[image]

О культуре технического языка

или в NN-й раз от том, как и чему учить инженера
 
MD Wyvern-2 #09.10.2010 19:53  @Владимир Малюх#08.10.2010 18:23
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ED>> ,.. Учить литературе - именно учить умению читать. И ПИСАТЬ! Ну как раз в контексте.
В.М.> А реальный способ научиться писать - читать хорошие тексты :)

Выскажу крамольную мысль: и инженер и врач и программист - по сути своей писатели Описывающие мир на своем узкоспециализированном языке. Который в свою очередь отличается от общераспространенного только терминологией и графикой.
Если инженер (про врача вообще не говорим, так же как и о программисте) не может связно и точно описать объект работы - он не инженер.
Поэтому изучение литературы, и как результат - написание сочинений является основным предметом для любого человека получающего высшее образование
Как и изучение латинского (и древнегреческого, в идеале) языка - основы всей современной научно-технической терминологии
   3.0.193.0.19
US Naturalist #09.10.2010 22:13  @Wyvern-2#09.10.2010 19:53
+
+2
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Wyvern-2> Поэтому изучение литературы, и как результат - написание сочинений является основным предметом для любого человека получающего высшее образование

А, врачей с 40-летним стажем еще заставить сдавать чистописание. :D
   6.0.472.636.0.472.63
RU Владимир Малюх #10.10.2010 14:53  @Wyvern-2#09.10.2010 19:53
+
-
edit
 
Wyvern-2> Поэтому изучение литературы, и как результат - написание сочинений является основным предметом для любого человека получающего высшее образование

Галина Алексеевна Лилич (почетный профессор СПбГУ, преподаватель Славянской кафедры Филологического факультета) зачитывает ЕГЭ-сочинение, оценённое на "4"
   7.07.0
IL digger #10.10.2010 19:23  @Naturalist#09.10.2010 22:13
+
-
edit
 

digger

аксакал

>А, врачей с 40-летним стажем еще заставить сдавать чистописание. :D

Да, а иначе зачем его учили в 1-м классе?В израильской школе довольно тщательно натаскивают на понимание текста,богатство словарного запаса и выражение своих мыслей, то есть именно на то,что нужно в данной теме.Красиво писать,правда, вообще не учат, ручек нет в природе, но оно и не надо особо, так как все на компьютере.
   3.6.83.6.8
MD Wyvern-2 #10.10.2010 19:58  @Владимир Малюх#10.10.2010 14:53
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В.М.> Галина Алексеевна Лилич (почетный профессор СПбГУ, преподаватель Славянской кафедры Филологического факультета) зачитывает ЕГЭ-сочинение, оценённое на "4"

Тач даун! Будущий писатель фэнтэзи зародился :D
А вообще впечтление грустнейшее %( Даже уже не два поколения, даже не две расы - два разных вида...Homo Sapiens и Homo Surrogatus...
   3.0.193.0.19
US Naturalist #10.10.2010 20:13  @Владимир Малюх#10.10.2010 14:53
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

В.М.> Галина Алексеевна Лилич (почетный профессор СПбГУ, преподаватель Славянской кафедры Филологического факультета) зачитывает ЕГЭ-сочинение, оценённое на "4"

У автора сочинения фамилия случайно была не Хармс?
http://uchcom.botik.ru/educ/clerk/Library/amusement/DHarms.ru.html
   6.0.472.636.0.472.63
MD Wyvern-2 #11.10.2010 00:06  @Naturalist#10.10.2010 20:13
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В.М.>> Галина Алексеевна Лилич... зачитывает ЕГЭ-сочинение, оценённое на "4"
Naturalist> У автора сочинения фамилия случайно была не Хармс?

эээх... Хармса теперь просто тупо не понимают. Ну, вот кто ж посмется над: "Ну хорошо, выпили, закусили, поздравили новорожденного, царствие ему небесное, сели играть в вист."?
   3.6.103.6.10
RU Серокой #27.10.2010 11:00
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Процитирую с другого форума:

сейчас у меня в кабинете лежит "Атлас конструкции дизелей и их деталей", под редакцией инж.-мех. М.В. Щурова, издания 1939-го года.
Фантастическая вещь, скажу я вам! А каков слог: "... разойдясь по нашим дизелестроительным заводам, конструкторским бюро, институтам, втузам эти материалы должны всколыхнуть громадную массу дизелестроителей и еще острее поставят вопрос о создании совершенных конструкций дизелей..."
 

Parovoz.COM • View topic - Кабины перваых советских тепловозов

Moderator: Иван Андреев by Elmar » 18/10/2010 15-11 by AlexOl » 24/10/2010 14-29 by Elmar » 25/10/2010 12-17 by steamloc » 26/10/2010 23-52 by AlexOl » 27/10/2010 01-52 Return to Подвижной состав широкой колеи Users browsing this forum: No registered users and 2 guests // parovoz.com
 
   
+
+1
-
edit
 

Darth

опытный

Wyvern-2> ...Как и изучение латинского (и древнегреческого, в идеале) языка - основы всей современной научно-технической терминологии

Согласен со всем вашим сообщением (в особенности про писателей и сочинения), но разрешите возразить против обязательного изучения латинского и, тем более, древнегреческого как основы терминологии. Я начинал с английского, и так получилось, что многие годы жил им, думал им и даже спал им (реально — один раз во сне толкал речь на СБ ООН про нарушения прав человека в Прибалтике, потом проснулся и уже «на трезвую голову», помня всю эту речь, убедился, что она была очень правильной :)). Спустя много лет я увлёкся языками романской группы и постепенно выучил сначала испанский с итальянским, потом французский (но вследствие отсутствия языковой практики все они в пассиве — как собака, «всё понимаю [читаю, смотрю фильмы, слушаю радио без проблем], но сказать не могу» :)). Сейчас вот в немецкий сунул нос — всегда любил его больше всех, а руки только сейчас дошли...

Так вот, я к чему это... А латинского-то у меня никогда не было! (Даже несмотря на юридическое образование.) Однако ж это никоим образом не помешало мне не только изучить иностранную терминологию многих отраслей науки, но и кое-как понимать собственно латинские тексты (ибо тоже романская группа, «что удивительно» :)). Посему считаю, что в наше время разумнее и куда практичнее было бы акцентировать внимание на углублённом изучении хотя бы английского — и через него получать всю заимствованную из латинского терминологию, как бы «обратным счётом», — а латинский сделать факультативным. Разумеется, это не относится к филологам и лингвистам, которым сам бог велел...
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Darth

опытный

Wyvern-2> …и инженер и врач и программист - по сути своей писатели. Описывающие мир на своем узкоспециализированном языке. Который в свою очередь отличается от общераспространенного только терминологией и графикой.

Кстати, по поводу программистов, и во взаимосвязи с вышеизложенным, ещё одним наблюдением поделиться хочу — о не очевидной, но, оказывается, тесной связи между изучением языков программирования и языков иностранных. Писал (как, видимо, и большинство народу, начинавшего с Z-80, — ибо что ещё с ним можно делать-то? :)) долгие годы и с разным успехом на разных языках — строчном Бэйсике, Паскале, Ассемблере, Си++, VB/VBA. Так вот когда учил первые три иностранных языка, нижеописанного эффекта не наблюдалось. Но когда через несколько лет (в этом что ли дело?..) занялся французским, то при усвоении почти каждой новой особенности грамматики и орфографии (т.е. отличия от предыдущих языков) меня не покидало чувство, схожее с тем, что возникает при изучении нового языка программирования: вроде того, что «ага, по-Бэйсиковски это FOR x=10 TO 1 STEP -1, ну а в Си будет for (int x=10; x>0; x--){...}. Ну всё, уяснили, поехали дальше...»

У кого-нибудь ещё было такое, или это только у меня глюки? :) Поделитесь.
   3.6.123.6.12

Vale

Сальсолёт
★☆
Английский это вообще заповедник старофранцузского. Но основа у него таки германская. Поэтому такой эффект у меня был, гораздо выраженнее, когда я немецкий учил.
   
EE Татарин #10.11.2010 19:27  @Darth#10.11.2010 19:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Darth> У кого-нибудь ещё было такое, или это только у меня глюки? :) Поделитесь.
Это у всех. КАк сказал один знаменитый полиглот, "трудно учить только первые 10 языков". :)
   7.0.517.447.0.517.44
MD Fakir #10.11.2010 19:40  @Татарин#10.11.2010 19:27
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полиглоты утверждают, что каждый следующий язык учится вдвое быстрее предыдущего.

Правда, мой опыт изучения трёх языков, скорее, не подтверждает этого правила, но я к языкам вообще не способный, плюс два из трёх учил параллельно :)
   3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 10.11.2010 в 19:46
+
+1
-
edit
 

Darth

опытный

Так как мы "несколько" отклонились от основной темы, создал новую тут: Изучение иностранных языков – делимся опытом
   3.6.123.6.12
RU Владимир Малюх #14.11.2010 11:36  @Darth#10.11.2010 19:04
+
-
edit
 
Darth> У кого-нибудь ещё было такое, или это только у меня глюки? :) Поделитесь.

Было сразу же по освении английского (в школе и институте изучал немецкий)


Что касается технического языка - то их, в силу специфики профессии, тоже приходится осваивать несколько разных - машиностритоили говрят иначе, нежели строители и архитеторы, энергетики - снова другое, на рецептурных производствах (фрмацевтика, лаки-краски, пафюм итп) еще иначе. Порой до курьезов :)
   7.07.0
US Mishka #14.11.2010 20:21  @Владимир Малюх#14.11.2010 11:36
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
В.М.> машиностритоили говрят иначе, нежели строители и архитеторы, энергетики - снова другое, на рецептурных производствах (фрмацевтика, лаки-краски, пафюм итп) еще иначе. Порой до курьезов :)

Сейчас осваиваю банковский язык. :) Общение (плотное за кружкой чая) с юристами сильно помогает. Но и экономического много. Да и покупка другого банка очень сильно веселит. Часто люди из одного банка не понимают людей из другого банка. :) Везде свои "программы".
   3.6.113.6.11

ADP

опытный
★☆
Для меня образец технического языка --- это язык Алексея Николаевича Крылова. Да и образец инженера --- он же. Удовольствие прямо от чтения учебника.
   

Mishka

модератор
★★★
ADP> Для меня образец технического языка --- это язык Алексея Николаевича Крылова. Да и образец инженера --- он же. Удовольствие прямо от чтения учебника.

Это по методам вычислений?
   3.6.133.6.13

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru