[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 6 7 8 9 10 105
RU Alexeev Max #04.11.2010 14:37  @Serge77#04.11.2010 14:24
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Serge77> На 11
Serge77> 4. Functional Description
Serge77> The Wi.DP1205-XXX-R is a cost effective high performance radio transceiver module designed for the wireless
Serge77> transmission of digital information over distances up to 8 km.

Я смотрел модуль 1203 ;) забавно, в документации на DP1203-XXX-R при тех же мощностных характеристиках дальность более 500 м

Мне кажется, что насчет 8 км очень сильно приукрашивают
   

RLAN

старожил

Цифры дальности для модулей - абсолютная фикция, ничего не значит.
Для готовых радиопередающих устройств - то же фикция, но меньшая.
   7.07.0
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

RLAN> Цифры дальности для модулей - абсолютная фикция, ничего не значит.

Объективно можно судить по выходной мощности, я думаю, для вменяемого результата на пару км мощность должна начинаться от полувата (прим 27dbm)
   
Serge77>Вроде же написано "True UART to Antenna Solution", т.е. я понял, что подключать напрямую к порту.
Это еще не означает что его можно подключать к любому тупому порту, выдающему данные.
В модуле должна быть возможность сохраняемой конфигурации, чтобы один раз выставил настройки, и потом он при каждом включении их помнил и сразу начинал передавать. И в модуле должна быть коррекция ошибок, потому что иначе половина данных может быть мусором.
   3.6.123.6.12

RLAN

старожил

Пример из личного опыта.
Устройства WiFi (тогда они так еще не назывались) с выходной мощностью 100мВт после долгих танцев с бубнами (подбор антенн и, главное, оптимизации расположения луча с минимальным перекрытием зоны Френеля) удалось устойчиво связать на расстояние 14км и сдать заказчику. После 5 лет эксплуатации пропускная способность канала стала падать.
Это был 2000 год и время постепенного расцвета любителей WiFi. И хоть это было за городом, отношение сигнал/шум стало падать. Восстановить работоспособность удалось только усилителями на 1Вт. В 2005г в черте города 1,5км канал с 100мВт работал только с антеннами 27dB, и то через 3 года скорость упала сильно, пришлось от этого отказаться.
Где то в тот же период я экспериментировал с устойчивостью связи для WiFi c прицелом на использовании в ракете. На совсем небольших расстояниях (сотни м)при скоростях пешехода. Мне не понравилось.
   7.07.0

RLAN

старожил

В догонку.
Хотелось бы посмотреть на реальные результаты GPS трекера через GSM, на реальной ракете, которая разгоняется хотя бы до 0,7М на 1,5-2км. И в зоне редких баз провайдера с непонятно каким покрытием.
Лично отношусь к этому очень скептически. Но вдруг все намного лучше?
   7.07.0
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

RLAN> Хотелось бы посмотреть на реальные результаты GPS трекера через GSM, на реальной ракете

ИМХО.... идет привязка к покрытию сети GSM т.е. условно хорошие места для пусков серьезных ракет, отсутствие людей, строений и т.д. но без GSM сводятся на нет.
   

Serge77

модератор

RLAN> Где то в тот же период я экспериментировал с устойчивостью связи для WiFi c прицелом на использовании в ракете. На совсем небольших расстояниях (сотни м)при скоростях пешехода. Мне не понравилось.

А свою систему с рациями ты испытывал в тех же условиях? Интересно было бы сравнить.
   3.6.123.6.12

RLAN

старожил

Serge77> А свою систему с рациями ты испытывал в тех же условиях? Интересно было бы сравнить.

Это вообще нельзя сравнивать.
Где то у меня есть файлы, записаные с расстояния где то 4км, где 2км - это Днепр,
еще 2 -городская застройка и ЖД.
Это прием и передача на штатные антенны.
Но здесь передача условно 80бит/сек а не 2Мбита/с.
Прикреплённые файлы:
 
 
dtmf_gps.mp3 (скачать) [180 кБ]
 
 
   

Serge77

модератор

Красиво звучит ;^))

RLAN, а чем ты дешифровывал записанный звук?
   3.6.123.6.12

RLAN

старожил

Serge77> RLAN, а чем ты дешифровывал записанный звук?

Ничем. Найденные софтовые что то не сработали, не было особо времени разбираться.
Но железный работает.
Пока мне это не очень актуально.
   

Serge77

модератор

Ignis Caelum, ты в программе TrustMeter звук на лету обрабатываешь и показываешь спектр частот. Чем ты это делаешь? Есть какие-то библиотеки для работы со звуком?
   3.6.123.6.12
Ты хочешь свой софтовый демодулятор? Чем готовые не устраивают?
   

Serge77

модератор

GOGI> Ты хочешь свой софтовый демодулятор? Чем готовые не устраивают?

Готовые тоже копаю, пока не увидел подходящего, правда мало посмотрел.
В идеале хочется, чтобы поступающий звук во-первых записывался, а во-вторых на лету анализировался и полученные данные отображались на экране в понятном виде. Вряд ли найдётся такой готовый.
   3.0.173.0.17
Ты на что, на dtmf?
Я же вроде давал который сразу с линейного входа может работать.
   

Serge77

модератор

GOGI> Ты на что, на dtmf?

Всё равно, пока выбираю. Можно и fsk.

GOGI> Я же вроде давал который сразу с линейного входа может работать.

Запускал. Сначала по экрану минуты две бегали какие-то прозрачные прямоугольнички, я уж подумал, что это вирус и пытался закрыть через менеджер задач. Не закрылся гад!
После прямоугольничков наконец запустилась программа, но проверить мне её было нечем. В любом случае она не будет тем идеалом, о котором я написал.
   3.0.173.0.17
RU Alexeev Max #05.11.2010 14:30  @Serge77#05.11.2010 13:16
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

А чем не устраивают готовые решения с UART (RS232) интерфейсом ???
   
UA Serge77 #05.11.2010 14:37  @Alexeev Max#05.11.2010 14:30
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> А чем не устраивают готовые решения с UART (RS232) интерфейсом ???

И эти тоже ищу. Правда пока нашлось всего 4 варианта, из них склоняюсь к APC230-43

Варианты в приложении
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.173.0.17
Serge77>В любом случае она не будет тем идеалом, о котором я написал.
Странно. Она делает все. Показывает на экране, пишет файл расшифровки и очень гибко настраивается под конкретный сигнал. Куда уж больше?
В свое время она отлично расшифровывала сигналы, переданные фм передатчиком, записанные на кассетный магнитофон и оцифрованные на компьютере.
   

Serge77

модератор

GOGI> Странно. Она делает все.

Мне просто не на чем было проверить. Где бы взять образцы записей для расшифровки? У кого есть?
   3.6.123.6.12

Serge77

модератор

GOGI> Странно. Она делает все.

А прямоугольники она у тебя рисовала при запуске?
   3.6.123.6.12
Serge77> Мне просто не на чем было проверить. Где бы взять образцы записей для расшифровки? У кого есть?
Тебе какого качества нужны? На чистых смысла пробовать нет, так понятно что работать будет.
Про прямоугольники не помню такого. Вроде обычно запускалась. Правда, то было в 98 виндовз.
   

Serge77

модератор

Блин, это я не ту программу тестировал!. Ты давал каталог декодеров, я оттуда взял dtmf.zip

DTMF-FFT декодер

Файловый архив сайта Radioscanner.Ru

// www.radioscanner.ru
 



Сейчас запустил, опять минуты 2-3 прямоугольнички по экрану, потом заработала программа, открыл пару тестовых файлов из её каталога, а потом опять прямоугольники, и не дождался когда закончатся, перегрузился.

Сейчас скачал Wintone, попробую.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Прочитал документацию по Wintone, действительно мощная программа. Но на Vista при открытии Wav файла выдаёт ошибку MMSYSERR [2]: device ID out of range. Попробую на другой машине в понедельник.
   3.6.123.6.12
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Ей если я помню нужен 8 бит 22 кГц моно файл. Хотя, в Висте я её не запускал.
   
1 6 7 8 9 10 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru