[image]

Варианты использования тепловых насосов.

Перенос из темы «Чувак построил дом типа "будка"»
 
1 2 3 4

ED

старожил
★★★☆
Naturalist> То, что альтернатива стоит не больше угля, я считаю очень хорошее достижение.

Это смотря для чего. Зачастую тепловые насосы преподносятся именно как средство значительно снизить затраты на отопление.
   3.5.153.5.15
EE Татарин #03.11.2010 15:44  @ED#03.11.2010 15:40
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ED> Это смотря для чего. Зачастую тепловые насосы преподносятся именно как средство значительно снизить затраты на отопление.
...по сравнению с электричеством же. :) А не с углём.
   7.0.517.417.0.517.41
RU ED #03.11.2010 15:58  @Татарин#03.11.2010 15:44
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Татарин> ...по сравнению с электричеством же. :) А не с углём.

Зачастую обещают и по сравнению с углём. Тепло же мол халявное. Надо только перекачать его куда надо. :)

Ну и до кучи: в статье описываются практически идеальные условия - источник тепла рядом, жидкий, буквально горячий, объёмы и мощности большие, электричество доступно...
"Частная" отопительная система в одиночном доме с запиткой от тепла грунта или грунтовых вод чуть ли не по определению должна быть гораздо менее эффективной.
   3.5.153.5.15
EE Татарин #03.11.2010 16:07  @ED#03.11.2010 15:58
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> ...по сравнению с электричеством же. :) А не с углём.
ED> Зачастую обещают и по сравнению с углём. Тепло же мол халявное. Надо только перекачать его куда надо. :)
Ну, это уже наглише надувайтунг удн свайнише яйценкрутен.

ED> Ну и до кучи: в статье описываются практически идеальные условия - источник тепла рядом, жидкий, буквально горячий, объёмы и мощности большие, электричество доступно...
Я тоже сначала удивлялся, откуда такой попилинг. А потом... там у них, НЯП, центральной сети теплоснабжения вообще не было.

ED> "Частная" отопительная система в одиночном доме с запиткой от тепла грунта или грунтовых вод чуть ли не по определению должна быть гораздо менее эффективной.
Она и есть.
   7.0.517.417.0.517.41
RU Dem_anywhere #03.11.2010 16:17  @Татарин#03.11.2010 16:07
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал


ED>> Зачастую обещают и по сравнению с углём. Тепло же мол халявное. Надо только перекачать его куда надо. :)
Татарин> Ну, это уже наглише надувайтунг удн свайнише яйценкрутен.
Собственно, тепловые насосы бывают с "приводом" и от печки...
   3.5.153.5.15
EE Татарин #03.11.2010 16:36  @Дем#03.11.2010 16:17
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Dem_anywhere> Собственно, тепловые насосы бывают с "приводом" и от печки...
Я знаю. Я сам такой проектирую потихоньку. :)

Только они не продаются, почему-то. По меньшей мере, в наших палестинах.
   7.0.517.417.0.517.41
US Naturalist #03.11.2010 16:39  @Татарин#03.11.2010 16:36
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Татарин> Я знаю. Я сам такой проектирую потихоньку. :)

На Стерлинге? :)
   6.0.472.636.0.472.63
RU ED #03.11.2010 17:03  @Татарин#03.11.2010 16:36
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Dem_anywhere>> Собственно, тепловые насосы бывают с "приводом" и от печки...
Татарин> Только они не продаются, почему-то. По меньшей мере, в наших палестинах.

Ну были же абсорбционные холодильники. Работали именно от источника тепла.
Только я что-то сомневаюсь, что для обогрева использование таких тепловых насосов имеет смысл. Наверняка выгоднее греть напрямую.
   3.5.153.5.15
EE Татарин #03.11.2010 17:15  @Naturalist#03.11.2010 16:39
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Я знаю. Я сам такой проектирую потихоньку. :)
Naturalist> На Стерлинге? :)
Стирлинг я технологически не потяну: станков нет, знакомых слесарей нет, да и руки-крюки.

Эд внизу про абсорбционные холодильники написал... я именно "Морозко" и вдохновился. :)
У них при большом минусе (малый коэфициент преобразования тепла) есть и огромные плюсы: отсутствие движущихся деталей, износа, вибраций и шумов, работа от первичного тепла, простота, дешевизна установленого кВт, низкая технологичность изготовления и (при правильной реализации) большой диапазон рабочих температур.
   7.0.517.417.0.517.41
EE Татарин #03.11.2010 17:52  @ED#03.11.2010 17:03
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ED> Только я что-то сомневаюсь, что для обогрева использование таких тепловых насосов имеет смысл. Наверняка выгоднее греть напрямую.
ИМХО, может иметь (не могу сказать "имеет", ибо известных мне установок - 0.0).
От 1.5 до 5 раз экономия на первичном топливе.

У меня мысль поставить как источник первичного тепла топку медленного горения, а низкопотенциальное тепло у меня есть в достаточном количестве.

По меньшей мере, я не вижу связаных с этим минусов
   7.0.517.417.0.517.41
EE Татарин #20.12.2010 01:25
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
У знакомых видел интересное именно применение теплового насоса. Обычный "воздух-вода" насос, работает на тёплый пол (то есть, температура воды - градусов так 35). Но прикольно, что поставлен на "выдув" вентиляции. В доме приточной принудительной вентиляции нет, из комнат разведена только вытяжная... и вот на её выходе как раз стоИт насос.
То есть, траченый воздух выкидывается, его тепло полностью забирается (охлаждается до -10С) и отдаётся новому-свежему. Ессно, что как только температура опускается ниже -5-10С приходится "дотапливаться" электричеством.

И прикольно приточная сделана: такие шланги-дырочки прямо наружу напротив радиаторов.
От них идёт тёплый, но очень "вкусный" свежий воздух. :)
   8.0.552.2248.0.552.224

info

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Германия и экономика.
A.1.> Замена газового отопления на тепловой насос ему обойдется в сумму как минимум 150 000-200 000 евро.
А что нужно менять при замене газового отопления,на ТН?

Да ничего.

Грел воду газовый котел,будет греть ТН
Ничего не меняется.





Германия. Ценам на август 2022 г


Сколько стоит установить тепловой насос?Это частично зависит от того, на что похожа ваша существующая система отопления, и от того, нужно ли проводить более масштабные ремонтные работы в вашем доме, чтобы тепловой насос окупился. Например, энергетическая консалтинговая компания Renewa предоставляет следующие приблизительные суммы для покупки и установки насоса:



Воздушный тепловой насос: 15 000 евро. Это воздух-воздух

Наземный тепловой насос: 25 000 евро. Это земля-вода

Водяной тепловой насос: 30 000 евро. Это воздух-вода

Экономим на отоплении: как установить тепловой насос у себя дома

Установить тепловой насос - хорошее решение, чтобы сэкономить в условиях нынешнего энергетического кризиса. Как получить субсидию? //  aussiedlerbote.de
 

Смотрите сами,цена ТН после возврата части денег государством
ТН воздух вода,он без бойлера. Эл бойлер + 300-400 евро


Думаю,что у немцов может быть ну чуток дороже работы
Прикреплённые файлы:
 
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.09.2023 в 15:38

MZPRX

новичок
info> Грел воду газовый котел,будет греть ТН
info> Ничего не меняется.

Не совсем – газовые котлы нагревают воду до 70-80 градусов. Тепловой насос может обеспечить максимум 40-50.
   117.0117.0

info

аксакал
★☆
info>> Грел воду газовый котел,будет греть ТН
info>> Ничего не меняется.
MZPRX> Не совсем – газовые котлы нагревают воду до 70-80 градусов. Тепловой насос может обеспечить максимум 40-50.
Вы знаете,сколько подается в трубы когда напольное отопление и сколько в радиаторы?

Для вашей информации...Максимальная температура горячей воды, производимой тепловым насосом, составляет 65° C из за легионеллы,такие требования, когда ТН с бойлером)
И ТЭНом можно поднять до 80 гр...на любителя :)

Но...в трубы пола подается 30 гр а в батареи макс 50 в самое холодное время. Я держу с доме 23 гр и никогда до 50 гр воду не грел еще.

Нужно признать,что газом греет немного быстрее
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.09.2023 в 17:26
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

MZPRX

новичок
info> Но...в трубы пола подается 30 гр а в батареи макс 50 в самое холодное время. Я держу с доме 23 гр и никогда до 50 гр воду не грел еще.

Да, температура для напольного отопления примерно 30 градусов, однако для радиаторов 50 градусов - это будет недостаточно, скорее всего, 65-70 (это для «обычных» радиаторов). Ну, можно установить радиаторы большего размера, подходящие для отопления с помощью теплового насоса. В целом, для теплового насоса нужны радиаторы увеличенного размера и/или теплые полы, которые по умолчанию редко устанавливаются.
   117.0117.0
Fakir: Топик всё же про экономику Германии, а не технику отопления тепловыми насосами. Это интересно, но не сюда, пожалуйста; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

info

аксакал
★☆
MZPRX> В целом, для теплового насоса нужны радиаторы увеличенного размера и/или теплые полы, которые по умолчанию редко устанавливаются.
С "теплыми полами" ТН это самое экономичное т к воду нужно греть до 30 гр а не до 50 )


Я знаю как это все ставится и как работает )
Я перешел на ТН,отказавшись от газового
   116.0.0.0116.0.0.0

MZPRX

новичок
info>> С "теплыми полами" ТН это самое экономичное...

Я с этим согласен, хотя радиаторы обеспечивают конвекцию воздуха в помещении.
   117.0117.0

info

аксакал
★☆
info>>> С "теплыми полами" ТН это самое экономичное...
MZPRX> Я с этим согласен, хотя радиаторы обеспечивают конвекцию воздуха в помещении.
Конвекторы ставят)

Могу точно сказать,что без СЭС ТН так себе удовольствие )

Я не знаю,может в Германии законы другие,поэтому немцам дорого.
   116.0.0.0116.0.0.0

US Татарин #18.09.2023 13:49  @PSS#18.09.2023 13:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Германия и экономика.
PSS> Ой.. Вот я серьезно. Неужели никто в Германии не рассматривал вариант теплового насоса на газу?? Отчасти самое логичное/вынужденное решение.
А расскажи, какое конкретно техническое решение за этим должно стоять?
Я несколько лет по-дилетантски прикидываю разные варианты (потому что заменить газовый котёл на более экономичный масса желающих, а уличный воздух как источник тепла есть везде). Но расклады, которые приходят мне на ум, пока нехороши (и да, включая, ессно, все до меня предложенные, и уж точно все коммерческие).
   116.0.0.0116.0.0.0
RU PSS #18.09.2023 14:02  @Татарин#18.09.2023 13:49
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Татарин> А расскажи, какое конкретно техническое решение за этим должно стоять?
Татарин> Я несколько лет по-дилетантски прикидываю разные варианты (потому что заменить газовый котёл на более экономичный масса желающих, а уличный воздух как источник тепла есть везде). Но расклады, которые приходят мне на ум, пока нехороши (и да, включая, ессно, все до меня предложенные, и уж точно все коммерческие).

Хотя с нуля что-то отработать? Тогда над этим серьезно думать нужно :) Задача не простая и точно имеет несколько решений. Разных по эффективности. Которую часто можно проверить только на реальной конструкции.

Интересно, насколько эффективно вывернуть холодильник Энштейна?

Холодильник Эйнштейна — Википедия

Холодильник Эйнштейна — абсорбционный холодильник, изобретённый в 1926 году физиками Альбертом Эйнштейном и Лео Силардом. Был запатентован в США 11 ноября 1930 года. Холодильник не имеет движущихся частей и использует небольшие нагревательные устройства. Учёный изобрел свой холодильник после того, как прочёл в газете о случае, произошедшем с одной берлинской семьёй. Члены этой семьи получили отравление из-за неисправности холодильника, из которого произошла утечка диоксида серы. Вместе с физиком Лео Силардом Эйнштейн создал холодильник, в котором использовался спиртовой хладагент, который не может стать причиной подобных отравлений. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Но я загуглил и такие предложения есть:

Газовые тепловые насосы для отопления и охлаждения в промышленности и коммерции

Газовый тепловой насос является наиболее эффективной и экономичной климатической системой для промышленности и логистики. //  www.schwank.ru
 

Detached and semi-detached villas

Pagina listing dei prodotti di Robur per applicazione: Residenziale mono e bifamiliare //  www.robur.com
 

Информации меньше чем хотелось, но понятно что системы выше скорей для промышленности и/или котельных. Что логично. Именно их в первую очередь желательно переводить на экономные системы. А не отдельные квартиры. Лично я был бы не против, если бы и в РФ газовые котельные переводили на системы с тепловыми насосами. Хотя может и переводят.
   99
US Татарин #18.09.2023 14:22  @PSS#18.09.2023 14:02
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
PSS> Хотя с нуля что-то отработать? Тогда над этим серьезно думать нужно :) Задача не простая и точно имеет несколько решений. Разных по эффективности. Которую часто можно проверить только на реальной конструкции.
А сам как считаешь, почему при потенциально бешеной востребованности такого решения, коммерчески годных предложений на рынке нет? :)
Думаешь, ни до кого раньше не допёрло, что лучше потреблять газа меньше, чем больше? :)

PSS> Интересно, насколько эффективно вывернуть холодильник Энштейна?
Ни насколько. КПЭ будет меньше 1.5 (а скорее 1.2-1.3), и при бешеной цене. Он даже как холодильник (с холодильной мощностью десятки Вт) очень так себе.

PSS> Газовые тепловые насосы для отопления и охлаждения в промышленности и коммерции
"С помощью газовых тепловых насосов Schwank с приводом от двигателя можно одновременно эффективно осуществлять нагрев и охлаждение. В данной системе движущую силу процесса хладагента обеспечивает газовый двигатель."©
В чём подвох, сам заметишь? :) Выделение поможет? :)

PSS> Detached and semi-detached villas
Сорбционник. :)

PSS> Информации меньше чем хотелось, но понятно что системы выше скорей для промышленности и/или котельных. Что логично. Именно их в первую очередь желательно переводить на экономные системы. А не отдельные квартиры. Лично я был бы не против, если бы и в РФ газовые котельные переводили на системы с тепловыми насосами. Хотя может и переводят.
Технически эти решения очень так себе: цена за кВт как у ТН, а количество итогово тепла на куб газа - ...ну, чуть получше, чем у просто конденсационного котла.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU PSS #18.09.2023 14:37  @Татарин#18.09.2023 14:22
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Хотя с нуля что-то отработать? Тогда над этим серьезно думать нужно :) Задача не простая и точно имеет несколько решений. Разных по эффективности. Которую часто можно проверить только на реальной конструкции.
Татарин> А сам как считаешь, почему при потенциально бешеной востребованности такого решения, коммерчески годных предложений на рынке нет? :)

Так рынок тепловых насосов сам по себе не очень большой. Вон в Германии 2021 аж 2.8 процента. При том, что в 1991 был чистый ноль. И это при том, что я первое упоминание о тепловых насосах для отопления увидел в советском черно-белом обучающем фильме. Там показывали его принцип и говорили, что используют в небоскребах на западе.

Татарин> Ни насколько. КПЭ будет меньше 1.5 (а скорее 1.2-1.3), и при бешеной цене. Он даже как холодильник (с холодильной мощностью десятки Вт) очень так себе.

Так он так плохо из-за того, избытка тепла. Но для теплового насоса это как раз плюс. Собственно вся энергия по сути в тепло переходит


Татарин> "С помощью газовых тепловых насосов Schwank с приводом от двигателя можно одновременно эффективно осуществлять нагрев и охлаждение. В данной системе движущую силу процесса хладагента обеспечивает газовый двигатель."©
Татарин> В чём подвох, сам заметишь? :) Выделение поможет? :)

Я похоже о чем-то другом думаю. Не вижу. Понятно, что в тепловом насосе желателен компрессор. И если есть газ можно использовать его для работы двигателя, а не электродвигатель. Но опять же все здесь уходит в тепло. Что и нужно.

Все равно для получения электричества уже использовался газ. Хотя эти потеря порой не считают. Но с ними газовый двигатель будет лучше электрического уже по кпд, даже без учета что тепло от сжигания газа в газовом моторе согреет дополнительно котельную/котел или квартиру.


Татарин> Технически эти решения очень так себе: цена за кВт как у ТН, а количество итогово тепла на куб газа - ...ну, чуть получше, чем у просто конденсационного котла.

Да конца не понял. Можно подробнее, с цифрами? Нам же и нужен был тепловой насос который был бы лучше обычного котла? И понятно, что ТН не может стоить как обычный котел. Экономия в нем должна быть за счет разницы в цене газа.
   99
US Татарин #18.09.2023 14:56  @PSS#18.09.2023 14:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
PSS> Так рынок тепловых насосов сам по себе не очень большой. Вон в Германии 2021 аж 2.8 процента. При том, что в 1991 был чистый ноль.
Что ты... Огромный! Энергетика вообще очень капиталоёмкая, поэтому очень консервативная отрасль. И отопление - как частный случай. Там мощности порядка тераватт, 3% - сразу десятки ГВт(т).

Татарин>> Ни насколько. КПЭ будет меньше 1.5 (а скорее 1.2-1.3), и при бешеной цене. Он даже как холодильник (с холодильной мощностью десятки Вт) очень так себе.
PSS> Так он так плохо из-за того, избытка тепла. Но для теплового насоса это как раз плюс. Собственно вся энергия по сути в тепло переходит
Эээ... как низкий КПЭ может быть тепловому насосу в плюс? Если на киловатт "халявного" тепла нужно сжечь газа на 3 киловатта - как это может быть хорошо? Чтобы окупать более дорогое оборудование, разница в разы хотя бы должна быть. Это так даже для дорогого электричества, для более дешёвого газа всё ещё хуже.
Собссно, поэтому установок ТН от газа так мало: КПЭ маленький (то есть, проценты экономии от топлива), а топливо дешёвое. Стоимость топлива * проценты экономии * срок амортизации = максимальная разница с ценой "чистого" котла.

PSS> Я похоже о чем-то другом думаю. Не вижу. Понятно, что в тепловом насосе желателен компрессор. И если есть газ можно использовать его для работы двигателя, а не электродвигатель. Но опять же все здесь уходит в тепло. Что и нужно.
Ну так газовый двигатель же. Это ДВС. ДВС - это низкий ресурс (да-да, низкий-низкий, по меркам отопления ДВС, который пройдёт без обслуживания миллион километров, имеет маленький ресурс, это всего лишь 20 лет). А абсолютное большинство ДВС требуют регулярного обслуживания с заменой расходников и средним, а потом ещё и капитальным ремонтом. Ты ТОЧНО не захочешь иметь дело с таким в отоплении частного дома.
Ну и плюс вибрации-шум-выхлоп, тут как ни борись.

Татарин>> Технически эти решения очень так себе: цена за кВт как у ТН, а количество итогово тепла на куб газа - ...ну, чуть получше, чем у просто конденсационного котла.
PSS> Да конца не понял. Можно подробнее, с цифрами? Нам же и нужен был тепловой насос который был бы лучше обычного котла? И понятно, что ТН не может стоить как обычный котел. Экономия в нем должна быть за счет разницы в цене газа.
Ну вот я и говорю: КПЭ сорбционников (для обсуждаемых параметров) максимум 1.5, а скорее ещё меньше (при морозах). То есть, на каждый потраченый куб газа ты будешь экономить половину. При цене 700 евро за 1000 кубов, твоя выгода за отопительный сезон будет 100-300 евро на дом, соотвественно, за 20 лет - 2000-6000 разницы с котлом на 5-15кВт(т). И это - потолок разницы.
   116.0.0.0116.0.0.0

PSS

литератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Германия и экономика.
Попробовал отыскать фильм. Не уверен, что нашел его но есть фильм 1986 года. Там говорят, что в Латвии такое решение отрабатывают. Причем с дополнением от СБ.

Жаль цифры (температуры, мощности) не привели

Назад в будущее - тепловые насосы в СССР. Киевнаучфильм 1986
Фильм о принципах работы, видах тепловых насосов, а также об успешных примерах внедрения тепловых насосов в Советском Союзе в 1980-х годах. Вы можете также посмотреть другие наши видеоролики по тепловым насосам https://www.youtube.com/playlist?list=PLJ8Ak3y8XFUFenz7U7VK_H5gEBS-qbKfl Энергоэффективные системы вентиляции, отопления тепловыми насосами, кондиционирования и увлажнения воздуха можно заказать: +380 (50) 323-27-00.
Прикреплённые файлы:
 
   99
RU PSS #18.09.2023 15:16  @Татарин#18.09.2023 14:56
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Татарин> Эээ... как низкий КПЭ может быть тепловому насосу в плюс? Если на киловатт "халявного" тепла нужно сжечь газа на 3 киловатта - как это может быть хорошо? Чтобы окупать более дорогое оборудование, разница в разы хотя бы должна быть. Это так даже для дорогого электричества, для более дешёвого газа всё ещё хуже.

Так нам все равно нужно будет как-то получать тепло. Либо сжечь 4 киловатта газа, либо 3. Экономия 25 %. Дальше нужно смотреть жизненный цикл и разницу в цене.

Я не спорю, что если у нас есть электроэнергия от другого источника. Солнце, Ветер, Вода, АЭС то тепловой насос от электричества более подходит. Но ведь речь про Германию. В которой сжигают нефть и газ. А АЭС закрывают. Надеюсь хоть сжигание муссора они там к зеленой энергетике не привели.


Татарин> Собссно, поэтому установок ТН от газа так мало: КПЭ маленький (то есть, проценты экономии от топлива), а топливо дешёвое. Стоимость топлива * проценты экономии * срок амортизации = максимальная разница с ценой "чистого" котла.

Тут бы реальные цены смотреть. Особенно с учетом того, что цена газа не стандарт. Нельзя сейчас заключить контракт по цене газа на десятки лет. Если ты не государство.

Татарин> Ну так газовый двигатель же. Это ДВС. ДВС - это низкий ресурс (да-да, низкий-низкий, по меркам отопления ДВС, который пройдёт без обслуживания миллион километров, имеет маленький ресурс, это всего лишь 20 лет). А абсолютное большинство ДВС требуют регулярного обслуживания с заменой расходников и средним, а потом ещё и капитальным ремонтом. Ты ТОЧНО не захочешь иметь дело с таким в отоплении частного дома.

Насчет ресурса. Так ведь газовые турбины работают десятилетиями. И как тут писали, в Германии требуют заменять оборудование каждые 30 лет. Машинные ДВС служат при более сложном режиме работы. При гораздо более сложном режиме работы. Хм. Кстати. Газодизельные системы ведь возможны?



Татарин> Ну вот я и говорю: КПЭ сорбционников (для обсуждаемых параметров) максимум 1.5, а скорее ещё меньше (при морозах). То есть, на каждый потраченый куб газа ты будешь экономить половину. При цене 700 евро за 1000 кубов, твоя выгода за отопительный сезон будет 100-300 евро на дом, соотвественно, за 20 лет - 2000-6000 разницы с котлом на 5-15кВт(т). И это - потолок разницы.

То есть общие затраты на отопление за эти 20 лет планируется в 4000 - 12 000 евро. И это при молчаливом согласии, что цена на газ не измениться.

Теперь осталось сравнить с электрическим ТН. Инфо здесь показывал электрический ТН на 30 кВт за 15 000 евро?? Хм. Нужно уточнить.
   99
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru