[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 7 8 9 10 11 105
Сопряжение fm модулятора с самодельным усилителем
hem.passagen.se/communication/ipod.html
   
Цена gps+dtmf(fsk) модулятор+fm модулятор+усилитель получается в районе $35
   

Serge77

модератор

GOGI> Цена gps+dtmf(fsk) модулятор+fm модулятор+усилитель получается в районе $35

Напиши подробнее, как считал, какие компоненты брал. Особенно про fm модулятор.

Если бы из этой схемы убрать МК, вот было бы хорошее решение. Может быть есть кодировщики UART-DTMF?
   3.6.123.6.12
Serge77> Напиши подробнее, как считал, какие компоненты брал. Особенно про fm модулятор.
GPS самый дешевый с dealextreme, $27 модулятор оттуда же $4,75. Усилитель и кодировщик сборные. Мелочовку типа резисторов не считал.
Serge77> Если бы из этой схемы убрать МК, вот было бы хорошее решение. Может быть есть кодировщики UART-DTMF?
Вряд ли. Но вообще синтез DTMF это практически хрестоматийный пример работы с шим на мк.
   

Serge77

модератор

GOGI> GPS самый дешевый с dealextreme, $27 модулятор оттуда же $4,75

Ссылки можешь дать?

GOGI> Усилитель и кодировщик сборные.

А где здесь МК? В кодировщике?
   3.6.123.6.12

Serge77

модератор

GOGI> Ей если я помню нужен 8 бит 22 кГц моно файл. Хотя, в Висте я её не запускал.

Я пытался декодировать её же примеры. Та же ошибка выскакивала ещё при запуске программы.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI, чтож ты не сказал, что в BASCOM есть готовый генератор DTMF!


Decada - 15. Генерируем звук!

Ресурс, где каждый сможет поделиться своими знаниями с людьми, рассказать секреты и способы производства того или иного изделия. Учиться на чужих ошибках и не повторять их. Радиоэлектроника (наука о контактах), кулинария для системных администраторов - все это можно найти здесь!

// www.decada.org.ru
 



Это ж многое меняет ;^))
Осталось найти декодер.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот проект почти как наш, только декодер железный и у нас такой не продаётся

MCS Electronics

MCS Electronics - BASCOM AVR/8051 Embedded electronics systems

// www.mcselec.com
 

   3.6.123.6.12

RLAN

старожил

Serge77> Вот проект почти как наш, только декодер железный и у нас такой не продаётся
Serge77> MCS Electronics

8870 стандартный декодер
   

Serge77

модератор

RLAN> 8870 стандартный декодер

Да, уже нашёл.
   3.6.123.6.12

RLAN

старожил

Преобразовал свой файл в 22КГц 8бит моно, Винтоне его стал нормально читать, но из 58 цифр распознает только 24.
   

Serge77

модератор

RLAN> Преобразовал свой файл в 22КГц 8бит моно, Винтоне его стал нормально читать, но из 58 цифр распознает только 24.

Там у него куча настроек, в документации описаны.
А железный декодер всё понимал? Или ты именно этот сигнал им не принимал?
   3.6.123.6.12

RLAN

старожил

Serge77> Там у него куча настроек, в документации описаны.
Не, это слишком глубоко :)
Serge77> А железный декодер всё понимал? Или ты именно этот сигнал им не принимал?

Все декодировал, но не именно этот.
Этот я просто записал, когда коллега экспериментировал у себя в офисе, а я был у себя.
   
Serge77> Ссылки можешь дать?
модулятор
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12844
приемник
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.34496
этот правда дороже, но на более дешевых нет гарантии что к UART можно будет подлезть.
   

Serge77

модератор

GOGI> модулятор

А, вот они какие. Не знал, что такие бывают. У нас есть по $12. Может и правда взять поэкспериментировать.

GOGI> приемник

Приёмники у нас есть по той же цене в виде модулей, разъём к нему я и сам приделаю.
   3.6.123.6.12
Serge77> Приёмники у нас есть по той же цене в виде модулей, разъём к нему я и сам приделаю.
Это сразу с антенной?
Если будет выбор, бери на sirf star 3, их бинарный протокол наиболее известен и работать с ним будет проще. Ну и скорость порта больше выставишь.
Потому что по NMEA работать плохо, скорость низкая, данные текстовые, сложно писать программу, чтобы она еще что-то кроме приема делала.
   

Serge77

модератор

GOGI> Это сразу с антенной?

Со встроенной, не внешней. Я ещё подробно не разбирался.

GOGI> Если будет выбор, бери на sirf star 3, их бинарный протокол наиболее известен и работать с ним будет проще. Ну и скорость порта больше выставишь.

Бинарный - это как? Я как раз думал NMEA разбирать, там вроде просто. Чем бинарный проще?

Заказал трансмиттер ;^))

   3.6.123.6.12
Serge77> Бинарный - это как? Я как раз думал NMEA разбирать, там вроде просто. Чем бинарный проще?
Он не проще, но передача от приемника к контроллеру займет очень мало времени и у него будет куча времени для генерации DTMF.
Вот описание usglobalsat.com/downloads/SiRF_Binary_Protocol.pdf
Serge77> Заказал трансмиттер ;^))
Верной дорогой идешь. Хотя и самой трудной. Впрочем, до момента пристыковки усилителя все гарантированно будет работать.
   

Serge77

модератор

GOGI> Вот описание usglobalsat.com/downloads/SiRF_Binary_Protocol.pdf

Уже скачал с другого места. Просмотрел, ничего не понял. Не вижу, почему здесь передача будет быстрее?

GOGI> Верной дорогой идешь. Хотя и самой трудной.

Ты чего пугаешь?
Через час будет трансмиттер. У него есть линейный вход. Как на него подать сигнал с выхода МК? Через резистивный делитель, уменьшить в 5 раз, до 1 Вольта?
   3.6.123.6.12
Serge77> Ты чего пугаешь?
Я не пугаю, это объективно труднее чем готовый цифровой трансмиттер, но все равно достаточно просто.
Serge77> Как на него подать сигнал с выхода МК? Через резистивный делитель, уменьшить в 5 раз, до 1 Вольта?
Ну, я бы до 0.5 уменьшил и надо поставить простенький RC ФНЧ, а то у ШИМа гармоник много.
   

Serge77

модератор

GOGI> Я не пугаю, это объективно труднее чем готовый цифровой трансмиттер, но все равно достаточно просто.

Понятно, что труднее. А готовых усилителей не продают? Или может есть готовые модули-передатчики на 1 Вт?

GOGI> надо поставить простенький RC ФНЧ

Мне нужно поточнее, какой именно фильтр ;^))
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Думаю брать этот модуль, он с антенной:
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=EB-240TD

Возражений не будет?
   3.6.123.6.12
Serge77>А готовых усилителей не продают? Или может есть готовые модули-передатчики на 1 Вт?
Есть. Но я видел только достаточно дорогие. За 3 транзистора под 50 баксов отдавать мне кажется неразумным.
Serge77> Мне нужно поточнее, какой именно фильтр ;^))
Мне тут нарисовать не в чем.
Позже изображу
   

Serge77

модератор

А вот такой усилитель годится?

   3.6.123.6.12
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Нет, ему на вход надо 50 мВт, а модулятор на два порядка меньше выдает. Нужен еще один каскад.


Выходной фнч может и не понадобится, так как как в модуляторе скорее всего уже есть входной фильтр. Проще проверить на практике, подключи к нему дежурный мк через делитель и проверь качество приема.
   
1 7 8 9 10 11 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru