[image]

Собянин

 
1 2 3 4 5 6 7 20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Balancer> На транспорте в два с половиной раза.

интересно - как? в Мск годовой проездной на метро стоит кажется 10К. ты утвержаешь что в кенинге тебе хватит 4К в год? бряхня...
   3.63.6
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> На транспорте в два с половиной раза.
BrAB> интересно - как?

Я уточнил, что речь про однократные поездки. Сколько стоит годовой проездной я не знаю ни в Кёниге (может там вообще такого нет), ни в Москве :)

BrAB> ты утвержаешь что в кенинге тебе хватит 4К в год? бряхня...

4К - это 400 поездок в розницу. (10 рублей). На год не хватит, безусловно. Но всё равно, в розницу в Кёнгие выходт дешевле, чем в Москве по годовому. 10 тыс. - это 1000 разовых поездок.
   

  • Balancer [22.10.2010 20:16]: Предупреждение пользователю BrAB#22.10.10 20:05

ED

старожил
★★★☆
BrAB>в Мск годовой проездной на метро стоит кажется 10К. ты утвержаешь что в кенинге тебе хватит 4К в год?

В Калининграде есть метро?
   3.5.143.5.14

Balancer

администратор
★★★★★
ED> В Калининграде есть метро?

Ну, это, типа, проекция на автобусы :) Или в Москве годовой на автобус сильно отличается ценой?
   
+
-1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Balancer>В Калининграде одна поездка на автобусе с покупкой у водителя - 10 рублей. В Москве - 28 рублей.

Ну конкретные отличия всегда есть. У нас автобус тоже всего 11 рублей. А вот попросили например сегодня подобрать дешёвенький видеорегистратор. Сначала подобрал по параметрам - в Москве 5 тыр. Нашёл его же в Красноярске - уже 9100. А ещё привезти надо. Или вот писал про поверку теплосчётчика. Весьма актуальная тема для экономящих. У нас не делают, провинция-с. За "услугу" по транспортировке - 2 тыщи вынь и подай.

Balancer> В Москве на двоих зайти в среднем кафе посидеть на 500-700 рублей - это дёшево.

Сидеть в кафе НЕОБХОДИМО?

Balancer>В Калининграде такие цены в элитных дорогих заведениях

Именно посидеть? У нас просто посидеть и негде даже. А посидеть не просто, с выпивкой и пр. даже у нас в "элитных" заведениях дороже.

Balancer> Вот еда, в среднем, если закупаться на оптовых рынках, цену имеет примерно схожую

Да хоть не на оптовых. Цена на продукты в магазинах одного уровня примерно одинаковая.

Balancer>Правда, белые грибы, которые в Москве по 200+ рублей за 100 грамм, в Калиниграде стоят эти 200 рублей уже за килограмм :D

Ага. А у нас грузди, хариус или кедровые орехи несравненно дешевле, чем в Москве. :D

Balancer> Но в целом жизнь там заметно дешевле, всё же.

Потому как понтов (не только в плохом смысле) меньше. Если жить той же жизнью, что и в провинции - в такую же цену и выходит. Обсуждали уже.
   3.5.143.5.14
RU энди #22.10.2010 20:37  @Balancer#22.10.2010 18:50
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Balancer> И отдельная история про устройство ребёнка в садик в Москве.
Я вот все эти вопросы задавал своему другу,(а детей у него полна хата :) )он грит я попал без взятки платит не по коммерческой цене,попросил перевести в другой -перевели да же посоветовали что да как,короче мож он конечно везунчик по жизни...но имеются и контрпримеры.Он утверждает наоборот "если есть квартира -жизнь в Москве дешевле" .
   7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
энди>.Он утверждает наоборот "если есть квартира -жизнь в Москве дешевле" .

правильно утверждает
   3.63.6
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Сидеть в кафе НЕОБХОДИМО?

Я же отдельно отметил - жить, а не выживать.

ED> Да хоть не на оптовых. Цена на продукты в магазинах одного уровня примерно одинаковая.

Нет. В Калининграде - дешевле.

ED> Обсуждали уже.

Ну, немного погодя без теоретизирования, с практики отчитаюсь :)
   
ED> Сидеть в кафе НЕОБХОДИМО?

Когда за 30 и с семьей - уже необходимо :)
   7.07.0

ED

старожил
★★★☆
Balancer> Я же отдельно отметил - жить, а не выживать.

Я тоже отдельно отметил - за понты (не только в плохом смысле) надо платить. :)

Balancer> Нет. В Калининграде - дешевле.

Ну может туда ближе везти. :) У нас как бы не дороже.
   3.5.143.5.14

ED

старожил
★★★☆
ED>> Сидеть в кафе НЕОБХОДИМО?
Iltg> Когда за 30 и с семьей - уже необходимо

Большинству провинциалов за 30. Большинство имеет семьи. А вот по кафешкам сидят как раз до 30 будучи холостыми. Потом резко перестают. :)
   3.5.143.5.14
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
ED> Ну может туда ближе везти. :) У нас как бы не дороже.

командор подгоняет факты под своё видение. реальность иначе - как хочешь, так и будет. готов тратить много времени и сил для поездок где дешевле? будет как минимум не дороже калининграда. не готов? ну можно и в азбуке закупацо
   3.63.6
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Я тоже отдельно отметил - за понты (не только в плохом смысле) надо платить. :)

Между «выживать» и «понтами» есть ещё масса градаций «просто жизни» :)

ED> Ну может туда ближе везти. :)

Ага. Австралийская курятина там дешевле, чем в Москве - Московская. Не трудно догадаться, почему :)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
BrAB> командор подгоняет факты под своё видение.

Да не. Командор искренне описывает реальность. Только одна и та же реальность разным наблюдателям видится по разному. Сытый голодного не разумеет. Даже сам себя.

Поговорим с Ромой после годика-другого жизни в Кёниге. :)
   3.5.143.5.14
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED> А вот по кафешкам сидят как раз до 30 будучи холостыми. Потом резко перестают. :)

Чёрт. А я пока был холостым, всё больше «по хатам» тусовался. А кафешки (и бары) появились только после женитьбы :D

...

Кстати, жена с дитём в воскресенье уезжают. Так что со следующей недели вполне себе открыт вопрос Авиабазовки... Правда, не предотъездной, ибо отъезд месяца на три отложился, как минимум...
   

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Только одна и та же реальность разным наблюдателям видится по разному.

О! Наконец-то правильный вывод :D

ED> Поговорим с Ромой после годика-другого жизни в Кёниге. :)

Угум :)

Правда, эксперимент будет, мягко говоря не совсем чистый. Я же работать остаюсь по-прежнему, в Москве...
   

ED

старожил
★★★☆
Balancer> Между «выживать» и «понтами» есть ещё масса градаций «просто жизни»

Безусловно. Но!
Систему координат надо применять всё же единую. Если вы ТАКУЮ жизнь, которой на 15 тыр. (из них пять за квартиру, плюс проезд и телефон (С) ) живёт обычный провинциал, считаете выживанием, так и не говорите, что на 15 тыр. в провинции можно ЖИТЬ.
   3.5.143.5.14
ED> Большинству провинциалов за 30. Большинство имеет семьи. А вот по кафешкам сидят как раз до 30 будучи холостыми. Потом резко перестают. :)

Товарищи конечно могут прийти домой.
Но у них еще и жены, они начинают херню нести насчет как положено отмечать - и выгоднее отметить в кафешке, чем ссориться с товарищами на почве того, чья жена какую херню несет.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Систему координат надо применять всё же единую.

Ага. И поэтому 15 тыс. в Москве имеют отклонение в сторону «выживать», а 15 тыс. в провинции - в сторону «жить» :)

Для Москвы 15 тыс (с точки зрения жизни, а не зарплаты) - это грань выживания, а для Калининграда - не очень высокий, но средний уровень.
   

ED

старожил
★★★☆
Balancer> О! Наконец-то правильный вывод

Наконец-то?!!!
"Сытый голодного не разумеет. Даже сам себя." - моя "формула". Выведенная личным жизненным опытом кучу лет назад. И озвученная на Форуме почти сразу же с моим появлением здесь. Помнится кто-то даже тащился от неё. :D
   3.5.143.5.14

ED

старожил
★★★☆
Iltg> Но у них еще и жены, они начинают херню нести насчет как положено отмечать

Отмечать и посидеть - две большие разницы. Когда мужик получает 15 тыр, то будучи холостым, он то как раз может посидеть в кафешке с товарищами. А вот когда он женится, когда его жена получает тыщ 8 пока работает, когда она уходит в "декрет", когда появляется чадо со всеми положенными финансовыми "отягощениями", то именно жена те посиделки пресекает на корню.
В профинции кафе (ресторан) - это место тусовки молодёжи. Те, кому за 30 ходят туда только по поводу. Отметить конкретное событие. Просто посидеть - нет.

Это не правило, конечно. Но общая картина.
   3.5.143.5.14

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> О! Наконец-то правильный вывод
ED> Наконец-то?!!!

Ну, других тем я не видел, я по этой :)

ED> "Сытый голодного не разумеет. Даже сам себя." - моя "формула".

«Сытый конному - не пеший» - более универсальна :)
   
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Balancer> Для Москвы 15 тыс (с точки зрения жизни, а не зарплаты) - это грань выживания, а для Калининграда - не очень высокий, но средний уровень.

Рома, в провинции 15 тыр. это тоже грань выживания. Жить "бедненько, но чистенько" можно. Накоплений никаких, всё "проедется". Если ничего нет на старте, то вылезти без помощи родственников нереально. Но! Здесь это норма. И потому здесь это средний уровень.
В Москве просто планка выше.
   3.5.143.5.14

ED

старожил
★★★☆
ED>> "Сытый голодного не разумеет. Даже сам себя." - моя "формула".
Balancer> «Сытый конному - не пеший» - более универсальна :)

Я на универсальность не претендую. Я про "сам себя". Ибо порой поразительно, как радикально и быстро меняются люди. Ну а когда это заметил в себе, то и "родил". :)
   3.5.143.5.14
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
ED> А вот когда он женится ... именно жена те посиделки пресекает на корню.

А еще жена посещает "для тебя" парикмахера (который стрижет лучше), делает "для тебя" ногти, покупает "для нас" какие-то фишки для квартиры, и ... много чего еще.
И пусть после этого попробует сказать, что нефиг встречаться с товарищами :)

ED> Это не правило, конечно. Но общая картина.

Да :)
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru