[image]

Учебники периода СССР. Кто помнит?

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В ряде случаев нужно сравнить программы и т.п. Так что полезно бы было найти и скачать старые учебники. Но нагуглить что-то не получается. Масса мусора, масса современных изданий.

Никто не подскажет авторов и год издания советских учебников по физике, химии, астрономии и т.п.?
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Balancer> Никто не подскажет авторов и год издания советских учебников по физике, химии, астрономии и т.п.?

Вам с какого года и куда слать? Их есть у меня по физике. Десятки-сотни МБ, я в каталогах School Level и не рылся даже (Колхозная библиотека).
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM> Вам с какого года

Ну, в первую очередь самые последние интересны, конца 1980-х гг.

AidarM> и куда слать?

Гут! :) balancerbalancer.ru
   3.6.123.6.12

VUV

втянувшийся

Рекомендую трехтомник Ландсберга "Элементарный учебник физики" изд. Наука.У меня он 1964 года, но, наверное, и позже издавался.
   8.08.0

Balancer

администратор
★★★★★
VUV> Рекомендую трехтомник Ландсберга

Мне не физику учить надо. А смотреть, что учили в школе в какие годы :)
   3.6.123.6.12
RU Владимир Малюх #13.11.2010 13:59  @Balancer#13.11.2010 13:34
+
+1
-
edit
 
VUV>> Рекомендую трехтомник Ландсберга
Balancer> Мне не физику учить надо. А смотреть, что учили в школе в какие годы :)

http://www.prlib.ru/Lib/Pages/collection.aspx?collectionid=17 - правда тут только учебники истории
   7.07.0

AidarM

аксакал
★★
VUV> Рекомендую трехтомник Ландсберга "Элементарный учебник физики" изд. Наука.У меня он 1964 года, но, наверное, и позже издавался.

У меня переизданное в 2000х, я не стал его высылать. Полного набора тех, по которым я учился, не оказалось. :(

2 Balancer

Канал узкий, яндекс заливает со скрипом.
   
RU Balancer #13.11.2010 16:01  @Владимир Малюх#13.11.2010 13:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> - правда тут только учебники истории

Эту ссылку я нагуглил одной из первых. История мало интересует :)
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Отослал, что нашел. Нашлось гораздо меньше, чем ожидалось. Большая часть - задачники и всякие околошкольные книжки, я их не пересылал. Ландсберга тоже пока не стал посылать, хотя переиздание есть, 2000х. Вроде очень неплохой, но нас по нему не учили.
   
RU Владимир Малюх #13.11.2010 19:02  @Balancer#13.11.2010 16:01
+
-
edit
 
Balancer> Эту ссылку я нагуглил одной из первых. История мало интересует :)

А что больше, в каких классах? Поспрашиваю у знакомых - сам-то уже и не помню, за 9-10 класс обычные школьные учебники вымылись из головы. Ту же астрономию на о Шкловскому давали, физику по Фейнману, математику - по Фихтенгольцу. Не думаю, что в обычных школах это типично.
   7.07.0
RU Meskiukas #14.11.2010 00:56
+
-
edit
 
Блин! В медучилище работал, так списали и сожгли такое количество старых учебников! Эх, ма! :(
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
наука СССР техника учебники
Balancer> Никто не подскажет авторов и год издания советских учебников по физике, химии, астрономии и т.п.?

Могу только по математике, по которым я учился. :)

Дайджест ФМШ :: В.В.Вавилов :: Математическая биобиблиография школы им.А.Н.Колмогорова

Дайджест ФМШ - публикации, воспоминания о ФМШ-18 - СУНЦ МГУ - школе имени Колмогорова // www.kolmogorovschool.ru
 

15. А.Н. Колмогоров, А.М. Абрамов, Б.Е. Вейц, О.С. Ивашев-Мусатов, Б.М. Ивлев, С.И. Щварцбурд, Алгебра и начала анализа. Учебное пособие для 9 и 10 классов средней школы. –М. Просвещение, 1975, 10 изданий.



Книжку ниже моя учительница по математике ругала — три года в одной книге и количество задач сильно сократилось. Есл помните, то были раньше 2 (или три? 5.6. 7-8) книжки: Геометрия 5-6 и 7-8 классы.

Диссертация на тему «Методика аксиоматического введения в курс геометрии восьмилетней школы» автореферат по специальности ВАК 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | disserCat — электронная библиотека диссертаций и авторефератов, современная наука РФ

Диссертация 1985 года на тему Методика аксиоматического введения в курс геометрии восьмилетней школы. Автор: Грузин, Александр Иванович, кандидат педагогических наук. Специальность: Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования), код специальности (шифр ВАК): 13.00.02 // www.dissercat.com
 

45. Колмогоров А.Н., Семенович А.Ф., Черкасов Р.С. Геометрия. Учебное пособие для 6-8 классов средней школы Под ред. А.Н.Колмогорова. -М.: Просвещение, 1979. -383 с.


Надо учесть, что в школе я учился в период 1971-1981. :) Т.е. Алгебра и Начала Анализа у меня была, как раз 1979, а вот Геометрия для 5-6 1975, 7-8 1977.

Критика учебников Колмогорова и Погорелова:

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/MATH/MATH1.HTM
   3.6.113.6.11

Mishka

модератор
★★★


Alib.ru - Заказ книги у BS-Uralez


Продать, купить, найти букинистическую или антикварную книгу.

// www.alib.ru
 


Моя неорганика:

Ходаков Ю.В и др. Неорганическая химия Учебник для 9 класса. М Просвещение 1978г. 192 с Тканевый переплет, есть 3 экземпляра формат.
(Продавец: BS - Uralez, Нижний Тагил.) Цена 150 руб. Заказать
Cостояние: хорошее

Ходаков Ю.В и др. Неорганическая химия Учебник для 7=8 классов. М Просвещение 1977г. 240 с Тканевый переплет, есть 3 экземпляра формат.
(Продавец: BS - Uralez, Нижний Тагил.) Цена 200 руб. Заказать


Кажеться Органика, только у меня был 1980:
Цветков Л.А Органическая химия Учебник для 10 класса . Изд 17 М Просвещение 1978г. 206 с Тканевый переплет,
(Продавец: BS - Uralez, Нижний Тагил.) Цена 150 руб. Заказать
Cостояние: хорошее

О, учебник по русскому Бархударова :) (вспоминаем Хазанова):



Alib.ru - Заказ книги у BS-Uralez


Продать, купить, найти букинистическую или антикварную книгу.

// www.alib.ru
 

Бархударов С.Г и др. Русский язык Учебник для 7-8 классов изд. 5 М Просвещение 1977г. 272 с Тканевый переплет,
(Продавец: BS - Uralez, Нижний Тагил.) Цена 200 руб. Заказать
Cостояние: хорошее


Общая биология Учебник для 9-10 классов. Под ред. Полянского Ю.И М Просвещение 1979г. 320 с Тканевый переплет,
(Продавец: BS - Uralez, Нижний Тагил.) Цена 200 руб. Заказать
Cостояние: хорошее

Корчагина В.А Ботаника Учебник для 5-6 класса. М Просвещение 1975г. 270 с Твердый переплет,
(Продавец: BS - Uralez, Нижний Тагил.) Цена 200 руб. Заказать
Cостояние: хорошее


Кажеться Физика

28. Буховцев Б.Б. и др. Физика. Учебник для 9-го класса. М.: Просвещение, 1979. 253 с.





Астрономия. Более поздняя, но очень похожая:


Информация о книге: Астрономия. Учебник для 10 класса средней школы.


Информация о публикации: Астрономия. Учебник для 10 класса средней школы.

// www.4tivo.com
 
   3.6.113.6.11

Milldi

втянувшийся

посмотрите тут. очень много книг по разным направлениям наверное есть и учебники.

Если надо по химии то вот один из лучших учебников по моему мнению


Общая химия. Н.Л. Глинка скачать книгу бесплатно


Общая химия. Н.Л. Глинка ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ скачать книгу бесплатно

// book.invlad.ru
 


Очень интерсно сравнивать учебники новой истории начиная с 80-х и до современных годов. В школе попал на смену программы обучения так что историю учил 2 года по одним и тем же учебникам только напечатанным в 80-е годы и 90-е. Оказывается одни и тежи факты могут извращаться так что даже не представить. :) короче говоря очень позновательно особенно для тех кто хочет пойти в политики :)
   
Это сообщение редактировалось 17.11.2010 в 14:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM> Отослал, что нашел.

Чёрт. Я тут проболел с субботы и только сейчас в Интернет вылез. Но письма от тебя не вижу. Ты на balancerbalancer.ru отсылал или на balancer73gmail.com? Под каким сабжектом?
   3.6.123.6.12
RU Balancer #17.11.2010 16:55  @Владимир Малюх#13.11.2010 19:02
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> А что больше

«по физике, химии, астрономии и т.п.»

В.М.> в каких классах?

Ну, даже физика - это всего 4 класса :)

Если откуда растут корни, то просто довольно часто всплывает, что сейчас в школах не изучают или изучают крайне поверхностно то, что я в школе уже знал отлично, явно не обращаясь к специальной литературе. Но по прошествии такого количества лет уже нет уверенности, что не подводит память. Так что хочется иметь под рукой фактический материал, по которому уже можно делать выводы. Например, недавно всплыло, что сегодня в школе очень поверхностно рассматривают ядерные реакции. Фактически на обзорном уровне. Мне же кажется, что нам этот материал явно преподавали на более глубоком уровне.

Вторая причина - интересно, как меняется со временем программа. Постоянно слышно, что современная программа непрерывно усложняется. У меня же складывается подчас противоположное мнение. Вот и интересно сравнить объективно.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Balancer> Но письма от тебя не вижу. Ты на balancerbalancer.ru отсылал или на balancer73gmail.com?

На первый.

>Под каким сабжектом?

"Учебники". Скопирую письмо сюда.

______________________________

Роман, приветствую.

Учебников оказалось куда меньше, чем я ожидал. Здесь выложу данные тех, которых в колхозной библиотеке не нашел, а у меня в бумажном виде есть.

Аналогом учебника Кикоиных за 9й класс, к-рый я выслал, был его более старший вариант, за тогдашний 8й класс.
И.К, Кикоин, А.К. Кикоин, Физика, учеьник для 8 класса средней школы, изд. 8е, переработанное, Москва, "Просвещение". 1982 и 1986г.

А.В. Перышкин, Н.А. Родина, Физика, учебник для 8 кл. средней школы, 12-е изд, дораб. М.: Просвещение, 1993. - Тут 8й класс=7й старый.

Б.Б. Буховцев, Ю.Л. Климонтович, Г.Я. Мякишев, Физика, учебник для 9 класса средней школы, 4-е изд. М.: Просвещение, 1988

Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Фищика для 10кл. сред. шк. - М.: Просвещение, 1990.
У этих же товарищей был и за 11кл.

Вдобавок были учебники по механике Шахмаева (помню только Ту-144 на обложке) и Саенко(на обложке Энергия-Буран).

С химией так: у меня были учебники тех же Фельдмана и Рудзитиса, но в отличие от посылаемых, за каждый класс отдельно.
Могу Глинку выслать. Вроде бы ВУЗовский, но школьникам предлагался.

По астрономии и биологии не помню->не знаю что искать.
По алгебре, помимо высланного учебника за 9-11класс, у Колмогорова были и за 8й и м.быть, 7й классы.

Вообще, если видите, что учебник за 90-е, это не значит, что не было более древних изданий того же. :)

Напрямую пристыковать файл не удалось, пришлось залить сюда:
http://narod.ru/disk/27408520000/ForBalancer.rar.html
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>>Под каким сабжектом?
AidarM> "Учебники". Скопирую письмо сюда.

Хм. Такого нет. Почта Гугловская, Гугль, вроде, склонности не принимать почту не имеет.

...

Ну да файл уже скачал, спасибо! :)
   3.6.123.6.12
RU Balancer #17.11.2010 17:22  @Balancer#17.11.2010 16:55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Например, недавно всплыло

Хех. Полистал. Да, мы изучали ядерную физику достаточно глубоко. Но в сегодняшних учебниках (на примере Касьянова, 2004г) вопрос раскрыт не хуже, возможно - лучше.
   3.6.123.6.12

au

   
★★
Balancer> Так что полезно бы было найти и скачать старые учебники. Но нагуглить что-то не получается. Масса мусора, масса современных изданий.

Тут много собрано такого советского: ТОЧНЫЕ » Infanata - Лучшие книги Интернета
Данные изданий даются, скролишь и выбираешь. Там от школьных до универских.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Al1974

новичок
Balancer> Так что полезно бы было найти и скачать старые учебники.

Появился новый сайт Библиотека Образования. Вот ссылка Библиотека Образования БиблиОбраз | Наше образование: Библиотека старых советских учебников, справочников, учебной и художественной русской литературы там наполнение идет как раз по школьной тематике СССР
   10.0.648.20410.0.648.204

kirill111

аксакал
★★☆
VUV> Рекомендую трехтомник Ландсберга "Элементарный учебник физики" изд. Наука.У меня он 1964 года, но, наверное, и позже издавался.

Знатная книжка. Не эти паскудные кикоины и более поздние.
   3.5.183.5.18
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kirill111> Знатная книжка. Не эти паскудные кикоины и более поздние.

Да ладно, Кикоин и Пёрышкин и кто там еще не шедевр, канеш, но не то чтоб уж настолько плохи. Нормальные учебники.

Вот в плане геометрии, конечно, Погорелов по сравнению с довоенным еще Киселёвым сильно уступает...
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Перышкин лучче.
Я ж говорю, я физику стал понимать после Савельева в универе.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Савельев - попсня :)
Правильные учебники - Сивухин или Матвеев, из свежака - двухтомник Локшин-Кингсеп. Полируется Фейнманом и по вкусу Берклеевским курсом.
   3.6.33.6.3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru