030> ..., счетчик просто вставляется в розетку, ничего крутить не надо, так что вполне безопасно.

это не наш метод! найдется много "грамотных" которые вилочку в нашей розетке перевернут и будут мотать фазу на постороннюю землю в обход "токовой обмотки" ;)
   11.0.696.6011.0.696.60
1 25 26 27 28 29 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru