[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 2 3 4 5 6 7 105
RU Alexeev Max #31.10.2010 22:43  @Serge77#31.10.2010 17:50
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Serge77> Вот вроде подходящий модуль:
Serge77> http://www.sea.com.ua/img/info/.../datasheet_XBee_OEM_RF-Modules.pdf
Serge77> Дальность 1.6 км.
Serge77> Цена $32.

Примерно теже деньги

Новые радиомодули 433 МГц для промышленной телеметрии | КОМПЭЛ

Новые радиомодули 433 МГц для промышленной телеметрии
Радиомодуль APP240
Со склада КОМПЭЛ доступны 3 варианта радиомодулей компании Appcon Technologies CO., Ltd, которые позволяют организовать передачу данных на расстояние единиц километров в диапазоне 433 МГц. Повышенная выходная мощность (программируемая, до +20 дБм) позволяет модулю APC230-43 работать на длинный коаксиальный кабель или использовать малогабаритные внутренние антенны. Радиомодули содержат встроенный микроконтроллер и работают режиме “прозрачный UART”.

// Дальше —
catalog.compel.ru
 


Для промышленной телеметрии. UART интерфейс... При наличии направленной антены заявляют дальности до нескольких км.

Нашел еще

1 ватт выходная мощность, дальность 3-4 км, но в России поставщиков не нашел.
   
Это сообщение редактировалось 31.10.2010 в 23:55
Serge77>модуль GPS соединяется напрямую с радиомодулем, а второй радиомодуль - на СОм порт компьютера.
А, мы все-таки тащим ноутбук в поле! :)
На самом деле предложенная Irbisом схема является наиболее оптимальной.
У всех радиомодулей ОЧЕНЬ оптимистичная оценка дальности связи. Лучше уж тогда сотовый или GSM терминал в режиме CSD модема. Благо установление связи это две команды в ком-порт модема.
Кстати, Irbis, Ява может поднять CSD соединение?
   

Serge77

модератор

GOGI> А, мы все-таки тащим ноутбук в поле! :)

Но без интернета!

Давайте пробовать разные варианты, а там будет видно.
Не может ли с мобильным быть такая проблема: из-за высокой скорости ракеты (или ещё от чего) он потеряет связь и будет её долго устанавливать, а за это время ракета уже сядет?
   3.6.123.6.12
Serge77> Не может ли с мобильным быть такая проблема:
Может.
как и с радиомодулем может куча всего случится.
Тут надо пробовать.
   

Serge77

модератор

GOGI> как и с радиомодулем может куча всего случится.

Понятно, что всё может случиться. Но радиомодуль всё-таки не зависит от базовой станции, её загруженности и прочего. По дальности проигрывает, тут ничего не поделаешь, но пока дальности в 1-2 км думаю хватит.
   3.0.173.0.17

Serge77

модератор

GOGI> А, мы все-таки тащим ноутбук в поле! :)

Кстати, необязательно. Приёмник можно повесить на МК с ЖК-экраном и смотреть полученные координаты на нём.

Т.е. получается два варанта: не хочешь ничего паять и программировать - берёшь GPS, два радиомодуля и ноут. Не хочешь ноут - GPS, два радиомодуля и МК, но с пайкой и программированием.
   3.0.173.0.17

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Serge77>> Не может ли с мобильным быть такая проблема:
GOGI> Может.
GOGI> как и с радиомодулем может куча всего случится.
GOGI> Тут надо пробовать.

да вроде пробовали уже. правда не на ракете :)

   3.6.123.6.12
Serge77>но пока дальности в 1-2 км думаю хватит.
Так не верю я в такую дальность. :) На разрешенной для безлицензионного использования мощности это только с направленными антеннами.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Kuznets> да вроде пробовали уже. правда не на ракете :)

Не могу сейчас видео посмотреть. Там радиомодули? Какие модели, какая дальность?
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> да вроде пробовали уже. правда не на ракете :)
Serge77> Не могу сейчас видео посмотреть. Там радиомодули? Какие модели, какая дальность?

там айфон с включенной видеокамерой привязан к метеозонду. максимальная высота - 100 тыщ футов. гпс трекинг записывается, по смс передается. :)
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Kuznets> там айфон с включенной видеокамерой привязан к метеозонду. максимальная высота - 100 тыщ футов. гпс трекинг записывается, по смс передается. :)

А, это было. Но к нам это мало относится, шары не летают так быстро, как ракеты.
   3.0.173.0.17
RU Alexeev Max #01.11.2010 13:02  @Kuznets#01.11.2010 12:52
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Kuznets>>> да вроде пробовали уже. правда не на ракете :)

Надо брать модули и тестить, но вероятность что при падении ракеты в траву я думаю дальность радиосвязи заметно снизится.
   
UA Serge77 #01.11.2010 13:08  @Alexeev Max#01.11.2010 13:02
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> вероятность что при падении ракеты в траву я думаю дальность радиосвязи заметно снизится.

Конечно снизится, но это неважно. Нам достаточно координат, полученных с воздуха.
   3.0.173.0.17

RLAN

старожил

Имею готовое решение GPS-передатчик. Но в поле не протестированное.
Отказался от GSM именно по причине неопределенности его работы на больших скоростях и в зонах с неуверенным приемом. А тестовые полигоны как раз в такие зоны попадают.
Передача медленная, DTMF. Но в памяти пишет раз в секунду.
Передатчик 5W. Но даже с 1W мне пришлось уйти на полигоне за 2км, что бы сигнал начал пропадать при приеме на направленную антенну поставленную минимумом диаграммы на объект. За песчанной дюной 3-4м высотой это наблюдалось уже с 200-300 метров, но максимумом диаграммы - прием устойчивый.
   7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Имею готовое решение GPS-передатчик.

Расскажи, какой передатчик/приёмник? Готовый модуль? Пришлось ли его как-то настраивать или сразу работает?
   3.0.173.0.17

RLAN

старожил

Serge77> Расскажи, какой передатчик/приёмник? Готовый модуль? Пришлось ли его как-то настраивать или сразу работает?






Ничего не поменялось, все это уже выкладывал.
Только для приемника купил другие рации, Quansheng, не помню модель, у них 9-сегментная шкала уровня сигнала (для пеленгации) и SMA разъем на антенне.
В тракт между спиральной антенной и рацией сделал 20dB аттенюаторы, для пеленгации на коротких дистанциях.
   7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Ничего не поменялось, все это уже выкладывал.

Как я понял, связка такая: GPS - контроллер, кодирующий цифры в звук - обычная радиостанция. Правильно?
А почему именно DTMF?
Я думал сделать так: нам нужно раз в секунду передавать около 30 цифр (координаты и время). Это значит на одну цифру приходится в среднем 30 мс. Можно цифры кодировать длительностью звукового импульса, например 10 мс - 0, 14 мс - 1, и т.д. Насколько это хуже DTMF?
Преимущество - легче кодировать и раскодировать. Только не знаю, насколько хорошо такие импульсы будут передаваться через радиостанцию.
   3.0.173.0.17

RLAN

старожил

Кстати, Сергей.
У меня есть два радиомодуля приемопередатчика на основе RFM TR3000 на 433МГц.
Я их купил лет 5-6 назад для этой же задачи.
Потом, правда, решил, что так не получится.
Использовать точно не буду. Могу передать.
   7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> У меня есть два радиомодуля приемопередатчика на основе RFM TR3000 на 433МГц.

Какая модель? Он для передачи аналогового сигнала или его можно на СОМ-порт подключить? Какая дальность?
   3.0.173.0.17

RLAN

старожил

Serge77> Какая модель? Он для передачи аналогового сигнала или его можно на СОМ-порт подключить? Какая дальность?
http://www.rfm.com/products/data/dr3100.pdf
Вот даташит.
   7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Вот даташит.

Там всего 1 мВт, я правильно понял? Так это мало, а усилитель я не сделаю. Буду искать готовый модуль.
   3.0.173.0.17
Serge77> А почему именно DTMF?
Потому что это самый простой способ передать по готовому аналоговому тракту. Но не быстрый
Твой способ работать не будет.
А вообще передавать по такому каналу без избыточности и коррекции ошибок не стоит. Это и к RFM модулям относится. Там емнип просто голый радиоканал.
Так что брать лучше модули с готовым прозрачным каналом.
   

Irbis_r

новичок
GOGI> Кстати, Irbis, Ява может поднять CSD соединение?
B телефонах не встречал.под симбианом есть.
Модули gsm это вроде умеют делать.
   

Serge77

модератор

GOGI> Так что брать лучше модули с готовым прозрачным каналом.

Да, я такие и ищу.
   3.0.173.0.17
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RLAN

старожил

GOGI>> Так что брать лучше модули с готовым прозрачным каналом.
Serge77> Да, я такие и ищу.
Дешевле, чем взять готовые радиостанции и навесить свой контроллер (при мощности 3-5W) не найдешь.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru