[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 5 6 7 8 9 105
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Irbis_r> Вопрос к радиотехникам:сложно реализовать полосный фильтр?

Давай об этом в другую тему.
   3.0.173.0.17
RU Атмосфера #03.11.2010 11:55  @Irbis_r#03.11.2010 11:45
+
-
edit
 

RLAN

старожил

GSM использует частоты 890-915МГЦ и 935-960МГЦ с шагом 0,2МГц.
Какому оператору и как выделены частоты в этих диапазонах в каждой конкретной зоне известно только соответственному органу частотного контроля.
Мое мнение - лучше туда не лезть.
Диапазон 2,4ГГц в городах и пригородах зашумлен настолько, что использование устройств в этих диапазонах требует в разы большей мощности для достижения указанных дальностей связи. Причем WiFi устройства широкополосные и зашумляют весь диапазон.
   7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Диапазон 2,4ГГц в городах и пригородах зашумлен настолько

Если у нас приёмник стоит на земле, то он ловит сигнал только если в прямой видимости есть передатчик. Т.е. если в поле я не вижу вокруг ничего могущего передавать, то и помех не должно быть. Или я не так понимаю?

Другой вопрос - а какой диапазон менее зашумлён?
   3.0.173.0.17
Serge77> Поэтому двигаться в этом направлении я смогу, только если кто-то даст точную схему и будет помогать в ходе процесса.
Так и не нужно почти ничего паять. Модуляторы готовые в любом магазине. Усилитель можно спаять, можно купить.
Останется только звуковая часть. На приемной стороне обычный приемник и ноутбук.
   

Serge77

модератор

GOGI> Так и не нужно почти ничего паять. Модуляторы готовые в любом магазине. Усилитель можно спаять, можно купить.

Serge77>> Поэтому двигаться в этом направлении я смогу, только если кто-то даст точную схему и будет помогать в ходе процесса.
   3.0.173.0.17
1 этап.
создание модулятора в звуковом диапазоне и проверка программного декодирования подачей сигнала на звуковую плату. 1 мк кварцованный и резистивный делитель.
2. Добавление fm модулятора. Покупного дешевого. Сигнал с мк подаешь уже на него. Ловишь приемником и подаешь опять на звуковую карту.
С антенной уже метров с 30 можно поймать.
3. Добавление покупного или паяного усилителя. Проверка. С 1 Вт ты легко получишь свои 1-2 км на штыревую антенну.
   
+
-
edit
 

Irbis_r

новичок
Serge77> Вполне нормально. Это GPRG или SMS ?
Это GPRS. С sms история непонятная. за 27 секунд отправлено 8 смс, а на телефон пришло всего 2...
   
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

GOGI> С 1 Вт ты легко получишь свои 1-2 км на штыревую антенну.

Мне не совсем понятно изобретение велосипеда. Все уже есть и с такими мощностями и соответственно с такими дальностями. С возможностью выбора частотного диапазона. Протоколы RS232, RS485, RS232(TLL).
   
+
-
edit
 
A.M.> Мне не совсем понятно изобретение велосипеда.
Цена.
   

Serge77

модератор

GOGI> 1 этап.

Не искушай, ты же знаешь, как я люблю самоделки ;^))
Я всё это время прокручиваю в голове все эти варианты. Но остатки здравого смысла пытаются найти разумное оправдание всему этому - и не находят. Ведь если GPS с готовым радиомодулем будет стоить $60-70, то какой смысл в самоделке за $50, которая отнимет кучу времени и сил с неизвестным результатом? Это не говоря о том, насколько удобнее получать на СОМ-порт готовые данные, чем получать на звуковую карту звук и на лету пытаться его дешифровать.

Вот если бы GPS маяк можно было бы удешевить до $10, тогда стоило бы и потрудиться ;^))
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

A.M.>> Мне не совсем понятно изобретение велосипеда.
GOGI> Цена.

По моему, создание, настройка, тестирование, доработка приемника/передатчика "сожрет" много человекочасов. Понятно, что это хобби и такие расссуждения не правильны... но хобби - это ракетомоделизм, а тут уход в смежную тематику. Ни у кого не стоит вопрос, что GPS модуль надо паять, он берется готовый, причем цена там тоже хороша и больше чем готовый модуль приемопередачи. Почему тогда с приемником/передатчиком не поступить так же.
   
Serge77> Ведь если GPS с готовым радиомодулем будет стоить $60-70
Это где найдешь за столько с мощностью хотя бы в полватта?
Один приемник стоит около 30-40.
Вся система в сборе уходит за 100 у.е. и после первого же пуска может быть потеряна.
Ну и на самом деле не так много времени на это надо. Самое сложное программу для мк написать и отладить.
   
+
-
edit
 
A.M.>Ни у кого не стоит вопрос, что GPS модуль надо паять, он берется готовый, причем цена там тоже хороша и больше чем готовый модуль приемопередачи.
GPS приемник сделать любителю не под силу.
Цена у него меньше чем у 1 ваттного цифрового прозрачного канала.
   

Serge77

модератор

GPS модуль в районе 30
радиомодуль с дальностью 8 км - 44:
WIDP1205-XXX-RDatasheetrev1_0_0.pdf

Итого на ракете 74.

Самодельный кодировщик-передатчик получится минимум 20, итого на ракете 50. Плюс полгода работы.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

GOGI> Цена у него меньше чем у 1 ваттного цифрового прозрачного канала.
Это голый GPS модуль без антены и прочей обвязки, там да цены до 20$. Если смотреть на варианты с полной обвязкой, то цены выше.

1 ватный цифровой прозрачный канал (3-4 км)

Wholesale RF Module YS C20K

Wholesale transceiver Module, buy transceiver Module directly:.Products Main Features:* Carrier frequency: 433 MHz, 450MHz, 868MHz, 915MHz or ISM others;* Provide rich interface: standard:RS-232/ TTL/ RS-485;* 8 channels, expandable for 16/32 channels according

// www.aliexpress.com
 



0,5 ватный (2-3 км)

Wholesale 500mW RF module, YS C20L wireless module

Wholesale RF module, buy RF module directly:Yishi wireless data modules designed for the professional wireless data transmission systems in short range. The module works on ISM frequency band, half duplex integrated receiving and transmitting.

// www.aliexpress.com
 



GPS модуль с RS232

LS-40SM (LOCSENSE)

Всё для ремонта, разработки и производства электронной техники, поставки от 1 штуки, техническая поддержка, различные способы доставки, система скидок

// megachip.ru
 

   

RLAN

старожил

Serge77> Другой вопрос - а какой диапазон менее зашумлён?

Это можно послушать и выбрать нужную частоту, если есть такая возможность.
Там, где используется шумоподобный спектр (WiFi) не выберешь.
Но из теории для огибания препятствий, меньше затухания в лесу лучше диапазон LB 30-50МГц, 28 для нашего случая. 136-174 VHF похуже, 400-512 UHF еще хуже.
Но нормальную антенну можно сделать только для последнего диапазона.
Как по мне - 433 или 466 оптимально, рации дешевые и мощные, приемные антенны не слишком габаритные.
   7.07.0
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Serge77>> Другой вопрос - а какой диапазон менее зашумлён?

интересная ссылка, насчет мощностей частот и т.д.



Есть в свободной продаже модули Глонасс, они правда стоят в 2-3 раза дороже GPS, но я в описаниях не встречал ограничений на скорость/высоту.

GEOS-1BC (GEOSTAR) - описание | КОМПЭЛ

GPS приёмник: -150 дБм, NMEA 0183, Собственный бинарный, 3.3 В

// catalog.compel.ru
 



Ошибся :( . Ограничения те-же.
   
Это сообщение редактировалось 03.11.2010 в 19:31
Serge77> радиомодуль с дальностью 8 км - 44:
Serge77> http://www.radiotronix.com/.../WIDP1205-XXX-RDatasheetrev1_0_0.pdf
На этот модуль тебе понадобится контроллер. Напрямую ты GPS приемник не подключишь.
А это опять самая сложная часть: написание и отладка программы контроллера.
Впрочем я не против готовых модулей, все мои слова про ФМ передатчик в основном относились к радиостанциям 433 МГц.
Лично я вообще за сотовый или GSM модуль. Там конечно тоже МК понадобится, но только чтобы в начале выдать ATD "номер телефона" и получаем прозрачный канал 9600 бит
   3.6.123.6.12

Serge77

модератор

Serge77>> радиомодуль с дальностью 8 км - 44:
Serge77>> http://www.radiotronix.com/.../WIDP1205-XXX-RDatasheetrev1_0_0.pdf
GOGI> На этот модуль тебе понадобится контроллер. Напрямую ты GPS приемник не подключишь.

Вот я сам вчера задумался. Вроде же написано "True UART to Antenna Solution", т.е. я понял, что подключать напрямую к порту. Но среди выводов не вижу RX/TX. Правда есть DATA, может это оно и есть?
   3.6.123.6.12

Serge77

модератор

Serge77>> http://www.radiotronix.com/.../WIDP1205-XXX-RDatasheetrev1_0_0.pdf
GOGI> На этот модуль тебе понадобится контроллер. Напрямую ты GPS приемник не подключишь.

Точно, нашёл каталог, там нормально написано:
30.pdf
   3.0.173.0.17
RU Alexeev Max #04.11.2010 13:36  @Serge77#04.11.2010 12:15
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

А откуда данные что он более 8 км лупит ?

15dbm = 0,03Вт
   
Это сообщение редактировалось 04.11.2010 в 13:45
UA Serge77 #04.11.2010 13:47  @Alexeev Max#04.11.2010 13:36
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> А откуда данные что он более 8 км лупит ?

В документации написано.
   3.0.173.0.17
RU Alexeev Max #04.11.2010 14:00  @Serge77#04.11.2010 13:47
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

A.M.>> А откуда данные что он более 8 км лупит ?
Serge77> В документации написано.

Просмотрел все 17 страниц, не нашел. Выходная мощность 15 dBm есть, по дальности не нашел. На какой странице данные ???
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Serge77 #04.11.2010 14:24  @Alexeev Max#04.11.2010 14:00
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На 11

4. Functional Description
The Wi.DP1205-XXX-R is a cost effective high performance radio transceiver module designed for the wireless
transmission of digital information over distances up to 8 km.
   3.0.173.0.17
1 5 6 7 8 9 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru