[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 10 11 12 13 14 105

Serge77

модератор

GOGI> На ноутбуке любая программа, работающая с gps, например gogle earth.

Да, тоже вариант. Тогда не нужен навигатор, но нужен интернет.
   3.0.173.0.17
Serge77> Да, тоже вариант. Тогда не нужен навигатор, но нужен интернет.
Зачем?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А как пользоваться gogle earth без интернета? Или можно часть местности заранее загрузить?
   3.0.173.0.17
RU Андрей Суворов #10.11.2010 14:34  @Serge77#10.11.2010 14:28
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> А как пользоваться gogle earth без интернета? Или можно часть местности заранее загрузить?
Ты путаешь google maps c google earth. В последней программе база данных локальная, но подгружается по мере необходимости из интернета. Но "грубая" карта есть сразу на всю Землю.
   8.08.0
Serge77>Или можно часть местности заранее загрузить?
Да, заранее просмотреть предполагаемую область пуска, изображения в кэше программы сохранятся.
   
UA Serge77 #10.11.2010 14:38  @Андрей Суворов#10.11.2010 14:34
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Но "грубая" карта есть сразу на всю Землю.

По грубой карте можно найти ракету?
   3.0.173.0.17

Serge77

модератор

GOGI> Да, заранее просмотреть предполагаемую область пуска, изображения в кэше программы сохранятся.

О, это хороший вариант.
   3.0.173.0.17

ST

втянувшийся

Несколько лет назад эта тема на форуме уже поднималась--Юран занимался. Вот ссылка где система создана из готовых элементов — Angelfire GPS Payload. Ссылка тоже уже упоминалась на форуме.
   

ST

втянувшийся

А вообще для этих целей лучше всего XBP08. Я давно на него глаз положил, но дороговат :(. Радиомодуль 868 МГц обеспечивает связь на расстояние до 80 км | КОМПЭЛ
Когда-нибудь куплю (надеюсь скоро).
   

Serge77

модератор

ST> Несколько лет назад эта тема на форуме уже поднималась--Юран занимался.

Он сделал или нет? И куда он пропал?

ST> Вот ссылка где система создана из готовых элементов — Angelfire GPS Payload.

Да, это как раз оно, только радио помощнее. Там есть ссылка на беплатную интересную программу, которая принимает с СОМ-порта данные от GPS и отображает на экране:

   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Хочу купить вот такие две рации для передачи DTMF. Есть подключение гарнитуры, через неё думаю соединять со схемами.
Как думаете, годные рации?


Рация Motorola T5720. Характеристики и описание Motorola T5720, продажа.

Купить Motorola T5720 с доставкой по всей Украине. Низкие цены, скидки на количестве. Профессиональная помощь в подборе сопутствующих для Motorola T5720 товаров. Характеристики и фотографии, а также сравнение с другими товарами из группы Рации Walkie-Talkie и тесты T5720.

// www.cezar.ua
 

   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

GOGI> Да, приемник вычисляет свои координаты и передает их ...
GOGI> На ноутбуке любая программа, работающая с gps, например gogle earth.

Значит некий gps модуль (типа упрощенный gps приемник) с подсоединенным через com-порт радиомодемом передает некий gps-сигнал на второй радиомодем, который посредством переходничка com-usb соединен с ноутом. На ноуте, с помощью программы gogle earth мы видим положение нашей ракеты. Так?
   8.08.0

RLAN

старожил

Serge77> RLAN, как к схемам подсоединялись рации? Через микрофонный разъём и разъём наушников рации? Или выводились провода на микрофонный вход и динамик раций?

Выводил проводами, но это из за габаритных ограничений.
Проверял все через стандартный разъем гарнитуры.
Когда искал рации, Моторола при прочих равных была дороже, чем Мидленд, хорошие Китайцы круче, при той же цене.
   

Serge77

модератор

RLAN> Проверял все через стандартный разъем гарнитуры.
RLAN> Когда искал рации, Моторола при прочих равных была дороже, чем Мидленд, хорошие Китайцы круче, при той же цене.

Понятно. Значит возьму эту рацию, она самая дешёвая из тех, что с гарнитурой.
   3.0.173.0.17

ST

втянувшийся

Serge77> Он сделал или нет? И куда он пропал?
Насколько помню так и не сделал до конца, хотя все устройства были готовы (радиканал и бортовой компьютер). Куда пропал не знаю, связь с ним не поддерживал. Могу, кстати, предложить свою версию простого радиоканала--самодельный передатчик где-то на 1 Ватт (BLT50 в усилке), применик на базе RX 5000, естественно все шифрует и дешифрует мк. Данные GPS не пробовал передовать, поскольку сам мой GPS модуль глючит. Так использую для передачи высоты и датчика по выбросу парашута.
Прикреплённые файлы:
 
   

Serge77

модератор

ST> Могу, кстати, предложить свою версию простого радиоканала

Конечно предлагай, как раз самодельный работающий передатчик очень интересен (и приёмник конечно тоже). Какая получалась дальность? Какой метод кодирования и какая скорость передачи?
   3.0.173.0.17

ST

втянувшийся

Serge77> Конечно предлагай, как раз самодельный работающий передатчик очень интересен (и приёмник конечно тоже). Какая получалась дальность? Какой метод кодирования и какая скорость передачи?

Дальность на полную не мерял, но судя по последнему полету точно 180 м по высоте и 270 по длинне :). Готовых моих схем у меня нет, так как я рисовал сразу в лоите, ориентируясь на готовые проекты. Скорость низкая :), максимум 10 посылок по 9 бит в 1 секунду. Все это зависит от кодирования, так как для помехоустойчивости пришлось городить свой огород: преамбула-40 колебаний, 1--20, 0-10. Приемник считает количество колебаний по тайймеру (в периоде 10 мкс). Прогу пишу на С в CVAVR (школа Термостата :) ). Вообщем примитивно, но работает :).
Ссылка на устройство, которое я брал за основу Очень разумные технологические странички -> РАЗДЕЛЫ.
   

Serge77

модератор

ST> Дальность на полную не мерял

Ну вот, самого интересного нет ;^)) Можешь измерить?

ST> Скорость низкая :), максимум 10 посылок по 9 бит в 1 секунду.

Практически как DTMF.

ST> Ссылка на устройство, которое я брал за основу Очень разумные технологические странички -> РАЗДЕЛЫ.

Передатчик у тебя точно как там? Он сразу заработал или пришлось настраивать?
   3.0.173.0.17

ST

втянувшийся

Serge77> Ну вот, самого интересного нет ;^)) Можешь измерить?
500 м точно есть--я передатчик настраивал по самодельному ваттметру (согласование каскадов), а измерить могу, только сейчас времени нет :(. Да, я забыл указать--антена наприемнике--4-х элементный волновой канал.
Serge77> Передатчик у тебя точно как там? Он сразу заработал или пришлось настраивать?
Практически, с небольшими незначительными изменениями номиналов мелочи, ну и плату сам рисовал--компактнее. А работает сразу, главное что ПАВ-резонатор хороший был.
   

Serge77

модератор

ST> А работает сразу, главное что ПАВ-резонатор хороший был.

Всё-таки не сразу, нужна настройка:

ST> я передатчик настраивал по самодельному ваттметру
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот проект передачи данных GPS по DTMF:



Пока не разобрался, какая скорость передачи.
   3.0.173.0.17

ST

втянувшийся

Serge77> Всё-таки не сразу, нужна настройка
Нет, :)--работает он сразу, просто не на полную мощность :) По таким передатчикам у нас форуме metero специалист. А вообще занимаясь по этой тематике последние года три (естественно с перерывами :) ), по своему опыту могу сказать, что бы работало все сразу и по простому--надо много денег, а что бы подешевле--надо много времени и труда--зато муки творчества--большое удовольствие :)
Вообще по этому передатчику и приемнику--автор сообщал, что с нормальной антеной до 10 км цифровую связь проводил.
   

Serge77

модератор

ST> Нет, :)--работает он сразу, просто не на полную мощность

Так в этом и проблема. Всё-таки мне нужно искать готовое.
   3.0.173.0.17
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Андрей Суворов #11.11.2010 11:33  @ST#10.11.2010 17:52
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

ST> Вообще по этому передатчику и приемнику--автор сообщал, что с нормальной антеной до 10 км цифровую связь проводил.

"Нормальная антенна" - понятие очень сильно растяжимое. NikSR утверждает, что с "нормальными антеннами" у него WiFi на 40 км бьёт. Правда, одна из антенн - в воздухе. Ширина основного лепестка ДН антенны наземной станции при этом - градуса три-четре. Меньше нельзя, прицелиться не удаётся.
   8.08.0
1 10 11 12 13 14 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru