Ответил за базар

и попал....
 

varban

администратор
★★★★
ahs> Ну и вкус совершенно разный все-таки, а прелесть как раз в разнообразии. приеду домой - забабахаю такой тыквенный пирожок :)

А я твой вариант фарша попробую :)

Тыква зацепила? :)
Я пробовал всякие фрукты/ягоды.
Айва - тоже хороший вариант :)
 7.0.517.447.0.517.44
RU volk959 #09.11.2010 02:37  @Сергей-4030#08.11.2010 21:27
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Сергей-4030> Это ты с сашими попутал. Суши - это рис со специальным уксусом, все остальное необязательно (кроме приправ - васаби, нари).

Найн.

"Суси (зачастую их неправильно называют «суши») — комбинация сырого филе рыбы и сваренного определенным образом риса. Это традиционное для Японии и приморских районов Китая блюдо, пользующееся также большой популярностью у иностранцев.

Для приготовления классического японского суси «нигири-дзуси» берется горстка липкого вареного риса, слегка приправленного уксусом и сахаром, и лепится небольшой шарик. Его смазывают сверху пастой из острого зеленого хрена васаби и покрывают тоненьким ломтиком сырой рыбы. Затем суси обмакивают в соленый соевый соус и с удовольствием съедают."

То есть готовить суси - легко. Быстренько сварить немытый рис (чтобы клейким получился), обмазать хреном и завернуть в сырую рыбу. Едят руками, так что никаких вилок-ложек-ножей не надо. Пальцы потом облизать и всё.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 09.11.2010 в 02:42
US Сергей-4030 #09.11.2010 05:36  @Волк Тамбовский#09.11.2010 02:37
+
+2
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
volk959> То есть готовить суси - легко. Быстренько сварить немытый рис (чтобы клейким получился),

А вот нифига. Рис надо сварить не всякий, а именно специальный под суши. Басмати, скажем, не пойдет. И то, что придает собственно вкус суши - уксус. Рис варится с уксусом. Рыба - не обязательна. Обычно что-нибудь добавляют, но можно и просто рис. Необходимые компоненты суши есть рис, уксус, васаби, гари (маринованный имбирь) и сёю (соевый соус). Все остальное, включая рыбу, по желанию, необязательно. Попробуй, увидишь. Мы готовим суши довольно часто, опытные в этом деле. :)
 7.0.517.447.0.517.44

ahs

старожил
★★★★
varban> Тыква зацепила? :)
varban> Айва - тоже хороший вариант :)

:F я пробовал котлетки и с тыквой, и с айвой. Сам только не делал.

ПС а суси - фигня, мисо рулит ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> Это который с яйцом внутри.
ahs> Ввиду отсутствия слайдов - "большая котлета" с целым яйцом внутри, красиво режется?

Не я зделал минирулетики. 1-яйцо 1 котлета

примерно как здесь


Мясные рулетики с варёным яйцом - рецепт приготовления с пошаговыми фотографиями - Cook-room.com

Мясные рулетики с варёным яйцом - подробный рецепт приготовления с пошаговыми фотографиями, рецепты мясных вторых блюд с фото - Cook-room.com

// nakyhne.ru
 

 
BG varban #09.11.2010 13:48  @Barbarossa#09.11.2010 12:14
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Barbarossa> Не я зделал минирулетики. 1-яйцо 1 котлета

Много яйца :D
 7.0.517.447.0.517.44
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Barbarossa> Не я зделал минирулетики. 1-яйцо 1 котлета
Barbarossa> примерно как здесь


Ага, на картинке мяса маловато, все равно сколько яиц, но мяса побольше!

Это, кстати, формально не рулеты, а зразы :F
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
RU Barbarossa #09.11.2010 18:23  @varban#09.11.2010 13:48
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> Не я зделал минирулетики. 1-яйцо 1 котлета
varban> Много яйца :D

НУ я потолще слой делал раза так в два.
 

hnick

аксакал

ahs> Это, кстати, формально не рулеты, а зразы :F

в столовках такое называется "бифштекс-с-яйцом". Вообще, с дедства удивляло вольное использование у нас слова бифштекс. :)
 3.6.123.6.12
RU Спокойный_Тип #11.11.2010 00:18  @hnick#09.11.2010 18:25
+
-
edit
 
hnick> в столовках такое называется "бифштекс-с-яйцом". Вообще, с дедства удивляло вольное использование у нас слова бифштекс. :)

угу, кстати "котлета" это тоже исходно нечто иное
 3.6.123.6.12
PL ahs #11.11.2010 00:24  @спокойный тип#11.11.2010 00:18
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Спокойный_Тип> угу, кстати "котлета" это тоже исходно нечто иное
а если добавить слово "рубленая", то все нормально :) ну и косточку еще.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
RU Владимир Малюх #11.11.2010 13:17  @hnick#09.11.2010 18:25
+
-
edit
 
ahs>> Это, кстати, формально не рулеты, а зразы :F
hnick> в столовках такое называется "бифштекс-с-яйцом".

Хм, наши пишут рубленый бифштекс с яйцом, и это представляет собой котлету а поверх нее глазунью :) А зразы- так и называют - "зразы".
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
PL ahs #11.11.2010 13:32  @Владимир Малюх#11.11.2010 13:17
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
В.М.> А зразы- так и называют - "зразы".

Зразы - котлеты с начикой. Рулет скручивают. Бифштекс жарят, но не всегда из говядины :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

hnick

аксакал

ahs> Бифштекс жарят, но не всегда из говядины :)

а из чего еще надо жарить "стейки-из-говядины" (beef steaks)? :)

В.М.> Хм, наши пишут рубленый бифштекс с яйцом, и это представляет собой котлету а поверх нее глазунью :) А зразы- так и называют - "зразы".

да не спорю - разные бывают названия у разных изделий -но и такое для такого точно встречал :)
 3.6.123.6.12
RU Владимир Малюх #11.11.2010 13:58  @ahs#11.11.2010 13:32
+
-
edit
 
ahs> Бифштекс жарят, но не всегда из говядины :)

Бифштекс - всегда из говядины :) котлета - из чего угодно.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0

ahs

старожил
★★★★
hnick> а из чего еще надо жарить "стейки-из-говядины" (beef steaks)? :)


В русском языке стейки из свинины традиционно могут называться бифштексом :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
PL ahs #11.11.2010 14:09  @Владимир Малюх#11.11.2010 13:58
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
В.М.> Бифштекс - всегда из говядины :) котлета - из чего угодно.

Ммм, а из телятины? (совершенно отдельное мясо ;) )
Хотя по сути - бифштекс это чуждый англицизм, в русско-французской кулинарной традиции это натуральная говяжья котлета :F
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
RU Владимир Малюх #11.11.2010 14:30  @ahs#11.11.2010 14:09
+
-
edit
 
В.М.>> Бифштекс - всегда из говядины :) котлета - из чего угодно.
ahs> Ммм, а из телятины? (совершенно отдельное мясо ;) )

Телятина- разновидность говядины, термин навроде "молодой картофель" :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
PL ahs #11.11.2010 15:49  @Владимир Малюх#11.11.2010 14:30
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
В.М.> Телятина- разновидность говядины, термин навроде "молодой картофель" :)

А на английском? Готовится ведь чуть по другому.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

john5r

аксакал
★★☆
ahs> В русском языке стейки из свинины традиционно могут называться бифштексом :)

это от безграмотности
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Владимир Малюх #11.11.2010 15:54  @ahs#11.11.2010 15:49
+
-
edit
 
В.М.>> Телятина- разновидность говядины, термин навроде "молодой картофель" :)
ahs> А на английском? Готовится ведь чуть по другому.

Не - это я про наше, у них телятина - veal. Стейки из нее делают редко, куда класснее получаются телячьи эскалопы.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU kirill111 #12.11.2010 18:51  @Barbarossa#08.11.2010 19:47
+
-1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Barbarossa> Изанчально во всем виновата Maggi. По ТВ крутили рекламу соуса для мясного рулета, который я в послений раз ел еще в СССР. Это который с яйцом внутри. Стал приставать к жене, мол приготовь. Постепенно приставание вышло в перпалку, где я растопырив пальцы сказал, что сам сделаю!...
Barbarossa> Сам готовить я особо не умею и не люблю. Люблю тока пожрать. Ну иногда супруге ассистирую на кухне.
Barbarossa> Короче был подловлен на словах.


Как я варил яйца всмятку
У меня есть добрая старушка тетя. Она иногда испытывает приступ любви к своим родственникам. Лет пятнадцать не дает о себе знать, а потом вдруг почтальон принесет тебе какую-нибудь посылку, отправленную тетю во время одного из таких приступов. Последний раз она, более 14 лет тому назад прислала мне большую сдобную булку, а теперь, на шестнадцатом году после этого события, ко мне пришла по почте вместительная корзинка, в которой оказалость шесть десятков яиц и следующее трогательное письмо.

"Дорогой племянник! Я рада, что могу послать тебе шестьдесят штук яиц из своего хозяйства. Я очень тебя люблю, мой милый мальчик, и, уже не рассчитывая долго жить на свете, думаю, что эта посылка - последнее доказательство моего доброго к тебе отношения. Вари их себе всмятку и не забывай свою старую тетку Анну. Пусть эти шестьдесят яиц пробуждают в тебе воспоминания о маленьком дворике на севере Чехии, где весело кудахтают плимутки, вспоминая о тебе вместе с твоей горячо тебя любящей тетей Анной"

Из почтения к тете я решил, что все эти шестьдесят яиц сварю себе всмятку сам.

Ночью мне даже приснился об этом сон. Я никогда не задавался вопросом, как варят яйца всмятку, но по здравом размышлении пришел к выводу, что надо варить их так, чтобы они сварились! ЭТо единственная возможная точка зрения и единственный способ разрешить столь серьезную задачу, как варка шестидесяти яиц всмятку.

Я очень люблю яички всмятку. Но так как шестьдесят яиц всмятку сьесть за один присест мне не под силу, я задумался о способе их консервации.

Долго думал я и о том, как бы это сделать. Положение оказалось довольно сложным. Я знаю, в газетах и всяких журналах вечно высмеивают жен и хозяек, неумеющих сварить яйцо всмятку, но о том, как старому холостяку приходится варить яйца, еще ни разу не писали; поэтому я хочу описать подробно все, как было. Это послужит ценным указанием, как надо по-настоящему варить яйца.

Первым делом я купил несколько книг о разведении домашней птицы, рассчитывая найти в них прежде всего сведения о варке яиц.

Но, к сожалению, ни в одном из этих специальных руководств я не нашел такого места, где бы этот вопрос получил надлежащее разрешение. О яйцах там много говорится - например, что из яиц вылупляются цыплята и всякая такая ерунда; нашел я также указание, что яйца надо хранить в сухом месте; потом - насчет того, как их высиживать. Но поскольку тетя прислала мне их для того, чтобы я их варил, а не высиживал, я с раздражением захлопнул книгу.

Не хотелось мне также разузнавать в знакомых семьях, как варят яйца; поэтому я решил сходить в читальню и еще раз заглянуть в "Научный словарь".

Отыскав в нем на букву "Я" слово "Яйцо", я узнал, что яйца - продукт животного мира и что все виды птиц несут яйца. Я невольно погрузился в глубокое раздумье. Конечно, это не было для меня новостью, но напечатанное черным по белому приобрело в моих глазах новую убедительность. Значит, это не просто народное предание, а факт, подтвержденный авторитетом науки и зафиксированный в научной статье.

Я стал искать указаний, как варить яйца. Трудно поверить, что такой сложный вопрос мог совершенно выпасть из поля зрения ученых. Я не нашел ничего имеющего к нему хотя бы отдельное отношение.

Правда, в "Научном словаре" есть сведения о том, что яйца идут в пищу и приготавливаются разными способами, но как именно - это осталось для меня загадкой даже после трехчасовых поисков в "Научном словаре".

Есть там, правда, места, приближающиеся к этой проблеме. Например, такое: "В Англии яйца употребляются в пищу большею частью сырыми либо вареными вкрутую или всмятку. В каждой порядочной английской семье к завтраку обязательно подаются яйца всмятку. Их едят по каждому поводу"

Но что с ними делают, перед тем как подать на стол, я так и не узнал.

Мне не осталось ничего другого, как произвести опыт, самому нащупать теорию варки яиц, самостоятельно добиться нужных результатов, хотя бы ценой утраты нескольких яиц, которые, возможно, придется выбросить. Я купил спиртовку, пять литров спирта и Папенов котел, употребление которого мне было знакомо с юности, с гимназического курса физики, и приступил к делу. Налил в Папенов котел воды, положил туда десять яиц и зажег спиртовку.

Через четверть часа я вынул яйца из Папенова котла. Расколупал одно - оказалось, оно еще твердое; другое - тоже твердое. Все были еще твердыми. Тогда я совсем облупил их, бросил опять в Папенов котел и варил еще час. Они оказались по прежнему страшно твердыми. Я варил их до утра: они остались твердыми.

Утром меня нашли лежащим в корзине из-под яиц, куда я свалился от огорчения, видя, что мне не удалось ни одно из них сварить всмятку. Все сплошь были твердые и не обнаруживали никаких признаков размягчения.



Гашек...
Шевелись, Плотва!  7.07.0
RU Darth #13.11.2010 09:19  @Волк Тамбовский#09.11.2010 02:37
+
-
edit
 

Darth

опытный

volk959> "Суси (зачастую их неправильно называют «суши»)...

На самом деле неправильно ни то, ни другое :) В случае с «суши» проблема - в дурацком правиле «жЫ/шЫ пишЫ с "и"», откуда это слово, прочитанное по правилам русского языка, японец просто не сможет произнести, т.к. звуки «ш» и «ы» в его фонетическом наборе отсутствуют :)
Но и «си» неправильно. На самом деле слог «shi» (на катакане выглядит как смайлик, повёрнутый на -45°, на хирагане – как безбородочный рыболовный крючок с отогнутым поддевом :)) — почти идеально промежуточный между русским «ши» и «си». И, как таковой, он был бы куда правильнее передан нашим «щи». Удивляюсь, почему это до сих пор не сделано российским представительством какого-нибудь «Мицубищи» — или они боятся ассоциации с распространенным первым блюдом? :)

ЗЫ: А вообще, мужики, всем респект! Вот я ваще готовить не умею. Стыдно, но факт.
 3.6.123.6.12

varban

администратор
★★★★
Darth> ЗЫ: А вообще, мужики, всем респект! Вот я ваще готовить не умею. Стыдно, но факт.

Голодом не сидел :)
Я в армии научился, во время всяких полевых забав :)

Когда поехал учиться, оставалось только радоваться, что на кухне в общаге так удобно можно готовить - не надо костер разводить, треногу сооружать :):D:)

Да и девушки повышенный интерес проявляли ;)
 7.0.517.447.0.517.44
US Mishka #14.11.2010 22:36  @Волк Тамбовский#08.11.2010 20:35
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
volk959> Ну, суши (правильно, если по-японски, - суси) сделать пару пустяков - ибо это всего лишь навсего сырая рыба. Блины сделать - действительно сложнее. Да и посуду помыть - тоже.
Это сасими. Да и то резать надо специальным образом, если делать по правилам. А суши много чего требуют. В том числе и риса специального. И водорослей, и других вещей.
 3.6.113.6.11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru