[image]

Крейсер "Аврора" - корабль-музей или муляж?

 
1 17 18 19 20 21 71
DE Бяка #10.11.2010 18:08  @гвардеец#10.11.2010 11:18
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
гвардеец> Люди. Экипаж этого крейсера перевернул мировую историю, являясь одним из самых стойких отрядов Революции и в этом деле одержал победу.
Ничего подобного. Экипаж крейсера в ноябрьской революции играл очень незначительную роль.


гвардеец> Экипаж присягал Царю
А потом временному правительству.
   3.6.113.6.11
US russo #10.11.2010 19:08  @Анатолий#10.11.2010 14:01
+
+3
-
edit
 
Анатолий> Кто за? чтоб крейсер сохранили как образец и памятник прошлому ?

Как образец и памятнк — я за.

Как символ флота имхо есть куда более достойные корабли. Но в данном плане видней самим флотским.

Анатолий> В Америке

Сопсно вот этот корабль до сих пор вполне себе в составе флота, служат на нем 60 матросов и офицеров, и служба эта считается за честь. Хотя боевая ценность — ноль.

   3.6.43.6.4
+
+3
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Сейчас по ТВ-100 передача про "Сохранять ли в составе ВМФ или нет?"
С голосовалкой по телефону.
90% за сохранение в ВМФ. "Да" на тел - 6800201
   3.6.123.6.12
RU 607ОДНГС #10.11.2010 22:01  @russo#10.11.2010 19:08
+
+4
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Анатолий>> В Америке
russo> Сопсно вот этот корабль до сих пор вполне себе в составе флота, служат на нем 60 матросов и офицеров, и служба эта считается за честь. Хотя боевая ценность — ноль.
Если мне не изменяет память, то на этом фрегате во время WWII Рузвельт организовал резервный (или запасной) командный пункт. Не помню только ВМС или свой собственный. Понимал значит что-то в традициях.
От традиций вообще очень большая польза - если это не единственное, что остается от флота... И чисто утилитарных военных задач можно подыскать немало. Например разместить на крейсере ОД ЛенВМБ и узел связи (антенны - на крыше Нахимовского например). Приятнее было бы ездить на "Аврору" чем в Адмиралтейство или Итальянский дворец. (Если в любом здании можно - почему на "Авроре" нельзя). Командиру базы (вот только что теперь останется от базы и ее командира) все равно так или иначе нужно помещение для каких-то торжественных мероприятий, приемов и т.п. Все равно нужно - значит можно оборудовать то, что уже есть. И это не говоря об учебных классах. Да, на ней не научишь маневрированию или стрельбе ракето-торпедами... Но, история, военно-морское искусство, морская практика (а Нахимовское славилось классическим подходом к морской практике) чем "Аврора" не площадка для этих предметов. При желании, в бывших КО можно даже тренажеры по живучести разместить :)
   3.6.123.6.12
10.11.2010 22:51, MPK: +1: За помощь 40 институту ВМФ и мне лично
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
x-Merlin> - вы на улицу выйдите, и глаза протрите...


Тут бесполезно глаза протирать... Страна стоит перед фактом потери флота, а тут народ о символах переживает. Конечно сохранять надо, вопросов нет, но по степени важности у этой проблемы номер 1016-й
   7.0.517.447.0.517.44
RU гвардеец #11.11.2010 14:12
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆


Вот тоже мнение. Хотя наша демократия редко прислушивается ко мнениям даже самых авторитетных представителей народа. :(
   7.07.0
+
+7
-
edit
 

ok36

старожил
★★
matelot> Страна стоит перед фактом потери флота, а тут народ о символах переживает....

Не будет символов ,не будет и флота.Флот -это в первую очередь люди. А их надо не только учить, но и воспитывать!!! Вспомните ,что японцы сделали с "Варягом". Учебное судно. Потому где ещё воспитывать (не обучать)боевой дух. Корейцы бережно хранят реликвии с "Варяга". Сохраняют НАШУисторию ! А мы тут уперлись лбом-символ большевизма,символ революции... забывая о том ,что таковым сделала его пропаганда!( И кстати далеко не сразу. Как и штурм Зимнего)А то что крейсер один из немногих прорвался через Цусимскою мясорубку упоминают вскользь. А сам переход в составе 2-й эскадры через пол мира...
В свое время на самых верхах так-же ломали копья решая нужны ли нам учебные парусники. Мол зачем современным морякам паруса. Слава Богу победила не холодная логика.
Аврора нужна именно как ВОЕННЫЙкорабль. Что-бы мальчишки, выбравшие профессию военного моряка выросли офицерами флота Российского,а не наёмниками, служащие тому,кто больше заплатит. Став просто музеем,он может и выиграет в сохранности, но станет просто экспонатом, железом.
   3.6.63.6.6
11.11.2010 16:05, гвардеец: +1
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

ok36> Аврора нужна именно как ВОЕННЫЙкорабль. Что-бы мальчишки, выбравшие профессию военного моряка выросли офицерами флота Российского,а не наёмниками, служащие тому,кто больше заплатит.
А Вы сами будете работать за меньшую зарплату зная, что Ваша квалификация лучше, а рядом за такую же работу человек получает гораздо больше ?

Не так государству нужно было относиться к офицерскому корпусу, вот это и явилось бы самым лучшим примером для молодежи....

За те деньги,которые МО тратит на содержание корабля, лучше бы построили квартиры для тех,кого опустили ниже плинтуса!

А будет корабль музеем, будет получать дотации от международного фонда музеев! А так... где же это видано,чтобы какой-либо международный фонд помогал МО !

Воспитание молодежи и пр. - это слова, а есть еще ГОСУДАРСТВЕННЫЕ интересы !

Ну не может видимо его содержать МО... и не говорят об этом открыто. Или все морское образование будет переведено в Кронштадт и что тогда будет с кораблем? Тоже туда же ?
   3.6.123.6.12
Это сообщение редактировалось 11.11.2010 в 16:14
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
matelot> степени важности у этой проблемы номер 1016-й
Может для флота и такая степень важности - это флотским виднее, а для истории, сохранения культурных ценностей и преемственности поколений имхо в десятке.
   

x-Merlin

аксакал

ok36> А то что крейсер один из немногих прорвался через Цусимскою мясорубку упоминают вскользь.

- я конечно не против такой трактовки... только НИКУДА Аврора не прорвалась... отряд Энквиста бросил свои броненосцы и вопреки приказу следовать во Владивосток, Аврора последовала вместе с отрядом и дошла аж в Манилу... так что про Цусиму вспоминать надо, из песни слов не выкинеш... имхо...

а ведь жива Коммуна-Волхов... и досихпор встрою ЧФ... и наверно ещё много много лет там будет служить верой и правдой... а кто помнит из молодых то?...
   6.06.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

ok36>> А то что крейсер один из немногих прорвался через Цусимскою мясорубку упоминают вскользь.
x-Merlin> - я конечно не против такой трактовки... только НИКУДА Аврора не прорвалась... отряд Энквиста бросил свои броненосцы и вопреки приказу следовать во Владивосток, Аврора последовала вместе с отрядом и дошла аж в Манилу... так что про Цусиму вспоминать надо, из песни слов не выкинеш... имхо...
x-Merlin> а ведь жива Коммуна-Волхов... и досихпор встрою ЧФ... и наверно ещё много много лет там будет служить верой и правдой... а кто помнит из молодых то?...
Мужик- ты уже запарил, наша "Аврора", это наша "Аврора". Не фиг попустому травить.Тебя здесь недостаточно понимают.
   8.08.0
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»

  • Capt(N) [11.11.2010 19:05]: Предупреждение пользователю: Andru#11.11.10 19:04
RU 607ОДНГС #11.11.2010 22:55  @info#11.11.2010 15:45
+
+3
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
info> Ну не может видимо его содержать МО...
Мой учитель математики на слово "очевидно" спрашивал - "Чьим очам это видно? Докажите..."
Что значит не может содержать? А институт благородных девиц может? А тратить деньги на бездарные переезды с места на место (училищ, складов, командных пунктов и т.п.) может? А мебель менять в кабинетах? А новые придворно-ветеранские структуры? А тот же "Мистраль" не к ночи будь трижды помянут... Да хоть на последний "парад" 7 ноября посмотрите... за это не одну "Аврору" можно содержать...
   3.6.123.6.12

Бяка

имитатор знатока
★☆
ok36> А мы тут уперлись лбом-символ большевизма,символ революции...
Вопрос не в этом.
То, что Аврора требует сохранения - даже не вопрос. Как не вопрос, сохранение мавзолея и Ленина. Их необходимо сохранить
Вопрос в ранге сохраняющего. Ну и в финансировании.
Ранг государственного памятника выше, чем ранг ведомственного.
Далее. Государственное финансирование идёт так называемой "строкой". Это целевое финансирование.
Флот может прекрасно исполнять функции сохраняющего, но, всётаки, я считаю, что Аврора - это памятник государственного значения и финансирование его должно быть отдельной строкой, как государственных расходов. На уровне Кремля и Мавзолея. При любых обстоятельствах и власти, Кремль будет финансироватья. И они должны.
   3.6.123.6.12
RU RoyalJib #12.11.2010 09:53  @Бяка#11.11.2010 22:56
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Бяка> Флот может прекрасно исполнять функции сохраняющего, но, всётаки, я считаю, что Аврора - это памятник государственного значения и финансирование его должно быть отдельной строкой, как государственных расходов. На уровне Кремля и Мавзолея.

Ну вот опять :(
Я уже привел пример о том как флот (к сожалению не наш) может содержать исторический военный корабль!
HMS VICTORY - флагман королевских ВМФ. Все в порядке - командир корабля, экипаж, но при этом, гражданский директор музея (он же главный хранитель) и штат персонала.
Вот тебе и военный корабль - вот тебе и музей!
   

info

аксакал
★☆

Невечная стоянка

Вокруг крейсера "Аврора" вновь разразился скандал

Год с лишним назад на вечно погруженном в сновидения крейсере "Аврора" состоялась роковая вечеринка журнала "Русский пионер", после которой судьба легендарного корабля вдруг стала сильно беспокоить общественность. На новый виток разбирательство по поводу того, кому же должен принадлежать крейсер, вышло после объявления о лишении его боевой команды. Масла в огонь подлили питерские депутаты, предложившие отдать боевой корабль Нахимовскому училищу.

полностью читать здесь


Lenta.ru: В России: Невечная стоянка

Год с лишним назад на вечно погруженном в сновидения крейсере Аврора состоялась роковая вечеринка журнала Русский пионер, после которой судьба легендарного корабля вдруг стала сильно беспокоить общественность. Сначала крейсер лишили боевой команды, а потом предложили отдать Нахимовскому училищу.

// www.lenta.ru
 

   3.6.123.6.12
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

boxer

опытный

info> Невечная стоянка

Ув. коллеги!
Не побоюсь слова чистый идиотизм.
Неужели у нашего ВМФ нет денег на содержание 5 офицеров и 30 контрактников для экипажа корабля. Если нужно, присвойте ему официальный класс и наименование типа ПЛАВБАЗА НЕСАМОХОДНАЯ Крейсер Аврора с филиалом ЦВММ на борту.
Стоимость берегового питания (электричество, пар, фановая система), вполне может компенсироваться платным (в разумных пределах) посещением и монопольной торговлей морскими сувенирами ( а не гопниками с лотков).
Руководство *Питонии * в лице военного пенсионера естественно , не хочет лишнего геморроя на свою седую голову. У них и так престиж высок.
А из названия Нахимовское Военно-Морское Училище за такой подход к делу слова*Военно-морское* можно исключить.Моряки(т.ч. военные) своих в беде не бросают.
Прошу прощения за многословие.
С ув. Вох.
   7.07.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

boxer>
Содержание крейсера не только фановая система и вода....
Плата за стоянку, ремонт и поддержание корабля на плаву... Это не малые деньги!

Переданный в другие руки и получивший статус музея, крейсер хоть чем-то начнет возвращать какую-то долю расходов.
   3.6.123.6.12
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
info> Переданный в другие руки
У которых денег еще меньше, чем у флота.
info> хоть чем-то начнет возвращать какую-то долю расходов
Интересная мысль...Только непонятно, вы считаете, что сейчас он ничем не возвращает расходов (продажей билетов например)? Или при передаче "в другие руки" продажа билетов возрастет в разы, если да почему? Или появятся другие источники получения дохода, какими они могут быть на ваш взгляд? (хотя последнее конечно вероятнее, банкеты проще будет закатывать).
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Переданный в другие руки
Yevgeniy> У которых денег еще меньше, чем у флота.

Вы прочтите пож мой пост чуток повыше.... Есть международные фонды музеев....Не исключаю надежду на помощь от них

info>> хоть чем-то начнет возвращать какую-то долю расходов
Yevgeniy> Интересная мысль...Только непонятно, вы считаете, что сейчас он ничем не возвращает расходов

Ну скажем по другому, он не окупает затрат... и нужно стремиться к тому,чтобы окупал...

Это можно достичь не только заоблачными ценами на билеты и банкетными услугами....

Один из путей - оправданное сокращение расходов...
   3.6.123.6.12
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
info> Не исключаю надежду на помощь от них
Ключевое слово здесь - "помощь". "Помощь" - оно конечно хорошо, но это опять же только помощь, а не доход. И неизвестно сколько эта помощь будет длиться.
info> ... и нужно стремиться к тому,чтобы окупал...
По моим данным (ссылок нет :) ) такие учреждения как например театры и музеи - никогда не были самоокупаемыми проектами ни в одной стране. Это общий случай, есть отдельные исключения но это частности.

Это не хорошо и не плохо - это так. Для того, чтобы они не исчезали как динозавры, львиную долю расходов берет или местный бюджет (для локального театра/музея) или государство в случае с объектами национального значения, которые имеют высокую культурную ценность. Просить помощь для поддержания своих исторических или культурных ценностей - ну уж совсем некомильфо.

Мне нравится вариант с Victory выше, когда корабль одновременно и единица флота и музей (или скажем так, на борту корабля находится музей). По хорошему флот не имеет морального права брать деньги за посещение боевого корабля, эти деньги должны идти музею на хознужды, поддержание состоянияи проч. А капремонт и проч. должен делать флот. Ведь этот корабль - какой символ, имхо он в десятки раз важнее любых парадов.
   
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Yevgeniy>
Сейчас масса режисеров имеют свои театры... и они не могут быть все на дотации государства. Ну.. рыночные отношения :-) хорошая пьесса-хороший доход! ну и наоборот...
тогда театр исчезает...

Я за то,чтобы корабль был сохранен. По большому счету людям все равно, какие будут дотации, на чьем балансе крейсер будет находиться. По отношению ко всему населению РФ, люди имеющие отношение к ВМФ и желающие видеть корабль в составе ВМФ-малая часть.
Конечно нужно решение устраивающее всех жителей РФ.
Но решение уже принято,поэтому главное сейчас,чтобы корабль не был бы утерян!

Корабль был восстановлен на гражданском ССЗ, многие фрагменты были восстановлены именно гражданскими специалистами и нет ничего страшного,если эти же спецы и далее будут обеспечивать жизнь известному крейсеру!

И если сравнить содержание гражданского экипажа на борту и военного, то это финансово будет не в пользу последнего...

Поводу символа и парадов я согласен, поэтому и нужно отдать тому,кто лучше сможет сохранить этот символ для потомков !
   3.6.123.6.12
Это сообщение редактировалось 12.11.2010 в 16:38
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
info> Сейчас масса режисеров имеют свои театры...
На правах офф-топа: информация по театрам как раз от одного известного режиссера, с которым я работал в рекламе. Режиссеры, актерские коллективы, выступают в разных театрах - талантливые вообще очень обеспеченные люди, в вот театры, где они выступают - на дотациях государства/разных спонсоров-меценатов и проч.

Содержание крупного музея также не отбивается стоимостью билетов, иначе цены будут заоблачными. В частости новый ремонт Victory будет финансироваться из военного бюджета UK HMS Victory - Wikipedia, the free encyclopedia
The contract is to be funded from the British defence budget
 

Это ж не казино или бордель, как ни крутись, кол-во посетителей сильно не увеличится, стоимость билета должна быть доступна всем гражданам с учетом доходов, а расходы объективно высокие.

info> И если сравнить содержание гражданского экипажа на борту и военного, то это финансово будет не в пользу последнего...
Я не думаю, что экипаж единицы флота может содержаться за счет билетов :eek:(если это происходит, то это вообще бред). Они и так служат и на них должны выделяться деньги. А так придется с билетов "музейных" кормить, "Авроре" еще меньше останется.

В общем я за сохранение "Авроры" любыми путями, но имхо изменение статуса на музей ничего не решит, а может только ухудшить ситуацию.
   
RU RoyalJib #12.11.2010 17:07  @Yevgeniy#12.11.2010 17:00
+
-2
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Очередной оффтоп, но все-таки...

Сколько у нас музеев - исторических боевых кораблей?

Аврора в Питере, а еще?
   
1 17 18 19 20 21 71

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru