Подписка на чертежи GMS судна пр.1993 "Катунь-2"

Перенос из темы «Судомоделисты о книгах,чертежах и авторском праве, без скандалов и огульных обвинений....»
 
1 2 3 4
RU GOLF_stream #15.10.2010 23:05  @AndreyG#15.10.2010 21:45
+
+10
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

пиратство, пиратство...
Пиратство наносит ущерб коммерческим продуктам. А если нет товара (а чертежей как товара нет, поскольку нет цены - нет товара), то и о пиратстве говорить рано. Даже если эти чертежи появятся как товар, то "пиратов" они мало заинтересуют, поскольку спрос на них очень маленький. Даже если появятся пиратские чертежи, наравне с оригинальными, то всё равно они отнимут только часть возможной прибыли. А так ты сам себе запрещаешь получить хоть какие-то деньги за сделанную работу.
Просто представь ситуацию. Вот сейчас есть десять человек, готовых купить эти чертежи по 1000рублей. Ты можешь получить 10.000 рублей. Даже если ты больше ничего не продашь и всё остальное достанется пиратам, ты будешь иметь 10.000 рублей и благодарность 10 человек. Но ты предпочитаешь не иметь ни денег, ни благодарности.
Да чего тут говорить - собака на сене. В могилу с собой эту бумагу не унесёшь, хотя можешь в завещании написать, чтобы все чертежи положили с тобой в гроб.
Чертежи "Гамидова", как и других пароходов, в природе существуют не только в твоём исполнении. Даже модели уже построены. Кому нужна информация, тот её найдёт и без этих чертежей и без тебя. И не получишь ты не только денег, но даже "спасибо" тебе никто не скажет.

Есть ещё один способ получить деньги "сразу" - продать чертежи с правом публикации. Тогда ты получаешь запрошенные деньги, а весь риск возможной прибыли берет на себя покупатель (издатель). Но прибыль ты уже не получишь. (Да ты и так ничего не получишь) Возможно, этот вариант заинтересует того же Гармашёва.

Но всё не имеет никакого смысла, если ты не хочешь ни продавать, ни получить хоть какие-то деньги, ни обрести репутацию. Впрочем, репутация есть всегда - вопрос лишь какая она.
 3.6.103.6.10
BY avtolyk #15.10.2010 23:51  @GOLF_stream#15.10.2010 23:05
+
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

поддерживаю предыдущего оратора (да, я кстати записывался)
 3.5.93.5.9
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

pingveno

втянувшийся

GOLF_stream,думаю-ты прав,что я не дождусь чертежей.Так не унываю.Есть много потрясающих чертежей-строй модели от души столько хочешь,причем чертежи даются даром.Не каждый ведь может построить модель.
В экономике нет нерешаемых проблем-есть нерешаемые люди.
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

Kama13

опытный

AndreyG> Нет, не обязательно. Они лежали 15 лет, могут лежать еще столько же.

Тогда вообще непонятно, зачем Вы открыли эту тему сейчас.
Подождите ещё лет 15.
А к тому времени и цены и спрос может склонятся в Вашу сторону.
И пусть никто не уйдет обиженным  8.08.0
IL boris2005 #16.10.2010 21:02  @pingveno#16.10.2010 19:23
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
pingveno> GOLF_stream,думаю-ты прав,что я не дождусь чертежей.Так не унываю.Есть много потрясающих чертежей-строй модели от души столько хочешь,причем чертежи даются даром.Не каждый ведь может построить модель.

Не надо переживать.Где-то у меня лежит "Гамидов"Надо только архив разрыть.Сережа Осипенко /земля ему пухом/ задарил мне копию,все построить собирался,даже болван сделал.Чертежи из Татарии...Найду и просто их опубликую.Здесь на форуме.Надоела эта канитель.
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  3.6.103.6.10
+
-
edit
 

villi

аксакал

boris2005> Не надо переживать.Где-то у меня лежит "Гамидов"Надо только архив разрыть.....Надоела эта канитель.



Нить разговора совсем потерялась - "Гамидов" это другой проект , кажется 1893, и его чертежи здесь выкладывал А.Рак. :) Может у вас все-таки чертежи на "Дибрар" ?
Прикреплённые файлы:
016.jpg (скачать) [58 кБ]
 
 
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 16.10.2010 в 21:50
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Вот разрою архив,там и увидим.А надо и Дибрар найду.В Новокузнецке есть,поделятся со мной ежели попрошу.
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  3.6.103.6.10
+
-
edit
 

villi

аксакал

boris2005> Вот разрою архив,там и увидим.А надо и Дибрар найду.В Новокузнецке есть,поделятся со мной ежели попрошу.

Ну дык ежели выложите и Дибрар и Гамидова никто ругать не будет! ;)
 8.08.0
+
+3
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
villi> Ну дык ежели выложите и Дибрар и Гамидова никто ругать не будет! ;)

Я знаю.Надоели эти танцы около занятого туалета.
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  3.6.103.6.10
RU AndreyG #17.10.2010 09:37  @boris2005#17.10.2010 01:05
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

boris2005> Я знаю.Надоели эти танцы около занятого туалета.


Какие-то вы нервные стали…

К сожалению, формат форума предполагает, что не все читают предыдущие сообщения, а поэтому некоторые находятся «не в теме», либо делают вид, что «не в теме». Поэтому ВЫНУЖДЕН напомнить суть событий для вновь прибывших.

На другой ветке форума был долгий разговор о пиратстве. Я утверждал, что пиратство вредит не только авторам (владельцам) чертежа, на что многим откровенно наплевать, но и самим моделистам. В условиях дикого пиратства, как у нас, найдется не много желающих заниматься разработкой чертежей, либо эти разработки будут заведомо упрощенными. Что мы можем сейчас наблюдать.
Строго говоря, пиратством (незаконным копированием) является любое воспроизведение без разрешения правообладателя. Но если, к примеру, в сфере кинематографа пиратство приводит к тому, что Columbia Pictures получит не миллиард долларов, как рассчитывали, а сто лимонов (это, конечно, обидно, но тоже деньги), то в нашем деле (а как очень точно определил Kama 13 … товар неходовой и скоропортящийся) пиратство приводит к полному закрытию дела. Насколько это в интересах моделистов, судить вам.
Там же, на другой ветке, мне были предложены разные способы решения проблемы пиратства, точнее способы вернуть вложенные деньги и продолжить разработку новых чертежей. К сожалению, эти советы давали люди, сами никогда не занимавшиеся разработкой и реализацией чертежей. Так сказать, советы постороннего. Поэтому некоторые советы были совершенно нереалистические, но один из них я счел теоретически возможным – это объявить подписку. Что и было сделано в качестве эксперимента. При успехе этого мероприятия мы могли бы вновь заняться разработкой чертежей (начать могли бы с «Игоря Белоусова»).
Правда здесь есть одна проблема (удивительно, что до этого еще не додумались некоторые «шустрые»).
Можно прислать полсотни липовых заявок (а можно и больше), таким образом сбить цену, прислать первые переводы и потом требовать чертежи, несмотря на то, что липовые заказчики ничего не пришлют. Поэтому я предполагал, что потребуется кому-нибудь из заказчиков сначала «аккумулировать» деньги, пока не наберется вся сумма. Но это на втором этапе, когда появится приемлемое количество заявок.
Как все не просто в пиратском обществе! Может лучше стать цивилизованными? А?

Мне понятно нетерпение моделистов. Я отношусь с уважением к тем, кто уже ведет себя корректно.
Я понимаю, что кому-то из этих, порядочных людей, чертежи Катуни действительно очень нужны. Но прошу их понять меня. Напишите мне письмо с конкретными вопросами, может смогу помочь.
В то же время мне совершенно непонятны «пляски вокруг занятого туалета».
Представьте, вы сделали модель буксира или нефа Людовика какого-то. Назначили цену, а вам предлагают сумму, в десятки раз меньшую, при этом ругают вас за несговорчивость и пляшут вокруг вашего туалета!


Андрей Горбунов
 6.06.0
+
+1
-
edit
 

pingveno

втянувшийся

Ох,Андрей,Андрей,что ты опять говоришь.Ведь ты все затеял,чтобы деньги получили АВТОРЫ чертежей.Ты сам мешаешь им получить,из-за твоей неуступчивости.Ведь можно продавать чертежи каждому покупателю под подпись-в некоммерческое пользование.
Пожалуйста,не черти Игоря Белоусова,т.к. этот корабль очень интересный-без тебя начертят чертежи.И не мучай АВТОРОВ бесплатными работами.
 8.08.0
+
-1
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

pingveno> Ведь можно продавать чертежи каждому покупателю под подпись-в некоммерческое пользование.

Надеюсь, что это только наивность. О ЗАПРЕТЕ копирования написано на КАЖДОМ листе наших чертежей, я уже не говорю о общих правилах соблюдения авторских прав.

pingveno> Пожалуйста,не черти Игоря Белоусова

Уговорил. Не буду. Тем более, что мне есть чем заняться.
 6.06.0
RU GOLF_stream #17.10.2010 12:33  @AndreyG#17.10.2010 10:27
+
+5
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Андрей, всё уже было сказано много раз.
Получить деньги "сразу" можно только работая под конкретный заказ, который будет полностью оплачен заказчиком.
Если хочешь продавать чертежи, а не работать на заказ, то их надо продавать. Ты их не продаешь. Получить деньги, не продавая товар не получится.
Чем ниже будет цена тем больше вероятность продажи и больше возможных покупателей. За 1000 рублей купят три человека, за 500 рублей купят десять человек - вот и считай экономку.
Если затеял "подписку", то не тяни её бесконечно. Те, кто "подписался", сделали это чтобы получить чертежи, заплатив за них деньги, а не для того, чтобы бесконечно их ждать.
Я считаю, что лучше получить часть денег от тех, кто уже готов заплатить (а потом возможно ещё часть, и ещё), чем ждать пока тебе будут готовы заплатить всю сумму и в результате не получить ничего. Странно что ты этого не понимаешь.
Из вышесказанного совершенно понятно, что ты не деловой человек и дальше по чертежам работать не будешь, но выполни хотя бы свои обещания подписавшимся. Конечно, ты можешь отказаться от этой затеи, решить вообще ничего не продавать и не выплатить авторам даже части денег. Спасибо тебе никто не скажет, но это будет хоть какое-то определённое решение, а не бесконечное ожидание непонятно чего.
Очень надеюсь, что ты наконец-то примешь решение, а не спрячешь голову в песок. И хотя бы несколько человек (включая твоих авторов) смогут сказать тебе спасибо.
 3.6.103.6.10
RU AndreyG #17.10.2010 13:33  @GOLF_stream#17.10.2010 12:33
+
-1
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

Чтоб я делал без добрых советов!
 6.06.0
+
-
edit
 

Kama13

опытный

AndreyG> Чтоб я делал без добрых советов!
Ну и какой финал!
И пусть никто не уйдет обиженным  8.08.0
RU GOLF_stream #17.10.2010 16:47  @AndreyG#17.10.2010 13:33
+
+5
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

AndreyG> Чтоб я делал без добрых советов!

а что ты делаешь?
Ты же ничего не делаешь. У тебя лежат готовые чертежи, о которых ты во всеуслышание объявил. С начала этой темы прошло уже три месяца. Есть люди, подписавшиеся "втёмную", не зная конкретной цены и готовые ждать. Они так и будут ждать? Бесконечно?
Тебе предлагают деньги за уже сделанную работу. На всякий случай уточню, что предлагают не сделать работу за малые деньги, а малые (за один раз) деньги за уже сделанную работу. Но ты их не берёшь "потому что мало". А много тебе никто не заплатит. Потому что потребитель платит за чертежи, исходя из условий рынка, а вовсе не оплачивает полностью всю работу по созданию чертежей. Ещё немного, и тебе не заплатят вообще ничего.

Я только сейчас понял. Ведь ты до сих пор не расплатился с авторами чертежей! Хотя по отношению к ним ты выступал как заказчик, и они-то делали работу на заказ. И ты должен был расплатиться с ними после получения работы. Реализация чертежей - это твоя проблема. Хотя, не знаю какой у вас был договор, может, они тоже согласны ждать бесконечно пока отобьются деньги. Но деньги не отобьются, если вообще не продавать чертежи. Из другого источника финансирования (если он у тебя есть), ты, как я понял, им тоже ничего не заплатил.
В общем, получается, что ты сознательно динамишь не только добровольных "подписчиков", но и своих авторов. Или я в чем-то не прав?
 3.6.103.6.10
RU GOLF_stream #17.10.2010 17:04  @AndreyG#17.10.2010 10:27
+
+5
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

pingveno>> Ведь можно продавать чертежи каждому покупателю под подпись-в некоммерческое пользование.
AndreyG> Надеюсь, что это только наивность. О ЗАПРЕТЕ копирования написано на КАЖДОМ листе наших чертежей, я уже не говорю о общих правилах соблюдения авторских прав.

Т.е. ты вот сразу обвиняешь всех участников этого форума, в том числе и тех, кто уже "подписался" на твои чертежи в бесчестности.
О чем ещё говорить?!

Я не раз получал информацию с условием её нераспространения. И никогда её не распространял. Думаю, что очень многие тоже были в подобной ситуации.
 3.6.103.6.10
BY avtolyk #17.10.2010 18:02  @GOLF_stream#17.10.2010 17:04
+
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

Понимаю, что удобнее помолчать, но - накипело. Сразу скажу - я подписывался на чертеж с прицелом на постройку модели в отдаленном будущем. Внимательно следил за ходом дискуссии по авторскому праву, и за этой темой следил не менее внимательно (это для топикстартера). Пришел к выводу: с г-ном Горбуновым дела не иметь. Для интересующихся в прикрепленном файле в хронологической последовательности приведены некоторые высказывания данного г-на.
 
 3.5.93.5.9
+
+2
-
edit
 
Товарищи- бояре, может хватит, а?
Форум ведь превращается в "черт знает что".
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  3.6.103.6.10
RU GOLF_stream #17.10.2010 19:24  @kotbayun#17.10.2010 19:17
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

kotbayun> Товарищи- бояре, может хватит, а?
kotbayun> Форум ведь превращается в "черт знает что".

согласен. Прекращаю, ибо бесполезно. Думаю, что никто ничего так и не получит.
 3.6.103.6.10
IL boris2005 #17.10.2010 20:18  @GOLF_stream#17.10.2010 19:24
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Думаю, что никто ничего так и не получит.


Скорее от меня...Гамидова уже нашел.Масштаб только большой,портянки по полтора метра.Уменьшу на днях-выложу.Дибрар запросил.Ищут.
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  3.6.103.6.10
RU GOLF_stream #17.10.2010 20:20  @boris2005#17.10.2010 20:18
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

у нас есть конторы, которые сканируют длинные чертежи. У вас тоже должны быть.
 3.6.103.6.10
IL boris2005 #17.10.2010 20:35  @GOLF_stream#17.10.2010 20:20
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
GOLF_stream> у нас есть конторы, которые сканируют длинные чертежи. У вас тоже должны быть.

Платить им надо много....Я уж на ксероксе уменьшу...
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  3.6.103.6.10
RU GOLF_stream #17.10.2010 20:37  @boris2005#17.10.2010 20:35
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

у нас чертёж 1400х800 сканируют примерно за 5 долларов
 3.6.103.6.10
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU msergey #18.10.2010 12:54  @boris2005#17.10.2010 20:18
+
-
edit
 

msergey

новичок
boris2005> Думаю, что никто ничего так и не получит.
boris2005> Скорее от меня...Гамидова уже нашел.Масштаб только большой,портянки по полтора метра.Уменьшу на днях-выложу.Дибрар запросил.Ищут.

За Дибрар был бы очень благодарен!
 3.0.63.0.6
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru