[image]

Форма одежды ВС СССР и РФ

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 23
+
+1
-
edit
 

Karev1

опытный

HolyBoy> А моё, не менее глубокое убеждение гласит: форма должна быть удобной, в первую очередь, это если про полевую. Почему вы отделяете форму от экипировки — непонятно. Ваше недовольство нынешней формой, кажется, носит характер субъективный. Следует или самому опробовать эту полевую или спрашивать тех, кто её носил.
Львиную долю времени службы в мирное время солдаты и офицеры проводят в повседневной форме. Еще немного в парадной. Военный в такой форме является символическим образом армии. И, насколько я могу видеть, большинство армий старается этот образ поддерживать на протяжении многих десятилетий и, даже, уже ста лет. Сравните американских военных 1-й, 2-й мировых, послевоенного периода нынешних. Или русской армии ПМВ, СА ВОВ, СА конца 80-х. Немецкие армии... Везде легко угадывается преемственность. (Разве что сильно отличалась форма РККА 18-43 г.г., разработанная в последние годы Российской империи).
А форма РА после 91-го года демонстративно порвала со всей русской традицией. Я принимал присягу в 76 году в форме такой же как у солдат бравших Берлин. А нунешние солдаты смотрят хронику ВОВ и видят совсем чужих людей. Поймите, это совсем не пустяки. Это не менее важно, чем удобство формы.
А полевая форма - да, должна быть максимально функциональна. Хотя и при этом, полагаю, можно сохранять какие-то традиционные элементы. Ну почему вместо родного очертания солдатской пилотки-лодочки, (В песне "Чертово колесо" есть такой образ: "Кверху дном все лодки молча лежат, как пилотки задремавших солдат..." Разве придут иакие слова на ум глядя на современные пилотки? В уме всплывают только карикатуры 50-х годов на американскую военщину) мы должны видеть пилотки аля USA?
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Scar

хамло

Meskiukas> Ага! На толстой морде ещё похабней смотрится!
Ну я фиг знает, на в меру упитанных и полных вроде лучше смотрится, а вот, к примеру, когда на этого стручка Нургалиева смотрю - ну карикатура просто, на самого себя же. :)

   6.0.472.636.0.472.63
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
Полл> Не все сразу. Главное, что новая форма по фасону и самому материалу нормальная, а не то, что с первой попытки нашито было.

Вы её носили? Или это Юдашкин рассказал?
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Karev1> Я принимал присягу в 76 году в форме такой же как у солдат бравших Берлин.
Не звизди, точнее с 3,14 слово. :D Это до 1972 года была та, а так тоже весьма не похожая.
Scar> Ну я фиг знает,
Просто Нуралиев от горшка два вершка, потому и грибом смотрится! На рослых смотрится прекрасно.
   3.6.113.6.11
UA Capt(N) #22.10.2010 22:49  @Meskiukas#22.10.2010 22:35
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Meskiukas> Просто Нуралиев от горшка два вершка, потому и грибом смотрится! На рослых смотрится прекрасно.
ИМХО, у@@@щно :D
   3.6.113.6.11
+
+1
-
edit
 

Karev1

опытный

Karev1>> Я принимал присягу в 76 году в форме такой же как у солдат бравших Берлин.
Meskiukas> Не звизди, точнее с 3,14 слово. :D Это до 1972 года была та, а так тоже весьма не похожая.
Не имею такой привычки. Форма сменилась не в 72-м, а в 69-м, я об этом уже говорил (хотя донашивали ее в частях еще 1-2 года). А я принимал присягу в форме образца 42-43 года потому, что был не кадровым военным, а студентом на сборах и нам выдавали старую форму (запасы были большие). А тогдашняя новая форма, хотя и отличалась от старой, но преемственность явно просматривалась.
Meskiukas> Просто Нуралиев от горшка два вершка, потому и грибом смотрится! На рослых смотрится прекрасно.

На рослых смотрится менее карикатурно, но, все равно, отвратно. Сейчас стали делать фуражки более человеческого формата (на заднем плане того же снимка гляньте).
И, еще раз, форма - символ, ассоциация. С чем ассоциируются нынешние фуражки? --Штандартенфюрер, Пиночет...
Зеленоватая шинель? - вермахт.
Пилотка? - Янки - гоу хоум!
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Scar> http://www.odintsovo.info/img/2009/07/Resize_of_gibdd_open3.jpg


Как говорится, найди десять отличий. Хотя, на этом херре фуражка не так аляповато смотрится, но фасон, фасон-то!
   
RU John Fisher #22.10.2010 23:58  @HolyBoy#22.10.2010 23:51
+
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
ПМСМ, "все дело в птичке"! Точнее в орле. Ему тесно на маленькой тулье и поэтому, пока на тулье фуражки будет орел, тулья будет высокая... :(
   8.08.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Scar

хамло

J.F.> ПМСМ, "все дело в птичке"! Точнее в орле. Ему тесно на маленькой тулье и поэтому, пока на тулье фуражки будет орел, тулья будет высокая... :(
К черту орла, тогда уж. :) А вообще, для меня идеал парадной формы, да и офицерской повседневной - это вот.

Самый аристократичный и вместе с тем аскетичный ворот-стойка, неглубокий борт, никаких ублюдских галстуков(они б еще бантик присобачили военным), всё четко, без каклих-либо лишних деталей(к черту карманы - это не тактический жилет).

Идеал, я считаю, самая элегантная и крутая форма.
   6.0.472.636.0.472.63
RU M.Gotovchitz #23.10.2010 02:04  @HolyBoy#22.10.2010 23:51
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
HolyBoy> Как говорится, найди десять отличий. Хотя, на этом херре фуражка не так аляповато смотрится, но фасон, фасон-то!

Дебилизм наших аэродроносцев не измеришь никакими штандартенфюрерами и пиночетами. Не знаю, в какой еще стране можно найти эту дурь с фуражками. Мы опять - "впереди планеты всей"!
   3.6.113.6.11
RU M.Gotovchitz #23.10.2010 02:08  @John Fisher#22.10.2010 23:58
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
J.F.> ПМСМ, "все дело в птичке"! Точнее в орле. Ему тесно на маленькой тулье и поэтому, пока на тулье фуражки будет орел, тулья будет высокая... :(

Аэродромы наши придурки начали себе шить еще до птички! Она здесь не при чем!
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 
Scar> Идеал,
Не совсем конечно, но близкое к идеалу. Хотя и жарковато летом! А фуражки аэродромы и задранной тульей начали клепать еще лет сорок назад. Особенно Моспех в этом отличался.
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Aluette

опытный

HolyBoy> http://farm4.static.flickr.com/3505/4566092319_6648e1300e_z.jpg
HolyBoy> Как говорится, найди десять отличий. Хотя, на этом херре фуражка не так аляповато смотрится, но фасон, фасон-то!

Ну вот если бы убрать эти 10 отличий,то получилась бы красивая форма(Я заранее абстрагируюсь от ассоциаций,свастик и так далее.Мы не в политическом).
Вот кому как-а ничего лучше вермахтовской(ну и гдровской) формы я лично не видел ;p
п.с. имхо.
   3.6.113.6.11
RU spam_test #23.10.2010 13:03  @Capt(N)#22.10.2010 22:49
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Capt(N)> ИМХО, у@@@щно :D
А поглядите на полковника, что позади Нургалиева, на нем вполне сидит.
   
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Capt(N)>> ИМХО, у@@@щно :D
spam_test> А поглядите на полковника, что позади Нургалиева, на нем вполне сидит.

Так я про него уже говорил. Это уже позднейший фасон, кто-то додумался потихоньку уменьшить "аэродромы".
   
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Scar>> Идеал,
Meskiukas> Не совсем конечно, но близкое к идеалу. Хотя и жарковато летом! А фуражки аэродромы и задранной тульей начали клепать еще лет сорок назад. Особенно Моспех в этом отличался.

Во-первых, это была самодеятельность, а во-вторых, тем "аэродромам" до нынешних, как битлам по длинноволосости до каких-нибудь нынешних рокеров с волосами до пояса. Короче говоря, Грачев довел тренд его молодости (когда курсанты и молодые солдаты-офицеры искуственно увеличивали фуражки, заменяя пружины) до абсурда. Получилась карикатура. В этой карикатуре армия до сих пор и ходит.
   
+
-
edit
 
Karev1> В этой карикатуре армия до сих пор и ходит.

Э-э-э.. нет! Никакой самодеятельности. И самой крутой была ЦЭПКовская фура! С кожаным козырьком и подкладкой суконной на козырьке. С кожанной площадкой на донышке тульи в виде сердечка, а не ромбик из дерматина. А высокий околыш! Тулья в два раза выше и шире стандартной. Даже кавказские были не такими огромными. В Харькове не плохие делали. Поролоном набитые, потому лёгкие, как пушинка.
   3.6.113.6.11
+
+4
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Scar> Самый аристократичный и вместе с тем аскетичный ворот-стойка, неглубокий борт, никаких ублюдских галстуков(они б еще бантик присобачили военным), всё четко, без каклих-либо лишних деталей(к черту карманы - это не тактический жилет).

:D
   
RU M.Gotovchitz #24.10.2010 15:01  @Scar#23.10.2010 00:42
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Scar> Самый аристократичный и вместе с тем аскетичный ворот-стойка, неглубокий борт, никаких ублюдских галстуков(они б еще бантик присобачили военным), всё четко, без каклих-либо лишних деталей(к черту карманы - это не тактический жилет).
Scar> Идеал, я считаю, самая элегантная и крутая форма.

Красиво - да! Но неудобно! Особенно на БС. Я на этом фото одет более удобно. Но такие рубашки были на СФ были большой редкостью: воротник апаш, короткий рукав. Но все это, к сожалению, кануло в лету...
Кстати, флотский китель имел больше карманов.
И фуражки вполне приличные!
Прикреплённые файлы:
Киев 1981.jpg (скачать) [1566x1106, 190 кБ]
 
 
   3.6.113.6.11

Aluette

опытный

Scar> http://ogallo.files.wordpress.com/2007/11/crew2.jpg

давай уж сразу вот так :p тут где-то этот мульт уже проскакивал.
   3.6.113.6.11
RU Dem_anywhere #24.10.2010 22:06  @Scar#23.10.2010 00:42
+
+1
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал


Не, лучше уж это... А фуражные шапки - нафиг.
   3.5.143.5.14
RU Спокойный_Тип #24.10.2010 22:11  @Gloire#24.10.2010 21:14
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Aluette

опытный

> мульт уже проскакивал.
нашёл:
   3.6.113.6.11
RU Dem_anywhere #25.10.2010 02:53  @спокойный тип#24.10.2010 22:11
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал


Спокойный_Тип> предлагаю вот такую форму )
Эта, как и у Scarа с cybornом - для закрытых помещений...


Capt(N)>>> ИМХО, у@@@щно :D
spam_test>> А поглядите на полковника, что позади Нургалиева, на нем вполне сидит.
Karev1> Так я про него уже говорил. Это уже позднейший фасон, кто-то додумался потихоньку уменьшить "аэродромы".
Сейчас на фотке по пикселям сравнил - размер-то у фуражки как бы тот же самый.
Но у полковника просто голова больше...
   3.5.143.5.14
Это сообщение редактировалось 25.10.2010 в 02:58
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru