В России могут ввести уголовную ответственность за перепрошивку мобильных

жёстко
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В России введут уголовную ответственность за перепрошивку мобильных

ГУВД Москвы предложило ввести уголовную ответственность за перепрошивку мобильных телефонов. Об этом сообщает РАПСИ.

"Российским законодательством ответственность за данное деяние не предусмотрена, а компаниям сотовой связи безразлично, какой идентификационный номер у телефона, подключенного в сеть, - главное, если услуги связи оплачены. На наш взгляд, для разрешения данной проблемы следует предусмотреть уголовную ответственность", - заявил представитель пресс-службы ведомства Сергей Гуляев.

Перепрошивка - процедура перепрограммирования - распространена на российском рынке "серых" телефонов. Одним из популярнейших примеров является iPhone, новые модели которого регулярно появляются на черном рынке раньше старта официальных продаж. Так, например, iPhone 4, который в России начал официально продаваться с 22 сентября 2010 года можно было нелегально приобрести еще летом - в некоторых странах мира его продажи стартовали в июне.

Программное обеспечение для смартфонов iPhone, плееров iPod или планшетов iPad, первоначально "привязанных" к продуктам Apple, взламывается с целью установки на них программ других производителей. Так же при "серых" поставках требуется "разлочка" аппаратов, которые зачастую, как например тот же iPhone, привязаны к конкретному мобильному оператору за рубежом.

Перепрошитые "серые" аппараты должны, по плану ГУВД, попасть в черный список мобильных телефонов, которые будут автоматически блокироваться мобильными операторами по IMEI-коду. По данным аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, количество "серых "телефонов на российском рынке составило примерно 4 миллиона штук. Ранее стало известно, что с инициативой законодательно запретить поддержку таких телефонов мобильными операторами выступила Мосгордума.

// Lenta.ru: Технологии: В России введут уголовную ответственность за перепрошивку мобильных

// via Dmitry A. Koptev (Dimez) - Juick
 


Пипец... Я только за прошлый год потенциально нарушал будущий закон раз пять. Как жить при таком подходе будет обновляющим прошивки коммуникаторов?
 3.6.123.6.12
RU Серокой #09.11.2010 16:13  @Balancer#09.11.2010 16:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Дык тут кажется только за перепрошивку IMEI. Судя по первому предложению.
Остальное от журналиста.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Balancer #09.11.2010 16:35  @Серокой#09.11.2010 16:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Дык тут кажется только за перепрошивку IMEI.

Есть у меня подозрения, что при перепрошивке моего коммуникатора IMEI менялся. Хотя уверен быть не могу, конечно...
 3.6.123.6.12
US Спокойный_Тип #09.11.2010 16:41  @Balancer#09.11.2010 16:35
+
-
edit
 
RU Balancer #09.11.2010 16:57  @Balancer#09.11.2010 16:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой>> Дык тут кажется только за перепрошивку IMEI.
Balancer> Есть у меня подозрения, что при перепрошивке моего коммуникатора IMEI менялся.

Проверил - у меня IMEI не менялся. Действительно, его замена - отдельная от прошивки операция.

Так что если вопрос будет касаться только IMEI - то не страшно и даже положительно.

Главное, чтобы по доброй русской традиции, вопрос на любую перепрошивку не распространился...
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

StSgt

опытный

а ещё есть USB-модемы "прошитые" под конкретного оператора.. ить это ж монополизьм? ;)
 3.6.113.6.11
US Спокойный_Тип #09.11.2010 17:23  @StSgt#09.11.2010 17:20
+
-
edit
 
StSgt> а ещё есть USB-модемы "прошитые" под конкретного оператора.. ить это ж монополизьм? ;)

угу, и на сколько один джайлбрейк айфона будет тянуть?
 3.6.123.6.12
RU Серокой #09.11.2010 17:24  @Balancer#09.11.2010 16:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Главное, чтобы по доброй русской традиции, вопрос на любую перепрошивку не распространился...

Ныне даже стиральные машинки перепрошивать можно!
А что делать, рынок заставляет не до конца оттестированный товар вываливать на прилавки. )
Так что вряд ли до такого дойдёт, сам же Медвед небось прошивку свежую ставит. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU hnick #09.11.2010 17:52  @Серокой#09.11.2010 17:24
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Серокой> Так что вряд ли до такого дойдёт, сам же Медвед небось прошивку свежую ставит. )

да он вообще с серой ямобилкой бегал перед камерами - ещё до начала официальных поставок
можно будет привлечь
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hnick> можно будет привлечь

Ну, Путина уже пытались :)
 3.6.123.6.12

Milldi

втянувшийся
StSgt> а ещё есть USB-модемы "прошитые" под конкретного оператора.. ить это ж монополизьм? ;)

С ними проще по крайней мере с Мегафоновскими. Находишь в интернете онлайн генератор кода разлочки он генерирует его по IMEI (последняя цифра, младший разряд числа не учитывается) код разлочки один на 10 устройств с идентичными нимерами кроме последней цифры.
далее вставляем любую симку другого оператора модем просит код, вводим код и вуаля модем разлочен без всякой перепрошивки :)
Правда халявный генератор надо поискать они очень быстро становятся платными.
 
RU Alexandrc #09.11.2010 19:43  @Balancer#09.11.2010 16:57
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Balancer> Проверил - у меня IMEI не менялся. Действительно, его замена - отдельная от прошивки операция.

А у меня менялся, причем на официальной прошивке, о чем даже в сопроводиловке было написано. И достаточно часто менялся на КПК, раньше во всяком случае, сейчас перестал следить за обновлениями прошивок. Навителофилы от этого очень страдали, ибо после перепрошивки слетает регистрация и надо в суппорт навитела отправлять скан карточки, а некоторые писали, что и чека.
Но вы там держитесь!  3.6.123.6.12
RU Серокой #09.11.2010 19:56  @Alexandrc#09.11.2010 19:43
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Кстати, в новостях на майл.ру слегка другая версия происходящего:

Черный рынок серых сотовых телефонов — всего лишь изящное название преступного сбыта контрабандных и ворованных мобильных. Объем, по словам экспертов, практически равен легальному сбыту. Причина — безнаказанность. В столице ежедневно крадут несколько сотен телефонов, но возле любого рынка открыто орудуют скупщики и продавцы краденного.
Закон обяжет операторов сотовой связи блокировать украденные мобильные, определив их местонахождение по заводскому электронному идентификатору, вшитому в каждый аппарат. В Мосгордуме и ГУВД полагают, что это положит конец воровству сотовых.
 


То есть речь только о блокировке телефона. Без ответственности за смену IMEI.
А так да, на Царицыно торг идёт не стесняясь, в открытую...

Бороться с воровством мобильников обяжут операторов сотовой связи — Новости Экономики. Новости@Mail.ru

Московская городская дума готовит законопроект, который должен положить конец воровству мобильных телефонов. Документ обяжет операторов сотовой связи блокировать мобильник, если он числится похищенным. Сейчас на черном рынке объемы продаж краденой продукции исчисляются миллионами рублей.

// news.mail.ru
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Jameson #11.11.2010 05:46  @Серокой#09.11.2010 19:56
+
-
edit
 

Jameson

опытный

Серокой> Кстати, в новостях на майл.ру слегка другая версия происходящего:
Серокой> То есть речь только о блокировке телефона. Без ответственности за смену IMEI.
Это две разные новости. Одна про блокировку телефонов, заявленых как украденые, другая - уголовка за перепрошвку. А вообще кто так новости пишет -убивать надо. Сейчас перепрошивка - это почти как установка нового драйвера на винду.

Кстати, говорят у моторолы е398 смешно было. imei хранится в области прошивки, называемой зона PDS . там-же адрес блютуса. так-же imei хранится в нестираемой памяти в самом телефоне. прошивкой можно сменить imei в PDS - но чтобы телефон работал -надо было хакнуть и код прошивки чтобы он не вырубил телефон по итогам сравнения данных в PDS и в микросхеме. Потом человек, решивший обновить проишвку или поставить какую самопальную мог обломится с телефоном, если прошивка не хакнута. А вообще, крайние прошивки явно уже содержат следы модификации кода, потмоу что имеют сильно больше возможностей чем оригинал из коробки. Вот ка бы за это не сажали, а то е398 по-моему только для прошивки в е1 и покупали. imei понятно, легальные пользователи всеравно не меняли. Равзе что по ошибке :) Только интересно как они будут доказывать что я его шил? У меня нигде версия прошивки не зафиксиована. Хотя в PDS моторолы ведется журнал прошивок. :) А на HTC HD mini не знаю...
 7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru