Пылесдувательный агрегат

Концепт, оценить правильность идеи.
 
RU spam_test #07.11.2010 17:39
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Насколько я понимаю, пылесос, в основном собирает пыль за счет того, воздух поступает в щели между щеткой и полом(мебелью), и выдувает таким образом пыль. Если приподнять щетку, эффективность процесса падает, если цетку вести по очень гладкому покрытию, щетка прилипает затрудняя движение, и опять уменьшая эффективность.

Ну, а поскольку итогово главный действующий элемент - поток воздуха, тогда почему не сделать наоборот. Взять компрессор, и дуть на требующую очистки поверхность используя тонкие сопла, или щелевое сопло?
При этом, скорость потока да и плотность энергии будут выше. Плюс к тому, струя воздуха с увеличением расстояния не так резко теряет эффективность, а прижать плотно к поверхности она сама не позволяет.
Вторым плюсом имеем меньшую потребную мощность, киловаттный(аналогичный по параметрам пылесосному) компрессор позволяет, удалять известковые отложения. Т.е. для бытового применения совершенно нет необходимости в таком. Зато например, автомобильный компрессор с потребленим 9А позволяет без выдуть любую пыть из салона.
 
RU spam_test #07.11.2010 17:43  @spam_test#07.11.2010 17:39
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Понятно, что если просто дуть на очищаемое место, то получим эффект очистки, но кучу пыли в воздухе. Ну так ничто не мешает добавить до кучи нормальный вакуум-насос, только мощности ему надо не как обычному пылесосу, по расходу воздуха превзойти компрессор, тогда вся поднятая пыль, а ее можно поднимать в замкнутом пространстве насадки, будет утягиваться в воздухоочистительный тракт, наружу ничего не выйдет, не допустит атмосферное давление.
 
DE Бяка #07.11.2010 17:52  @spam_test#07.11.2010 17:39
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
spam_test> Насколько я понимаю,
Там ещё и механическая работа щетины присутствует.
Простая щётка пыль тоже убирает. Хотя никто никуда не дует.
 3.6.113.6.11
RU spam_test #07.11.2010 18:17  @Бяка#07.11.2010 17:52
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Бяка> Там ещё и механическая работа щетины присутствует.
Присутствует, но 90% использования - поднята. Вот на роботах, основная работа на щетину приходится, там из-за батареек мощного насоса не поставить, и есть привод на чистящий барабан с щетиной.
 
DE Бяка #07.11.2010 18:20  @spam_test#07.11.2010 18:17
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
spam_test> Присутствует, но 90% использования - поднята.
Это грубые щётки. А прямо возле всасывающего патрубка микрощётки.

Хотя, былесосы - на редкость малоэффективные машины. Толи дело пылесосы с вращающимися щётками. Кстати они как насадки, к обычным пылесосам, тоже продаются.
 3.6.113.6.11

ahs

старожил
★★★★
spam_test>

Заменяешь щетку на струю. Плюсы на воздухонепроницаемых поверхностях - меньше царапин, равномерное действие без пропусков. Минусы на ворсе и на поверхностях с отверстиями (глубокие щели, потолочные панели и т.п.) - струя будет либо глубже задувать пыль в основание, либо выдувать за пределы зоны всасывания, будет задирать края обоев, поднимать пыль после отрыва щетки. Глобальный минус - необходимость компрессора/ресивера и двухпросветного патрубка. Цена и вес бытового пылесоса будут за пределами разумности.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

hnick

аксакал

заявленные хар-ки фильтров пылесосов - девятки до и после запятой, так отфильтровать воздух в помещении - нетривииальная задача. Кроме того, поднятая пыль быстро осядет на других поверхностях (в том числе уже "чистых"), откуда ее снова надо поднимать
 3.6.123.6.12

spam_test

аксакал

ahs> Глобальный минус - необходимость компрессора/ресивера и двухпросветного патрубка.
Двухпросветный патрубок присутствует на моющих пылесосах, кстати, в этот патрубок можно подать и воду совместно с потоком воздуха будет влажная уборка аэрозолем. Да, стоимость компрессора удорожает пылесос, но и мощность всасывающего насоса может быть существенно ниже. По поводу задувания - согласен.
 
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

hnick> Кроме того, поднятая пыль
а никуда не уйдет она, она поднимается в замкнутом объеме "насадки". Утечки возможны, но не более чем в нормальном.
 
+
-
edit
 

hnick

аксакал

spam_test> а никуда не уйдет она, она поднимается в замкнутом объеме "насадки". Утечки возможны, но не более чем в нормальном.

почему "не более"? чисто умозрительно - кажется сильно более. Проэксперементируй мысленно с кучей цемента например.
 3.6.123.6.12

ahs

старожил
★★★★
spam_test> Двухпросветный патрубок присутствует на моющих пылесосах, кстати, в этот патрубок можно подать и воду совместно с потоком воздуха будет влажная уборка аэрозолем.

Аэрозоль можно и нужно формировать на щетке - обычный пульверизатор как в краскопульте :)

spam_test> Да, стоимость компрессора удорожает пылесос, но и мощность всасывающего насоса может быть существенно ниже. По поводу задувания - согласен.

Увеличится шум, уменьшится надежность, производительный компрессор требует ресивера хотя бы для маслоулавливания. Вообще, твой вариант хорош для автомоек, компрессор тихо стоит в углу с большим ресивером, а эффективность чистки салона резко усиливается.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Толи дело пылесосы с вращающимися щётками. Кстати они как насадки, к обычным пылесосам, тоже продаются.

Т.н. турбощетки? Фигня, прьверено. Активный привод щетки - гут :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

hnick> Проэксперементируй мысленно с кучей цемента например.
так улетать будет некуда, все ведь закрыто, не открытое помещение для разлета пыли, а объем всасывающей головки..
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru