Canon 7D как супермыльница

 
1 2 3 4 5
US Gin_Tonic #07.10.2010 08:06  @Balancer#07.10.2010 05:38
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Balancer> А как же подтверждение ручного фокуса?
stas27> И плюс к этому неужели Кэнон не делает диоптрийных насадок на видоискатели такой богатой камеры как 7Д (без всякой издевки - в самом деле хороший продукт)?

Статику снимать или постановочные - с ручным не проблема. Или для предметки какой-нибудь, для натюрмортов - мануальные линзы замечательно идут.
Но я редко такое снимаю, у меня или авиация, или стрит-фото. Пейзажи только эпизодически проскакивают. Да и ... ленивый стал :)
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
....
Gin_Tonic> На микростоки пробовал - пару копеек заработал, но у меня фото не совсем их тематики, так что забросил. Может быть и стоило залить туда авиационные фото...
....

Ясно, спасибо. Кстати, микростоки в самом деле совсем не лучшее место для такой тематике. М.б., стоит попробовать Алами - там такие специфические вещи могут покупать куда чаще, ПМСМ.
С уважением, Стас.  3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

stas27> стоит попробовать Алами - там такие специфические вещи могут покупать куда чаще, ПМСМ.

А чем Алами отличается от например Фотолии или Шатерстока?
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> стоит попробовать Алами - там такие специфические вещи могут покупать куда чаще, ПМСМ.
Gin_Tonic> А чем Алами отличается от например Фотолии или Шатерстока?

Ценой продаж, и тем, что туда приходят за несколько другими фотографиями. Те же самые ландшафты, которые лежат мертвым грузом на Айсе или Шаттере вполне себе регулярно продаются там (у тех, кто положит пару=тройку тысяч фоток в отличие от меня ;) ) отчисляя до 500 у.е. за продажу.

Но самое главное - там очень радостно принимают Editorial content - ты говоришь честно, что у тебя нет разрешения на использование логотипа Дельты на фотке лайнера - и ее не отшибут, а возьмут. Покупателю, понятно, скажут, что такого разрешения нет, и переложат ответственность за использование фотографии на него.

Ну и самое главное отличие от Шаттера, как я понимаю, не нужно стоять на конвейере (если хочешь зарабатывать на Шаттере надо грузить новое еженедельно).

В общем, гарантий не даю, но ПМСМ попробовать стоит.
С уважением, Стас.  3.6.103.6.10
US Сергей-4030 #18.10.2010 21:40  @stas27#07.10.2010 04:13
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
stas27> Тебя, избалованного двумя колесиками и 2 экранами 7Д и Д90 сведет с ума кнопочно-менюшный интерфейс с одним только колесиком и одним экраном :P

А вот знаешь, ты будешь смеяться, но да, без верхнего LCD экранчика просто никак. Бог с ними, с колесиками, но верхний LCD должен быть, имхо. Я не понимаю, почему его не ставят на DSLR начального уровня. Чего экономят-то? Сколько он стоит при массовом производстве, бакса три, небось.
 6.0.472.636.0.472.63
RU Balancer #18.10.2010 21:46  @Сергей-4030#18.10.2010 21:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> А вот знаешь, ты будешь смеяться, но да, без верхнего LCD экранчика просто никак.

Мы уже этот момент обсуждали. Я, вот, не представляю, как им можно вообще пользоваться :) Когда камера у глаз - его не видно. Когда камера на груди - то она висит стеклом вниз и основным дисплеем вверх, LCD опять не видно. Зато видно во весь рост основной :D
 7.0.517.367.0.517.36
US Сергей-4030 #18.10.2010 21:54  @Balancer#18.10.2010 21:46
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> Мы уже этот момент обсуждали. Я, вот, не представляю, как им можно вообще пользоваться :)

Эээ, слюшай, давай ни будим, да. ;) Тебе хорошо, у тебя LCD не было. А у меня был. Привык-с.
 6.0.472.636.0.472.63
PL Дядюшка ВB. #18.10.2010 23:58  @Balancer#18.10.2010 21:46
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Balancer> Мы уже этот момент обсуждали. Я, вот, не представляю, как им можно вообще пользоваться :) Когда камера у глаз - его не видно. Когда камера на груди - то она висит стеклом вниз и основным дисплеем вверх, LCD опять не видно. Зато видно во весь рост основной :D

Вопрос удобства это вопрос удобства - кому так удобнее, а кому эдак. А вот то, что маленький экранчик существенно экономит батарейку - факт. Можно всегда посмотреть параметры съемки и изменить что нибудь не включая главного дисплея. У меня так вообще главный дисплей выключен всегда, а включаю я его только для просмотра особо важного кадра. Так что действительно плохо, что экранчика нет на всех моделях. Но, думается, к этому производители рано или поздно придут.
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  3.6.103.6.10
RU Balancer #19.10.2010 03:02  @Дядюшка ВB.#18.10.2010 23:58
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Д.В.> А вот то, что маленький экранчик существенно экономит батарейку - факт.

На 550D - точно не сэкономит. У меня экранчик 90% времени отключен. Очень хорошо работают энергосбережение и датчик приближения к препятствию. Держишь камеру перед собой или у глаз - экран не горит. Наклонил вниз - горит, но только 30 секунд. Любое действие - зажигается снова. При чём это сделано крайне удобно. Меня по жизни дико бесят гаснущие в неподходящий момент экраны. Поэтому на всех КПК и телефонах всегда врубаю максимальный таймаут. А тут - врубил минимальный. И по факту, всегда, когда мне нужна информация - я её вижу. Когда не нужна - экран не горит. Продуманность эргономики такая, что я выключения экрана просто не замечаю :)

...

А вот когда экран всё время включен - да, батарейку шустро сажает. Но в нормальной ситуации я камеру часами ношу включенную...

Д.В.> У меня так вообще главный дисплей выключен всегда, а включаю я его только для просмотра особо важного кадра.

Не прокатит. На LCD отображается слишком мало информации. Выдержку, диафрагму, ISO, компенсацию и т.п. я и в видоискателе посмотрю в момент съёмки :) А вот всякие настройки тона или расширенные настройки меню - на LCD не выводятся.

Д.В.> Но, думается, к этому производители рано или поздно придут.

Нафиг-нафиг. Только отнимет драгоценное место :)

http://media.the-digital-picture.com/Images/.../Canon-EOS-7D.jpg [not image]



Как на 7D колесо режимов крутить? Перекидывать хват аппаратом из левой руки в правую, а потом назад? :) У меня на 550D левая рука всегда держит аппарат и, не отходя от дела, крутит зум/ручной фокус. Правая - занимается всеми настройками. А на 7D придётся постоянно перехватывать аппарат правой рукой для смены режима или переключения питания. Кстати, тоже к вопросу об энергосбережении :) Когда аппарат мне не нужен, я выключаю его не задумываясь. Ибо включить и сделать кадр - пол-секунды. А на 7D мне после включения его ещё и из руки в руку перекидывать придётся :)

А что на счёт переключения режимов? Я их меняю не отнимая камеры от лица. Указательный палец крутит переключение режимов, ISO и колёсико. Большой - тыкает кнопки настроек. На 7D всё придётся делать одним указательным...

Не нужно мне такой эргономики :D
 7.0.517.367.0.517.36
PL Дядюшка ВB. #19.10.2010 03:16  @Balancer#19.10.2010 03:02
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Balancer> Не нужно мне такой эргономики :D

Кстати да - 50Д или 7Д не сравнить по эргономике с теми же Никонами Д90 или Д300. Там положение каждой кнопочки продумано, а тут все в ряд :( Особенно гениально положение выключателя в Каноне 50Д:

http://www.allegro.faxtel.com.pl/canon 50d tyl.jpg [not image]
Интересно, а чем его переключать задумывалось? Приходится брать апарат в одну руку и переключать другой :(
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  3.6.103.6.10

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Как на 7D колесо режимов крутить?
Зачем? :)
Balancer>Перекидывать хват аппаратом из левой руки в правую, а потом назад? :)
Ром, 7D не предназначена для того, чтобы в одной руке - камера, а во второй - ребенок/коляска/хозяйственная сумка/жена :)

Balancer> А на 7D придётся постоянно перехватывать аппарат правой рукой для смены режима или переключения питания.
Да не нужна эта смена режима так часто :) А вот второе колесико по мне - так очень удобно. Все остальное, что нужно - тоже под правой рукой. Одна экспопамять уже кучу проблем сразу решает, ее не использование - просто привычка с мыльниц и компактов.
Но в общем-то по свой практике скажу - держать надо двумя руками.
 6.0.472.636.0.472.63

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Как на 7D колесо режимов крутить?
yacc> Зачем? :)

А как ты приоритет диафрагмы на приоритет выдержки переключаешь?

yacc> Ром, 7D не предназначена для того, чтобы в одной руке - камера, а во второй - ребенок/коляска/хозяйственная сумка/жена :)

Заметь, я выше говорил про использование двух рук.

yacc> Да не нужна эта смена режима так часто :)

А мне - нужна :)

yacc> Но в общем-то по свой практике скажу - держать надо двумя руками.

Именно так я и писал. Читай внимательнее.
 66

yacc

старожил
★★☆
Balancer> А как ты приоритет диафрагмы на приоритет выдержки переключаешь?
А я не переключаю :) Я вообще приоритет выдержки не использую. ИМХО конечно, но
со штатными зумами ( т.е. "темными" а-ля Ф3.5-5.6 ) это фактически бесполезный режим.
Посему:
- приоритет диафрагмы ( почти основной )
- "зеленая зона" ( когда думать лень )
- ручной ( в основном - со вспышкой )
Все. :)

Balancer> Заметь, я выше говорил про использование двух рук.
Так тем более - правой держишь, левой поворачиваешь колесико. Что бы мне это надо было сделать не отрывая взгляд от видоискателя ( хотя Оля-520 это позволяеет - у нее как и у 550D колесико справа ) - я такое не помню.

Balancer> А мне - нужна :)
Если не секрет - каких режимов? :)
 3.5.93.5.9

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> А я не переключаю :) Я вообще приоритет выдержки не использую.

А я процентов 60 в этом режиме снимаю. И процентов 30 - с приоритетом диафрагмы. Оставшиеся проценты - в основном ручной и A-DEP.

yacc> ИМХО конечно, но
yacc> со штатными зумами ( т.е. "темными" а-ля Ф3.5-5.6 ) это фактически бесполезный режим.

И как ты подвижные объекты снимаешь? Тех же детей? :)

yacc> Так тем более - правой держишь, левой поворачиваешь колесико.

Ага. А потом левой держишь и правой нажимаешь спуск. Вот это я и говорю про "перекидывать из руки в руку".

yacc> Если не секрет - каких режимов? :)

Выше указал :)
 66

yacc

старожил
★★☆
Balancer> И как ты подвижные объекты снимаешь? Тех же детей? :)
А чем здесь плох приоритет диафрагмы? Несколько полунажатий определяет световые условия - исходя из них выставляется ISO, чтобы был запас по выдержке. Чем короче выдержка - тем меньше шевеленка. Все равно камера, если ей поставить 1/200 и когда будет не хватать света при F5.6 будет поднимать ISO, если он на автомате. Зато наоборот при светлом сюжете она будет закручивать диафрагму, чтобы обеспечить тебе те же самые 1/200, хотя тут смело можно ( и нужно! ) и 1/500 и 1/1000.

Balancer> Ага. А потом левой держишь и правой нажимаешь спуск. Вот это я и говорю про "перекидывать из руки в руку".
Не знаю как тебе, но мне все делать одной рукой - неудобно.
 3.5.93.5.9
PL Дядюшка ВB. #19.10.2010 14:40  @yacc#19.10.2010 14:17
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

yacc> Так тем более - правой держишь, левой поворачиваешь колесико. Что бы мне это надо было сделать не отрывая взгляд от видоискателя ( хотя Оля-520 это позволяеет - у нее как и у 550D колесико справа ) - я такое не помню.

Кстати - я заметил интересный можно сказать феномен. Практически все "непрофессионалы" в фотографии (ну то есть такие как я, для которых фотография не является работой и способом заработка на жизнь) испытывают странное влечение к возможности менять параметры, не отрывая глаза от видеоискателя. А между тем если подумать, то единственный тип людей, кому это действительно необходимо - это профессиональные спортивные репортеры, которые вынуждены делать сотни фото подчас с разными настройками, не отрывая глаза от окошечка. Оторвал - и объект убежал или уехал :) Вот я и решил провести опыт на себе - обратить внимание, нужно ли мне это. Оказалось, что я почти всегда делаю одно фото, изредка несколько - а потом сразу опускаю апарат вниз. Во первых он тяжел и держать его около головы долго - неудобно. Во вторых в очках маленькие циферки в окошечке - на границе поля зрения и их неудобно читать. А в третьих - незачем. Увидел что либо интересное, подумал как сфотографировать, подобрал параметры - сфотографировал. Нет нужды далее пялиться в окошечко :) Вот мне и интересно - а как другие. Много ли найдется таких, кто действительно делает серии фото со сменой параметров не отрывая глаза от видеоискателя? А главное - что он потом делает со всеми этими фото :)
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  3.6.103.6.10
PL Дядюшка ВB. #19.10.2010 14:45  @Balancer#19.10.2010 14:23
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

yacc>> А я не переключаю :) Я вообще приоритет выдержки не использую.
Balancer> А я процентов 60 в этом режиме снимаю.

А не бесит потом, когда ГРИП гуляет туда-сюда в зависимости от освещения?
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  3.6.103.6.10
RU yacc #19.10.2010 14:59  @Дядюшка ВB.#19.10.2010 14:40
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Д.В.> Вот мне и интересно - а как другие. Много ли найдется таких, кто действительно делает серии фото со сменой параметров не отрывая глаза от видеоискателя?
Делаю иногда. Типичный пример - компания где-нибудь в кафе, когда ты сжат условиями перемещения - сидишь за столом и для передачи атмосферы снимаешь без вспышки. Вот тогда обычно когда переходишь от сюжета к сюжету сначала вскидываешь камеру, по-сюжету, фокусируешь и ... ждешь, а не сразу на спуск нажимаешь. Я просто стараюсь сделать в этом случае скорее эксповилку, нежели потом возиться с обработкой снимков потом.
И здесь иногда требуется переключение режима экспозиции - точечная с экспопамятью или центровзвешанная/матричная ну и включение/выключение вспышки. ( когда встал и делаешь общие кадры )

Д.В.>А главное - что он потом делает со всеми этими фото :)
Выбираю хорошие, остальные могу удалить.
 3.5.93.5.9

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> А чем здесь плох приоритет диафрагмы?

Тем, что при приоритете диафрагмы идёт сперва попытка минимизировать ISO, и только потом, что останется - на выдержку. Ну, понятно, с некоторым учётом ФР. Снимая на фиксированной диафрагме (кроме как в яркий солнечный день) часто выдержка будет 1/50..1/100.

yacc> Все равно камера, если ей поставить 1/200 и когда будет не хватать света при F5.6 будет поднимать ISO, если он на автомате

Именно так. Мне обычно важнее выдержка, чем уровень шумов.

yacc> Не знаю как тебе, но мне все делать одной рукой - неудобно.

А мне неудобно камеру из руки в руку перекидывать для простой операции :)
 66
RU Balancer #19.10.2010 15:01  @Дядюшка ВB.#19.10.2010 14:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Д.В.> А не бесит потом, когда ГРИП гуляет туда-сюда в зависимости от освещения?

Я же не видео снимаю :)
 66
RU Balancer #19.10.2010 15:02  @Дядюшка ВB.#19.10.2010 14:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Д.В.> Вот мне и интересно - а как другие. Много ли найдется таких, кто действительно делает серии фото со сменой параметров не отрывая глаза от видеоискателя?

Серии - редко. А вот слежу за тем, как меняются параметры при смене компоновки кадра - очень часто. Особенно сейчас, когда вечерами на улице темно :)
 66

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Тем, что при приоритете диафрагмы идёт сперва попытка минимизировать ISO, и только потом, что останется - на выдержку.
Вот поэтому ставишь ISO по световым условиям.

Balancer> Ну, понятно, с некоторым учётом ФР. Снимая на фиксированной диафрагме (кроме как в яркий солнечный день) часто выдержка будет 1/50..1/100.
Это если autoISO. Наверное потому, что у меня в камере встроенный AntiShake, я меньше об этом думаю :)

Balancer> Именно так. Мне обычно важнее выдержка, чем уровень шумов.
Мне тоже, поэтому я меняю ISO, а не режим.

Balancer> А мне неудобно камеру из руки в руку перекидывать для простой операции :)
Ром, ребята в свое время меня научили держать камеру вот как - на кисть правой руки обматывается ремешок, как более жесткий захват и гарантия, что камера у тебя не свалиться на землю. Тогда она фактически носится всегда в правой руке. Левая - как подставка скорее ( ну и зум ей ). Тут нет перекидывания - правая у тебя всегда на колесике, спуске и Ок. Поэтому что тебе требуется выбрать - удобнее делать левой, а правой - выбрать значение и фиксировать.
 3.5.93.5.9

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Вот поэтому ставишь ISO по световым условиям.

Вот чего я почти никогда не ставлю вручную, так это ISO. Ибо у меня ISO на третьем месте, после выдержки и диафрагмы.

yacc> Это если autoISO. Наверное потому, что у меня в камере встроенный AntiShake, я меньше об этом думаю :)

При чём тут AntiShake?

Balancer>> Именно так. Мне обычно важнее выдержка, чем уровень шумов.
yacc> Мне тоже, поэтому я меняю ISO, а не режим.

Где логика?

yacc> Поэтому что тебе требуется выбрать - удобнее делать левой, а правой - выбрать значение и фиксировать.

Короче, руки у нас разные. Мне конфигурация 7D - трудно придумать что-то менее удобное...
 66

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Вот чего я почти никогда не ставлю вручную, так это ISO. Ибо у меня ISO на третьем месте, после выдержки и диафрагмы.
Потому что логику работы с ISO ты переносишь косвенно на режим, а я им оперирую непосредственно. В пленочные времена ( а для меня это 8 лет стажа до цифры ) это было аналогично выбору пленки - если снимаешь в солнечный день - берешь 100, если снимаешь девушек днем и портреты - берешь портретную 160, если идешь снимать тот же День Физика, где зал и будет не хватать света - 400/800, если в помещении но со вспышкой - ту же 100.

Balancer> При чём тут AntiShake?
ОН страхует от шевеленки при длинных выдержках.

Balancer> Где логика?
См. выше :)

Balancer> Короче, руки у нас разные. Мне конфигурация 7D - трудно придумать что-то менее удобное...
Не спорю. Кэнон мне более удобен, чем Никон - по большей части камеры, что я брал у проф-фотографов ( имеется ввиду, что они их для зарабатывания покупают ) пощелкать на посиделках и были Кэнонами - привычка. Как правило 20\30\40D, со вторым колесиком.
 3.5.93.5.9

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Потому что логику работы с ISO ты переносишь косвенно на режим, а я им оперирую непосредственно.

И поэтому тебе приходится переставать оперировать более важными для меня выдержкой или диафрагмой.

yacc> В пленочные времена

Это были совсем другие времена. Было ограничение, которое порождало другую технику работы. С бОльшими ограничениями, чем при сегодняшнем использовании AutoISO.

Balancer>> При чём тут AntiShake?
yacc> ОН страхует от шевеленки при длинных выдержках.

Ты невнимательно читаешь. Какая, нафиг, шевелёнка, когда ребёнок часто размазывается даже при 1/200? :) Так что при свободной съёмке я ставлю обычно 1/320..1/400. Фиксированную. Света уже обычно бывает мало, особенно на 55-250/4-5,6. Так что приходится вытягивать что можно из диафрагмы и ISO. Этим и занимается автомат при приоритете выдержки.

Теперь, смотри, вариант с приоритетом диафрагмы. Ставлю, скажем, f/5. Аппарат ничего не знает про детей. Только про ФР. Шевелёнки не ожидается на 1/100? Ок, будет 1/100 и минимально возможное ISO. Итог - чёткий фон и размазанный ребёнок :) Ну, или, там, птичка, машина... И это ещё не худший вариант. А 1/30 не хочешь на китовом стекле? :D
 66
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru